О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джамьянг Норбу

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Джамьянг Норбу

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 27 июл 2013, 23:55

Норбу, Джамьянг*
Norbu, Jamyang

Дата рождения*
1949 г.; Дарджилинг, Индия

Библиография: 
1987 – Воины Тибета (Warriors of Tibet) – документальная книга о борцах за независимость Тибета
1989 - Иллюзия и реальность (Illusion and reality) - сборник политических эссе
1989 – Мандала Шерлока Холмса (The Mandala of Sherlock Holmes)
2004 – Покупая зубы дракона (Buying the Dragon's Teeth) – документальная книга о нарушении Китаем прав человека, в которой Норбу призывает к бойкоту китайских товаров


    Джамьянг Норбу тибетец по национальности, родился на северо-востоке Индии в городе Дарджилинг (в окрестностях которого выравнивается знаменитый сорт чая). Там же он начал учиться в Школе Святого Иосифа, но, став подростком, бросил учёбу и сбежал из дома для того, чтобы присоединиться к отряду тибетских партизан, действовавшему в районе города Мустанг на территории Непала.
    Уже много лет Норбу борется за независимость Тибета. Он создал систему налогообложения тибетцев, находящихся в изгнании, так называемую «Зелёную книгу», которая с 1972 года помогала финансово поддерживать правительство Тибета, также находящееся в изгнании после ввода китайских войск в Тибет в 1950 году. Позднее Джамьянг Норбу основал Тибетский исследовательский центр в индийском городе Дармсала.
    Помимо общественно-политической и научной деятельности, Джамьянг Норбу занимается литературным творчеством. Он написал несколько книг, пять театральных пьес и оперное либретто на английском и тибетском языках.

    В 1998 году Джамьянг Норбу написал детективный роман
"Мандала Шерлока Холмса"*
The Mandala of Sherlock Holmes
, который был издан в США в издательстве "Bloomsbury" в 2001 году под названием "Шерлок Холмс−пропущенные
годы"*
Sherlock Holmes−The Missing Years
. Книга повествует о событиях, которые заполняют временной пробел между схваткой Холмса с профессором Мориарти у Рейхенбахского водопада и новым появлением сыщика в сборнике рассказов Конан-Дойля "Возвращение Шерлока Холмса".
    Любопытно, что на идею написания этого романа Джамьянга Норбу натолкнула фраза, вскользь брошенная Шерлоком Холмсом в рассказе Конан-Дойля "Пустой дом": "…два года я пропутешествовал по Тибету, посетил из любопытства Лхасу и провел несколько дней у далай-ламы".
    Рассказчиком в романе "Мандала Шерлока Холмса" выступает аналог доктора Ватсона. Это Харри Чандра Мукерджи — индийский врач, одновременно сотрудничающий с английской секретной службой. Кстати, знакомство Холмса, который прибывает в Индию под видом норвежского путешественника Сигерсона, с Мукерджи начинается с фразы: "Я вижу, вы были в Афганистане?". И таких аллюзий в романе немало.
    Ещё один источник вдохновения для Норбу — произведения Редьярда Киплинга, в частности, роман "Ким".
    Роман "Мандала Шерлока Холмса" в 1998-2001 годах выдержал в Индии и Англии четыре издания и получил в 2000 году премию "Кроссворд".

    В настоящее время Джамьянг Норбу живёт в США. Женат. Имеет дочь 16-ти лет.
    Писатель ведёт собственный блог "Тени Тибета"
    "Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 417
Стаж: 107 месяцев и 17 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1283 раз.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?