О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

"И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 20:01

Я очень люблю составлять различные списки. Можно сказать, что классифицировать все прочитанные и не прочитанные книги - мое хобби.
В соседней теме с рекомендациями Роджер Шерингем представил свой рейтинг зарубежных книг. Потом пообщещал составить список из 25-ти книг...Потом Книжный червячок поддержала эту затею и пообещала и свой рейтинг составить и...."А воз и ныне там", как говорится...
Исключительно из эгоистичных целей создаю эту тему - чтобы не ждать обещанного три года! Очень любопытно будет почитать различные рейтинги и списки форумчан касательно недетективной литературы. Это действительно интересно и отличный повод узнать наши литературные вкусы и пристрастия поближе.
Ну и для почина, мой "географический" рейтинг будет первым... :hi:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 12:39

Еще раз уточню - колличество кник не важно. Хоть 3, хоть 33. :write:
Главное, чтобы они что-то значили для вас.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2010, 12:40

Книги, которые потрясли мир меня.

«Камасутра» :crazy:

Если ограничится только зарубежной литературой.

Норман Мейлер. «Нагие и мертвые».
Я ее читал и перечитывал не один раз и каждый раз открывал заново. Отдельный эпизод Второй мировой - история высадки и захвата американцами вымышленного острова Анапопей, где сосредоточились японцы.

Брэм Стокер. «Дракула»
На эту тему написано много книг и поставлен не один фильм, но именно этот роман я считаю лучшим.

Пьер Буль. «Планета обезьян».
Вроде фантастика, но не так проста, как это кажется на первый взгляд. Мне трудно сказать, почему именно это произведение, прочитанное в юношестве, произвело на меня такое впечатление. Я помню только то, что произведение вышло более тридцати лет тому назад в двадцати пятитомнике современной фантастики. 13 том. Он был самый зачитанный из всех 25-ти книг. Перечитал несчитанное число раз.

Артуро Перес-Реверте «Территория команчей»
Небольшого объема книжка, всего то 165 страничек. Война в Югославии глазами журналиста. Помню, что когда читал, полностью отключился от внешнего мира и словно перенесся в ужас войны.

Стивен Кинг «Мизери».
О поклонниках талантов много написано и сказано, но так никто до Кинга не писал, и наверно, никто не напишет.

Дж. Оруэлла "1984".
Без комментарий, в этом случае они, на мой взгляд, не нужны.

И, последняя. Хотя не знаю или можно назвать это книгой, в том смысле, который мы вкладываем в это понятие. Это «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» Дейла Карнеги.

И в завершение:

Д. Филипс «По кривой дорожке».
Это, конечно же, обычный неплохой детектив. Не более не менее. НО! Она изменила мою, если не жизнь, а «читательскую карьеру», да и в какой – то мере привела к созданию сайта, форума, к пробам пера.
«Чтобы уважаемые посетители этого сайта поняли, откуда родилась идея его создания, я должен повернуть вспять стрелки часов на двадцать пять лет назад. В то время я был «примерным мальчиком» и увлекался только серьезной литературой. «Легкое чтиво» вроде детектива я считал ниже своего достоинства. НО...Одним ненастным вечером, когда лил проливной дождь и «делать было нечего», я попросил у приятеля что-нибудь почитать, чтобы убить время. Надо сказать, что у приятеля ничего из того, что отвечало бы, моему вкусу, не нашлось. «Ну, сумасшедший, что возьмешь». Пришлось довольствоваться тем, что было - самым свежим сборником «Зарубежный детектив» (издательство «Молодая гвардия»). Сборник включал три романа и рассказы участников английского детективного клуба. И так случилось, что название одного из романов в сборнике - «По кривой дорожке» Д. Филлипса (Хью Пентикост) - предопределило всю мою дальнейшую читательскую судьбу.
Это была любовь с первого взгляда, и я отчаянно кинулся догонять «бесцельно прожитые годы» по кривой дорожке захватывающего «легкого чтива».  Довольно быстро я добрался до «Табакерки императора» (Зарубежный детектив. 1972 год). Автором этого произведения был сам «Великий Маэстро» - Джон Диксон Карр. Он сумел завлечь меня в «запертую комнату» своего воображения и совершил идеальное «невозможное преступление», превратив меня из серьезного молодого человека в глотателя «бульварного чтива». С тех пор я тяжело болен, и никакие доктора, включая, самого доктора Фелла не смогли справиться с болезнью - эта проблема хроническая и неизлечимая.»

