Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Агата Кристи - Фильмография

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Доктор Немо » 15 ноя 2023, 16:51

Пишут, что в «Призраках Венеции» есть запертая комната (которой в «оригинале», разумеется, не было). Знакомиться со «Смертью на Ниле» особой охоты нет, но вот «ПвВ» почему-то захотелось глянуть :) Да и зарубежные блогеры хвалили.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор bo_om » 17 ноя 2023, 12:14

Новости по "Убить легко":
https://tellyvisions.org/article/murder ... lease-date
В ближайшее время будем посмотреть :rofl:
Говорите громче, у меня в ухе банан!
Аватар пользователя
bo_om
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 63 месяцев и 29 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор afanasev » 04 янв 2024, 08:28

    "Призраки в Венеции" 2023

    На этот раз первоисточник не такой известный, Брана двигается вниз по шкале известных произведений. "Восточный экспресс" знают все от мала до велика, "Смерть на Ниле", наверное, знают поклонники Кристи или рядовые любители детективов, а вот книгу "Вечеринка в Хэллуин" мало кто знает. Я не знал и понятия не имею на сколько фильм близок к оригиналу. Но в целом я считаю, это не и важно. Именно после фильмов Бранна мое мнение окончательно сформировалось: фильм не обязан быть копией книги, это самостоятельное произведение, и если он не оправдал ваши ожидания, это ваши проблемы. Воспринимать фильм нужно отдельно от всего либо сравнивая, пребывая в адекватном состоянии, не требуя от режиссёра невозможного: точнейшего слепого копирования сцен из книги.

     Любопытно, что "Вечеринка в Хеллуин" написана в 1968. Но, если сюжет книги в основе фильма, то скорее всего книгу нужно срочно читать (особенно тем, кто не любит Брана и не собирается его смотреть), потому что это плоть от плоти классический детектив: замкнутое пространство, ограниченный круг подозреваемых, за окном непогода создает соответствующую атмосферу, плюс она довольно драматична, что для широкой публики будет несомненным плюсом. Все логично, с подсказками (это видно из флешбеков в конце, несомненное достоинство формата детективного кино перед детективной книгой). Неожиданностью для меня стала запертая комната в сюжете, причем с принципиально новым для меня решением. Еще отмечу, что у каждого персонажа есть своя скрытая роль во всей истории, но эти роли подчинены строго одной детективной линии. История цельная, никаких побочных линий, для того, чтобы только запутать читателя (зрителя). В конце некоторые роли всплывают в виде неожиданного твиста.

     Почти уверен что следующий аспект фильма является нововведением Брана. Непосвященный в детективные законы зритель может легко подумать, что смотрит фильм ужасов, и это не только потому, что есть тема привидений, убийство в запертой комнате, мистическая атмосфера и все такое прочее. Это мы все видели и знаем, что в конце нас ждет рациональное объяснение. А вдруг рационального объяснения не будет, как в "Сонной лощине"? Не все будут на сто процентов уверены, что это именно детектив. Во всяком случае снято довольно жутко, иной раз бывало и вздрагивал. Но такой подход режиссера вполне оправдан сюжетом. Призраки не просто так ходят по дому, у этого есть причина, мифическая (для атмосферы) и рациональная (чтобы помешать сыщику). Но сыщик справился и с убийцей и с призраками.

     Короче, мне понравилось на все сто процентов. Как хорошо, что никакое предвзятое отношение к Брану и голливуду не портит мне впечатление от настоящего стопроцентного детективного фильма. Я получил огромное удовольствие. Чего и вам желаю. Отбросьте все придирки и смотрите, как будто это снято не по книге Кристи. Ищите подсказки, не верьте ни одному из персонажей, попробуйте разгадать загадку запертой комнаты. Кстати, сейчас самое время приступить к просмотру. Каникулы как никак.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 3
Mrs. Melville (04 янв 2024, 22:39) • Виктор (04 янв 2024, 11:12) • Леди Эстер (04 янв 2024, 13:29)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 янв 2024, 13:23

afanasev писал(а):как будто это снято не по книге Кристи

Тем более что в романе Кристи нет ни запертой комнаты, ни призраков, ни какой-либо "невозможности" вообще. Всё, что там есть, это будущая жертва, которая утверждает, что видела убийство (во вполне себе материальном аспекте, как, например, "В 16:50 из Паддингтона").
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Леди Эстер (04 янв 2024, 13:30)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 янв 2024, 13:51

Не буду описывать свои ощущения от просмотра, скажу только, что фильм мне понравился. В первую очередь потому, что он имеет мало связи с первоисточником (скажем так, далеко не шедевром).
Чего я собственно влез в тему. Что мешает продюсерам сочинить про Пуаро совершенно новую историю вместо того, чтобы перекраивать существующее произведение Кристи (пусть в данном случае результат получился удачным)? Какие-то проблемы с правами?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 янв 2024, 15:13

доктор Немо писал(а):Какие-то проблемы с правами?

Именно. У наследников Кристи очень жёсткая позиция по вопросу любых фанфиков, пастишей, продолжений (кроме официально одобренной ими Ханна) и т.д. Поэтому условные "Misadventures of Poirot" невозможны как в силу проблем с правообладателями, так и в силу просто отсутствия материала ввиду вышеупомянутых проблем. Видимо, то же самое относится к экранизациям. Можно сколь угодно куражиться в сценарии (что особенно относится к некоторым вольным французским переделкам), но в основе всегда формально должно быть конкретное произведение Кристи.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 янв 2024, 16:21

   Вот не думал, что напишу что-то подобное. Ведь мне, честно говоря, вначале вообще не понравился английский сериал "Шерлок" с великолепным (по крайней мере в этой роли, Бенедиктом Камбербэтч). Но потом я, как бы сказать, "впечатлился". И идея супер, и исполнение. Я. собственно к чему. Мне кажется, что сериал, допустим "Эркюль" в таком формате (или, скорее, идее) был бы довольно любопытен. Вот уже где можно в волю "куражиться в сценарии, но в основе всегда формально должно быть конкретное произведение Кристи"
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Агата Кристи - Фильмография

СообщениеАвтор bo_om » 06 янв 2024, 23:22

    Некоторое время я откладывал просмотр "Призраков в Венеции" и посмотрел 31.12 вечером — правильно сделал. В спокойной обстановке небольшое количество шампанского помогает не замечать недостатки и находит скрытые достоинства
    Получилось в целом неплохо: очень качественныя картинка, но... не самый мистический триллер и, к сожалению, не самый тонкий детектив. И ничего общего с романом , что для меня большой минус.
Доктор Немо писал(а):    Пишут, что в "Призраках Венеции" есть запертая комната (которой в "оригинале", разумеется, не было). Знакомиться со "Смертью на Ниле" особой охоты нет, но вот "ПвВ" почему-то захотелось глянуть :)...

    Ну, что-то похожее на условную запертую комнату в наличии имеется. Но серьёзно её в этом качестве рассматривать сложно. Решение интересное, но герметичность комнаты не гарантируется.
Спойлер: +|-
Если бы убили хозяйку дома отдавшую единственный ключ Пуаро, тогда ладно, а так не знаю... После утверждения хозяйки "другого ключа не существует" я спросил жену: "Она и каждому мужчине сообщает, что он единственный в её жизни?"

    Смотреть рекомендую. Неплохое развлекательное зрелище. Но пересматривать не буду, как и другие "экранизации" Бранны.
Говорите громче, у меня в ухе банан!
Аватар пользователя
bo_om
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 63 месяцев и 29 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?