О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума (часть 2)

Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 май 2011, 16:48

Рекомендации участников форума.

Вы прочитали интересную книгу. Вам понравилось? А возможно и нет. Поделитесь своими мыслями о прочитанном произведении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 26 июл 2011, 09:02

Мюриэл Спарк «Аббатиса Круская»
Это произведение – фарс на тему борьбы за место аббатисы монастыря Кру. Раскрывается мелочность, завистливость, маловерие, приземленность и ханжество претенденток на высокую должность и их приспешниц. Мне в целом не понравилось, местами, правда, было забавно.
Элизабет Гаскелл «Север и Юг»
Некогда смотрела английский мини-сериал по этой книге, очень он мне понравился – до «бабочек в животе». Главгерой такой был, ну такой… Почти как мистер Дарси – суровый, резковатый, но настоящий весь из себя джентльмен.
Сюжет довольно обычный – девушка сначала отвергла гордого мужчину, а потом убедилась в его чрезвычайном благородстве и полюбила. Ну и плюс всякие там мелкие и крупные неурядицы (разочарование отца в своем призвании, позор брата, смерть родителей), а так же революционная борьба пролетариев и их тяжелая судьба в качестве фона. Не будет спойлером заметить, что в итоге преданная и страстная любовь победила все жизненные невзгоды. И это правильно!
Хорошая книга, но, конечно, не «Гордость и предубеждение», отнюдь. Фильм мне понравился даже больше. Но любителям английской литературы очень рекомендую. :give_heart:
Марио Варгас Льоса «Похождения скверной девчонки»
Девчонка действительно довольно скверная. Главгерой знакомится с ней еще в подростковом возрасте, но уже тогда в ней есть хитринка, авантюрность, привлекательность и бездна обаяния, а главное – стремление «наверх» практически любой ценой. Далее жизненный путь скверной девчонки достаточно интересен, разнообразен и насыщен: член революционного движения, любовница кубинского команданте, жена французского дипломата, супруга английского коннозаводчика, добровольная рабыня японского мафиози… Сумасбродная, сумасшедшая, фантазерка – до старости лет. Цитируя автора: «…выбиться в люди ей удавалось лишь на короткое время, а платить за призрачную удачу приходилось очень дорого, потому что на тернистом пути она оставляла лоскутья собственной кожи и частицы души.»
А герой так и остается безумно и безнадежно влюбленным в эту странную женщину, которая умеет быть холодной и отстраненной, жаркой и страстной, общительной и молчаливой, загадочной, понимающей, жестокой, равнодушной, трогательной... Очень разной.
Сначала почему-то книга «не проняла», наверно, не понравился образ главгероини – ну не понимаю я таких женщин, да и главгерой представлялся тряпкой, «несмышленышем», наивным мальчиком для битья. Однако, параллельные основной сюжетной линии истории жизни разных второстепенных персонажей задели душу, а чем дальше – тем больше симпатии у меня вызывал главгерой в своей преданной и искренней любви. Да и главгероиня перестала вызывать постоянное раздражение, можно понять и ее, узнав хотя бы историю детства этой женщины. Грустная и тяжелая судьба у обоих, но… Это вопрос выбора – один выбирает спокойную, долгую, благополучную и, наверно, нудноватую жизнь, а другой – яркую, трагическую, авантюрную, бездумную, короткую судьбу.
Не буду писать, чем все закончилось. Книга оч хороша. :good:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 17 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 01 авг 2011, 09:23

Сэм Хайес «В осколках тумана»
Хайес мне сильно напоминает Джоди Пиколт. Сюжет построен вокруг семейных отношений – родители и дети, мужья и жены, семейные тайны, психологические травмы, алкоголизм и люди с особыми потребностями… Полный набор страданий с хеппи-эндом в конце. Есть типа детективный момент – изначально усиленно намекается на одно, а в итоге «всё не так». Почитать можно, но и сюжет, и подача, и стиль очень средненькие. «Драматизьму» с избытком, но какой-то он ненатуральный, слишком пафосный. :pardon:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 17 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Мария » 02 авг 2011, 20:41

