О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума.

Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 13:22

Рекомендации участников форума.

Вы прочитали интересную книгу. Вам понравилось? А возможно и нет. Поделитесь своими мыслями о прочитанном произведении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 09 мар 2010, 15:34

Мария писал(а):А еще из букеровски лауреатов А.Мэрдок не читали? Наверняка - да. а " Жизнь Пи" ?

Мердок читала, но тяжело она мне далась... Особенно "Черный принц" и "Дитя слова", очень депрессивно, что ли...
"Жизнь Пи" не читала... Вы рекомендуете?
Из прочитанных могу упомянуть еще:
- Майкл Фрейн "Шпионы" (лонг-лист 2002) - очень понравилось, наверно, потому, что присутствует хорошая детективная линия - двое мальчишек по странному поведению заподозрили мать одного из них в том, что она нечто скрывает, и начали тайно за нею следить... Чем на самом деле это было и к чему это все привело один из мальчиков вспоминает на старости лет, сюжет при этом становится с ног на голову, а предоставленные в начале факты переосмысливаются под совершенно другим углом. Шикарный пример английской классической прозы.
- Колин Таброн "К последнему городу" (лонг-лист 2002) - не проняло, не о чем, бессмысленное повествование и только.
- Тим Уинтон "Музыка грязи" (шорт-лист 2002) - роман о любви, что еще сказать? О любви, но с Даниэлой Стил, Барбарой Картленд и иже с ними рядом не лежит, посложнее-поумнее.
- Уильям Тревор "История Люси Голт" (шорт-лист 2002) - грустная история о погубленной жизни, но порекомендую, хотя во время чтения очень возмущалась сюжетом.
- Рейчел Сейфферт "Темная комната" (шорт-лист 2001) - скажу просто, не понравилось.
- Сара Уотерс "Тонкая работа" (шорт-лист 2002) - хорошая книга, да и вообще у Уотерс книги интересные, во всех есть загадки и тайны, читаются легко, персонажи приятные, но... простите за отсутствие политкорректности или как это назвать... но не понравилось что во всех романах главные героини - лесбиянки. Прямо не знаю, может, я пристрастна? Но если в одной книге этот момент неожиданен и придает свежесть, то во 2-3-4й книгах уже приедается и начинает возмущать - не все же вокруг такие или как?
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 09 мар 2010, 17:01

ну да, мне у Уотерс понравилась Тонкая работа и Нить, сотканная из тьмы, а все остальное гораздо меньше по уже озвученным выше причинам, поэтому и Вэл Макдермид не люблю.
" Жизнть Пи" - почитайте, не скажу что я фанат этой книги, но прочла с интересом
"Чай из трилистника"К.Карсон еще из Росмэновской серии понравился, еще что-нибудь этого бы автора прочла бы
Остальные книги как-то не запомнились (и Шпионы, и Темная команта и Музыка грязи)
А вот пожалуй понравилось " Нутро любого человека" У.Бойда и " Грандиозное приключение" Б.Бейнбридж, вот ее бы я тоже еще почитала , ее" Мастер Джорджи" ( там в частности про Крымскую войну)тоже очень понравился, но конечно чтение такое не из легких и приятных,А так в планах еще прочесть У.Бойда " Неугомонная" во всяком случае читать должно быть интересно
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 09 мар 2010, 17:05

Еще вспомнила из Росмэновской серии "Сон N9" Д.Митчелла, понравилось, но гораздо больше понравились его же "Облачный атлас" и " Литературный призрак" ( на обложке Призрака приведен восторженный отзыв А.Байетт- и ее рекомендация не подвела!)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 09 мар 2010, 18:14

Ага, я вижу, мы с Вами - почти единомышленники! Мне тоже Вэл Макдермид не очень нравится - одну книгу можно прочесть, ради общего развития, но дальше как-то не хочется... "Мастера Джорджи" читала, что-то не то, наверно, "не мое", да и стиль такой... специфический. Помню еще (не из этой серии, но...) пробовала читать (и домучила) Тони Моррисон "Возлюбленная"... Тоже "не мое", опять-таки не понимаю стиля, да и смысла как-то не "догоняю". А ведь как ее хвалили разные критики!!! Видать, "высокое" мне пока не доступно...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 09 мар 2010, 22:27

