Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума.

Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 13:22

Рекомендации участников форума.

Вы прочитали интересную книгу. Вам понравилось? А возможно и нет. Поделитесь своими мыслями о прочитанном произведении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9270
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 1 день
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 03 дек 2010, 13:52

Хочу написать о книге Ларса Соби Кристенсена «Полубрат». Книга специфическая. В конце я еле-еле читала. Не потому, что неинтересно, а потому, что тяжело читать такие безотрадные строки… Сначала мне показалось, что этот роман похож на Грэма Джойса «Правда жизни», но… Джойс гораздо позитивнее будет…
Итак, «Полубрат» - это повествование о норвежской семье, состоящей из прабабушки, бабушки, мамы и двоих сыновей. Периодически мелькал папа. Вообще вся семейка довольно специфическая, ровно как и окружение. В этом напомнило Джона Ирвинга - если уж какая-то гадость может произойти даже с малейшей долей вероятности, она обязательно произойдет. История рассказывается от имени младшего брата. Аллегория «Полубрат» относится не только к тому факту, что братья вроде как единоутробные (от разных отцов), но и к особенностям внешности главного героя (на них весьма заостряется внимание). По ходу романа вроде бы ничего чрезмерно трагического не происходит, лишь несколько гипертрофировано, а все равно – полная безнадега какая-то.
Роман очень длинный, хотя действующих лиц не чрезмерно много. Написан в странном стиле - как таковые диалоги не выделены, идут сплошным текстом, поэтому в процессе чтения бывает сложно "выделить" реплики.
Короче, книга привела меня в состояние депрессии. Особо впечатлительным рефлексирующим гражданам читать, пожалуй, не советую. А если и читать – только в те периоды жизни, которые называются «белыми полосами».
И напоследок... Я так и не поняла, не смогла "выцедить" из текста ответы на два краеугольных вопроса книги: 1) полубрат - да или нет? 2) откуда мальчик?
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 3 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 06 дек 2010, 17:09

Ф. Флегг «Рождество и красный кардинал»
Есть такие позитивные произведения, при чтении которых не возникает впечатления излишней слащавости, не смотря на то, что в конце все на всех женятся и живут долго и счастливо. Фанни Флегг – именно такой автор. Читать легко и приятно. Абсолютно не пошло, не примитивно, не надуманно. Чистый позитив и отдых для усталого мозга.
Одна, запомнившаяся мне цитата, которая замечательно передает ощущение горя и разочарования:
«Ему неизменно казалось, что чужая радость, как прожектор в ночи, только сгущает мрак в его пустой душе.»


Торнтон Уайлдер «Мост короля Людовика Святого»
Маленькое, но такое целостное произведение! О том, что представляет собой наша жизнь, идеалы и стремления… Всегда ли они стоят того, чтобы отдаться им целиком, безвозмездно и безвозвратно? Не тратим ли мы свою недолгую жизнь на никому ненужную чепуху, рутину, бессмысленные хлопоты и стремление к ложным ценностям?
Цитата, которая «запала в душу»:
«А скоро и мы умрем,…; нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была; все эти ручейки любви снова вливаются в любовь, которая их породила. Даже память не обязательна для любви. Есть земля живых и земля мертвых, и мост между ними – любовь, единственный смысл, единственное спасение.»

Off topic:
А еще при прочтении этой повести вспомнилась строчка из песни:
"И наш обыденный уклад, сложившийся годами,
В котором суета сует владеет всем,
Мешает нам услышать крик седого мирозданья,
Что мы живем не так и не затем…"

Книгу однозначно рекомендую!

Джонатан Коу «Пока не выпал дождь» - небольшая повесть, практически семейная сага по своей сути. Предсмертный рассказ умирающей женщины, обращенный к молодой слепой родственнице, с которой они встречались много лет назад, но связаны крепкой духовной связью. Рассказ – есть описание 20 фотографий, которые и отражают нелегкую судьбу трех поколений. Довольно неожиданный конец. Очень понравилось, и с автором, безусловно, продолжу знакомство.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 3 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Victory » 06 дек 2010, 19:07

Книжный Червячок писал(а):
Торнтон Уайлдер «Мост короля Людовика Святого»
Маленькое, но такое целостное произведение! О том, что представляет собой наша жизнь, идеалы и стремления… Всегда ли они стоят того, чтобы отдаться им целиком, безвозмездно и безвозвратно? Не тратим ли мы свою недолгую жизнь на никому ненужную чепуху, рутину, бессмысленные хлопоты и стремление к ложным ценностям?


