Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума.

Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 13:22

Рекомендации участников форума.

Вы прочитали интересную книгу. Вам понравилось? А возможно и нет. Поделитесь своими мыслями о прочитанном произведении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 23 мар 2010, 09:47

Мария писал(а):у нас Кэсер ничего не издавали

Только вот эта книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/4708791/
Увы и ах! А в различных рейтингах ее книги очень высоко оценены, жаль, что не издают...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 24 мар 2010, 16:38

Мадам Оракул , мне понравилась, но даже не знаю рекомендовать ли ее для первого знакомства с Этвуд, во всяком случае ничего общего со Слепым убицей, Мадам Оракул - сатира

Решила начать знакомство с Этвуд. Поскольку именно эта книга была доступна - читаю ее. Нравится. Причем, странно, но сатиры не замечаю... Но у меня скорее всего чувства юмора нет. А описание взросления главгероини - это вообще самое лучшее в моей памяти изображение "подростковых тараканов в голове"! Прямо свое детство вспоминаю. Правда, ситуация была кардинально противоположной, но страхи, сомнения, потребность в любви...
Уже скачала и другие книги. Следующая по "плану" - "Слепой убийца".
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 24 мар 2010, 21:45

Сатира будет дальше
Еще ( вроде уже писала) очень смешная книга" Съедобная женщина" ( иначе Лакомый кусочек), там есть очень смешной фрейдистский разбор Алисы в стране чудес- ну и кроме этого много всего смешного ( мужчинам ,правда , скорее всего такой юмор не понравится)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 30 мар 2010, 11:38

Дочитала "Мадам Оракул" - сатира и правда появилась ближе к концу. К счастью, очень мягкая и ненавязчивая (в этом плане Ивлин Во мне очень не нравится - боялась, что и здесь будет подобное, но была приятно удивлена). Конец простоват, но, может, я ждала слишком многого. Вывод - хорошая книга, женщинам рекомендую однозначно - судьба главгероини будет близка и понятна почти каждой. Мужчинам тоже можно почитать - замечательно переданы ньюансы женской непостижимой логики.
Еще благодаря рекомендации Марии прочла "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок" Фанни Флэгг. Очень позитивное, легкое, воодушевляющее произведение. Есть в нем что-то и от семейной саги. Повествование ведется параллельно о событиях прошлого (20-30-40-50 года) и настоящем (конец 80-х годов). Затронута проблема межрасовых взаимоотношений. Книга скорее женская, но ни в коем случае не примитивная! Думаю, перечитаю ее не раз. Уже скачала и другие книги Фанни Флэгг.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 01 апр 2010, 09:59

Ну расскажете, как прочтете еще Ф.Флэгг, я ее больше ничего не читала, потому что поняла (может, и неправильно), что дальше у нее все более и более просветленные книжки с радужными финалами, поэтому я пока воздерживаюсь, так что жду Ваших впечатлений.
М.Этвуд (еще раз повторюсь) обязательно почитайте "Слепого убийцу".
Еще тут вспоминала, что я читала такого хорошего из американцев, и вспомнила П.Остера, я его прочла все, что выходило, но больше всего понравился "Мистер Вертиго".
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 16 апр 2010, 09:10

В Рекомендациях о зар. детективе я отписалась о новом романе Джордж "До того как он ее застрелил" и написала, в частности, что это вообще не детектив, и вот тут читаю я интервью с одним из самых своих любимых писателей Нилом Гейманом, и он отвечает на вопрос, почему вдруг стали так популярны книги о Гарри Поттере и вообще сказочные истории (а детективы - это же тоже в некотором роде сказочные истории).
И вот он говорит, что причина такой популярности он видит в том, что:
"Не знаю, как это выглядело в России и было ли у вас такое, но в Британии типичная полезная книга — это роман про молодого человека лет, предположим, пятнадцати из не слишком благополучного района. У брата главного героя, скорее всего, проблемы с героином; вырастила их обоих мать, потому что отец давным-давно ушел из семьи; и на протяжении всей книги с героем ничего не происходит. Это важно: ничего не происходит. Ну, может быть, им повезет встретить на жизненном пути дружелюбного школьного учителя (или библиотекаря), который поможет старшему брату слезть с героина, — это максимум. И когда я говорю «прописывали», это я не просто так говорю".
Мне показалось, что он несколькими словами полностью описал главную составляющую многих произведений современных авторов (причем как западных, так и современных наших) и, в частности, книг Джордж тоже, если выкинуть оттуда собственно детектив ( ну и еще когда она не описывает жизнь высших классов в лице Линли и его друга)- что из этого получается (если выкинуть детектив), очень хорошо видно на примере ее последней книги - мне не понравилось, хотя очевидно считается, что такие книги нужны для повышения социальной ответственности читателя.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 16 апр 2010, 10:22

