Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 фев 2010, 22:03

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4468
Стаж: 179 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 31 май 2010, 19:51

Вулрича пролистываю. У него есть замечательный биограф - Фрэнсис М. Нэвинс-мл. Очень душевно пишет. Жаль на форуме английский под запретом. С переводами я как корова на льду. :roll:
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Борис Карлович » 31 май 2010, 20:18

Чейз прочитывается буквально за день-два =) Сейчас читаю "Последнее лето Розы" Маргарет Миллар - за две недели прочитал только половину, это где-то страниц 100... В таком же темпе обычно читаю всю вдумчивую классику, исключение - лучшие вещи Карра с Квином, от которых просто невозможно оторваться...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1981
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 179 месяцев и 6 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 1044 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 01 июн 2010, 19:18

Прочла вчера вечером роман Энн Перри "Чужое лицо" (да, в воскресенье я помимо книги Найо Марш приобрела еще и две книги незнакомой авторши Энн Перри - "Чужое лицо" и "Скелет в шкафу"). Что ж, могу сказать, что первый роман мне очень понравился.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 02 июн 2010, 19:30

Прочла вчера Энн Перри "Скелет в шкафу", тоже очень даже ничего вещь.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 июн 2010, 19:34

TheEndOfChapter писал(а):Прочла вчера Энн Перри "Скелет в шкафу", тоже очень даже ничего вещь.

Очень подробная рекомендация, которая много дает участникам.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 02 июн 2010, 19:51

Да, я зациклена на себе и своих ощущениях... И я не смогу рекомендовать и рассказывать, я знаю это.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Старушка » 02 июн 2010, 20:23

Энн Перри? Пошла искать на Флибусте... Ну ничего себе!
Что про нее пишут!
"Настоящее имя - Джульет Мэрион Халм (Juliet Marion Hulme).
Родилась в Лондоне 28 октября 1938 года. Ее отец - Dr. Henry Hulme, физик, участвовал в Британской программе по созданию водородной бомбы. Училась в различных школах, что было связано с частыми переездами семьи (в том числе, несколько лет в Новой Зеландии).
22 июня 1954 вместе со своей подругой Полин Паркер убили мать Полин - Honora Rieper, нанеся ей 45 ударов камнями. Жестокость преступления привлекла к судебному процессу над ними большое внимание. Из-за возраста девочки не были приговорены к смертной казни, через пять лет были помилованы и освобождены при условии, что они никогда не будут встречатья или связываться друг с другом."
Упасть.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 179 месяцев и 5 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Stark » 02 июн 2010, 20:37

Про неё сам Питер Джексон снял фильм - "Небесные создания".
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1369
Стаж: 179 месяцев и 8 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 495 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 июн 2010, 21:08

Старушка писал(а):22 июня 1954 вместе со своей подругой Полин Паркер убили мать Полин - Honora Rieper, нанеся ей 45 ударов камнями. Жестокость преступления привлекла к судебному процессу над ними большое внимание. Из-за возраста девочки не были приговорены к смертной казни,

И теперь она гробит своих героев на страницах произведений. Не первый случай, когда совершивший в прошлом преступление, становится впоследствии писателем.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 июн 2010, 22:01

Читал я эти романы. По моему это не очень большой спойлер, но на всякий случай спрячу текст.

На протяжении романа подозревается что причиной убийства послужили какие-то сексуальные извращения, но разгадка оказывается вполне благопристойной. Всем известна моя консервативность - описания непотребств я не люблю, намеки я тоже не люблю, впрочем поскольку оказалось что ничего такого не произошло, я отважился прочитать второй роман. Правда до конца меня не хватило - оказалось что он построен по той же схеме - следователи придумали версию с извращениями, дальше мне читать было не интересно, посмотрел в конец - ну да, в конце снова нашлось вполне пристойное объяснение. Хотя я мог чего то недопонять, ведь половину книги я не прочитал.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2739
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 684 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Мария » 03 июн 2010, 00:22

Я и читала и вроде писала о своих впечатлениях, первый роман мне понравился больше, очень неплохая стилизация, второй меньше, именно что из-за " непотребств" ( они там есть, правда не особо смакуются, но все равно)- почему-то продолжений не последовало, может, кризис?
Еще раз удивило, как трепетно англичане к Крымской войне относятся, второй раз после Ватерлоо с достойным противником встретились, что ли?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 4 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор lapka » 03 июн 2010, 09:41

Мария писал(а):Я и читала и вроде писала о своих впечатлениях, первый роман мне понравился больше, очень неплохая стилизация, второй меньше, именно что из-за " непотребств" ( они там есть, правда не особо смакуются, но все равно)- почему-то продолжений не последовало, может, кризис??


