Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума.

Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 13:22

Рекомендации участников форума.

Вы прочитали интересную книгу. Вам понравилось? А возможно и нет. Поделитесь своими мыслями о прочитанном произведении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 3 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 дек 2010, 19:03

Книжный Червячок писал(а):Сегодня - День Рождения писательницы Джейн Остин!

И не просто день рождения, а 235 лет. Гугл абы когда не вывешивает заставки. ;)
:drinks: :give_rose:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 179 месяцев и 2 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 18 дек 2010, 19:16

Если кто вдруг прочтет сиквел " Гордости и предубеждения" вышедший из-под пера К.Маккалоу- не забудьте отписаться- любопытно- вдруг что стоящее!
Я вот читала, (давно)" Книжный клуб Джейн Остин", правда к сиквелам и приквелам и тому подобному данная книга отношения не имеет, так вот- не понравилось- чрезвычайно, т.е.совсем-совсем, хотя я всегда честно стараюсь найти в прочитанном положительные моменты- тут их как не искала- не нашла)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 21 дек 2010, 14:16

Джонатан Коу "Случайная женщина". Совершенно случайно, будучи очарованной книгой "Пока не выпал дождь", взялась читать все подряд "из-под пера" Коу. Но в данном случае осталась не совсем довольна. Книга "Случайная женщина" написана о грустных вещах. Главная героиня является как бы зрителем в театре под названием "Жизнь". Она показалась мне абсолютно безвольной, плыла по течению, принимала всё, данное ей судьбой, никакого протеста и сопротивления... Это, по-моему, неправильно! Я самый яростный противник черезмерного позитивизма, хеппи-эндов и "соплей в сахаре". Но ведь должна быть какая-то идея - упал "мордой в грязь", так встань, отряхнись, и с криком "Уря!" опять в бой за счастье. Под лежачий камень... и так далее. Вобщем, идея книги меня расстраивает. Но написано красиво, литературно, как бы слегка со стороны - этим напомнило Мюриэл Спарк, и читалось легко. А вот по прочтении "привкус" разочарования и желания "поучить кого-нибудь жизни". :girl_devil: Коу читать продолжу.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 5 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 24 дек 2010, 19:40

Очень люблю Коу, наверное, на данный момент самый любимый английский писатель ( наряду с Гейманом), " Случайную женщину" специально не читала, так как от почитателей Коу услышала, что это его самое слабое произведение, обожаю " Дом сна" и " Какое надувательство!"
сейчас у меня лежит его самый последний переведенный роман, аннотации обещают " шедевр"- так что я вся в предвкушении, будет подарок на Новый Год самой себе
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Victory » 25 дек 2010, 21:14

Джулиан Барнс «Попугай Флобера»
Книга оставила двойственное впечатление: в какие моменты постмодернистские экзерсисы Барнса начинали немного раздражать и утомлять, с другой стороны, я очень люблю Флобера и с удовольствием читаю все о его жизни и творчестве. Однако «Попугай Флобера» это не художественная биография Флобера и не литературное расследование истории скандального романа «Госпожа Бовари». Роман Барнса, это скорее художественные заметки и впечатления литературоведа-любителя, которой расследует историю чучела попугая, когда-то украшавшего стол великого писателя. Несмотря на то что, в «Попугае» описаны многие факты, слухи, сплетни и домыслы из личной и литературной жизни Флобера, мои ожидания, увы, не оправдались. Ничего новового о создании «Госпожи Бовари» и дальнейшей судьбе книги я не нашла. Во время прочтения все время вспоминалась цитата из Кузьмина : «Судьбой не точка ставится в конце, А только клякса.» В «Попугае» автор наметил столько сюжетных линий, но по сути ни в одной не поставил точку. Так что для меня «Попугай Флобера» стал своеобразным «кладбищем нереализованных сюжетов». И не беда если бы это была публицистика…Но речь то идет о художественном произведении. Но любителям Флобера могу порекомендовать.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 26 дек 2010, 19:47