И не могу не отметить любимое мое произведение. САМОЕ!!!
«Мастер и Маргарита» М. Булгакова. Читал, читаю, и буду перечитывать еще много раз.
«Рукописи не горят» (с)


.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2010, 14:21

Мои небольшие комментарии к списку Victory
.
Южная Америка

Габриэль Гарсия Маркс(Колумбия) «Сто лет одиночества» - для меня Макондо абсолютно реально. Нечто подобное мне часто снится. Поэтому читая Маркеса, у меня всегда есть легкий налет «де жавю», как будто я там бывала…Но только очень давно

Очень люблю " Сто лет одиночества", как-то говорила с одним колумбийцем из очень культурной семьи ( его мама чуть ли не лично Маркесу какую-то премию вручала), так вот он считает, что лучшее произведение у Маркеса " Хроника одной смерти о которой знали заранее"- я же более традиционна - мои предпочтения " Сто лет одиночества" и рассказы
Хулио Кортасар[/b] (Аргентина
)
от кто у меня с Аргентиной не ассоциируется так это Кортасар, скорее с Парижем, а любимое произведение"62 Модель для сборки", ну и опять же рассказы
а Аргентина для меня Борхес
Жоржи Амаду ( Бразилия).
«Донна Флор и два ее мужа» - самая вкусная и пряная книга из всех, которые я читала
Тут полностью согласна

Если говорить о латиноамериканцах,еще очень люблю Марио Варгаса Льосу , " Тетушка Хулиа и писака"- любимое,
ну и хотя Луи де Берньер по происхождению не латиноамериканец,а как он сам про себя говорит "маркесовский паразит" его Трилогия о вымышленной стране в Латинской Америке-одна из любимых книг
. Япония
Для меня Япония - это " Записки у изголовья" С.Сенегон и " Патриотизм" Ю.Мисимы
наверное, очень предсказуемый выбор, но, что поделаешь

4.Канада.
Робертсон Дэвис
«Дептфордская трилогия
»
Очень нравится, все жду, когда еще что-нибудь Дэвиса переведут, но с Канадой у меня Дэвис никак не связан почему-то с Канадой
Канада для меня эта М.Этвуд и Д.Коупленд " Жизнь после бога"
5. Финляндия
Только А.Паасилиинна " Лес повешенных лисиц"
7.Чехия
Очень люблю Кундеру, но как и в случае с Кортасаром, он скорее у меня в памяти вызывает не Прагу а Париж.
А Чехия- это исключительно Гашек

9. Индия
А.Рой " Бог мелочей"
С.Рушди " Последний вздох мавра"

Как я поняла А.Рой тоже изначально пишет на английском ( хотя может ошибаюсь)

10. Турция

У меня предсказуемо О.Памук " Музей невинности" ( с автографом автора)

Ну еще подумаю-может еще какие страны добавлю Так сразу сложно
Но у меня не писатели ассоциируются со странами, а скорее какие-то произведения ( при чем авторы не обязательно аборигены) с той или иной страной, поэтому мне легче было бы составить список лучшее произведение о Венеции, о
Стокгольме ну и т.д..
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 сен 2010, 14:53

Victory
Ставки так ставки. :)
Victory писал(а):А как вы думаете женщины любят, когда рядом муж а-ля камбала вяленая?