Мария писал(а):я отписалась о новом романе Джордж " До того как он ее застрелил", и написала в частности, что это вообще не детектив

Спасибо, Мария! Я в последнее время больше детективы читаю, поэтому тут не пишу пока... А на счет главной составляющей - Вы правы... Честно говоря, у Джордж меня уже стала раздражать тема "неблагополучных подростков" и "несчастных эмигрантов"... Но новую книгу все равно куплю в коллекцию :oops: Такая уж я извращенка...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 16 апр 2010, 11:26

Ну да, я вот ведь тоже купила, теперь, правда, могу отдать желающим (я Джордж прочитываю и не оставляю себе).
Единственное меня всегда интересует, если эмигрантам так погано живется, то как же тогда ужасно у них на исторической Родине? И если там так ужасно, почему нет никакой благодарности к приютившей их стране с такой развитой системой социальной поддержки? Или благодарность вообще не свойственна человеческой природе?
Или все так ужасно и беспросветно только в романах? (Как у нас раньше в литературе Х1Х ВЕКА у писателей типа
Глеба Успенского- почитаешь и сразу удавиться хочется за ближайшем сараем, а потом почитаешь других- и вроде все было очень даже хорошо.)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 16 апр 2010, 20:15

А я думаю, я эту книгу Элизабет Джордж покупать не стану после таких сведений, пусть мне и нравятся очень ее романы...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 172 месяцев и 11 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 19 апр 2010, 10:28

По одной из рекомендаций Марии прочла книгу Джона Ирвинга "Отель Нью-Гэмпшир". Наконец-то я узнаю своего любимого Ирвинга!!! Насколько разочаровали его ранние вещи, настолько хороша эта! Ставлю на один уровень с "Жизнью глазами Гарпа", а выше могут быть только "Правила виноделов". Как всегда великолепные герои, такие разные, такие проблематичные! Ситуации на грани абсурда (именно такие, какие и бывают в реальной жизни), трагедия и комедия, драма и сатира... Что приятно - совершенно нет ничего лишнего (ИМХО этим грешит "ранний" Ирвинг), все по делу, сложно оторваться даже на секунду! Проглотила отнюдь не тоненькую книгу на УРА.
Сюжет - жизнь многодетной американской семьи сначала в США (1950-е гг), потом - в Вене (1960-е гг) и возвращение на родину. Непростые проблемы отцов и детей, взаимоотношения братьев и сестер (все герои чрезвычайно разноплановые), колоритными второстепенными персонажами. Затронуты вопросы изнасилования, расовых дискриминаций, инцеста, карликовости, гомосексуализма, таксидермии, проституции, терроризма, доминантности... Вобщем - скучно не будет :D
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 19 апр 2010, 11:02

Рада, что понравилось, есть неплохой фильм по этой книге с хорошими артистами, хотя грешит некоторой иллюстративностью, так как сложно вместить в одну серию столько событий.
Еще у Ирвинга очень понравился Сын цирка (самое интересное, что роман про Индию, где сам Ирвинг никогда не был), по-моему, самый его смешной роман, мне у него из того, что переведено, осталось прочесть Молитву и Пока тебя не обрету.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 19 апр 2010, 11:15

Мария писал(а):мне у него из того, что переведено, осталось прочесть Молитву и Пока тебя не обрету

Ну "Молитву" могу точно рекомендовать, а "Пока тебя не обрету" не читала... Но интересуюсь!
Кстати, нашла фильм "Мир по Гарпу" с Робином Уильямсом и Гленн Клоуз в главных ролях, но пока не посмотрела - руки не доходят...
"Сына цирка" после Вашей рекомендации теперь обязательно прочитаю. А что Вы скажете о "Мужчины не ее жизни"? Я не читала, вот и думаю - стоит ли?
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 19 апр 2010, 11:33

"Мужчины" были моей первой книгой у Ирвинга (я его почему-то поздно начала читать), читается очень легко, потом уже, прочтя много Ирвинга, поняла, что там отражены почти все любимые темы Ирвинга (кроме медведей- по-моему),
не самая лучшая у него вещь, но если любите - читайте.
В Википедии (английской) видела сводную таблицу любимых мотивов Ирвинга и как они распределены по его книгам
Знаю людей, которым Ирвинг очень нравится, но конкретно Сын цирка - как раз нет, а мне он понравился каким-то небывалым буйством фантазии, ну и повторюсь- местами просто очень смешно.
А мне не очень Гарп почему-то.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 апр 2010, 19:51