Д.Барнс мне нравится, и я признаю его большим мастером, но вот лично меня "не цыпляет",перечитывать его не тянет, любимое произведение "История мира в 10 с половиной частях" ( хотя скорее все же это тоже этакий литературный кунштюк) , а вот некоторые его рассказы очень понравились( про Тургенева например )
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 10 янв 2011, 12:02

Ширли Джексон "Мы живём в замке" (ещё один вариант перевода "Мы всегда жили в крепости"). Небольшое, но впечатляющее произведение. В находящемся поодаль от деревушки богатом доме проживают две сестры и их больной дядюшка. Только одна из девушек выходит за ворота - за покупками в деревню, остальные члены семьи живут затворниками. Гости в доме бывают редко, и их отнюдь не ждут с нетерпением и радостью. Жители деревни яростно ненавидят эту одинокую семью, по причине того, что несколько лет назад несколько её членов были отравлены во время семейного ужина, а убийца, якобы, ушёл от наказания. И вот, однажды, в гости к "отверженным" приезжает кузен, и его прибытие разрушает идеалистическое затворничество... Это "роман с загадкой", готичный, мрачноватый, немножко жуткий и очень грустный. О любви, ненависти, прощении, самоотверженности и самоотречении, предательстве и корысти, человеческой жестокости и человеческой жалости. Захватывающе, интересно, нешаблонно. Рекомендую! :so_happy:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 5 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 24 янв 2011, 12:06

