О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кнут Фалдбаккен

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Ю. Адлер-Ольсен, К. Альвтеген, М. Биркегор, С-Й Газан, А. Даль, Х. Даль, А. Индридасон, М. Каллентофт, Л. Кеплер, С. Ларссон, О. Ларсон, И. Линд, К. Лэкберг, Х. Манкель, Ю. Несбё, Г. Нюгордсхауг, Л. Перссон, А. Рослунд, С. Сетенбаккен, Э. А. Сунд, Ю. Теорин, К. Ульсон, К. Фалдбаккен, К. Фоссум, И. Фриманссон, П. Хёг, Б. Хелльстрем, А. Хольт, Т. Энгер, Ю. Юнассон, М. Юрт, А. Янсон

Кнут Фалдбаккен

СообщениеАвтор dreugene » 09 июн 2013, 20:29

Фалдбаккен, Кнут (Роберт)*
Faldbakken, Knut (Robert)


Дата рождения*
31 августа 1941 г., Осло

Библиография: 
Серия Jonfinn Valmann - Юнфинн Валманн
2004 - Turneren
2005 – Grensen – За гранью
2006 – Nattefrost – Ночной мороз
2007 - Tyvene
2008 - Senskade - Поздние последствия
2009 - Totem
2011 - Natthagen


    Известный норвежский писатель и драматург.

    Вырос в старинном норвежском городке Хамар, недалеко от Лиллехаммера.
    Изучал психологию в Университете Осло, но бросил учебу и устроился работать репортером. В 1965 году Кнут отправился в Париж, мечтая стать писателем. Дебютировал в 1967 году произведением "Den grå regnbuen", которая, впрочем, успеха не имела. Но второе произведение Фалдбаккена — "Sin mors hus" (1969), рассказывающая о сложных взаимоотношениях юноши-студента со своей матерью, внимание критиков и читателей привлекла. Позже, в 1974 году, по роману был снят фильм.
    Движимый любопытством, жаждой жизни и желанием путешествовать, Кнут бродяжничал в течение девяти лет и пожил в таких разных стран как Франция, Австрия, Югославия, Греция, Дания, Англия и Германия, работая то бухгалтером, то моряком, то рабочим на фабрике и продолжая писать рассказы. Некоторые рассказы вошли в сборник "Eventyr" (Приключения, 1970).
    В 1975 году писатель вернулся в Норвегию, в течение пяти лет работал редактором журнала "Vinduet", а также много лет был внештатным литературным рецензентом ряда изданий.
    Кнут написал около двух десятков романов (в т. ч. исторических) и пьес, которые шли на сцене Норвежского театра, а также три книги для детей и подростков. По его книгам снято шесть кинофильмов.

    В 2002 году писатель публикует свой первый детектив — "Alle Elsker en Hodeløs Kvinne", а в 2004 году пишет полицейский детектив, в котором главным героем является Юнфинн Валманн — инспектор полиции г. Хамара, где снова живет писатель.
    Книгу хорошо приняли читатели и издатели, и Кнут переключился полностью на написание полицейских детективов, выпуская по одной книге в год о инспекторе и его подруге. В настоящее время опубликовано 7 книг и писатель планирует продолжение серии.

    Его творчество отмечены литературными премиями. Книги Курта Фалдбаккена переведены на девятнадцать языков, были изданы в 21 странах и проданы тиражами более двух миллионов копий по всему миру.
    У Фалдбаккена двое сыновей: Матиас – художник и писатель, а Стефан – кинорежиссер.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 104
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 165 месяцев и 8 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Кнут Фалдбаккен

СообщениеАвтор Юлия » 10 июн 2013, 18:18

Кнут Фалдбаккен "Ночной мороз" и "За гранью"
Первое однозначно читать: великолепное описание психологического климата норвежской усадьбы, видение ее инспектором, ведущим расследование. В детстве полицейский был частым гостем в этой усадьбе... В общем 9 из 10 и не менее. Вторая книга - откровенно слабее, ощущение, что автор написал ее, начитавшись газетных статей. Девушки легкого поведения, попавшие в Норвегию из Восточной Европы.Искажение славянских имен....:(( Если не прочтете эту книгу немного потеряете...
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 537
Стаж: 190 месяцев и 18 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 313 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?