О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив и кинематограф (2 часть)

Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 май 2011, 19:27

Интересные фильмы, новые работы. Дискуссии на тему детективного кино. Можно ли поставить фильм по известному произведению и зачем сценаристы меняют сюжет или концовку? Что Вы предпочитаете: прочесть книгу или посмотреть фильм по ней? Что лучше, раньше прочесть или посмотреть?

В общем, все о детективном кинематографе.

В связи с вступлением в действие закона о защите авторских прав в интернете, который позволит блокировать сайты, содержащие нелегальный контент с фильмами и сериалами.. Практически все торренты и другие сайты, с которых можно скачивать видео и аудио материалы, становятся нелегальными. Не суть важно, насколько эти меры правильные. Мы можем соглашаться с ними или не соглашаться, но закон есть закон и его надо соблюдать. Рутрекер один из таких сайтов.
Поэтому с этого дня на форуме запрещаются ссылки на сайты, которые нарушают данный закон. Да и названия их также нежелательны.


Хотите обмениваться ссылками, есть другие способы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 0 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор igorei » 14 мар 2012, 03:51

Наконец выбрался посмотреть столь горячо разрекламированный сериал "Аббатство Даунтон". Что сказать, со мной такого никогда не было. Едва я посмотрел первые кадры первой серии, как уже я понял, что мне нравится сериал. Потрясающие съемки, потрясающие костюмы, потрясающие актеры, которые потрясающе играют.
Сюжет затронул самые тонкие струны моей души, а я поверьте далеко не романтик.
Короче, "«Аббатство Даунтон" — образец сериала, каким он должен быть. На мой взгляд просто эталон. Теперь как же дождаться 3 сезона, который как говорят будет больше, чем через пол года.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1803
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1716 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 14 мар 2012, 05:59

igorei писал(а):Наконец выбрался посмотреть столь горячо разрекламированный сериал "Аббатство Даунтон". Что сказать, со мной такого никогда не было. Едва я посмотрел первые кадры первой серии, как уже я понял, что мне нравится сериал. Потрясающие съемки, потрясающие костюмы, потрясающие актеры, которые потрясающе играют.
Сюжет затронул самые тонкие струны моей души, а я поверьте далеко не романтик.
Короче, "«Аббатство Даунтон" — образец сериала, каким он должен быть. На мой взгляд просто эталон. Теперь как же дождаться 3 сезона, который как говорят будет больше, чем через пол года.

Ну надо же! А я так и не смогла досмотреть! Все ждала, когда начнется действие, и... заснула :jokingly:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ehwaz » 14 мар 2012, 09:04

Mrs. Melvilleа мне вот сама атмосфера и не нравится: марсианский сериал. В смысле описываемая действительность - Марс, одно слово.
| +
Убили юную девушку - это не спойлер, это с первых минут ясно - и весь город на ушах стоит. Ну и что, хочется спросить мне, простой москвичке? Что, всего одну? :)
И как из-за этого - еще до обнаружения тела полиция на уши встала - им там что, заняться больше нечем? Ведь все это прочесывание с собаками, это за счет налогоплательщиков - им что. реально деньги девать некуда???
И персонаж, которого можно обозначить как "высокоморальный политик" - особенно раздражал. Чуть на него надавят - Ах, убийство! - так и он на попятный. Так он и готов жертвовать своими интересами. Что за виктимность? За такого голосовать нельзя. он тряпка форменная. Но, по всему видать, что по мнению авторов фильма. он - положительный персонаж. :unknown:
В общем - Марс, да и только.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор igorei » 14 мар 2012, 15:55

Ehwaz писал(а):Mrs. Melvilleа мне вот сама атмосфера и не нравится: марсианский сериал. В смысле описываемая действительность - Марс, одно слово.
| +
Убили юную девушку - это не спойлер, это с первых минут ясно - и весь город на ушах стоит. Ну и что, хочется спросить мне, простой москвичке? Что, всего одну? :)
И как из-за этого - еще до обнаружения тела полиция на уши встала - им там что, заняться больше нечем? Ведь все это прочесывание с собаками, это за счет налогоплательщиков - им что. реально деньги девать некуда???
И персонаж, которого можно обозначить как "высокоморальный политик" - особенно раздражал. Чуть на него надавят - Ах, убийство! - так и он на попятный. Так он и готов жертвовать своими интересами. Что за виктимность? За такого голосовать нельзя. он тряпка форменная. Но, по всему видать, что по мнению авторов фильма. он - положительный персонаж. :unknown:
В общем - Марс, да и только.


