Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Э. Хоч: "Вызов невозможному" 「сборник」

Э. Хоч: "Вызов невозможному" 「сборник」

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 01 апр 2012, 09:32

ВЫЗОВ НЕВОЗМОЖНОМУ  「Challenge the Impossible」

   Мы оставили лучшее напоследок! Расследования доктора Сэма Хоторна в годы войны, которые он назвал началом двух самых насыщенных событиями лет в его жизни.
   Заключительный сборник рассказов о докторе Сэме Хоторне охватывает 1940-1944 годы и включает в себя 15 историй о невероятных преступлениях.

   Данные о переводчиках, редакторах, дате публикации на форуме и др. информационные данные, во вкладке во вкладке "оглавление" (примечания к названию конкретных рассказов).

   ВАЖНО! В ТОПИКЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ. ЧИТАТЬ ОБСУЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ РАССКАЗА!
Изображение
  • ВНИМАНИЕ
  • Оглавление
  • Предисловие
  • Загадка "Ковчега Аннабель"
  • Загадка садового сарая
  • Загадка желтых обоев
  • Загадка ястреба Бейли
  • Загадка черного монастыря
  • Загадка потайного хода
  • Загадка Сада Дьявола
  • Загадка пастушьего кольца
  • Загадка коттеджа самоубийц
  • Загадка летнего снеговика
  • Загадка секретного пациента
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 2
buka (05 дек 2015, 18:14) • Stark (03 апр 2012, 19:54)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 273
Стаж: 95 месяцев и 21 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.

Загадка Сада Дьявола

СообщениеАвтор Виктор » 15 сен 2013, 11:21

    Спасибо за замечательный перевод. Только что дочитал рассказ.
    Мне показалось, что Хоторн всё понял, когда отвёл Лизу и говорил с ней наедине о её беременности Но конечно же, я не понял сути, так как имя Хоуи Ньюсом мне лично ни о чём не говорило. А для Хоторна это явно было "знаковым" именем.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3359
Стаж: 132 месяцев и 19 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2784 раз.

Загадка Сада Дьявола

СообщениеАвтор Iris » 15 сен 2013, 17:20

    Небольшое уточнение — на случай, если кто-нибудь еще (как бы это ни было маловероятно) решит, что в своем предыдущем сообщении я обвинила Полковника МАРЧа в совершении тяжкого уголовного преступления, предусмотренного статьей 105 УК.
    Полковник МАРЧ абсолютно невиновен. :crazy:
    Разумеется, я имела в виду, что заявление Полковника МАРЧа о невозможности найти решение проблемы, не зная пьесы Уайлдера, сильно удивило меня и показалось довольно странным.
    Спасибо за понимание.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 24 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Загадка Сада Дьявола

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 16 сен 2013, 13:27

    Большое спасибо :give_rose: Отличный рассказ. Увы я тоже не читала пьесу Торнтона Уайлдера — возможно, знание ее помогает лучше оценить некоторые моменты, но что касается решения — я целиком согласна с тем, что написали Iris и Доктор Фелл
    Все в этом рассказе складывается так, что просто невозможно прийти к другому решению (или, скажем так — это решение, которое напрашивается первым Но вот чего я не могла сообразить — так это-простейшее :rofl: — как это волосатый и безбородый вдруг может стать лысым и с бородой :wall:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 156 месяцев и 2 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Загадка потайного хода

СообщениеАвтор Виктор » 17 май 2016, 13:31

    Спасибо за очередного Хоторна.
    Рассказ, на мой взгляд, неплохой.
    И, — что меня порадовало, — он оказался довольно простым. При чтении меня сразу посетила мысль: "если на металлической двери нет ручки, а с другой стороны - кодовый замок (наверняка захлопывающийся), то логично иногда, по мере необходимости, оставлять дверь открытой".
    И разгадка как раз уложилась в эту идею.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3359
Стаж: 132 месяцев и 19 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2784 раз.

Загадка потайного хода

СообщениеАвтор Доктор Праути » 04 июн 2016, 19:46

    А мне понравилось что в интерьере убийства была одна вроде как привычная деталь — газета — но именно она заставила мозги Сэма "щелкнуть". Это ведь надо догадаться, почему газета, которую еще никуда не рассылали, оказалась у Картрайта. И вызов Сэму-Холмсу здесь был не при чем! Ведь можно было долго биться в этом направлении... А загадка запертой комнаты оказалось неожиданно проста. Я и забыл, что у кодовых замков есть язычок и такие двери могут самозахлапываться. Вот такие, две обычные вещи, каждодневные, ничего сложного, но даже из них ХОЧ выжал максимум и в очередной — боже, какой уже раз! — меня по-честному обманул. Здорово!
    Большое спасибо за очередного Сэма!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 18 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Загадка пастушьего кольца

СообщениеАвтор Виктор » 04 апр 2021, 12:18

    Спасибо за перевод.