В первых числах 2011 года я поднапряглась и постаралась написать подробно обо всех прочитанных мною за год книгах. Получился внушительный список. И если книгой 2009 года для меня стал «Террор», то в 2010 году выделить однозначно такую книгу не могу. Скорее, я открыла для себя нескольких «писателей года» - Джеффри Барлоу, Мюриэл Спарк, Грэм Свифт и Джеффри Евгенидис разделили почётное первое место.
Говоря о 2011 году, я начинаю побаиваться, что свою «книгу года» я уже прочла, прямо вот так, в самом начале… Есть у меня такое ощущение. С другой стороны – будет с чем сравнивать дальнейшие почитушки.
Итак… :write:
Мишель Фейбер «Багровый лепесток и белый».
Несколько раз ещё в процессе прочтения пыталась написать рецензию. Крайне редко бывает со мной такое, что начало книги оставляет практически равнодушной, а к концу хочется плакать оттого, что это всё - финал. Эмоции по ходу зашкаливали – недоверие к восторженным рецензиям, снисходительность, возмущение, любопытство, сильнейший интерес и, наконец, полная «книгозависимость». Хорошо, что я по рассеянности не стирала каждую предыдущую рецензию, а писала новую. Это помогло мне проследить путь собственной аддиктивности.
О завязке сюжета.
Некий джентльмен ведет в высшей степени «джентльменское» существование – т.е. ни черта не делает. Отец оного управляет парфюмерным производством и сильно сердится на сына за бездельничанье, поскольку сам хочет «на пенсию». В качестве последней предупреждающей меры папашка урезывает сыну содержание. Наш главгерой страдает безденежьем, но работать не хочет. Проживает в ветшающем особняке, с нелюбимой болезненной женой и забытой дочуркой. И вот, однажды, пресловутый джентльмен посещает публичный дом, где знакомится с «девушкой облегченного поведения» по имени Конфетка. И к нему приходят и любовь, и озарение! Для обладания Конфеткой нужны деньги, а деньги можно заработать, возглавив семейное дело!
Конфетка – тоже девушка не просто по названию. Она ужасно начитанная, даже тайком пописывает свой собственный, почти автобиографический, роман. Живёт Конфетка и работает в доме своей мамаши, которая и вывела дочку на панель практически в детском возрасте.
Жена главгероя страдает от отвращения к мужу, к исполнению супружеского долга и от опухоли в головном мозге, о которой не ведает ни сном, ни духом, и которую тогдашняя медицина выявить неспособна. На самом деле это очень страшно – читать о том, как женщина живет в реальности своего сумасшествия, практически не осознавая, что безумна, подавляя в себе воспоминания и не желая понимать и воспринимать очевидные факты.
Ещё у главгероя есть старший брат, пытающийся стать священником и в то же время мучительно борющийся с влечениями плоти и любовью к чахоточной вдове-благодетельнице падших женщин.
Что было далее? Одно могу сказать – было интересно. И чем дальше, тем менее легкомысленным и поверхностным (это моё первое впечатление, к счастью, неверное) становится сюжет, а к финалу приобретает и вовсе мрачный и трагический поворот.
Повествование многословное, высокохудожественное, однако, как я уже говорила, с некоторой ненормативной лексикой и подробными описаниями различных физиологических процессов. И если подробности свершения полового акта не вызывает практически никакого возмущения (подобные описания присутствуют в 90% книг и уже вполне привычны), то некоторые другие моменты раскрыты так полно и красочно, что даже подташнивает.
Не знала я ничего о геморрое мистера Дарси, критических днях Джен Эйр и содержимом носового платка Патриции Хольман – и ничего, не умерла, не разочаровалась, читала с удовольствием, перечитывала, плакала, сочувствовала героям, восхищалась ими, радовалась и т.д. и т.п.… В книгах мне редко хочется видеть голый натурализм и чрезмерный реализм. Предпочитаю сказочки, что, мол, у леди и джентльменов, всё было чисто и красиво, а то и вообще ничего не было.
По этому поводу не могу не вспомнить Акунинского героя Сеньку Скорика, который считал, что у «особенных красавиц всё по-особенному». Примерно так считаю и я, под «красавицами» имея в виду книжных персонажей. А, может, нужно просто привыкнуть?
Просто хочу предупредить, что описание шелушащейся кожи и разбрызгивающихся соплей будут встречаться достаточно часто.
Не смотря на то, что повествование более чем длинное, чем дальше, тем легче и интереснее читается. К концу становится значительно меньше темы секса, которая подавляет всё остальное в первых главах, а к героям, не смотря на непривлекательное описание их физиологических особенностей, буквально «прикипаешь» душой. Наверно, есть смысл в этом натурализме.
Что огорчило, так это некий очень шаблонный шажок на тему «с чем боролись, на то и напоролись». Такой поворот сюжета характерен для слезливых женских романов, но тут как-то не в тему, хорошо хоть развитие темы «обрубилось на корню».
я имею в виду беременность главгероини.

Касательно открытого финала…
Когда я только узнала об этой книге, то просмотрела несколько рецензий, и одним из наибольших недостатков часто называли открытый финал. Я вообще очень не люблю такие штуки, НО! В «Лепестке» я никаких таких открытых финалов не увидела! Лично мне ясно и понятно – главгероиня молодец! Всё правильно сделала. Феменистки ещё разок порадовались по поводу подтверждения их мнения о мужчинах в целом. Думаю, относительно «а что же было дальше?» - стоит избрать самый простой и незамысловатый вариант.
К концу книги я была настолько ею очарована, поглощена, даже можно сказать, порабощена, что было даже страшновато перевернуть последнюю страничку. Шла по улице – абсолютно слепая и глухая, жила там, в книге, а в реальность возвращалась только когда тормошили.

Расшифровать название я не смогла – «Багровый лепесток и белый»… И не захотела искать в интернете объяснение данной метафоры, пыталась дойти до сути сама, но… Тут явно есть некое противопоставление. Но чего??? Богатства и бедности? Любви и ненависти? Греха и невинности? Здравомыслия и умопомрачения? Конфетки и Агнесс? Или противопоставление главгероя и близких ему, но с трудом понимающих его, женщин? Не знаю, наверно, что-то всё же не уловила.