Книжный Червячок писал(а):Марио Варгас Льоса «Похождения скверной девчонки»

Не буду писать, чем все закончилось. Книга оч хороша. :good:


Льосу очень люблю, можно сказать с детства, Кстати, у него , как и М.Этвуд все книги абсолютно разные, Есть написанные очень сложно, сквозь текст надо продираться, но оно того стоит ( например " Разговор в соборе") , а есть такие ,как " Скверная девчонка" ,написанные очень простым и понятным языком. А любимая книга "Тетушка Хулиа и писака".

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Написала, поторопилась, сделала ошибку в названии, правильно " Разговор в Соборе" ( обязательно с большой буквы)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 05 авг 2011, 11:14

Лоренс Даррелл «Жюстин»
Прочитав книгу Джеральда Даррелла «Моя семья и другие животные» я бы никогда не подумала, что этот капризный и, по моим представлениям, ленивый, низенький, толстенький и неловкий Ларри, описанный младшим братом, способен писать такую тягучую, сочную, выразительную, откровенную прозу с небольшим налетом эротизма. Однако произведение «Жюстин» именно таково. Действия практически нет, зато чувства, воспоминания и ощущения бьют ключом. Главный герой (бедный учитель) вступает в связь с эффектной, но весьма сумасбродной женщиной - женой одного из богатейших людей Александрии. При этом его собственная типа «гражданская» жена медленно угасает от туберкулеза. Параллельно рассказываются истории главных и второстепенных персонажей, каждый из которых, судя по описанию, страдает тем или иным психическим расстройством, «манечкой» или еще какой-либо «фигнёй», или перенес психологическую травму, или покончил жизнь самоубийством, или убил кого-то... Нормальных в общем нет.
Периодически читать было интересно, сюжет начинал хоть как-то развиваться, но… Только не когда автор «увязал» в философских размышлениях и пространственных описаниях, на тему «моя любовь к Х, это есть моя любовь к У, и чем больше меня тянет к Х, тем больше раскрывается её привязанность к собственному мужу»… Это, честно говоря, напрягало. Пафоса на мой взгляд, многовато. Понятно, что это книга скорее не для развлечения, а для изучения (цитаты, мудрые мысли и все такое).
Может, конечно, я еще «не доросла» до такой литературы, слишком уж мозги вязли. Может, просто «не моё». А может, читала не в том настроении.
Даже не знаю, читать ли остальные части этого «квартета». Может, позже. Пока не хочется. :roll:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"

За это сообщение автора Книжный Червячок поблагодарили: 2
Ehwaz (17 авг 2011, 19:10) • Ива (05 авг 2011, 16:47)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 17 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Мария » 10 авг 2011, 14:01

Про Л.Даррелла.Некоторые ( может даже большинство) считают его графоманом, другие его нежно любят.
Мне в " Александрйичком квартете" больше всего понравилось, что это именно "квартет", т.е. одну историю рассказывают рзаные участники событий, представляя свою версию событий , ну примерно как у Акутагавы " В чаще" но все же не совсем, у Акутагавы просто у каждого свой вариант произошедшего, но само событие неизменно,а у Даррела в результате просто картинка поворачивается под соврешенно другим углом, картинка становится стереосокопической , все поступки получают объяснения, пазл складывается, но изображение в результате оказывается абсолютно отличным от того, что было нарисовано на коробке, вот как-то так.Совы совсем не то, чем они кажутся.Лично мне больше всего понравилась часть" Бальтазар".

За это сообщение автора Мария поблагодарили: 3
Ehwaz (17 авг 2011, 19:10) • Victory (15 авг 2011, 15:09) • Книжный Червячок (16 авг 2011, 10:40)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 16 авг 2011, 10:50

Мария, спасибо! Возможно, чуть позже я осилю и остальные части "Квартета" (не люблю оставлять что-либо недочитанным целиком и полностью).