По поводу "вяленой камбалы" ничего говорить не буду. Может, и вяленая камбала, но симпатичная.
Закономерный вопрос. Кой чорт понёс выходить тогда за него? Глаза были?
Не-ет. Для меня "Госпожа Бовари" - роман-предостережение. С такими женщынами не связывайтесь, и бегите от них, как от огня. :D

А что там хотел сказать, показать и имел в виду Флобер - не знаю. Я, по правде, французский склад ума не понимаю. :)

Мария
Увы, читал Сервантеса по-русски. Испанский знаю на уровне революционных лозунгов. :yes: Хотя считается, что русский перевод - самый адекватный из всех переводов "Дон Кихота". Может быть, и менее вычурным стал, не знаю. Но Любимов бережно подходил к первоисточнику, насколько известно мне. :)

доктор Фелл писал(а):Без комментарий, в этом случае они, на мой взгляд, не нужны.

А я немного прокомментирую. Для меня "Дивный новый мир" стоит выше, чем "1984". Хотя на момент выхода "1984" был важнее, в истории XX века его место значительнее. Но в перспективе он не столь впечатляет. И причина тут проста - "1984" свою роль уже выполнил. Скорее всего, к Остазиям, Евразиям и т.п. мы уже никогда в будущем не придём. Во многом, конечно, благодаря Оруэллу.
И, кроме того, я просто не верю в строй, описанный Оруэллом. Ещё Грэм Грин и Ивлин Во в своей переписке с ним указывали на несколько крупнейших логических прорех в изначальной концепции. Возможно, оруэлловский мир может возникнуть, но долго он продержаться не смог бы, на мой взгляд. Собственно, он и не держался долго на время действия сюжета - никакие не тысячи лет, как у предшественников, а от силы двадцать.
Практически та же идея, только, на мой взгляд, тоньше, выражена в "Мы" Замятина, как-то подзабытом - возможно, из-за стиля, сей роман совершенно нечитаем. :)
Как роман "1984" велик. Метафоры, лозунги, символы времени у Оруэлла блистательные. Его стиль письма, способность создавать атмосферу достойна восхищения. Но сама концепция... Скорее "1984" - не утопия, а книга-предостережение, уже на момент написания - практически альтернативная история; книга, основанная, на реальных, во многом, событиях. Третья часть очень напоминает "Слепящую тьму" Артура Кёстлера, посидевшего достаточно на Лубянке.
Мир Оруэлла, мир, где нет ни малейшего счастья, никакой веры, общей идеи, вряд ли жизнеспособен в перспективе. В "Мы" при аналогичном строе и вера, и счастье есть. Поэтому концептуально он сильнее и страшнее - Оруэлл просто накрутил жутких символов, деталей, крыс, пыток, мордобоя и т.п. и т.д. А у Замятина сразу в машинку - пшик, и лужица вместо человека. Не страшно, совсем не страшно... Если человек несчастлив, его приходится ломать, чтобы он служил. Но не проще и эффективнее ли даже при тоталитарном строе поправить его сознание, дать немного благ так, чтобы он был счастлив? :)
Ну а "Дивный новый мир" стоит в данном случае особняком. Если Оруэлл - это призыв к непосредственной борьбе, а Замятин - горькая притча, то Хаксли - прогноз будущего, и весьма убедительный. Того замечательного общества победившей "массовой культуры", где все будут довольны, даже те, кто недоволен. Ту фазу общественного развития, при которой человечество могло бы повернуть к строю Замятина и Оруэлла, оно уже прошло.
А "Дивный новый мир" актуален и нынче. Такой мир и сейчас вполне возможен, с некоторыми поправками. Он убедителен именно своей полнейшей безыдейностью. Блестящих метафор и находок у Хаксли множество. А черты этого мира отчётливо проступают из нынешней действительности, как, возможно, из советской действительности проступал и Оруэлл.
"1984" же остаётся символом XX века. Но этот век уже прошёл. :) Так же как и СССР.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2010, 15:00