Восхитительная книга. Вроде бы все так просто, обыденно, но я просто захлебывалась этим произведением и его мощью. Перечитывала несколько раз. Удивительное и , с первого взгляда случайное, пересечение таких разных человеческих судеб. Целая вселенная жизней, эмоций, любви, страстей, горя, веры, разочарования, надежды, смерти и...снова веры, бережно размещенная Уалдером в своей маленькой литературной жемчужине. Незабываемая книга.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Борис Карлович » 06 дек 2010, 21:28

Из Уайлдера только несколько раз перечитывал "Небо - моя обитель", тоже дико рекомендую...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Victory » 08 дек 2010, 21:58

Янн Мартел "Жизнь Пи"
Роман получил "Букеровскую премию" в 2002 году, и на мой взгляд, абсолютно заслуженно. Давно я не читала такой захватывающей, сильной и умной книги. Есть конфликты, в природе которых заложено настолько сильное противостояние и столкновение, что у истории попросту нет шансов не получиться. В "Жизни Пи" именно такой вечный конфликт: не на жизнь, а на смерть. О сюжете писать не хочется, лучше прочитать самому...Достаточно и того, что есть во всех аннотациях к книге - мальчик-подросток оказывается на борту дрейфующей в Тихом океане шлюпке вместе с...бенгальским тигром. При таком раскладе есть только два варианта: либо история закончится очень быстро и трагично, либо...Янну Мартелу блестяще удалось это "либо".
Пока читаешь книгу, ты полностью в ее власти и разумом и эмоциями. Оторваться невозможно. Перевернув последнюю страницу, понимаешь, что размышлять и "переваривать" этот по объему небольшой роман будешь еще долго. И еще, почему-то все свои невзгоды и жизненные неурядицы, начинаешь воспринимать по другому. Уж больно мелкими они кажутся, по сравнению с тем, что описывает автор.
Замечательная книга. Сильная и местами страшная, но невероятно жизнеутверждающая. Несколько раз у меня перехватывало дыхание, от накала и эмоционального напряжения. Рекомендую всем ценителям хорошей современной литературы.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Маримоль » 08 дек 2010, 23:58

Дочитала "Золото бунта" Алексея Иванова - роман о поисках пугачевского клада в пермских лесах. Очень двойственное впечатление от книги. С одной стороны - потрясающий язык, увлекательный сюжет, стремительный, как главная героиня романа - река Чусовая. Органичное переплетение жанров: здесь и приключенческий роман, и страшная сказка, и краеведческая монография, и, конечно-же, детектив. Но в противовес всему - обилие насилия и чернухи, злобы и крови. Главный герой на пути к своей высокой цели - восстановлению доброго имени отца - губит и предает людей, прикрываясь верой в Бога и заботой о душе.
В целом, времени, потраченного на книгу, не жаль, но вряд ли я решусь прочитать еще что-то у этого автора.
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 23 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 10 дек 2010, 12:00

В ЖЖ одного из френдов нашла забавную заметку на тему: "Почему женщины так любят мистера Дарси?"
Всем поклонникам Джен Остин настоятельно рекомендуется. А мужчинам рекомендуется в любом случае, даже если они ни разу в жизни не слышали словосочетания "Гордость и предубеждение" :D Просто для того, чтобы понять, кто он такой - вожделенный мужчина миллионов...
http://peggotty.livejournal.com/251409.html
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 3 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Ива » 10 дек 2010, 12:11

Книжный червячок - 10 баллов :good: :good: . Полностью согласна. Мистер Дарси мне нравиться именно этим.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Джин Грей » 10 дек 2010, 12:32

Книжный Червячок писал(а):"Гордость и предубеждение"

я смотрела индийский вариант, но тоже понравился. Хотя моим кумиром мистер Дарси и не является ( у меян вообще нет кумиров). Для меня на первом месте другой актёр и образы, которые он воплощает в кино, а так же какой он в жизни.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 10 дек 2010, 12:51

Ива писал(а):Мистер Дарси мне нравиться именно этим

Когда я слышу "Мистер Дарси", то во всех моих мышцах наступает расслабление, а на лице появляется идиотская улыбка... Это такое, такое... Вот не передать словами... Причем в роли мистера Дарси я вижу только Колина Ферта, а экранизацию 1995 года считаю непревзойденной! :girl_angel:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 3 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Victory » 10 дек 2010, 12:55

