Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 2 часть.

Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 сен 2010, 08:29

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 179 месяцев и 0 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2010, 19:24

Доктор Фелл писал(а): Ферзь писал(а):Кстати, если кто не читал, советую обратить внимание на сборник рассказов "Столик у оркестра" (легко найти в любом книжном магазине).
Обратил.


И уже читаю. Прочел два рассказа и читаю третий. Я позже, когда закончу сборник, напишу о нем поподробнее. Пока так, пару слов. Если первый рассказ особого впечатления на меня не произвел - неплохо, не более того, то а втором, Я такого сказать не могу. "Взлет и падение Мортимера Скрайвенса" отличный вариант неразберихи, комедии положений, которая приводит к непредсказуемому результату. Если бы я решил сделать сборник по типу "Альфред Хичкок представляет", то этот рассказ занял бы в нем не последнее место. Берусь за третий рассказ и уже вижу, что он не хуже, если не лучше.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 1 день
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Ферзь » 20 ноя 2010, 19:31

Доктор Фелл писал(а):И уже читаю. Прочел два рассказа и читаю третий.

Я тебе завидую, если честно. Я не могу читать рассказы по порядку, если знаю, что некоторые из них интереснее, чем другие. Вот у меня и получается всегда вразнобой.
С удовольствием почитаю отзыв и не буду портить дальнейшее чтением своими ремарками, но скажу, что последние рассказы (те, которые по одной-двум страницам) ничего из себя, ИМХО, не представляют.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2010, 19:40

Ферзь писал(а):Я не могу читать рассказы по порядку, если знаю, что некоторые из них интереснее, чем другие.

??? Не понял. Откуда я знаю какой рассказ лучше, какой хуже. Я просто читаю сборник подряд и все.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 1 день
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Ферзь » 20 ноя 2010, 20:19

Доктор Фелл писал(а):Откуда я знаю какой рассказ лучше, какой хуже.

"Лучше" - те, которые уже упоминались хоть кем-нибудь в отзывах и рекомендациях, хотя бы вскользь.
"Хуже" - те, о которых до чтения я (ты) и не слышал.

На самом деле этот уровень не столько "лучше/хуже" (понятно, что вкус у каждого свой), а просто "известные" из отзывов хочется читать в первую очередь.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2010, 21:17

Ферзь, я ничего не понял. Твоя квалификация лучше\хуже подходит в романам, по которым есть рецензии, по авторам, которых уже знают. Но как квалифицировать по такой системе сборник рассказов, да еще такого автора. Более того, как, а я уже об этом задумался, как написать рекомендацию\рецензию на сборник рассказов? Немного о каждом рассказе? Что-то обобщенное? А если все рассказы абсолютно разные. Я уже написал что второй рассказ просто аут. А сейчас, прочитав третий рассказ - "Грезы мистера Файндлейтера", убедился что теперь этот лучший. Два рассказа разные, абсолютно разные, но высочайшего уровня.
Продолжу читать, но пока могу только поблагодарить Ферзя за наводку на этот сборник.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 1 день
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Ферзь » 21 ноя 2010, 00:35

Насчет "лучше/хуже" я неточно выразился. Просто те рассказы, о которых я уже что-то слышал, я читаю в первую очередь, даже если они в середине книги. Вот и все.
Касательно конкретно данного сборника, я считаю и "Взлет и падение Мортимера Скрейвенса", и "Грезы мистера Файндлейтера" обычными, средненькими раммказами. Они и вправду (особенно последний) смотрелись бы уместно в журнале Хичкока. Но это просто не совсем мое, хотя и недурно. То же, чего я ждал, у Милна представлено одним рассказом. Я уже о нем говорил, а ДФ дойдет до него чуть позднее. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Книголюб » 21 ноя 2010, 08:45

TheEndOfChapter писал(а):Перечитала вчера вечером роман Сирила Хейра "Чисто английское убийство", отличная вещь.