Решад Нури Гюнтекин «Листопад»
В центре сюжета простая турецкая семья – отец, мать и пятеро детей. Отец в силу обстоятельств оставляет свою небольшую должность, которая долгие годы кормила всю семью, и становится как бы пенсионером. Сын принимает на себя ответственность за благополучие близких. Но непонимание и отчуждение между родителями и детьми, мужьями и женами, сестрами и братом приводят к трагедиям . Легкомыслие и эгоизм порождают материальные проблемы, толкающие семью в пропасть нищеты, а отдельных людей – к преступлению и аморальности. Старику больно смотреть на разбитые жизни своих детей, но помочь им он не в силах. Грустное произведение, которое способствует переосмыслению и переоценке внешних и внутренних ценностей.

Лухманова Надежда «Институтки»
Книга основана, как я понимаю, на воспоминаниях автора. В первой части рассказывается о детстве главгероини – единственной и самой младшей дочери в семье институтского смотрителя. Конфликты и дружба с братьями, отношения с родителями, быт достаточно богатого дома.
Вторая часть – история пребывания главгероини в Павловском институте, нравы и обычаи институтской жизни, взаимоотношения между девочками, с учителями и классными дамами.
Некоторые места немного пугали: «Смерть вообще была редким явлением в институте. За два-три года умирали не больше одной…». Мрачноватая статистика смертности среди 210 девушек в возрасте 10-17 лет.
В целом произведение легкое, для общего образования небезынтересное, но каких-либо пронзительных моментов не было. Жизнеописание как таковое.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 17 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 17 авг 2011, 15:51

Мюреэл Барбери «Элегантность ежика»
Об этой книге написано так много рецензий, что я побаиваюсь, что моя будет сильно «такой же, как все», но рискну.
Личное впечатление – довольно неплохо, но не более.
Повествование ведется от лица двоих персонажей – пожилой консьержки и девочки-подростка. Консьержка внешне похожа на консьержку (полная, грубоватая, приземленная), а вот душа у нее возвышенная, ум – тонкий и острый, а начитанность сделала бы честь любому профессору литературы. Девочка проживает в том же доме, где выполняет свою работу первая из героинь, и отличается супер-пупер интеллектом, каковой тщательно скрывает от окружающих ее обывателей (семьи, соседей, учителей и соучеников).
В один прекрасный день в дом переезжает японец, который «раскусывает» обеих главгероинь и становится их другом.
В книге очень много красивых фраз, которые можно цитировать практически в любых жизненных обстоятельствах. Хотя в целом меня не «зацепило», как-то ненатурально всё это, слишком уж сказочно. Не верится, что так бывает. Только в самом конце я сильно растрогалась, но скорее в силу личных причин.
Автор благополучно избежал банального хэппи-энда в стиле Золушки. И при всем притом «Элегантность ежика» - приятное чтиво, хотя и с претензией на место среди высокохудожественной литературы, но скорее это типичный модный бестселлер для людей, считающих себя искушенными читателями. :smile:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 17 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Ива » 17 авг 2011, 18:13

Книжный червячок, абсолютно согласна с твоим отзывом. У меня тоже сложилось такое впечатление, чтоб это очередной модный бестселллер. Причем это впечатление начало появляться где-то в середине книги - после приглашения на обед. Там чем дальше, тем сказочнее
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Мария » 18 авг 2011, 10:26

Про ежика, присоединяюсь к предыдущим ораторам, на отдыхе у меня книга пошла " на ура", самое то, что надо, когда лежишь у моря под зонтиком. Ну и отдельно порадовало упоминание русских авторов.Но это, я так понимаю тренд, раз есть японцы, обязательно должна быть и Великая Русская литература, по отдельности они не ходят.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор igorei » 22 авг 2011, 07:07