Книжный червячок, отлично! :so_happy:
Литературный мистер Дарси Джейн Остин мне очень симпатичен, но попадание Колина Ферта в образ просто таки 100%. :drinks:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Маримоль » 10 дек 2010, 12:56

ээх, жаль у нас ссылки на ЖЖ на работе заблокированы, смогу только дома почитать.
Книжный Червячок, у меня эта экранизация есть на двд, я могу ее пересматривать бесконечно. :drinks: после нее вообще не могу воспринимать Колина Ферта в других ролях :pardon:
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 23 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Ива » 10 дек 2010, 14:30

Согласна со всеми - Ферт и только Ферт. Там и Лизи, и (особенно) ее мама хороши
Экранизацию с Кирой Найтли я даже смотреть не стала - все серое, мрачное, все грязные и оборванные ходят
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 дек 2010, 14:42

Ива писал(а):Экранизацию с Кирой Найтли я даже смотреть не стала - все серое, мрачное, все грязные и оборванные ходят

А фильм с лордом Оливье и вовсе плох. :)

Британские учёные обнаружили, что в последние годы британцы телесериалы ставят куда лучше фильмов. В фильмах они не укладываются и режут в ущерб смыслу. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 179 месяцев и 0 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Маримоль » 10 дек 2010, 14:43

Ива писал(а):Экранизацию с Кирой Найтли я даже смотреть не стала - все серое, мрачное, все грязные и оборванные ходят

С Кирой Найтли это просто ужас ужасный! По двору Беннетов бегают свиньи, а "леди" за ужином кладут локти на стол и облизывают пальцы :shock:
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 23 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 дек 2010, 14:47

Маримоль писал(а):По двору Беннетов бегают свиньи, а "леди" за ужином кладут локти на стол и облизывают пальцы

Они спутали время с Версалем XVII века, вот и всё :drinks:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 179 месяцев и 0 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Джин Грей » 10 дек 2010, 15:00

дамы и господа, лорд Дарси и все вопросы о сериалах в другую тему, пожалуйста.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 дек 2010, 16:01

Off topic:
Джин Грей писал(а):лорд Дарси

Лорд Дарси в рекомендациях на детективы, само собой разумеется


Имхо, у Остен слишком много прекрасно написанного авторского текста, чтобы её можно было полноценно экранизировать. Остаётся одна только довольно простенькая сюжетная линия с более или менее прилично отыгранными персонажами, каковая, на мой взгляд, далеко не целиком составляет суть книги. :)
Авторские ремарки, конечно, можно отыграть (или прочитать за кадром, что очень редко вообще удаётся сделать удачно), но ехидство авторского текста куда-то пропадает. Имхо.
А мне у Остен единственно и нравится, что ехидство. :)

А теперь меня можно забрасывать помидорами. Ничего сверх-особенного в оном Дарси я не узреваю :drinks:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 179 месяцев и 0 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 дек 2010, 20:55

Джордж Оруэлл, "Фунты лиха в Париже и Лондоне"

Первая книга будущего классика, принесшая ему известность. Собственно, и не художественное произведение, а автобиографические заметки о добровольном нищенствовании автора в вышеупомянутых городах с целью постижения тягостной жизни рабочего класса, разбавляемые немногочисленными рассуждениями, отчего это всё так вышло и как это можно изменить.
Читать про низы общества в межвоенную эпоху познавательно и небесполезно, но всё же тягостно. Тем не менее, книга написана невероятно лёгким языком, и читается легко, так что множество сведений и общественные теории усваиваются легко. В принципе, Оруэлл не предлагает и не подмечает ничего нового - просто суммирует сведения.
Рекомендации высказывать не буду. Но мне понравилось. Блистательный предтеча будущих оруэлловских романов и эссе.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 179 месяцев и 0 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 16 дек 2010, 14:38

Не знаю, в какую тему написать, поэтому напишу сюда :smile:
Сегодня - День Рождения писательницы Джейн Остин! Даже Google сегодня "отметился" "джейностиновской" заставочкой.
Опять-таки не могу не сослаться на запись уважаемой http://peggotty.livejournal.com/254303.html по этому поводу.
Поздравляю всех поклонников Джейн с замечательной датой! УРРРЯ!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 3 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?