Я, естественно, ни в коем случае не говорю, что перевод Дон-Кихота плох, просто некоторые вещи( особенно связанные с модальностью) сложно перевести , чтобы равнозначно было
"Сто лет одиночества" мне кажется лучше чем перевели , перевести невозможно, мне очень нравится (я про самый первый перевод говорю, потом вроде еще один был- не читала)-,но все равно какие-то смыслы теряются- это неизбежно
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2010, 15:03

Роджер Шерингэм
Ты прав. И "Мы", и "Дивный новый мир", которые я то же читал, заслуживают свое место в истории литературы. Не знаю какая книга из этих трех, является символом какого века. Я писал о тех книгах, которые как-то повлияли на меня, на мое мировоззрение. И из этих трех, это было именно "1984".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 сен 2010, 15:14

доктор Фелл писал(а):Я писал о тех книгах, которые как-то повлияли на меня, на мое мировоззрение. И из этих трех, это было именно "1984".

Я это понял. :) И понимаю, что тебя, наверное, должен был бы больше поразить "1984". И полагаю, что когда "1984" появился в период перестройки, то, наверное, очень многим помог переоценить свою жизнь и окружающий мир.
Просто лично я больше люблю "Дивный новый мир", а после долгих дум по поводу "1984", прочтения ряда статей на эту тему возникли кое-какие вопросы, которые я тут и перечислил, дабы не зазря жевали форумчане попкорн. ;) Вокруг "1984" очень много мифов и устойчивых теорий, книга-символ, наверное, худшая участь для книги - её перестаёт воспринимать по-живому и воспринимают так, как большинство.
А вот что касается "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери, которую часто в этот список заносят четвёртой, она у меня совершенно не воспринимается столь же значительной, как эти три. :-(
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 15:44

Мария писал(а):Но у меня не писатели ассоциируются со странами, а скорее какие-то произведения ( при чем авторы не обязательно аборигены) с той или иной страной, поэтому мне легче было бы составить список лучшее произведение о Венеции, о
Стокгольме ну и т.д..

О Боже! Мария!
Что ж вы делаете... Я же теперь спать спокойно не смогу! Буду ждать ваш список городов...
Очень прошу сделайте его!
Ну хотите, я приеду в Питер и под вашими окнами (лучше бы балкон, конечно...) "Аве Мария" спою? Очень фальшиво...Но спою!!! :give_rose:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2010, 15:56

У меня 25 не получается никак, вот 30 , так я бы всю школьную программу по литературе сюда втиснула
и опять же не по значимости ,а - и поэты как вспомнилось, ну и постаралсь указывать максимум 2 произведения на
автора , а хочется больше ну и поэзия за бортом осталась

Вобщем как-то так
1.Ч.Диккенс " Дэвид Копперфильд"," Наш общий друг"
2.У.Фолкнер " Свет в августе" " Авессалом, Авсессалом"
3.В.Гюго " Отверженные"
4.Ю.О Нил " Траур - участь Электры"
5.Д.Фаулз Коллекционер
6.Т.Стоппард " Аркадия" " Изобретение любви"
7.К.Кизи" Порою блажь великая"
8.И.Во " Возвращение в Брайсхед"
9.Г.Грин " Сила и слава" " Суть дела"
10 Честертон "Вечный человек"
11.А.Байетт " Обладать"
12.Д.Симмонс" Террор"
13.А.П.Реверте" Трафальгар"
14.Л.Толстой " Война и мир " Казаки"
15.Г.Свифт " Дневной свет"
16.А.Дюма " Граф Монте-Кристо" " Три мушкетера"
17.Ф.Достоевский " Братья Карамазовы" " Подросток"
18.М.Лермонтов " Герой нашего времени"
19.Э.Гофман " Житейские воззрения кота Мурра"
20.Г.Г.Маркес " Сто лет одиночества"
21М.В.Льоса" Тетушка Хулиа и писака" " Похождения скверной девчонки"
22.У.Эко" Маятник Фуко"
23.Шатобриан " Замогильные записки"
24.Т.Уайлдер " Мартовские иды" " Мост короля Любовика Святого"
25В.Набоков " Ада или радости страсти" "Дар"
26 В.Пелевин " Чапаев и пустота" " Священная книга оборотня"
27 С.Соколов " Палиссандрия" " Школы для дураков"
28 Д.Хармс
29 Ж.Сарамаго " Слепота"
30 Луи де Берньер " Бескрылые птицы"
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2010, 15:59