Извините, меня, нерадивую, но в сети можно её где-нибудь почитать? В наших книжных пользуется спросом только дамская детективная литература)
А я фильм смотрела, очень нравится, да вот до книги никак не доберусь.
Аватар пользователя
Книголюб
 
Сообщений: 16
Стаж: 164 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 21 ноя 2010, 09:20

Книголюб писал(а):
TheEndOfChapter писал(а):Перечитала вчера вечером роман Сирила Хейра "Чисто английское убийство", отличная вещь.

Извините, меня, нерадивую, но в сети можно её где-нибудь почитать?


Если честно, я даже не знаю, поскольку читаю все исключительно в книжном бумажном варианте.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 21 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Книголюб » 21 ноя 2010, 09:37

TheEndOfChapter писал(а):

Если честно, я даже не знаю, поскольку читаю все исключительно в книжном бумажном варианте.

А вот нет ни у кого из окружения бумажного варианта, к сожалению.
Аватар пользователя
Книголюб
 
Сообщений: 16
Стаж: 164 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Старушка » 21 ноя 2010, 11:48

TheEndOfChapter писал(а):Прочла вчера вечером роман Найо Марш "Форель и Фемида". Ничего так, очень даже неплохо.


:drinks:
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 ноя 2010, 12:06

Книголюб
Пока её в электронном виде не существует. Но поскольку недавно переиздали, можно надеяться, что в ближайшие месяцы она всё же появится и в интернете.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 179 месяцев и 0 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Navigator » 22 ноя 2010, 17:26

Да, действительно книги Сирила Хейра "Чисто английское убийство" в электронном виде не существует (будем надеяться, что пока) — есть только аудиокнига (очень среднего качества, голос звучит глухо, хотя сам чтец совсем неплох). Если такой вариант интересен Книголюбу, то можно, например, здесь найти.
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 164 месяцев и 2 дня
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Книголюб » 22 ноя 2010, 19:30

Извините, не знаю, в каком разделе форума задать свой вопрос))
Есть ли какая-то последовательность в прочтении книг про Перри Мейсона? Ну, какая книга первая, вторая...., последняя?
Спасибо.
Аватар пользователя
Книголюб
 
Сообщений: 16
Стаж: 164 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 ноя 2010, 19:39

Книголюб
Есть "Что, где, когда?", но такого рода вопросы, можно и тут))
Насколько я знаком с творчеством Гарднера, такой последовательности нет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 1 день
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 дек 2010, 21:17

Читаю Милна "Загадка красного дома". Это что то с чем то. Язык и стиль автора на высочайшем уровне. Я пока не могу понять была ли полностью та комната заперта, но загадка на уровне.
К сожалению в моем экземпляре книги Роберта Эйди «Убийства в запертой комнате и другие невозможные преступления» есть брак - отсутствует около 40 страниц, и как назло в том числе на букву M, и я не имею возможности проверить, есть ли там Милн. Так что прочту, и напишу о произведении более подробно. Она того стоит в любом случае.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 1 день
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 05 дек 2010, 16:03

Прочла сегодня книгу Дарьи Донцовой "Легенда о трех мартышках", это была ее сотая книга. Достаточно неплохо и интересно.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 21 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Маримоль » 08 дек 2010, 20:37

Свершилось! сегодня я впервые взялась за чтение Д.Д.Карра :D методом научного тыка был выбран роман "Огонь, гори". Интересно, это удачный выбор или нет? :wink:
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 23 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 дек 2010, 20:45

Вполне удачный. Скажу так: исторический детектив с элементом фантастики, который никак не влияет на детектив. Сколько лет прошло с тех пор как я его читал, но первую фразу, помню до сих пор: "Эту женщину никак не могли убить в этом широкой, ярко освещенной галереи, на глазах трех свидетелей. Но тем не менее, она была убита" Само собой, что фраза может звучать по другому в разных переводах. Это произведение переводилось не единожды.
Приятного прочтения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 1 день
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 дек 2010, 20:56

Off topic:
Маримоль писал(а):Свершилось! сегодня я впервые взялась за чтение Д.Д.Карра

Вот они, последствия регистрации на этом форуме... :jokingly:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 179 месяцев и 0 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 дек 2010, 21:04

Off topic:
Роджер Шерингэм писал(а):Вот они, последствия регистрации на этом форуме..

:rofl: :rofl: :rofl:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 1 день
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?