О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Что, где, когда?

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Джин Грей » 09 сен 2009, 20:44

В тех книгах Мэри Стюарт, что мне попадались - да, мистики полно. Правда я не могу назвать эти книги детективами, скорее это были околоисторические фэнтези.
Вообще-то трудно представить себе без "мистики" книги о волшебниках.

Д.Д.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Alauda » 09 сен 2009, 20:45

Когда-то я столкнулся с похожими эпизодами (пусть и не «ключевыми» для сюжета) у разных авторов:
«Вообразите мое удивление, когда, взглянув на мисс Кушинг, я понял, что ее ухо в точности соответствует женскому уху, которое я только что изучал. О совпадении не могло быть и речи … Конечно, я сразу понял огромную важность этого открытия. Ясно, что жертва находилась в кровном и, по видимому, очень близком родстве с мисс Кушинг» (Холмс – Уотсону А. Конан Дойл «Картонная коробка»).
«Нас в свое время учили, что одним из наиболее ценных доказательств генетической связи является форма ушей» (Аллейн в письме своей жене Н. Марш «Оказавшись в Риме»).
То, что для английского читателя, похоже, совершенно естественно, для меня тайна за семью печатями. Впрочем, бывало и наоборот.
«Для англичан в 30-е годы лыжи были видом праздного спорта, которым развлекались богачи в швейцарских Альпах. Когда Кристи упоминает, что в чулане в доме жертвы стоят две пары лыж, ее современникам и соотечественникам, утверждает Барнард, и в голову не приходит возможность бега на лыжах по снежной равнине» (цитата из ЖЖ).
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 221
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Stark » 09 сен 2009, 20:46

Никто не подскажет, где можно найти полную библиографию Сержа Брюссоло?
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2009, 20:46

С. Брюссоло один из моих любимых писателей, но честно говоря не искал его библиографию. Надо будет посмотреть. А вас интересует только его детективные произведения или и другие. Он же много фантастических произведений написал.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Stark » 09 сен 2009, 20:47

доктор Фелл пишет:
А вас интересует только его детективные произведения или и другие

Хотелось бы полный список, в т.ч. и рассказы. Искал в сети, но ничего подходящего нет. На официальном сайте Брюссоло его библиография выглядит очень сложно для восприятия. На англоязычных серьезных сайтах (в т.ч. и stopyourekillingme) его имени вообще нет.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2009, 20:48

Если я не ошибаюсь у нас на форуме есть кто - то, кто владеет французким языком. Может займется этим вопросом. Библиография С. Брюссоло пригодилась бы и для сайта "Детектив - признание в любви".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Alauda » 09 сен 2009, 20:49

Не знаю куда это написать, так что решил сюда ...

Эпизод из "Забытого дела" Конелли.Босх получив новую информацию, несется по свежему следу,не поставив в известность своего напарника Кизмин Райдер,так что та, что вполне ессно, обижается.Босх - не полицейский, а "миссионер", он не командный игрок,и поэтому у него проблемы по службе, в т. ч. с Ирвингом и Паундом.
Цитата из "Не рой другому яму" Стаута: "Несколько лет назад,когда мы служили в одном подразделении, он называл меня Арчи".События в повести происходят после начала Корейской войны.Так что получается - Арчи воевал? Не припомню такого ...
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 221
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Старушка » 09 сен 2009, 20:50

Мне казалось, что когда была вторая мировая, Арчи точно воевал. Во всяком случае, находился в военной форме далеко от кухни Фрица. А Ниро пытался похудеть, что очень расстраивало Фрица. А Корейская война - это которая 1950-53? Ничего себе.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 сен 2009, 20:50

Повести, в которых Арчи служил в армии, "Смерть там еще не побывала" и "Взрывная ловушка" были изданы во время Второй мировой войны.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Alauda » 09 сен 2009, 20:51

В ранних повестях Макбейна (о 87 участке) действует Роджер Хэвиленд.Подскажите, что с ним случилось и в какой повести?

Читаю "Танцора у гроба" ... Как вы думаете, чем можно объяснить высокие оценки автора на "Амазоне" и полное отсутствие номинаций на какие-нибудь премии (речь идет о серии Райм-Сакс)?
Чтобы вы могли посоветовать в подарок человеку,который читает детективы с удовольствием, но не регулярно?Что-нибудь усредненно хорошее ... И из еще продающегося ...
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 221
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Старушка » 09 сен 2009, 20:52

Какой-нибудь из сборников - "английский детектив", "Французский детектив". Типа таких: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1669636/ . Что-нибудь да подойдет.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Alauda » 09 сен 2009, 20:52

А если что-нибудь из Питера Джеймса или Крейга Рассела ? :) Хотелось бы что-нибудь не слишком кровавое или несерийное ...
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 221
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2009, 20:53

Что бы заразить нужно предложить старый сборник французского детектива - "Та, которой не стало", "Увидеть Лондон и умереть" и "Инженер, который любил цифры".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 сен 2009, 20:54

Как вариант, что нибудь оригинальное. (например "Дело об отравленных шоколадках" Беркли)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор minor » 09 сен 2009, 20:54

или что-нибудь абсолютно оригинальное - томик Агаты Кристи
Еще доктор Фелл и Ser очень хвалили Хигасино "Жертва подозреваемого Х". Или... может Рампо?
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 21 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Alauda » 09 сен 2009, 21:00

Спасибо. Рампо кажется хорошим вариантом, но по-моему его давно не переиздавали ...Знаю, что человек читает и Ф. Д. Джеймс и Гранжье ... Совсем
не понравилась "Луна без курса". Но новинки все же читает с большим опозданием, так что я рискую не сильно ...Несерийный Дивер или Герритсен ? Рискнуть "Эхо-Парком" ?Майнет Уолтерс ? Как раз нужна универсальная книга,"Жертва ..." это крайность, "Коломбо" наизнанку ...
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 221
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Старушка » 09 сен 2009, 21:01

Мне кажется, что универсальны, то есть нравятся всем "старички", например, Дик Френсис - универсальный, Гарднер тоже. Там и выверты, и мордобой есть. Гришем, может? Из современных таких универсальных не могу вспомнить. Всем приходится выпендриваться, и получается в результате что-то очень натужное или нереальное. Если подарочный вариант - можно выбрать типа Лисса какого-нибудь. Суперобложка толстый и красивый опять же..
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Alauda » 09 сен 2009, 21:01

Вау, что я нашел !!!

Эпиграф к главе 28 The Daughters of Cain Колина Декстера.

I do not love thee, Doctor Fell
The reason why I cannot tell
But this one thing I know full well
I do not love thee, Doctor Fell

Thomas Brown I Do Not Love Thee, Doctor Fell

В "Википедии" есть статьи про сатирика Tom Brown и епископа Fell
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 221
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2009, 21:02

Я готовлю страницу про Дэвида Хэдли. Порыл тут свои книги. Вроде первое появление этого героя происходит в "Восьми маленьких мечах". Я не ошибся?
У меня самообслуживание))) И ошибка на сайте. На странице о докторе Фелле. Вначале была написана "Тайна безумного шляпника", где впервые представлен Дэвид Хэдли, а после нее уже "Восемь крошечных мечей".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

СообщениеАвтор Alauda » 09 сен 2009, 21:03

igorei пишет:
Во время дежурства прочитал "4.50 из Пандингтона" Агаты Кристи

igorei пишет:
Разорвите меня, или это одно из неудачных произведений А.К.?

Так себе ... Из моих личных "топов" с Марпл нет вообще ни одного.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 221
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?