    Сразу становится понятно, что в трагических событиях будет замешан необычный ватный снеговик, в котором что-то можно спрятать. Но какую конкретно роль сыграет снеговик в убийстве я сам догадаться не смог.
    Всегда интересно следить за тем, как Эдвард Хоч превращает невероятные (сказочные) сюжеты в рационально объяснимые истории.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3359
Стаж: 132 месяцев и 19 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2784 раз.

Загадка пастушьего кольца

СообщениеАвтор afanasev » 11 май 2021, 11:44

    Т.е. решение невозможности — убедить сумасшедшего, что он невидимый и за него все сделать. Мягко говоря, не самое изящное решение, но и не сказать что совсем плохо. Пожалуй подходящее слово: норм.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 137 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Загадка потайного хода

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 мар 2023, 22:10

    А у меня все отгадалось, видимо потому, что от историй Хоча ждешь максимально простых разгадок. И то, что газета оказалась у убитого раньше времени ее выхода (но аналогичный ход точно применялся кем-то раньше), и что дверь с кодовым замком наверняка закрывается простым захлопыванием и была открыта для прохода визитера-убийцы. С личностью убийцы не разобрался, но мотив, по большому счету, можно было подстроить под любого участника этой истории, лишь немного поменяв детали.

    Ну а в целом — потайной ход ни на что, по большому счету, не влияет, только слегка запутывает сыщиков. Весь трюк — "убийца остался в запертой комнате", причем подобные решения в цикле про Хоторна уже были. Ничего бы не изменилось, если в комнате была бы одна, традиционная дверь; таинственный проход и сейфовая дверь — увы, всего лишь ни на что не влияющий антураж, привет, восьмиугольная комната.

    Несложная история, но свою порцию удовольствия каждый читатель обязательно получит.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Загадка Сада Дьявола

СообщениеАвтор afanasev » 02 май 2023, 09:20

    Отличный рассказ, Хоч в своём стиле. Вроде и просто, но интересно.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 137 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Загадка пастушьего кольца

СообщениеАвтор pifir » 25 май 2023, 04:56

    Спасибо за перевод.
    Рассказ хорош краткостью, при чтении начинаешь "спотыкаться" об то, что пропускаешь в большом романе. Например, факт для детектива истина, есть последняя, решающая, окончательная инстанция, после которой уже некуда апеллировать. Но так ли это? В рассказе показано столкновение двух фактов. Факт первый, шерифа, из личных наблюдений: уверенность в том, кто входит во двор Ральфа Седрика, разбивает стекло входной двери, входит в дом и далее по тексту. Факт второй, дока, добытый им из наблюдения за больным и личного врачебного опыта: такой больной не может ходить без помощи вспомогательных средств. Так почему мы поверили второму факту и отбросили первый? Не потому лишь, что у нас уже сложилась в сознании какое- то подобие теории, которая и явилась тем условием отыскания истины? А ведь как показано мучения дока. Отдельные , разрозненные факты его раздражают, не дают жить нормальной жизнью, и что он получил истинное удовольствие, приятное его чувствам, сумев создать общую и единственно необходимую теорию, однозначно объясняющую все перипетии случившегося, и исходя из этой теории, добавить в картину происходившего такие подробности, которые вообще невозможно получить опытным путем. А если бы док не сумел создать общую теорию, а шериф оказался бы более интеллектуально изощренным и смог создать противоположную общую теорию, в которой его факт, добытый личным наблюдением, имел бы основное значение?
    Провокация, конечно, но как это теория могла бы выглядеть? И можно ли создать такую теорию исходя из картины, созданной автором?
    Автор представил невозможность и объяснил ее. Но возникает вопрос: Сколько людей может, чисто теоретически, участвовать в создании невозможности?
    Что ж, страстное желание свободы и боязнь упустить момент возобладало над здравомыслием. Этому можно посочувствовать. Жить с невменяемым и домашним тираном явно не сахар.
    Не подскажете, когда и по какой причине подсчет "невозможности" вошел в моду. И где про "невозможность" в детективе можно почитать? Что подсчет "невозможностей" дает для понимания детектива? Статистика, да и только. Чем перестало устраивать понятие "игры" преступника против детектива?

   Рекомендую рассказ к прочтению.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 214
Стаж: 88 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Загадка летнего снеговика

СообщениеАвтор afanasev » 25 янв 2024, 13:28

    Аллергия сразу бросилась в глаза, а вот как ребёнок увидел снеговика догадаться сложнее, но можно, у Хоча упоминаются всё подсказки. Да, просто, но хорошо же.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 137 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Э. Хоч: "Вызов невозможному" 「сборник」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » Сегодня, 17:09

    Сборник "Вызов невозможному" включает 15 заключительных историй о докторе Сэме Хоторне.
    Часть рассказов были переведены у нас довольно давно и были закрытой части библиотечки, часть новые переводы.
    Все рассказы уже переведены и по мере готовности (редактирования) будут добавлены в заглавное сообщение.     
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 29 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?