Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Технические вопросы по форуму

Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Джин Грей » 01 сен 2009, 13:20

Обратите внимание ! Над окном для сообщений есть кнопка spoiler. Эта кнопка идентичная кнопке скрытый текст на старом форуме.
Вот так будет выглядеть спрятанный текст в ваших сообщениях:
Спойлер:
сюда помещаются спойлеры.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 ноя 2010, 17:35

А почему эти особенности пять минут грузятся?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 ноя 2010, 17:36

Кривая винда, но, скорее всего старый и заиспользованный компьютер
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 ноя 2010, 17:39

Компьютер точно старый (8 лет)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 ноя 2010, 17:41

Давайте лучше в личку, нас через пару сообщений забанят такими темапми, а я еще всю игру не разгадал =)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 ноя 2010, 17:46

Борис Карлович писал(а):нас через пару сообщений забанят такими темпами, а я еще всю игру не разгадал =)

Я подожду пока игра кончиться. :crazy:
Не думаю что в этом проблема. Устанавливал новые винды на сравнительно старые компы. Не было такого эффекта.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 ноя 2010, 17:50

Принимаем ставки? =) Я уже отписался - скорее всего оперативка пробита статикой, можно проверить мемтестом =)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 ноя 2010, 18:01

какие в этой программе есть настройки/режимы или как они там называются... В общем, который запускать? Или он только один?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 ноя 2010, 18:24

мемтест - это вот такая программа?
Изображение

Если на скриншоте она, то я оказывается ей пользовался - вчера она два часа работала, ошибок не нашла. Правда в это время сразу все планки памяти были задействованы.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 ноя 2010, 18:28

Я бы попробовал вот что. Дело не в том что компьютер староват, какой модели матерборд или процессор. Скорее всего в оперативной памяти. Для винды нужна оперативная память. Минимум 1024, а лучше 2048 и более.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 ноя 2010, 18:32

Где ж ее взять, если компьютер устаревший? (там разъемы не такие)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 ноя 2010, 18:47

Ничего себе вопросик.) Поспрашивать в магазинах-мастерских где продают и занимаются ремонтом. Только есть ли в этом действии смысл.
А по большому счету, если компу уже 8 лет, он уже выработан полностью. Заниматься его абгрейтом, будет дороже чем купить новый, не самый навороченный стандартный вариант: матерборд, процессор и память. Ну наверно еще и системный блок. В старых и блок питания слабый и система вентиляторов не справится.
А этот антиквар, учитывая что сейчас осень, выкрасить в желтовато-рыжий цвет, что бы не нашли в траве, выкинуть.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Alex Smith » 29 ноя 2010, 16:25

Совет по покупке нового ПК родственники выслушали, и так и сделали. Легче не стало, ибо появилась куча новых вопросов, которые мне теперь задают (почему то считается что я в семье самый компьютерно грамотный)

1. Как выбрать видеокарту??? Лет десять назад все было понятно - можно было ориентироваться по количеству мегабайт. Сейчас важны не они, а некие другие параметры, в которых я не разбираюсь, а родственникам все это интересно так как компьютер они собираются использовать главным образом для игр. В купленном компьютере видеокарта 1024 Mb Sapphir Radeon HD5670 DDR5.

2. Старый компьютер не выбросили, а подарили другим родственникам.
Переустановить ОС не получается - При попытке переустановить ОС, компьютер странно себя ведет - появляется черный экран с какими-то надписями. Все надписи родственники не запомнили - запомнили только "Atapi CD-ROM No Emulation" и еще какуюто надпись с аббревиатурой BCDW. Понимаю что этого мало - яндекс выдает кучу ссылок, в которых множество самых разнообразных советов - поменять ОЗУ, винчестер, батарейку и т.п.

3. Чем хаб отличается от роутера? (при поиске информации я понял что роутер - устройство более навороченное, но интересно чем они отличаются на практике)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 ноя 2010, 16:46

Ждем Бориса Карловича. Он спец у нас. Я уже "выбыл" с гонки. Единственное что могу сказать, что роутор (раутер) - беспроводной. Дома очень удобно. Всегда под рукой сеть. Схватил ноутбук или сотовый и вперед.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Alex Smith » 29 ноя 2010, 16:52

В этом плане важен вопрос цены - хаб дешевле роутера, поэтому и интересно чем он отличается.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 дек 2010, 19:33

Сделали небольшую попытку упростить навигацию ( пока только в одной из тем) по поиску рекомендаций на книги. Обратите внимание на первый пост в теме Рекомендации участников форума V. Само собой информация будет обновляться при появлении новых постов. Если так удобно, то потом сделаем и в остальных, закрытых, темах с рекомендациями.