.. Я же теперь спать спокойно не смогу! Буду ждать ваш список городов...
Очень прошу сделайте его!
Ну хотите, я приеду в Питер и под вашими окнами (лучше бы балкон, конечно...) "Аве Мария" спою? Очень фальшиво...Но спою!!! :


Вы правы, к сожадению, балкона у меня нет!
Постараюсь сделать список в ближайшее время , кстати, заранее чувствую, что там будет много детективов
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 16:11

Мария, детективы....не детективы...Это не важно!
Лишь бы города!!! Париж...Буэнос-Айрос...Венеция.....Можно даже по нескольку книг на один город! (Это я уже обнаглела окончтельно :girl_angel: !)
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 сен 2010, 16:12

Интересно, из пяти выложенных списков "Сто лет одиночества" присутствует в четырёх... :drinks:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2010, 16:24

Про " Сто лет одиночества", может я бы его невключила конкретно в настоящий момент в числе "самых любимых," но в число" сильно повлиявших точно входит
Все же если не ошибаюсь это был первый перевод" магического реализма" или все-таки А.Карпентьера перевели раньше?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2010, 16:26

,
детективы....не детективы...Это не важно!
Лишь бы города!!! Париж...Буэнос-Айрос...Венеция.....Можно даже по нескольку книг на один город! (Это я уже обнаглела окончтельно
:

Между прочим, пока я корплю над книжным списком Вы могли бы составить такой же киношный!!!!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 16:31

Книжный Червячок писал(а):
А вот и мой рейтинг (у некоторых авторов перечислена не одна книга, а несколько - не могу выбрать любимую - ох, уж эта проблема выбора!!!)



Книжный Червячок, интересный список. Очень лиричный и романтичный, чуть чуть мистикой приправленый.
Ну с Маркесом без коментариев, "Ста лет одиночества" пока нет только в Списке доктора Фелла. А так он есть и у Роджера, и у Марии. Не зря Маркес даже фен жены закладывал, чтобы его издателям послать. Оно того стоило.
Тоже люблю Дафну дю Морье, но правда "Ребекки " предпочту рассказы, особенно "Птицы".
И конечно же "Сага о Форсайтах". У меня абсолютно необъяснимая любовь с этой книгой.
Вопрос, почему у Кинга вы именно "Мертвую зону" выбираете. На меня Кинг тоже несомненно повлиял, но у меня это другая книга - "Лангольеры". Все очень просто -это был мой первй Стивен Кинг, который меня до трясучки и холодного пота напугал. И мне очень понравилось.
Из вашего списка не читала № 6,7,8,12,15,16,19.
И вот номер 13 меня просто шокировал..."Жена путешественника" - самое большое разочарование! По аннонсам я очень ждала книгу - идея понравилась. Но исполнение....Роман какой-то мерзкий и неприятный, напичканный какими-то неужными физиологическими подробностями. Я просто таки заставила себя его дочитать и все время хотелсь руки помыть...Только не обижайтесь, это только мое мнение и ощущение! Вообщем, не вписывается эта книга ни в какие рамки.
Последний раз редактировалось Victory 09 сен 2010, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 16:34

Мария писал(а):
Между прочим, пока я корплю над книжным списком Вы могли бы составить такой же киношный!!!!


