Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 фев 2010, 22:03

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 29 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор киевлянка » 02 апр 2010, 10:53

Насчет "разных вкусов" - это точно!
Я сейчас наслаждаюсь скачанными книгами Пёр Вале, Май Шёвалль. Как я их любила в детстве!!! И благодаря склерозу :smile: я начисто забываю сюжеты спустя год-два. Только помню: это понравилось, это - нет. Дочитываю (вернее, "доглатываю" 9 книгу)!
А вот скачала Джозефину Тэй (кто-то на форуме ею восхищался). Один роман (Похищение Бетти Кейн) дочитала (не в восторге - но дочитала), второй - "Поющие пески" - пролистала по диагонали, а третий - "Дочь времени" - начинала 3 раза и дальше 40-50 стр. продвинуться не смогла!
Хотя повествование и у Валё, и у Тэй неторопливое, но в первом случае - не затянутое, насыщенное событиями, а во втором (для меня) - скучное. Видимо, какой-то определенный ритм, построение фраз попадают в резонанс с моим ощущением прекрасного и совершенно диссонируют с чьим-то еще :smile:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор lapka » 04 апр 2010, 01:05

А я решила вернуться к истокам, лет 10 уже не читала А. Кристи. Вот только пьесы раньше совсем не читала. ПСС т.24.
Понравились Черный кофе и Мышеловка (1952 г.)- скоро будет 60-летний юбилей пьесы. Пишут, что права на нее А.К. подарила племяннику и он стал миллионером. Хотя сама писательница считала - пьеса продержится на сцене месяцев 8.
Десять маленьких индейцев и Убийство на Ниле пожалуй уже помню наизусть, но здесь они несколько изменены по сравнению с романами. В индейцах удивила измененная концовка.
И не понравилась пьеса Отложенное убийство, все-таки оригинал был лучше. Может, еще дело в переводе...
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 175 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 апр 2010, 21:07

Начал читать "Не только Эдгар По. Улица Морг. Дом 1". Решил вернутся к истокам. Кстати. В книге очень интересное предисловие. С таким эпиграфом:
Тот факт, что По жил в первой половине 19 века, не менее изумителен, чем тот, что испанский художник Гойя жил в конце 18 века. Произведения По созданы как будто в наше время. © Александр Блок
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 0 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 апр 2010, 21:14

В связи с постоянными "побегушками" в реальной жизни на данный момент нет времени на прочтение романов, поэтому в дороге и на работе, в перерывах, "подсела" на сборники рассказов из серии "Коллекция ужасов А. Хичкока". На данный момент прочитала один сборник: "Змея" и дочитываю "Могильщик". Нравится "легкоусвояемость" написания, чёрный юмор.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 0 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Старушка » 07 апр 2010, 22:49

Продолжаю читать Маринину. и "как организовать время школьника".
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 апр 2010, 08:47

В стертых сообщениях много хвалили Вале-Шеваль.
Ну а я, как всегда, в меньшинстве - прочитал когда-то пару их романов, и они мне категорически не понравились...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 08 апр 2010, 10:46

Ива писал(а):Сейчас читаю Буало-Нарсежак "Та, которой не стало". Выбрала, поскольку у доктора Фелла она в любимых произведениях стоит.

Вот-вот. Я тоже впечатлилась столькими противоречивыми отзывами и начала читать. Тем более, недавно прочитанная книга этих же авторов - "Волчицы" - понравилась. Параллельно заканчиваю том Карра - "Ведьмино логово" прочитано (отлично!), остались "Часы смерти" :smile:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 2 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 апр 2010, 13:28