Мария, именно благодаря Вашей рекомендации, приобрела обе эти книги (была проездом в др. городе-там дешевле). Но до сих пор не прочла: читаю медленно, а список внушительный.
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 175 месяцев и 19 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 июн 2010, 10:21

Мария писал(а):Еще раз удивило, как трепетно англичане к Крымской войне относятся, второй раз после Ватерлоо с достойным противником встретились, что ли?

Ну да, воевали малоудачно, резонанс в прессе был большой, потери тоже. Неудачные операции англичане всегда вспоминают чаще, к тому же Тенниссон свою "Атаку лёгкой кавалерии" написал, изучаемую в школах. :) И потом, осознание, что это была открытая интервенция в европейское государство - больше таких прецедентов в современной английской истории нет - не очень приятно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4468
Стаж: 179 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 03 июн 2010, 19:12

Ну, мне роман "Скелет в шкафу" тоже понравился чуть меньше, чем "Чужое лицо", но это из-за особенностей развязки, да и имхо там не было особенных мотивов, связанных с либидо и многообразием мира секса :smile: Ну а "Чужое лицо" по моему мнению очень прикольная шедевральная вещь!
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 июн 2010, 19:26

Читаю "Сладкую смерть" Б. Обер. Позже напишу свои впечатления. Пока пару слов. Маньячный в кубе. Слабонервных, женщин и детей надо держать от этой книги на расстоянии тысяч километров.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 05 июн 2010, 19:44

Опять про маньяков? Я больше кинчики про резню и маньяков смотреть люблю. Хотя, имхо, "Мастерская смерти", "Лесная смерть" и "Карибский реквием" шедевральные вещи. И блин, когда только до нашего города все новинки доедут!
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 июн 2010, 21:13

TheEndOfChapter
Ну тут я готов поспорить. Кстати, на "старом" форуме уже была дискуссия о творчестве этой писательницы. Нельзя ставить на "одну полку" "Мастерская смерти", "Лесная смерть" и "Карибский реквием".
"Мастерская смерти" и "Лесная смерть" это "чистокровные детективы", если можно так выразиться. Сюда же можно отнести и "Четверо сыновей". Но вот "Карибский кризис", да и другие произведения (вышедшие в серии "The Best") это пародии на крутые, "маньячные" детективы. Там все доведено до абсурда и вызывает только смех. К ним же я отношу и продолжение "Лесной смерти" "Снежная смерть".
О "Сладкой смерти" я напишу завтра (как раз закончу читать), но то что вижу сейчас, это то больше относится к "чистокровным детективам".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 05 июн 2010, 21:22

Доктор Фелл
Могу сказать, что мне смешно не было, и я видела, что из этого вполне бы получились отличные кинчики, такие, как я люблю. И я, кажется, понимаю, что есть произведения и в "чистокровном детективе", иначе бы мне это все и не понравилось :smile:
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 июн 2010, 21:44

Off topic:
Что за жуткое слово "кинчик"? :shock: :?
Off topic:
P.S. Не выдержал.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4468
Стаж: 179 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июн 2010, 09:46

О книге Джаспера Ффорде "Тайна выеденного яйца, или смерть Шалтая" много говорили на форуме. Решил ее прочитать. Начало понравилась. Чего только стоит это
цитата- Ладно, я вас не виню. Хебден Фульф всегда был хамоват. Однажды на корпоративной вечеринке он дернул застежку лифчика моей партнерши, знаете ли. Правда, тогда на ней не было лифчика, - добавил он, - но намерения были очевидны.

Читая эту строчку надо учитывать, что
Фамилия сыщика образована путем анаграммы фамилии Вульф из романа Рекса Стаута
и зная его отношение к женщинам.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?