Автор Aloha » 06 июн 2021, 19:58
"Расплата".
Чтобы выбрать для чтения книгу с таким названием нужно либо хорошо знать автора, либо не иметь никакого выбора. Ну, в самом деле: книг, фильмов с таким названием масса! Наверное, это как раз тот случай, когда переводчику и издателям нужно проявить твердость в "навязывании" себя в соавторы. И найти что-нибудь менее избитое.
У меня вариант - чистый случай, куда тыкнулось, то и читала. )) Но оказалось неплохо.
Этот роман второй в серии "Детский дом". Название оправдывает себя, т.к. в повествовании есть педофилы и искалеченные детские судьбы. Жанр указан как сканди-нуар, звучит красиво, но это полицейский детектив с триллерным мотивом, выдержанным, действительно, в духе изрядно депрессивных романов скандинавских авторов. Но в целом не очень мрачно и не оставляет гнетущего впечатления. Это потому, что быт и личная жизнь главного героя (полицейского) описывается без педалирования проблем и негативных моментов. Единственно, многовато отсылок к первому роману серии.
Сюжет, в общем, стандартный. Десять лет назад школьники заложили временнУю капсулу, и вот теперь, когда капсулу вскрывают, обнаруживается связь одного из школьных сочинений с преступлениями сегодняшнего дня. Развязка ожидаемая, но есть небольшой твистик.
Несколько лет назад читала другого исландского автора, Индридасона. Это я к тому, что по результатам прочитанного тогда и сейчас исландский детектив в целом хочется похвалить.