Как я и писал, начать читать сборник "Не только Эдгар По. Улица Морг. Дом 1". И сразу сюрпризик. Повесть Эрнста Гофмана "Мадемуазель де Скюдери". Повесть, которая написана в 1819 году, за 22 года до первого детектива Эдгара По. Почему все таки принято считать, начало детективного жанра с По? Странно.
Повесть детективная, иначе ее не назовешь. Завязка, тайна, убийство, обвинение "преступника" и разгадка, которую находит мисс Марпл, ой, извините, мадемуазель де Скюдери. Прочел с удовольствием. Да еще и невозможное исчезновение преступника на глазах полиции. Во как!
Зато следующий рассказ французского писателя Проспера Мериме "Венера Илльская" к детективу отношения не имеет. Это готический рассказ, и довольно интересный. Чуть свою станцию метро не пропустил из-за него. :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 0 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 апр 2010, 13:40

"Мадемуазель де Скюдери" была в моей исключительно серьёзной игре. :)
Почему она по моему мнению не детектив - я тоже писал. Детективная канва использована для создания причудливого гофмановского сюжета о яркой личности - здесь преступнике. А решение невозможной загадки тоже недетективное.
Но повесть очень хорошая и с логическими рассуждениями (не очень много, правда, зато много сильных страстей - ну да что с Гофмана взять ). Жду отзывов по другим рассказам - хотя большинство из них я хорошо знаю, но некоторые не читал.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 29 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 апр 2010, 13:46

Возможно и детективная канва больше использована для "скелета" повести, возможно страдает и логика. Согласен. Но это, тем не менее, это детектив. А что до заливающегося слезами сентиментального юноши и падающей в обморок, по поводу и без повода юной леди - ну писали тогда так. Это не первое мое знакомство с Гофманом, но такую сторону его творчества, я узнал впервые.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 0 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор IraDrago » 08 апр 2010, 15:39

Читаю, вернее,дочитываю уже, недетективное - мемуары актрисы Ирины Печерниковой "Дожила до понедельника", очень нравится, как жаль, что не довелось ее в театре увидеть. рекомендую даже и не любителям мемуаров.
IraDrago
 
Сообщений: 5
Стаж: 173 месяцев и 20 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ser » 08 апр 2010, 19:46

Alex_Smith писал(а):Ну а я, как всегда, в меньшинстве - прочитал когда-то пару их романов, и они мне категорически не понравились...

И я после "Запертой комнаты" и романа, название которого не помню (прошло много лет с тех пор), отказался от Вале-Шеваль.

Сейчас читаю "Последний занавес" Н. Марш. Пока что начало неплохое. Собираются родственники старого актера в особняк, чтобы отметить его день рождения. И, конечно же, не все гладко между родственниками. Все готово для убийства... После долгого перерыва взялся читать Марш. Из мною прочитанных романов Марш понравился только "На каждом шагу констебли". Буду надеяться что, "Занавес", по крайней мере, не будет менее интересным.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Старушка » 08 апр 2010, 20:59

Ser :good:
Панталоша, Панталоша там хороша! "Огород, где трудные дети выкапывают фаллические символы" А сам актер! А описание семьи Найджелом Батгейтом!
Кстати, "констебли" оставили меня равнодушной.

Вале-Шеваль хорошо идут на даче в дождь, когда кроме них еще можно читать только справочник садовых вредителей. Вот тогда, когда их перечитываешь в третий раз, начинаешь ценить эту мягкую неторопливость.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор IraDrago » 08 апр 2010, 21:41

Ser писал(а):После долгого перерыва взялся читать Марш. Из мною прочитанных романов Марш, понравился только "На каждом шагу констебли". Буду надеятся что, "Занавес", по крайней мере, не будет менее инетерсным.

Вот интересно, я тоже взялась.. и тоже после долгого перерыва, боюсь, теперь долго уже не возьмусь..в руки попалась "Оказавшись в Риме". Не знаю, ожидала от автора какой-то тонкости, исторических аллюзий, на худой конец психологии или иронии, а получила - невнятные торговцы наркотиками, Рим невнятный какой-то с потугами описать долче вита. мб, перевод неудачный, как-то все так - пошел, сказал, короткими бедными фразами. увы!
IraDrago
 
Сообщений: 5
Стаж: 173 месяцев и 20 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ser » 08 апр 2010, 22:09

Старушка писал(а):Кстати, "констебли" оставили меня равнодушной.