Мари Хермансон - "Тайна Ракушечного пляжа"
Книга была выбрана для прочтения, как столь милый моему сердцу шведский детектив. Да и на сайте "Озона" работы Хермансон обозначались, как шведский детектив. На самом деле эта чудесная книга детективом не является, она не является и триллером. Я просто затрудняюсь описать жанр этого произведения. Очень атмосферная, написанная сочным языком. Книга с невероятно оригинальным сюжетом, книга определенно светлая и грустная. Думаю, никто не пожалеет о времени затраченном на эту вещь.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
Книжный Червячок (22 авг 2011, 11:20) • Пистимея М. (06 ноя 2012, 21:56)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 22 авг 2011, 11:23

Элен Димфна Кьюсак «Скажи смерти «нет»
Подобных по сюжету романов предостаточно – «Три товарищами», «Прощай, оружие!», «История любви»… Он и она безумно любят друг друга, но она в конце-концов все равно умирает… Только в отличие от вышеперечисленных книг, в «Скажи смерти нет» слишком короткий отрезок благополучия и слишком длинное повествование о болезни со всеми ее неприкрытыми физическими и моральными страданиями как самой больной, так и ее окружения. Честно говоря, не могу не восхищаться главгероем – в реальной жизни мало кто из мужчин смог бы так самоотверженно ухаживать за любимой женщиной, погрузившись в безнадежную атмосферу лечебного заведения и выполняя грязную и морально мучительную работу. Какими-то особыми литературными достоинствами произведение не обладает, оно написано очень просто, но образы и атмосфера переданы достаточно ярко. Скоротать путешествие в поезде – нормально. Главное – не принимать слишком близко к сердцу.

Брюнония Барри «Читающая кружево»
Эдакая женская проза. Нечто наподобие Элис Хоффман, Джоанн Харрис или Фанни Флэгг. Но только накручено-наверчено, как на мой взгляд, слишком много всего – тут вам и семейные тайны, и отношения близнецов, и странноватая мамаша, и замечательная бабушка, и религиозные фанатики, и влюбленный полицейский, и волшебство, и самоубийство, и несчастные случаи, и исчезновение, и домашнее насилие, и уединенный остров… Короче – сюжет вроде как перенасыщенный, но без всех этих «заманушек» довольно банальный. В начале прочтения было намного интереснее, к концу устаешь от переизбытка сложностей. Да и конец неинтересный. Читать второй раз – ни-ни. Рекомендовать? Даже не знаю, разве что женщинам и только любительницам подобной прозы…
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"

За это сообщение автора Книжный Червячок поблагодарил:
Пистимея М. (06 ноя 2012, 22:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 17 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Мария » 23 авг 2011, 11:42

Книжный Червячок

А Вы в курсе, что новый роман М.Этвуд " Год потопа" вышел? Я сижу в засаде, жду первых откликов
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 23 авг 2011, 15:45

Ага, уже прочла на "Фантлабе" о новинке. Но, как и Вы, жду отзывов :roll: Хотя, думаю, Этвуд не может быть плоха!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 17 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Мария » 24 авг 2011, 08:08

Не нашла , куда притукнуться, может кому интересно будет -список лучшей фантастики ( составляли американцы)
http://www.afisha.ru/article/best-of-fantasy/
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 01 сен 2011, 13:04

Джеймс Сваллоу «Эффект бабочки»
Фильм произвел на меня очень сильное впечатление. Решилась на прочтение книги, написанной по сценарию. Как и следовало ожидать, описательная часть практически равна нулю, в основном сюжет построен на диалогах и событиях, которые целиком и полностью совпадают с фильмом. До этого мне приходилось несколько раз читать подобные книги, написанные по фильмам, и скажу честно – эта одна из наиболее удачных.