Ну Моррисон мне тоже как-то так, так же как и Ф.Рот, хотя изрядное литературное мастерство несомненно присутствует , вообще мне как-то современные амеркианские классики ( типа того же Рота, Апдайка и Моррисон) нравятся гораздо меньше чем английские.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 09 мар 2010, 23:03

Да-да, от Апдайка я тоже восторга не испытала... А вот Энни Прул Вы не читали? Она широко известна "Горбатой горой", но у нее есть шикарный роман "Корабельные новости". В смысле - мне он очень по душе пришелся, такой спокойный, а герои очень милые.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 11 мар 2010, 15:57

Я открыла для себя нового автора с замечательными книгами! Это – Джеффри Барлоу. Увы, переведено только два его романа из цикла «Западные огни», а их уже 6 написано…
По порядку сначала идет роман «Спящий во тьме», но мне первым попал в руки второй роман цикла - «Дом в глухом лесу». В принципе, очередность в данном случае не важна, поскольку романы цикла объединены не общими героями, а общим «миром».
Итак, «Дом в глухом лесу». Это невероятное готичное произведение – читается на одном дыхании!!! Некая смесь фэнтези, мистики, триллера и детектива! Стиль повествования неспешный с классическими приемами английской литературы. Довольно интересно прорисован мир — туманный, враждебный, мрачный... Причем это явно альтернативная история земной цивилизации, но в данной книге нет четкого объяснения, как и почему все это произошло, одни туманные намеки. Забавно, что в этом мире обитают некие аналоги мамонтов и птеродактилей, и все это вроде как в порядке вещей! Примечательно, что нет резко положительных и резко отрицательних персонажей — они показаны с некоторой иронией и безусловной симпатией, со всеми человеческими слабостями, достоинствами и недостатками... Действие самого романа происходит в практически отрезанной от цивилизации деревушке посреди «глухого леса». Нагнетание атмосферы происходит постепенно – в начале, вроде, ничто не предвещает, а потом… сюжет раскручивается по спирали, и каждый виток преподносит новый сюрприз! Хочется, правда, заметить, что "Дом в глухом лесу" до глубины души поразил концовкой -
- ужасный и трагический конец – вечный ад – для таких милых полюбившихся героев... ХА-ХА-ХА (зловеще). Почему так? Не знаю... Слишком жестоко, ИМХО, но достоинств книги этот факт никак не умаляет!

Хотя внимательный любитель детективов может подозревать такой конец по некоторым намекам в начале произведения.
Любителей «хэппи-эндов» категорически предупреждаю, финал может очень сильно расстроить. Но… Произведение настолько «вкусное», что… даже не знаю, как можно не рекомендовать!
После прочтения еще долго ходила под впечатлением, как в тумане… Поэтому сразу же раздобыла вторую (а по очереди – первую) книгу "Спящий во тьме". Сюжетец проистекает в том же альтернативном готичном мире. Но здесь более подробно описано его становление. Становится понятно, что все это безобразие творится где-то на американском континенте через несколько столетий после "разъединения" - некоего стихийного бедствия, которое разделило материки и умертвило большую часть человечества (например, французский язык считается "мертвым"). Причины катаклизма четко не описаны, но по контексту можно понять – не берегли, мол, экологию, вот и получили. По времени действия похоже на 17-19 век, но явно не стимпанк и не паропанк, т.к. герои ездят на каретах, плавают на парусных кораблях, а ДВЗ не изобретен... Повествование, опять же, в лучших традициях английской классики. Но само по себе слабее и наивнее, хотя тоже интересное. На счет финала на этот раз ничего не скажу - финал как финал, все тихо-мирно.
Оба произведения понравятся любителям неторопливого уютного чтива, многословности, подробных описаний природы, тщательной проработки атмосферы и персонажей...
Книги приятно читать вечером, когда за окном завывает ветер и барабанит дождик, а ты — под теплым одеялом, в компании чашки горячего ароматного чая и любимой шоколадки... :girl_angel:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 12 мар 2010, 20:12