Ну как же, Марш же любимица нашей Старушки))). Подозреваю что отсутсвие описаний характеров и сухость оставил вас равнодушной, которых в "Занавесе", "Цветной схеме", "Чернее черном" множество. А меня привлек сама детективная интрига, сюжет и разгадка в "констеблях", в чем ему уступают вышеперечисленные, имхо (с "Занавесом" еще разберусь).
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 апр 2010, 06:59

Пару мыслей, пришедших в голову во время прочтения "Не только Эдгар По".
Все-таки, что бы не говорили, а книгу, изданную на отличной мелованной бумаге, даже приятно читать. Перелистываешь приятные на ощупь страницы, четко пропечатанные буквы на белом (а не желто-туалетном) фоне, оригинально и красиво оформленная обложка.
Решил перечитать "Убийство на улице Морг", также, а как иначе, вошедшую в данный сборник. Я читал эту повесть еще до революции :) И приятно удивился. Вступление, еще перед самой детективной фабулой, рассуждение о шахматах и шашках, о игре в вист, и на основе этих размышлений - методы анализирования проблем. Это, пожалуй, даже интересней, чем сама повесть.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 0 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 09 апр 2010, 10:01

Старушка писал(а):Панталоша, Панталоша там хороша! "Огород, где трудные дети выкапывают фаллические символы" А сам актер! А описание семьи Найджелом Батгейтом!

Читала под названием "Занавес опускается". Это было мое первое знакомство с Марш, и эта книга осталась любимой у писательницы. Персонажи такие колоритные!!! Блеск! И сюжет достойный. Остальные книги Марш как-то смазались, они послабее.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 2 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Старушка » 09 апр 2010, 21:04

IraDrago, а мне понравилось. Я даже нашла картинку с этим этрусским надгробием, чтобы лучше себе представить героев. На старом форуме где-то болтается.

Книжный Червячок, ну, не думаю, что слабее. "Смерть пэра" очень хорош. Нравится "Чернее черного", да и "Снести ему голову" - интересный антураж. Театральные очень славные. А "Цветочный убийца"! Ну это практически классика. Маньяк на корабле. Мороз так и подирает по коже.

Ser, ну-ну. Мне не все ее детективы одинаково нравятся, несмотря на сложившееся на форуме мнение. Кстати, "цветную схему" не очень люблю, хотя она вполне на уровне.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ива » 14 апр 2010, 16:38

Читаю сейчас "Согнутую петлю" Карра - пока освоила треть - прекрасные впечатления.
Очень понравилось начало детектива - когда к одному состоятельному помещику Джону Фарли является некто, который заявляет, что на самом деле это он Джон Фарли и все поместье принадлежит ему. И хотя потом все-таки произошло убийство, впечатление это не испортило.
Как по вашему, сколько примерно детективов посвящено разгадке убийства, а сколько прочим преступлениям без в введения в них убийств свидетелей и т.п. потом (кражам, мошенничеству и т.д.)? Можете дать ответ хотя бы в процентном отношении?
Я бы наверное скаала, что 90% всех детективов связано с убийствами, и дай Бог, если 10% не содержит трупов
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 апр 2010, 16:44

Ива
Седьмое правило Стивен Ван ДайнБез трупа в детективном романе просто не обойтись, и чем натуралистичней этот труп, тем лучше. Только убийство делает роман достаточно интересным. Кто бы стал с волнением читать три сотни страниц, если бы речь шла о преступлении менее серьезном! В конце концов, читатель должен быть вознагражден за беспокойство и потраченную энергию.


Хотя, я могу навскидку назвать не одно произведение без убийства, которое тем не менее, просто блестяще.
"Согнутая петля" ДДК не однажды попадала в различные списки лучших детективных произведений. Кстати. Там "ключей" на каждой странице. Уйма.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 0 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?