Кейт Саммерскейл. «Подозрения мистера Уичера, или Убийство на Роуд-Хилл» (The Suspicions of Mr Whicher or the Murder at Road Hill House). Издательства: АСТ, АСТ Москва, 2010 г.
Самое загадочное преступление и самое необычное расследование Скотленд-Ярда. Реальная история, положенная в основу удивительного, захватывающего романа!
1860 год. Богатый загородный особняк высокопоставленного чиновника Сэмюела Кента. Казалось бы, там не может случиться ничего из ряда вон выходящего...
Но летней ночью в доме совершается чудовищное убийство, жертвой которого становится трехлетний сын Кента.
Дело поручают Джеку Уичеру - знаменитому детективу Скотленд-Ярда, человеку-легенде, ставшему прототипом сыщика Каффа - героя романа Уилки Коллинза "Лунный камень". Уичер сразу понимает - человек "со стороны" просто не смог бы пробраться в особняк Кентов. А это значит, что под подозрением оказываются все обитатели дома - от слуг до членов семьи...

Я долго раздумывал, в каком подфоруме написать свою рекомендацию на это произведение. Роман Кейта Саммерскейла детективом назвать трудно. Да, в нем присутствуют и убийство и расследование. Есть и поимка преступника. Все законы жанра соблюдены. Но это не детектив. Этот роман, по большому счету, вообще нельзя отнести к беллетристике. Это документальное исследование реального преступления и одновременно анализ воздействия этого дела на развитие детективного жанра, а также история становления Скотланд-Ярда. «Бритвой по горлышку я резанула,
Тельце потом в одеяло свернула,
В нужник, куда же еще, сволокла,
В жижу пахучую детку спихнула,
Сладко зевнула и спать побрела».


На основе реального преступления, совершенного в особняке высокопоставленного чиновника Сэмюела Кента, 30 июня 1860 года, используя архивные документы и газетные заметки того времени, автор рассказывает о становлении английской полиции и судьбе одного из легендарных сыщиков того времени, Джеке Уичере. Подробно, шаг за шагом, писатель рассказывает о расследовании дела об убийстве трехлетнего сына Сэмюела Кента. Но это составляет только одну сторону медали произведения. Вторая сторона медали, мне представляется более интересной – история Скотланд-Ярда, дела, которые приходилось решать недавно созданной детективной полиции.
Есть еще, если можно так сказать, третья сторона медали – художественные произведения, которые были написаны на основе этого громкого дела.

Сам Джек Уичер, который был одним из первых восьми сотрудников Скотланд-Ярда, стал прототипом сыщика Каффа – героя романа Уилки Коллинза «Лунный камень» (В сюжете легко угадываются некоторые особенности реального события в деле об убийстве трехлетнего сына Сэмюела Кента: запачканная пропавшая ночная рубашка; список белья, подтверждающий эту пропажу; известный детектив, которого вызывают в провинцию из Лондона; его появление в доме, повергающее семью в смятение.) Он входил в подразделение, которое было создано в 1829 году. Подразделение, изначально состоявшее из трех с половиной тысяч полицейских, Как только не называли полицейских – «бобби», «пилеры» (по имени основателя полиции Роберта Пила), «копперы» ( от английского слова «cop»).

6 июля 1862 года, почти через год после убийства Сэвила Кента, в журнале «Робин Гудфеллоу» был напечатан первый отрывок из романа Мэри-Элизабет Бреддон «Тайна леди Одли», в котором явно прослеживаются детали данного реального убийства. Сюжет книги, ставшей год спустя после публикации в полном виде общенациональным бестселлером, строится вокруг таинственного жестокого убийства, совершенного в красивом сельском доме.

Джек Уичер принимал участие в одном из самых знаменитых дел второй половины XIX века – дело лже-Тичборна.Суть этого дела состояла в том, что в конце 1866 года в Лондоне объявился полный, с двойным подбородком джентльмен, представляющийся сэром Роджером Тичборном, баронетом, католиком по вероисповеданию и наследником семейного состояния. Настоящий сэр Роджер погиб в кораблекрушении в 1854 году, тело его так и не было найдено. Лже-Тичборн утверждал, что на самом деле он спася, оказался в Чили, а оттуда перебрался в Австралию. Я не могу утверждать точно, но думаю, что эта история вошла в основу произведения Д. Д. Карра «Согнутая петля».

В романе «Подозрения мистера Уичера» приводится множество интересных фактов. В частности, в сентябре 1862 года, Уичер, вместе с суперинтендантом Уолкером, был командирован в Варшаву по просьбе российской администрации города для содействия в организации службы детективов.

В книге также собраны интересные фотографии фигурантов дела об убийстве Сэвила Кента.