Хотелось бы возразить. Сериал то датский, не российский, и не американский. Я сейчас живу в Калгари, на западе Канады. Город в полтора миллиона человек, за 2011 было совершено 7 убийств (по статистике последних 30 лет, один из самых криминальных годов), почти все убийства были на бытовой почве и убийцу не надо было искать. Если бы убили юную девушку, то полиция, добровольцы, весь город стали бы на уши.
Налогоплательщики готовы бы были доплатить, лишь бы поймать убийцу. Бытие определяет сознание. Я думаю датчанам, эта ситуация с поисками, не кажется удивительной.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1803
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1716 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ehwaz » 14 мар 2012, 16:16

igorei так разве это возражение? :) Я ж о том и говорю: Марс, да и только. Совершенно другая. чуждая действительность, потому герои вместо симпатии вызывают лишь неприятие и раздражение.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор igorei » 14 мар 2012, 18:12

Да, я понимаю, это наверное должно раздражать. 8D
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1803
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1716 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ehwaz » 14 мар 2012, 18:43

igorei Ага. :) По принципу "Рэбе, мне бы Ваши заботы!". :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 14 мар 2012, 23:06

Ehwaz, думаю, надо посмотреть все, чтобы потом судить хорош сериал или нет. Насчет атмосферы-я скорей это эмоционально воспринимаю..не могу сказать что меня раздражает, скорее ощущение новизны-ну надо посмотреть, чтобы уж делать выводы..
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 156 месяцев и 3 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ehwaz » 15 мар 2012, 08:47

Mrs. Melville, посмотреть все? :) Да что Вы! Нет, с меня трех с половиной серий хватит за глаза. :) 20 - я не выдержу! :) Говорится же "чтобы понять, что пудинг не свеж, не обязательно съесть его полностью". :) Так что пусть мой отрицательный отзыв слегка уравновешивает положительные. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 15 мар 2012, 12:16

Ehwaz писал(а):Mrs. Melville, посмотреть все? :) Да что Вы! Нет, с меня трех с половиной серий хватит за глаза. :) 20 - я не выдержу! :) Говорится же "чтобы понять, что пудинг не свеж, не обязательно съесть его полностью". :) Так что пусть мой отрицательный отзыв слегка уравновешивает положительные. :)

Понятно :lol: Ehwaz, а может Вам стОит американский римейк посмотреть? Хотя я сама сериалы практически не смотрю,или смотрю такие, где одна серия представляет из себя что-то законченное, как в "Пуаро" или "Коломбо"
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 156 месяцев и 3 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ehwaz » 15 мар 2012, 13:25

Mrs. Melville:) Может быть. :)
тут самое неприятное впечатление производит именно политическая линия.
| +
Последние годы в мире происходят крайне неприятные события - и цинизм политиков более чем очевиден. в России только что прошли выборы... И мы все это наблюдали.
А тут мне показывают кандидата в мэры. который готов жертвовать своей репутацией и всей своей предвыборной компанией, размякнув при виде совершенно незнакомых ему людей у которых убили дочь... Что ж это за Белоснежка такая! тут я только как Станиславский могу произнесть: "Не верю!" :) И это неверие столь сильно, что в моих глазах совершенно убивает сериал.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 15 мар 2012, 13:33

Понятно,но
| +
Тут еще не понятно готов ли он пожертвовать своей политической карьерой. Похоже вообще современный скандинавский детектив обязательно связан с политикой, а также различными "комплексами". Впрочем, я почти его не знаю (совр. скандинавский детектив). Может, потому и взялась за сериал
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 156 месяцев и 3 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 20 мар 2012, 13:10

