Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джеймс Эллрой

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Берк Д. Ли; Блок Л.; Гослинг П.; Гоуди Д.; Дар Ф.; Дэвис М.; Камински С.; Квиннел А.Д.; Кларк М.Х.; Кук Робин; Кунц Д.; Леонард Э.; Лутц Д.; Макгиверн У.; Макдональд Д.Д.; Моррелл Д.; Паркер Р.; Пратер Р.С.; Рандизи Р.Дж.; Спиллейн Микки ; Сэндфорд Д.; Уильямс Ч.; Харрис Т.; Чейз Д.Х.; Эллрой Д.

Джеймс Эллрой

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 08:15

Эллрой, Джеймс*
Ellroy, James

Биографическая справка: 
    Дата рождения: 4 марта 1948 г.; Лос-Анджелес, Калифорния, США

   Джеймс Эллрой родился в семье медсестры Женевы Оделии (урожденная Хиликер) и бухгалтера Армана, который некоторое время вёл дела Риты Хейуорт. После развода родителей жил с матерью. В 1958 году она была убита, убийство осталось нераскрытым. Это нераскрытое убийство и подаренная отцом документальная книга о работе полиции "Полицейский жетон" повлияли на будущую писательскую карьеру Эллроя.
   Из старших классов школы его исключили за нацистские заявления, и он поступил в армию. Военная служба ему не понравилась и, тревожась за больного отца, Эллрой симулировал заикание, убедил психиатра, что непригоден к участию в боевых действиях, и был уволен "без почета" из армии. Он вернулся в Лос-Анджелес, но отец его вскоре умер, и жизнь для Эллроя явно дала трещину. Он бездомничал, подворовывал по мелочи, крепко пил, стал принимать наркотики, подрабатывал в книжном магазине "для взрослых". Но Эллрой сумел переломить свою судьбу, которая толкала его или в сумасшедший дом, или прямиком в могилу. Он вылечился от алкоголизма в обществе "Анонимных алкоголиков", нашел постоянную работу в гольф-клубе.

Библиография: 
Романы:
Серия «Lloyd Hopkins Trilogy / Трилогия о Ллойде Хопкинсе»:
Blood on the Moon / Кровавая луна, 1984
Because the Night, 1984
Suicide Hill, 1985

Серия «L.A. Quartet / Лос-анджелесский квартет»:
The Black Dahlia / Чёрная орхидея, 1987
The Big Nowhere / Город греха, 1988
L.A. Confidential / Секреты Лос-Анджелеса, 1990
White Jazz / Белый джаз, 1992

Серия (условная) «Прелюдия к 'Лос-анджелесскому квартету'»:
Clandestine, 1982
+ High Darktown (рассказ 1986г.)

Серия «Second L.A. Quartet / Второй Лос-анджелесский квартет»:
Perfidia, 2014
This Storm, 2019 (завершён в текущем, 2018г.)
????

Серия «American Underworld Trilogy / Трилогия 'Американский преступный мир'»:
American Tabloid / Американский таблоид, 1995
The Cold Six Thousand / Холодные шесть тысяч, 2001
Blood’s a Rover, 2009

Вне серий:
Brown’s Requiem, 1981
Killer on the Road (aka Silent Terror), 1986
Snakedown, 2012


Сборники малой прозы:
Dick Contino's Blues, 1994
Hollywood Nocturnes (aka Dick Contino's Blues and Other Stories), 1994
Crime Wave: Reportage and Fiction from the Underside of L.A., 1999
Destination: Morgue, 2004

Рассказы вне сборников:
Choirboys, 2002


Другие произведения:
My Dark Places, 1996 (автобиография)
The Hilliker Curse: My Pursuit of Women, 2010 (подборка воспоминаний)
LAPD '53, 2015 (сборник фотоматериалов и комментариев к ним)

_______________________________
Содержание сборника рассказов "Hollywood Nocturnes" (1994):
Dick Contino's Blues, 1982
High Darktown, 1986
Dial Axminster 6-400
Since I Don't Have You
Gravy Train
Torch Number

Содержание сборника рассказов и репортажей-эссе "Crime Wave: Reportage and Fiction from the Underside of L.A." (1999):
Hush-Hush
Tijuana, Mon Amour
Out of the Past
Hollywood Shakedown
Body Dumps (эссе)
My Mother's Killer (эссе)
Glamour Jungle (эссе)
Sex, Glitz, and Greed: The Seduction of O. J. Simpson (эссе)
The Tooth of Crime (эссе)
Bad Boys in Tinseltown (эссе)
Let's Twist Again (эссе)