В разделе "Общие разговоры" сделана отдельная, прикреплённая тема для объявлений о различных мероприятиях. Так же туда перенесены схожие по тематике сообщения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Stark » 02 дек 2010, 00:08

По поводу рекомендаций давно уже задумываюсь над тем, как упростить поиски. До этого момента я пользовался либо простым поиском по форуму, либо сайтом Алекса. Простой перечень рецензируемых вещей в каждой теме, наверное, не спасет - дело это хлопотное, а пользы мало (через простой поиск быстрее найти рецензию).
Есть две идеи (обе, правда, трудоемкие):
1.Не знаю всех возможностей форума, но на примере одного сайта, посвященного фантастике, можно сделать, например, так:
- Разместить на страничке Карра (Кристи, Марш и т.д.) подробную библиографию,
- на каждое произведение сделать гиперссылку, позволяющее открыть страничку с этим произведением,
- написать на этой страничке рецензию.

2.Более реальная.
Писать все рецензии в теме конкретного автора, а ныне существующую тему рецензий оставить для разных антологий и не слишком популярных авторов, а может, и совершенно новых имен.
Это было бы удобно в случае, если надо выбрать для чтения какую-то вещь определенного автора, имеющую наилучшие рекомендации.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Victory » 02 дек 2010, 00:18

Stark писал(а):
2.Более реальная.
Писать все рецензии в теме конкретного автора, а ныне существующую тему рецензий оставить для разных антологий и не слишком популярных авторов, а может, и совершенно новых имен.
Это было бы удобно в случае, если надо выбрать для чтения какую-то вещь определенного автора, имеющую наилучшие рекомендации.


Очень хорошая идея.
Очень непросто стало выуживать рецензии из темы Рекомендации. Там все в кучу намешано. И в чем-то это проблема форума, так как участники с радостью пишут отзывы и рецензии, а новые темы открывают с неохотой. Мое мнение: один из самых важных разделов на форуме темы в которых пишутся рецензии. Вот именно эти разделы (причем везде: и в Зарубежном детективе и в Прочей литературе) и надо расширять и развивать. И ,главное, не боятся новые темы открывать.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 дек 2010, 09:49

То что можно сделать для сайта, для форума не подходит. И не из за технических возможностей, а из-за структуры. На сайте материалы публикует один человек, а на форуме идет живое общение. НО!
Вот тут нужно подумать. Принцип Википедии. У каждого автора есть страница. Она (авторская страница) есть в разделе "авторы".
Это конечно кусок работы. Нужно на каждое произведение делать (заготовить) отдельную страницу, на которою будет вести гиперссылка. Участник желающий написать рекомендацию, находит автора, произведение и уже на готовой странице пишет свой отзыв. Это будет проще? Все, не обижайтесь, сообразят как это делать. Или будут по прежнему закидывать это в общую тему, а админы\модеры будут перекидывать это по нужным местам. Я понимаю, что те рекомендации что уже есть, придется перекидать нам, я о новых.

Далее. Делать такое в разделе авторов (так было примерно организовано по Карру вначале) или в рекомендациях. То есть в разделе рекомендаций сделать темы (в порядке поступления): "рекомендации на автора имярек".

Тема "рекомендаций" в том виде как она сейчас на небольшие заметки о книге, на новых авторов, у которых по несколько произведений, сборники. и т.д.

Жду ваших отзывов на такой вариант.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 дек 2010, 09:52

Alex Smith писал(а):3. Чем хаб отличается от роутера? (при поиске информации я понял что роутер - устройство более навороченное, но интересно чем они отличаются на практике)


Грубо говоря хаб только обьединяет несколько компьютеров в домашнюю сеть, чтобы у машин был выход в интернет, нужен роутер - он позволяет имеющейся сетке цепляться к другой сети, в том числе и к глобальной сети Интернет =)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 дек 2010, 09:56

Доктор Фелл писал(а):То что можно сделать для сайта, для форума не подходит. И не из за технических возможностей, а из-за структуры. На сайте материалы публикует один человек, а на форуме идет живое общение. НО!
Вот тут нужно подумать. Принцип Википедии. У каждого автора есть страница. Она (авторская страница) есть в разделе "авторы".
Это конечно кусок работы. Нужно на каждое произведение делать (заготовить) отдельную страницу, на которою будет вести гиперссылка. Участник желающий написать рекомендацию, находит автора, произведение и уже на готовой странице пишет свой отзыв. Это будет проще? Все, не обижайтесь, сообразят как это делать. Или будут по прежнему закидывать это в общую тему, а админы\модеры будут перекидывать это по нужным местам. Я понимаю, что те рекомендации что уже есть, придется перекидать нам, я о новых.

Далее. Делать такое в разделе авторов (так было примерно организовано по Карру вначале) или в рекомендациях. То есть в разделе рекомендаций сделать темы (в порядке поступления): "рекомендации на автора имярек".

Тема "рекомендаций" в том виде как она сейчас на небольшие заметки о книге, на новых авторов, у которых по несколько произведений, сборники. и т.д.

Жду ваших отзывов на такой вариант.


Может быть, сделать свою википедию при форуме, если это не слишком трудоемко? Материала уже достаточно для небольшой электронной энциклопедии...
Если же речь идет о модернизации форума - все, что есть сейчас, меня вполне устраивает...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?