Нина Бодэн «Кэрри в дни войны»
Произведение о детях и в большей степени для детей. Но я с удовольствием прочла его даже в своем далеко не детском возрасте. Взрослые тут есть, чему поучиться. Это история нескольких месяцев, проведенных сестрой и братом в эвакуации, в сельской местности Уэльса. Дети попали в семью, члены которой связаны сложными и противоречивыми отношениями любви, ненависти, обиды, подавления и подчинения. Жизнь этих людей проходит через призму восприятия «приемышами». Это история о детских страхах, детской дружбе, первом искреннем чувстве, наивности, вере в волшебство и в то, что в каждом человеке есть что-то хорошее. Местами грустная, местами поучительная.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 17 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 05 сен 2011, 11:52

Маркус Зузак «Книжный вор»
Начинала читать эту книгу с опаской, как и все другие сильно разрекламированные и разрекомендованные книги. Первые две странички недоумевала, вникала, а потом… Затянуло. Как ни удивительно, но эта книга действительно хороша, без модной слащавой политкорректности, напыщенности и претензий на «высокое». Дети в книге – действительно ведут себя и поступают, как дети, а не как, на взгляд взрослых, они должны это делать.
Повествование ведется от лица… смерти. Сначала это было непривычно, странно… Но с другой стороны, в описываемое время (1939-1943 гг.) смерть была повсюду, каждый день, в каждой семье.
Главная героиня – десятилетняя немецкая девочка, которую отдали в чужую семью чтобы хоть как-то прокормить. Девочка, пережившая смерть младшего брата, разлуку с матерью, оказавшаяся в чужом городе, среди чужих людей. Однако, приемные Мама и Папа, наверно, самые замечательные и невероятные персонажи во всей истории, вызывающие искреннее восхищение своей цельностью, бескорыстием, самоотверженностью и смелостью. Жизнь «Книжной Воришки» Лизель на улице бедняков, дружба с соседским мальчишкой, отношения с окружающими людьми – приятелями, врагами, соседями, а самое главное – невероятная страсть к книгам – все это на фоне бомбардировок, уничтожения евреем и творения «новой немецкой нации». Написано очень проникновенно и искренне. Рекомендую.
:so_happy:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"

За это сообщение автора Книжный Червячок поблагодарил:
Леди Эстер (29 июл 2018, 10:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 17 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 09 сен 2011, 12:48

Мэри Стюарт «Мой брат Михаэль»
Приятно впечатлённая "Девятью каретами..." решила почитать у Мэри Стюарт что-нибудь ещё.
Такой себе женский романчик с загадкой. Мозги сильно не напрягает, но и за душу не берет. Одинокая молодая женщина путешествует по Греции, где Судьба или случайность приводит ее в Дельфы. Там она знакомится с мужчиной, приехавшим узнать правду о смерти своего брата Михаэля, погибшего во время Второй Мировой Войны. Англичанка из симпатии и по доброте душевной помогает в поисках истины (в большей степени морально). По ходу возникают таинственные пещеры, нехорошие негодяи, трупы и, конечно же, любовь. Весьма посредственно. Наверно, знакомство с Мэри Стюарт, как с автором женской прозы, на сим закончу. Теоретически хочу прочитать её произведения о Короле Артуре, но попозже. :hi:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 17 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Megrol » 12 сен 2011, 20:55

Конверт из Шанхая
Транссибирский экспресс — один из самых быстрых в мире. Расстояние между Иркутском и Москвой он проходит меньше чем за 9 суток. О роскоши и комфорте этого поезда рассказывают легенды. Путешествие на нем — настоящий праздник... Однако для Даши Бестужевой дорога омрачена ужасным событием. При таинственных обстоятельствах совершено убийство одного из пассажиров, банкира Соболева! Разгадавшая не одну детективную загадку, Даша решает помочь расследованию — только она обратила внимание на ряд странных фактов, а значит, имеет шанс вычислить преступника. Но, если злодей все еще находится в поезде, кто поручится за безопасность отважной девушки?
Megrol
 