Могу сказать точно, не смотря на мою собственную критику некоторых моментов, я уверена, что «Лепесток» обязательно перечитаю. Возможно, не скоро, возможно, не целиком.
Рекомендовать сложно… Очень уж много букв. Но я рискну утверждать, что эта книга достойна прочтения – мучительно больно за бесцельно потраченное свободное время не будет.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 5 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 31 янв 2011, 10:58

Большое спасибо за подробный отзыв, а " Яблоко" вдогонку к"Лепестку" читать не стали?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 03 фев 2011, 15:05

Немного не по теме, но раз здесь говорилось о " Лепестке", вот нашла, что сняли сериал
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/78660/, среди сценаристов сам автор, а в ролях Р.Гарай и еще М.Гаттис засветился, что не может не радовать
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 04 фев 2011, 18:19

Прочла " Друдв " Д.Симмонса, с нетерпением ждала перевода этой книги, а потом начала читать с опаской, напуганная не очень-то восторженными рецензиями.
Мои несколько сумбурные впечатления - роман будет интересен прежде всего поклонникам самого Д.Симмонса и поклонникам творчества Ч,Диккенса . Я сама обожаю Диккенса, никакого "принижения" его образа в этом романе не увидела, наоборот. Перед нами разворачивается что-то наподобие вариации темы " Моцарта и Сальери" на 800 страницах, на Диккенса мы смотрим глазами У.Коллинза, его друга, соавтора, родственника, но также и завистника и тайного недоброжелателя, правда, читая записки Коллинза о Диккенсе и таинственном Друде, все время надо помнить, что Коллинз постоянно находится под действием различных опиатов, т.е. непонятно, где искаженная явь, а где вообще вызванные наркотиком видения
Тем не менее даже сквозь такое искаженное восприятие - Диккенс предстает перед читателями записок Коллинза величайшим писателем, творцом собственного уникального мира." Друд" прежде всего роман о творчестве ( с большой буквы Т).
Ну и все время, пока читала, вспоминала серию "Доктора Кто" про Диккенса, как Диккенс спрашивает Доктора "А будут ли меня читать в будущем?"и Доктор отвечает "Всегда!"
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 08 фев 2011, 10:50

Мария писал(а):Большое спасибо за подробный отзыв, а " Яблоко" вдогонку к"Лепестку" читать не стали?

Всегда рада поделится впечатлением, тем более, тут было, чем поделится... "Яблоко" планирую прочитать обязательно! Руки пока не дошли...
А Вам спасибо за отзыв на "Друда" :give_rose:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 5 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 08 фев 2011, 12:54

А про экранизацию "Лепестка" ничего не слышали?
А отзыв на " Друда" , если бы я умела так красиво мысли формулировать ,у меня бы полностью совпал с отзывом Л.Данилкина, ну и еще я все-таки подозреваю, что люблю Диккенса гораздо больше, чем Данилкин
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 08 фев 2011, 14:08

Мария писал(а):А про экранизацию "Лепестка" ничего не слышали?

Знаю, что в роли Конфетки будет сниматься Ромола Гараи (она в "Искуплении" играла молодую Брайони). Даже не знаю, что сказать - Конфетка по описанию должна быть очень худой и высокой, а Ромола среднего роста и комплекции. Хотя, это ни о чем не говорит. Сам фильм вроде все еще снимают, это будет мини-сериал в 6 сериях (снято, как пишут, уже 4). Это хорошо - в полнометражный фильм все события никак не уложить. Тем более, у ВВС такие милые мини-сериалы :give_heart:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 5 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 11 фев 2011, 12:37

Прочитала на днях Джонатана Коу "Прикосновение к любви". Грустная вещь о человеке (людях), которые не могут найти свое место в этом мире, не говорят нужных слов, не делают простых и очевидных вещей, не знают, чего они хотят от жизни... Написано хорошо, но очень уж депрессивно.
Джон Уиндэм "Отколонение от нормы" (другой вариант названия - "Хризалиды"). В странном мире будущего любые отклонения от общепринятой нормы бесжалостно уничтожаются. Это легко сделать, когда отклонения видны. Но что происходит, если внешне особенность никак не проявляется? Каково жить в постоянном страхе физического насилия и изгнания из семьи, дома, общества? У главных героев есть особенный дар телепатии, который они тщательно скрывают. Однако, сколько веревочке не виться... Неплохая "мягкая" фантастика, однако с "Днем триффидов" не идет ни в какое сравнение!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 5 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 фев 2011, 20:36