Ой, тут такая дискуссия по поводу датского "Убийства"! На вопрос "Как я выдержала?" могу только сказать, что мне было интересно :pardon: Я во время просмотра фильмов/сериалов ещё и вышиваю. Поэтому как раз слишком уж напряжённый или душещипательный сюжет не совсем безопасен для здоровья - начинаю в смятении чувств иголку в рот засовывать. :jokingly:
По ходу я уже на середине 6го сезона "Доктора Хауса", и, что удивительно, совсем не надоело. И некие детективные моменты присутствуют (особенно, что касается обысков в домах "подозреваемых", т.е. пациентов, и раскрытия их лжи).
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"

За это сообщение автора Книжный Червячок поблагодарил:
Mrs. Melville (20 мар 2012, 13:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 2 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 20 мар 2012, 13:49

А я досмотрела первый сезон датского "Убийства"! Он затягивает постепенно, не захватывает сразу. Но мне может потому и понравился, что не похож на голливудское кино. Конечно, довольно мрачно все, почти безнадежно, и все-таки..
Я во время просмотра фильмов/сериалов ещё и вышиваю. Поэтому как раз слишком уж напряжённый или душещипательный сюжет не совсем безопасен для здоровья - начинаю в смятении чувств иголку в рот засовыв
Вот это правильно :yes:
Книжный Червячок, а вы второй сезон датского "Убийства" не смотрели?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 156 месяцев и 3 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 20 мар 2012, 14:11

Mrs. Melville писал(а):Книжный Червячок, а вы второй сезон датского "Убийства" не смотрели?

Нет, к сожалению. Кажется, что второй сезон на русский даже не переведён. Там уже совсем другой сюжет. В английской Википедии есть небольшая статья по этому поводу - http://en.wikipedia.org/wiki/The_Killin ... 9#Series_2
Но я очень жду, что его переведут!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 2 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 21 мар 2012, 00:43

Вот здесь можно посмотреть второй сезон "Убийства", правда перевод,кажется любительский, я еще сама не смотрела
Текст ссылки Второй сезон начинается с 21 серии
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Fotini (22 мар 2012, 22:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 156 месяцев и 3 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ser » 29 мар 2012, 14:32

"Шпион, выйди вон!" - Интересный, но требующий очень внимательного просмотра шпионский фильм по роману Джона ле Карре. Собственно посмотрел этот фильм из -за харизматичного актерского состава - Гэри Олдмэн в роли отставного агента Смайли ,который должен разоблачить "крота" в самой верхушке английской разведки, а так же Колин Ферт, Джон Херт и Марк Стронг абсолютно не разочаровали, и из-за самого автора романа, которого знаю по роману "Абсолютные друзья" и по фильму "Преданный садовник". Шпионские истории мне больше нравятся на экране, чем на книгах. Фильм мне очень понравился. Но не могу настоятельно рекомендовать для просмотра, так как не всякому охота сидеть 2 часа и в основном смотреть и слушать разные диалоги, вместо динамики, всяких перестрелок и спецэффектов.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 01 апр 2012, 08:15

Посмотрела вчера поздним вечером по телевизору фильм "Линкольн для адвоката". Вроде ничего так, вполне нормальный кинчик.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 20 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Мария » 03 апр 2012, 20:25

Смотрю второй сезон английского детективного сериала " Скотт и Бейли" про двух манчестерских( вернее даже трех, есть еще их начальница), женщин-детективов. Может мужчинам и не понравится, так как феменисткий посыл достаточно силен, но я смотрю с удовольствием. Детективная интрига очень даже на высоте, за личными взаимоотношениями персонажей тоже очень интересно наблюдать и сопереживать. Как я поняла, сериал в Англии пользовался и пользуется большим успехом.
С озвучкой, правда, не нашла, только субтитры.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Мария » 07 апр 2012, 01:11

Начала смотреть сериал по романам П.Робинсона " Детектив Бэнкс". У нас перевели два романа, правда выдранных из серидины цикла. Мне они с некоторыми оговорками понравились. Сериал тоже неплохой,каждые две серии- одна книга, при чем третья и четвертая серии 2 сезона как раз экранизация "Подруги дьявола", которую у нас издали. А первые две серии 1 сезона- предистория этой самой " Подруги", так как ее у нас не переводили- смотреть было интересно. Если бы книги издавали бы в правильном порядке- от чтения было бы совсем другое впечатление, так как была бы известна предыстория событий.
Опять как в случае с инспекторм Линли, представляла себе героев( когда читала) абсолютно дргуими.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?