Сообщений: 4
Стаж: 155 месяцев и 6 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 21 сен 2011, 16:20

Мари Хермансон «Тайны Ракушечного пляжа»
Книга с загадкой, сплетённая двумя сюжетными линиями. Одна – воспоминания одной из главгероинь о детстве и юности, о летних каникулах проведенных в «семье мечты», в обществе подруги-«само совершенство», а так же о таинственной и трагической истории исчезновения и возвращения приёмного ребёнка этой семьи. Вторая – описание жизни девушки-аутистки, умеющей «слышать» вещи и мастерить необычные сувениры из всякого-разного.
Что касается первой сюжетной линии, то здесь мне очень понравилось описание подростковых чувств, терзаний, мучений, поступков… Через четверть века героиня возвращается в городишко, заходит в знакомый дом, и обнаруживает, что всё не так, что тайна имеет простое объяснение, обожаемые друзья детства оказываются иной раз неприятными взрослыми, а детские идеалы разбиваются так же легко, как фарфоровые чашки.
Вторая сюжетная линия прописана тоже неплохо, с психологической точки зрения хорошо поданы некоторые аспекты мышления аутиста, его сосредоточенность на собственном Я, полная диссоциация с чувствами других людей, неосознание последствий своих действий.
Грустное произведение с нотками ностальгии о беззаботном детстве, которое в своё время казалось очень сложным, а проблемы – неразрешимыми. А ещё – о мире вещей, которые «говорят», о сложных отношениях с реальным миром альтернативно мыслящих людей.
Мне понравилось. :smile:

Рой Якобсен «Чистая вода»
В норвежской деревушке уединённо проживают брат с сестрой. В смысле – сестра живёт обычно, работает учительницей, бегает к женатому любовнику, мечтает переехать в город. А вот брат (немножко умственно отсталый, если политкорректно – человек, с особыми потребностями) вовсе одиночеством не тяготится, лишь бы сестра была рядом, да жизнь текла по накатанной колее. Единственное, что тяготит главгероя – воспоминания о подруге детства, красавице и умнице, уехавшей покорять столицу и очень редко наведывавшейся на родину, а затем и вовсе пропавшей без вести...
Во благо местных жителей начинается строительство водопровода, что подразумевает копание в ближнем озере, а такие действия, как правило, приводят к обнаружению разного нелицеприятного.
Опять мы видим происходящее глазами человека не совсем нормального, и то, что нам кажется безумием, объясняется с его точки зрения в целом весьма убедительно.
По прочтении остается гнетущее и тягостное чувство – люди с особыми потребностями нуждаются в особом отношении и особых условиях, иначе это приведет к трагедии. Рекомендовать сложно - на любителя.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"

За это сообщение автора Книжный Червячок поблагодарил:
igorei (22 сен 2011, 17:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 17 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (часть 2)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 23 сен 2011, 08:49

Паула Уолл «Последнее слово за мной»
В небольшом городке проживает очередное «ведовское» семейство, женщины в котором все ого-го как на подбор – сильные, красивые, сексуальные, умные и с чертовщинкой (но это никак не семейная сага, как можно предположить – даже рядом не лежала). Повествование крутится вокруг этой семьи и других жителей городка, попадающих в разные забавные, грустные, неприятные и невероятные ситуации. Однако создаётся впечатление, что все отношения героев не строятся или строятся не правильно исключительно по причине недостатка секса, или неправильного секса, или секса не с тем человеком. Хорошо хоть сам процесс не описывается (я такое не оч люблю). В итоге большинство героев так или иначе находят свою половинку, и наступает полный хеппи-энд. Лёгкое чтиво для отдыха, мозги не напрягаются. Мужчинам вряд ли понравится, из женщин могу посоветовать любительницам литературы «аля Фанни Флэгг». :flirt:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 17 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?