Начал читать "Двое" Милна. Прочел главы три. Что-то не затягивает. Наверно, если нет трупа, то меня уже такая литература, не "хватает". Вопрос к тем, кто читал - там весь роман такой как первые главы? Монотонное, где то с проблесками юмора, повествование о жизни семьи, глава которой написал роман, ставший популярным?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 3 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Старушка » 11 фев 2011, 21:04

Доктор Фелл писал(а): "Двое" Милна. ... Монотонное, где то с проблесками юмора, повествование о жизни семьи, глава которой написал роман, ставший популярным?


да, примерно. Трупа не будет. Повествование несколько оживится на ревность, но не сильно.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 13 фев 2011, 16:06

да " Двое" Милна сильно на любителя английской литературы , некоторые моменты очень-очень понравились, но в целом не зацепило,( Моэм и Во посильнее, ИМХО) рассказы понравились гораздо больше
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 14 фев 2011, 12:39

Доктор Фелл писал(а):Начал читать "Двое" Милна. Прочел главы три. Что-то не затягивает

Мне не понравилось - нудно и бесцветно. Чем дальше, тем больше "соплей с сахаром", которые за душу не берут.

Маргарет Этвуд «Рассказ служанки». Антиутопия.
В мире будущего роль женщины низведена до минимума. Женщина может стать Женой (если повезет), Служанкой (= суррогатной матерью), Марфой (= уборщицей, кухаркой, горничной и т.д.) либо быть объявленной Неженщиной отправится на ПМЖ в Колонии – убирать радиоактивные отходы (а предварительно таких изгнанниц на всякий случай стерилизовали). Мужчины же выполняют все остальные роли – руководство, армия, производство, судейство, надзор... Денег в «идеальном обществе» нет, продукты выдают по талонам. Жены обязаны одеваться в голубое, Служанки – в красное, Марфы – в зеленое… Думать, читать, общаться женщинам строго запрещено. Всех инакомыслящих и нарушивших законы республики Галаад подвергают публичной казни через повешенье. Общество в целом ужасно зазомбированное, но установлен этот порядок только в США, остальные страны развиваются по своим законам.
О такой интересной, насыщенной жизни рассказывается от лица одной из Служанок, которая получила свой последний, третий, шанс родить ребенка для семьи высокопоставленного Командора. Ее настоящее имя запрещено и забыто, она носит временное – образованное от личного имени мужчины, от которого должна зачать. Сам процесс зачатия происходит довольно экзотично с традиционной точки зрения (не удивительно, что у столь немногих получалось достичь цели). Через обрывочные воспоминания главгероини об утраченных муже и ребенка, о матери, об учебе в университете и общаговской жизни проступает странная история того, как общество «докатилось до такой жизни» - благими намереньями...
Очень и очень :so_happy:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 5 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 14 фев 2011, 17:10

Да, хороший роман, правда, очень женский, вряд ли мужчинам понравится.
Мне у Этвуд (вроде уже об этом писала) больше всего нравится "Слепой убийца" и "Лакомый кусочек"(вроде его переиздавали под названием "Съедобная женщина").
"Лакомый кусочек" у меня в старом-старом издании начала 80-х или даже конца 70-х в бумажной обложке, до сих пор не понимаю как у нас в такой тогдашней пуританской стране осмелились издать подобную вещь, для меня это вообще был на тот момент взрыв мозга! ну и очень смешно местами, и первый раз читала про фрейдистские толкования популярных произведений (вернее, я вроде тогда и о Фрейде-то первый раз услышала).
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?