Вердикт: ИМХО. Прочесть и обязательно приобрести для своей библиотеки, любому кто любит классический детектив.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор feriatus » 30 апр 2010, 21:42

Доктор Фелл писал(а):Но это не детектив. Этот роман, по большому счету, вообще нельзя отнести к беллетристике. Это документальное исследование реального преступления и одновременно анализ воздействия этого дела на развитие детективного жанра, а также история становления Скотланд-Ярда.


Моя разновидность чтения, определенно, люблю, пожалуй, даже больше чем детективы. Реальное преступление, викторианская Англия... а история нашумевшая, конечно - буквально недавно что-то читал-смотрел про Роуд Хилл хаус.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 171 месяцев и 28 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Stark » 08 май 2010, 20:29

10 лучших фантастических детективов по данным сайта IO9:

A Philosophical Investigation by Philip Kerr
The Retrieval Artist novels by Kristine Kathyrn Rusch
When Gravity Fails by George Alec Effinger
Tea from an Empty Cup by Pat Cadigan
The Automatic Detective by A. Lee Martinez
Altered Carbon by Richard K. Morgan
Gun, With Occasional Music by Jonathan Lethem
Dirk Gently's Holistic Detective Agency by Douglas Adams
The Yiddish Policeman's Union by Michael Chabon
The Caves of Steel by Isaac Asimov

Подробней здесь:
http://io9.com/5526900
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1369
Стаж: 179 месяцев и 20 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 496 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 09 май 2010, 15:03

Прочла Х.Хельгасон " Совета по домводству для наемного убийцы", самое замечательное к этой книге- название, все остальное гораздо хуже, ну и не детектив совсем, некоторые любопытные подробности жизни в Исландии ( до вулкана)- ну вот и все положительтные моменты
Еще прочла "Прощай,Хемингуэй" Л.Падура, тоже колоритное место действия- современная Куба и Куба 50-ых годов,кому интересен Хемингуэй и Куба- тому читать стоит - остальным вполне можно воздержаться
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 11 май 2010, 11:22

Прочла Нинни Хольмквист "Биологический материал". Хорошая книга, мне понравилась гораздо больше, чем Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня". В первую очередь тем, что написано очень эмоционально и чувственно. Посвящается проблеме "нужных" и "ненужных" для общества людей (последних используют для медицинских и психологических экспериментов, а так же на органы для первых). "Нужность" определяется возрастом и (! самое главное) наличием детей. Интересна разница в понимании "биологического материала" у Исигуро и Хольмквист. В первом случае детей изначально растят на органы, во втором "ненужным" может стать каждый. И именно это страшно. Интересная книга, хоть и короткая. Тема раскрыта, за душу цепляет!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 17 май 2010, 11:49

Прочла книгу Питера Хёга "Смилла и ее чувство снега". Прочла с интересом и удовольствием, хотя развязкой (это уже становится какой-то печальной традицией) не очень довольна, даже слегка разочарована. По антуражу и атмосферности немного напоминает "Террор" Симмонса, а по, собственно, детективной составляющей, или "загадке" - Дэна Брауна и еже с ним. Честно говоря, трудно отнести это произведение к детективам, поэтому и отзыв пишу сюда. Книга написана спокойным, медленным, красочным языком. Я такое люблю. Наверно, она бы понравилась мне еще сильнее, если бы ранее я не прочла "Террор" и несколько книг аля-Дэн Браун.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 17 май 2010, 16:36

Наконец-то напишу на счет романа Элизабет Джордж "Перед тем, как он ее застрелил"... Во-первых, это действительно не детектив, а книга, которая
Мария писал(а):нужна для повышения социальной ответственности читателя
Любимых мною страдающих героев нет и в помине. И вообще - данное произведение можно и нужно рассматривать совершенно отдельно от всей саги о Линли и Хэйверс. Она рассказывает о трудном детстве и отрочестве "цветных" троих детишек из неблагополучной семьи, проживающих в неблагополучном районе, да еще и отягощенных неблагополучной генетикой. Книга в одном томе, но шрифт убористый, поэтому читалась она долго. Не могу сказать, что было не интересно, наоборот - было тяжело оторваться. Но! Осталось какое-то неприятное чувство, будто меня, извиняюсь за выражение, "окунули мордой в грязь" - все настолько безнадежно, пессимистично, безвыходно, тяжело и невыносимо, что оправдывает совершенные этими детьми нехорошие проступки. Даже не пойму, стоит ли рекомендовать такое чтиво? Кто-то будет плеваться громко и далеко, кто-то возьмет на вооружение, кто-то пойдет отстреливать каждого третьего, кто-то просто поплачет и посочувствует. Я прочла и приняла к сведению - у них, в богатых и благополучных странах тоже грязи и гадости предостаточно.
Элизабет Джордж "Перед тем, как он ее застрелил" - тяжелый социально-психологический роман, на любителя.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?