Содержание сборника рассказов и репортажей-эссе " Destination: Morgue" (2004):
The Trouble I Cause
Hollywood Fuck Pad
Hot-Prowl Rape-O
Jungle Jihad
Balls to the Wall (эссе)
Where I Get My Weird Shit (эссе)
Stephanie (эссе)
Grave Doubt (эссе)
My Life as a Creep (эссе)
The D.A. (эссе)
Little Sleazer and the Mail-Sex Mama (эссе)
I've Got the Goods (эссе)


    Ли Эрл "Джеймс"
Эллрой*
Lee Earle "James" Ellroy
— американский писатель, сценарист, автор криминальных романов.


    Во время работы в гольф-клубе стал обдумывать замысел, который станет его дебютом — "Реквием мафии", вышедшей в 1981 году.
    Прославил Эллроя тетралогия "Лос-Анджелесский квартет". Первый роман цикла — "Чёрная орхидея" — был основан на реальном убийстве молодой актрисы Элизабет Шорт, о котором Эллрой прочитал в "Полицейском жетоне".
    Эллрой работает по несколько лет над каждой книгой. Собирает подробное досье, относящееся к его истории. Создает "дорожную карту" взаимодействия персонажей. Пишет подробный план будущего произведения, который пошагово утверждает со своим издателем. Свои произведения полностью пишет от руки.

    Произведения Эллроя неоднократно экранизировали. "Секреты Лос-Анджелеса", вышедший в 1997 году, получил Оскара. Всего по книгам и при участии автора снято около десяти фильмов, среди которых "Полицейский" и "Реквием мафии".
    Среди книг писателя -международные бестселлеры "Черная далия", "Белый джаз", "Большое нигде", а также "Кровь на луне", "Холм самоубийцы" и др.

    За свои романы писатель был прозван "Демонический пёс американского детектива" — так названа биография писателя и снятый по ней одноименный документальный фильм.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9174
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 196 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1973 раз.

Кровавая луна

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 12:33

   "Идеальный" преступник совершает "идеальные" преступления - он не оставляет ни следов, ни улик. Более того — целых двадцать лет ему удается представлять смерть многочисленных жертв как самоубийства или несчастные случаи. Но даже "идеальный" преступник однажды совершает ошибку…
   И теперь по его следу идет талантливый, обладающий потрясающей интуицией детектив Ллойд Хопкинс. Шаг за шагом он приближается к убийце, чтобы наконец сойтись с ним в последней, смертельной схватке…


    Этому произведению можно подобрать много эпитетов. "Нуар", "Черный роман", "Криминальный роман". Но не как не детектив в том смысле, как это принято. Преступник известен, Мотивы, причины преступления известны. В этом плане никакой загадки не существует с самого начала повествования. На первых страницах произведения описывается зверское избиение и изнасилование мальчика его одноклассниками. Одновременно с этим мы знакомимся и с другим героем, который станет полицейским. Через восемнадцать лет они встретиться по разные стороны баррикад.
    Черная книга. Жуткая книга. Ни одного положительного героя. Мужская и женская проституция, наркотики, спиртное, - все «прелести» жизни в городе ангелов. Даже честные полицейские в какой-то мере маньяки, которые имеют дело с такими же личностями.
    Но, несмотря на это, произведение стоит прочитать. Хорошо описанный внутренний мир героев, их мучительные попытки понять себя и окружающий их мир. Столкновение обычных людей с миром, полным жестокости и злобы.

    Если бы была какая либо классификация книг по категориям как в кинематографе (по уровню жестоких и порнографических сцен) то "Кровавая луна" заняла бы там — "Беременным женщинам и детям не читать".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9174
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 196 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1973 раз.

Кровавая луна

СообщениеАвтор Мария » 07 сен 2009, 16:27

    Мне эта вещь Эллроя показалась гораздо слабее предыдущих, которые до этого я читала, если те были на пять с плюсом то эта еле-елена 4, да и то лишь из-за уважения к автору
Правда, я все время еще грешу на переводы, мне уже Белый джаз местами казался странным, иногда такое впечатление что перевод делает translate.ru
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 986
Стаж: 196 месяцев и 7 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Кровавая луна

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 16:32

    Мария. Согласен. По сравнению с его циклом "Лос-Анджелесский квартет" намного слабее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9174
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 196 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1973 раз.