Эммм...Киношный по городам? Или киношный по экранизациям? или просто киношный? :stars:
И это в этой теме? Мне кажется, для кино-рейтингов нужна отдельная тема. У меня есть один киношный список коорый очень хочется обсудить. Так что на днях открою тему.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 09 сен 2010, 16:42

Ну естественно это все если делать- то в в форуме про кино, я думала список фильмов где наиболее запоминающийся облик города ( экранизаиция -не экранизация -неважно) - типа Брюгге ( Залечь на дно в Брюгге) или Барселона ( Вика Кристи Барселона)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 16:45

Мария, я мысль поняла!
Попробую такой список сделать. :yes:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 09 сен 2010, 17:01

Мария писал(а):12.Д.Симмонс" Террор"

УРРРЯЯЯ!!! Симмонс оценен. Жаль, жаркое лето прошло. Это именно та книга, которая вызывает дрожь при t>35.

Victory писал(а):почему у Кинга вы именно "Мертвую зону" выбираете.

Наверно оттого, что мне очень пришелся по душе главный герой. Странно... До слез жалко его загубленную жизнь и потерю маленького личного счастья, которые в почему-то кажутся важнее чисто теоретического спасения мира.
"Лангольеров" читала после просмотра фильма. Немного была разочарована, что так много "выживших" осталось. Почему-то было кровожадное настроение - хотелось, чтобы выжили только трое.

Victory писал(а):И вот номер 13 меня просто шокировал..."Жена путешественника" - самое большое разочарование!

Не знаю... Скажу честно - зацепило.

Victory писал(а):Из вашего списка не читала № 6,7,8,12,15,16,19.

Кратенько:
"День триффидов" - очень романтическая постапокалиптика, о захвате Земли растениями-убийцами. Там присутствует завораживающее описание погибающего и погибшего Лондона... Но есть мнение, что книга хороша исключетельно по причине талантливого перевода, если я не ошибаюсь, он принадлежит братьям Стругацким.
"ПЛИО" - многие сравнивают с Войной Алой и Белой Розы. Я сама, когда видела хвалебные отзывы, сначала не верила им и плевалась... Нехотя принялась за чтение первой книги и... ЗАЛИПЛА! Жаль, аффтор пишет мееедленно... Но вещица изумительная!
"Апельсиновая девушка" - книга-откровение. Другие произведения Гордера не идут вообще. Но эта... Подросток получает написанное давно умершим отцом письмо, в котором рассказывается о его встрече с Апельсиновой девушкой. Светлая и грустная книга.
"Средний пол" мы обсуждали с Марией в темке "Другая литература".
"Похороны викинга" - книга начинается невероятной загадкой (почти запертая комната :jokingly: ), а потом идет предыстория - Англия, джентельмены, любовь, похищение, побег, приключения, трагедии, дружба... Красота! Кое-чем похоже на "Четыре пера", но даже лучше!
"Левую руку тьмы" я выделила из произведений Урсулы Ле Гуин, но и многие другие ее произведения невероятно КРАСИВЫЕ! Именно - красивая фантастика, поверьте, такое бывает!
"Правила виноделов" - Джон Ирвинг во всей красе. Как уже было сказано - медведи рулят! Цепляет и затягивает. Лучшее у Ирвинга, на мой взгляд.
:hi:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 17:42

Книжный Червячок писал(а):
"Лангольеров" читала после просмотра фильма. Немного была разочарована, что так много "выживших" осталось. Почему-то было кровожадное настроение - хотелось, чтобы выжили только трое.

Victory писал(а):Из вашего списка не читала № 6,7,8,12,15,16,19.

Кратенько:
:hi:

Спасибо большое, за такие подробные комментарии к книгам! :give_rose:
А фильм по "Лангольерам" мне не нравится. Как и очень многие фильмы по Кингу он плоский какой-то. Тут недавно посмотрела "Каддилак Долана" со Слейтером новый, та же история: простенько, без атмосферы...Я б на месте голливудских боссов запретила бы экранизовать Кинга всем, кроме Фрэнка Дэрабонта, конечно. Пока только ему удавалось и в "Побеге из Шоушенка", и в "Зеленой миле" и во "Мгле" ухватить кинговскую тональность.
Сорри за офф...
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?