Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 2 часть.

Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 сен 2010, 08:29

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Alex Smith » 23 фев 2011, 23:44

Книжный Червячок писал(а):Неужели вся оставшаяся часть будет посвящена расследованию и копанию в вещдоках???

Там еще будут дополнительные происшествия, и связанная с ними загадка.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Ива » 24 фев 2011, 12:51

Книжный червячок писала:
Продираюсь сквозь "Тайну желтой комнаты" Леру

Хорошее выражение! Я тоже не читала, а именно продиралась сквозь эту комнату до конца книги - и осталась разочарованной
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 фев 2011, 13:21

Начал читать "Очень недолгая сенсация" Милна. И сразу улыбнуло
Удивительно было не то, что Дженни, поднявшись по лестнице, обнаружила ее тело в гостиной. Дженни была довольно начитана и знала, что люди то и дело, поднявшись по лестницам, обнаруживают тела в гостиной.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Victory » 25 фев 2011, 20:34

Ива писал(а):
Книжный червячок писала:
Продираюсь сквозь "Тайну желтой комнаты" Леру

Хорошее выражение! Я тоже не читала, а именно продиралась сквозь эту комнату до конца книги - и осталась разочарованной

А я честно осилила еще и "Духи дамы в черном"! :stars:
Могу сказать одно - перечитывать оба этих "истока" детективного жанра не буду НИКОГДА. :crazy:
И к слову, тоже осталась крайне разочарованной разгадкой тайны этой самой комнаты.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Fotini » 28 фев 2011, 22:19

Наверное многие зафукают мою любовь к мистике и ужастикам, но таки-да - грешна :oops: Вообще же одновременно часто читаю по 2 разных произведения, обычно одна книга в аудио на мп3 плеере, а вторая или электронка или бумага :smile: . В данный период в бумаге читаю Стругацких "Отель "У погибшего альпиниста", а в мпэшке слушаю уже 3-й роман из серии "Эпоха мертвых" Андрея Круза "Я еду домой" и балдею как от Стругацких с их великолепной сатирой и юмором, так и от Круза с его мертвяками :yahoo:
Хорошее знание правописания мешает составлению каламбуров.
Борис Кригер
Аватар пользователя
Fotini
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 32
Стаж: 161 месяцев и 25 дней
Карма: + 8 -
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 фев 2011, 22:54

Fotini писал(а):Наверное многие зафукают мою любовь к мистике и ужастикам

Тут у вас есть "сообщники" ))),вернее сообщницы.

Решил перечитать С. Жапризо "Ловушку для Золушки". Читал ее давно, еще в прошлом веке :shock: и помню только основную загадку.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Fotini » 28 фев 2011, 23:13

Доктор, спасибо вам за подсказку) Поискала-нашла в аудио "Ловушку..." - обязательно прослушаю!
Хорошее знание правописания мешает составлению каламбуров.
Борис Кригер
Аватар пользователя
Fotini
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 32
Стаж: 161 месяцев и 25 дней
Карма: + 8 -
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор sharp » 01 мар 2011, 01:01

Только что прочел "Раскрашенную птицу" Ежи Косински (Ежи Никодем Левинкопф). Одна из самых страшных книг, которую мне довелось прочесть. Читается на одном дыхании, как очень хороший триллер. Чем-то перекликается с "Ночевала тучка золотая" А.Приставкина. Настоятельно рекомендую - настоящая литература.

Начал читать "Путешествие в Город Мертых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный Винарь" Амоса Тутуолы. Забавно, смешно и супернеобычно. Чего стоят одни только названия глав: "Зловредный Зверь-совершенный джентльмен" или "Собранный джентльмен разбирается на части". Такой своеобразный Толкиен нигерийского разлива. Пока скорее нравиться, чем нет, хотя, конечно явно из разряда литературы "не для всех". :stars:
Mere mortal programmer
Аватар пользователя
sharp
 
Сообщений: 9
Стаж: 160 месяцев и 20 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Маримоль » 01 мар 2011, 11:06

Начала читать "Сладость на корочке пирога" Алана Брэдли. пока очень нравится: приятный английский стиль и легкий юмор.
Параллельно почитываю книгу рассказов блогера Славы Сэ "Сантехник, его кот, жена и другие подробности". Муж, читая, хохотал до слез, поэтому и я заинтересовалась. Рассказы ооочень коротенькие, местами семшные, местами просто забавные и жизненные, и в целом все очень позитивно. не даром в рецензиях книгу называют отличным антидепрессантом.
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 19 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 мар 2011, 19:34

Продолжаю читать "Ловушку для Золушки" и... Ну разве этот чисто психологический роман, можно назвать детективом? Детективом в "строгом" понятии, в том, которое мы привыкли вкладывать в это понятие. До конца читатель не знает о каком преступлении вообще идет речь, было ли оно вообще. Если да, то кто жертва, кто преступник? И что вообще произошло?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 01 мар 2011, 20:12

Прочла вчера вечером "Смертельный яд" Дороти Сэйерс. На мой взгляд вполне так нормально, очень даже нормально.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 17 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 06 мар 2011, 18:06

Прочла сегодня книгу Донцовой "Клетчатая зебра", так, нормально.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 17 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 07 мар 2011, 16:07

Читаю психоделическое произведение Скарлетт Томас "Наваждение Люмаса" - интересно, но очень уж "псевдонаучно". Аж проверить хочется :D
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 29 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 10 мар 2011, 23:12

Прочла "Убийства в Плейг-Корте" Карра, чудесная, прекрасная вещь. Опять я не о том все думала, но тут сложновато, имхо.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 17 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Stark » 16 мар 2011, 08:57

Прочитал короткий рассказ Эдмунда Криспина "Кошка, выгнувшая спину" с элементами невозможного преступления, опубликованного газетой "Совершенно секретно". Никак не найду его реальное название.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Маримоль » 16 мар 2011, 09:20

Stark писал(а):Прочитал короткий рассказ Эдмунда Криспина "Кошка, выгнувшая спину" с элементами невозможного преступления, опубликованного газетой "Совершенно секретно". Никак не найду его реальное название.

Предположу, что это "The Hunchback Cat" из сборника "Fen Country".
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 19 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Ферзь » 16 мар 2011, 10:57

Где вы такие раритеты находите? :unknown:
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 мар 2011, 13:31

Stark писал(а):Прочитал короткий рассказ Эдмунда Криспина "Кошка, выгнувшая спину" с элементами невозможного преступления, опубликованного газетой "Совершенно секретно". Никак не найду его реальное название.


Может быть есть возможность отсканировать этот рассказ...? :oops:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 мар 2011, 17:10

Stark
Если есть возможность, то отсканируйте и отошлите мне. Думаю что такой рассказ подойдет к нашей библиотечке. И само собой нужны данные о том, в каком году и в каких номерах газеты, он печатался.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Stark » 16 мар 2011, 20:14

Постараюсь в ближайшее время отсканировать рассказ Криспина.
Не знаю, как в России, в Украине раз в месяц выходит спецвыпуск "Детектив" газеты "Совершенно секретно". В нем, как правило, расказов 12-14. Есть такие, что публиковались в самой газете, есть такие, что печатаются исключительно в таких сборниках. Есть только два недостатка: 1)названия рассказов почти всегда не соответствуют действительности, 2) часто тексты рассказов урезают (насчет Криспина тоже есть такое подозрение).
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?