Американский таблоид

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 июн 2011, 20:49

   "Америка никогда не была невинной. Мы расстались с непорочностью еще на корабле, когда плыли сюда через океан – и не жалеем об этом. В нашем падении нельзя винить ни врагов, ни стечение обстоятельств. Видимо, просто нельзя потерять то, чего у тебя быть не могло". ©

    Первая книга трилогии "Преступный мир США". Очень надеюсь, что издательства не заставят нас долго ждать вторую и третью книги.
    Скажу честно. Творчество Эллроя надо понимать и любить, что бы читать его произведение. Я уже писал в теме "Что мы сейчас читаем", что после прочтения очередного произведения этого автора, хочется стать под обжигающий душ и отмыться от всей этой "грязи" нашего несовершенного мира. События описанные в "таблоиде" начинается 22 ноября 1958 года и завершается 22 ноября 1963 года, за несколько мгновений до роковых выстрелов в Далласе. "Начало" восхождения тридцать пятого президента США Джона Кеннеди до его последних минут жизни "рассматривается" "с глаз" трех главных героев: агенты ФБР Уорд Литтел и Кемпер Бойд, а также бывший полицейский Пит Бондюран. Этот метод: рассказ от имени трех героев, очень не обычен и создает свои сложности для понятия текста. Но автор не единожды пользуется им.
    Читается тяжело. Я не уверен, что прочел бы ее сравнительно быстро, если бы не уехал на два дня на дачу. Там, вдали от привычного уже интернета, на свежем немного влажноватом воздухом Волги, читал запоем. О "почерке", которым написано это произведение, хорошо говорит название "Американский таблоид": четкие броские заголовки газет и журналов, переписка оперативных работников ФБР, ЦРУ, сенаторов и так далее. НО! Роман ни в коем случае, нельзя назвать политическим детективом. Это циничный черный, без гламура нуар аля-Эллрой. Я много читал произведений этого жанра. Эллрой, по моему мнению, изобрел свой, отдельный жанр.

    Хорошо известным событиям, фактам, а также слухам той эпохи, автор дает свою интерпретацию. Классно описан процесс «рождения» слуха о сексуальной связи М. Монро и Д. Кеннеди. Хе) Шутка агента ФБР. В своей, чисто "эллроевской" манерой, автор повествует о связях власти, правозащитных структур и мафии, в делах связанный с Кубой, и, конечно же, с убийством, скорее о причинах убийства Кеннеди.
    В произведении нет положительных героев, нет деления на хороших и плохих парней. Все замараны этой грязью, у всех руки в крови, все защищают только свои меркантильные интересы, прикрываясь красивыми лозунгами самой совершенной демократии мира. Все продается и все покупается. У каждого человека есть своя цена. Все во имя "Его Величество Доллар".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9174
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 196 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1973 раз.

Черная орхидея

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 май 2014, 15:31

    Пожалуй одной из самых самых известных серий классика американского черного романа Эллроя считается "Лос-Анджелесский
квартет"*
1. "Черная орхидея"
2. "Город греха"
3. "Секреты Лос-Анджелесса"
4. "Белый джаз"
состоящий из четырех самостоятельных произведений.

    Я когда то давно читал несколько из них, а возможно и все. Не помню даже что именно и само собой сюжет. Точно помню что читал третью книгу цикла, но помню с трудом. После прочтения романа Пьера Леметра "Тщательная работа", решил прочитать заново весь "Л-А квартет".
  • Черная орхидея
  • Город греха
  • Секреты Лос-Анджелеса
  • Белый джаз
  • ×
Подробная информация во вкладках

    "Лос-Анджелесский квартет" это очень реалистичный нуар, во многом основанный на реальных событиях с вымышленными и реальными историческими личностями. Конкретное преступление и расследование в которых словно "скелет", основа, для того, чтобы описать нравы целого десятилетия. Не всем, даже мастерам художественного слова, это под силу. А Эллрою, с его "корявым почерком" это удалось.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
igorei (22 май 2014, 16:40) • Mrs. Melville (13 окт 2018, 14:45)
Рейтинг: 11.76%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9174
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 196 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1973 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?