Энни Прул я читала и сборник рассказов куда входила " Горбатая гора" ( фильм не смотрела, потому что сразу решила ,что он мне не понравится), уже после всей шумихи с фильмом, рассказы мне очень понравились , а "Горбатая гора", навреное больше всего ( но фильм все равно смотерть не хочу)
"Корабельные новости" понравились, но без особого восторга- вроде тоже фильм есть, но не смотрела
А вот ее роман " Грехи аккордеона" понравился очень, хотя такой достаточно депрессивный, поразило больше всего то, с какой изобретательностью автор умерщвляет своих персонажей - просто ужас и кошмар!
А сейчас как и говорила читаю У.Бойда Неугомонную- про шпионов, интересно
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 15 мар 2010, 11:10

Мария писал(а): рассказы мне очень понравились , а "Горбатая гора", навреное больше всего ( но фильм все равно смотерть не хочу)

Я смотрела фильм - там все очень даже прилично. :D
А вот на "Грехи аккордеона" поглядывала, да только не люблю книги о музыке и музыкантах... Поэтому сомневалась. Там на эту тему очень много, или так, на заднем плане?
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 15 мар 2010, 20:14

Аккордеон там служит связующим звеном между различными историями ( ну что-то типа Чемодана Довлатова), вся книга - история различных хозяев аккордеона, начиная с семьи итальянского эмигранта, только-только переселившегося в Америку, ну и практически до наших дней. Про музыку есть, конечно, но не так, чтобы на этом делался акцент- но книга такая нерадостная (короче, умерли все, а кто не умер - тому руки отрезало), тем не менее мне понравилась, очень много всяких любопытных моментов, из быта тех же эмигрантов, да и просто хорошо написано.
А еще (навеяло темой об эмигрантах) вспомнилась замечательная книжка У.Кэсер " Моя Антония", вот она ничуть не депрессивная, хотя повествует тоже о вещах не слишком веселых, но, тем не менее, впечатление от нее самое светлое, что-то я о ней мало отзывов слышала, хотя во всякие списки 100 лучших книг (ну в американском, конечно, исполнении) она всегда входит.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 16 мар 2010, 10:41

Мария писал(а):А еще (навеяло темой об эмигрантах) вспомнилась замечательная книжка У.Кэсер " Моя Антония", вот она ничуть не депрессивная, хотя повествует тоже о вещах не слишком веселых, но, тем не менее, впечатление от нее самое светлое, что-то я о ней мало отзывов слышала, хотя во всякие списки 100 лучших книг (ну в американском, конечно, исполнении) она всегда входит.


Спасибо! Скачала, прочитаю и поделюсь впечатлиниями :give_rose:
А вот "Грехи аккордеона" оставлю до более позитивных времен...

Заговорили об эмигрантах и сразу вспомнилось… Недавно прочла две книги писателя Джеффри Евгенидиса. Одна из них, «Средний пол», в определенной мере затрагивает тему эмигрантов – греческих эмигрантов в Америке. Основная мысль книги, конечно, не в этом. «Средний пол» - это книга о судьбе ребенка-гермафордита. Можно сказать – семейная сага, описывающая, каким образом произошел генный сбой, приведший к рождению такого ребенка, а так же взросление и становление личности, которая физиологически была мальчиком, а воспитывалась – как девочка. Книга очень интересная, по стилю написания мне почему-тонапомнила Грэма Джойса и немного Джона Ирвинга. Немного подкачал конец – я ждала чего-то другого, может, более резкой и яркой развязки, а закончилось тихо-мирно, бесцветно.
Напишу сразу и о второй книге автора – это «Девственницы-самоубийцы». Некогда смотрела расхваленный критиками фильм Софии Копполы (действительно талантливо снято), но смысл поступка, которому, собственно, и посвящено данное произведение, так и недопоняла... Сам фильм очень светлый – белые платья, блондинистые локоны героинь, лучи солнечного света сквозь листву… Красиво, бессмысленно, глупо… Книга дает более четкое представление, полнее раскрывает причинно-следственную связь, но я все равно осталась в легком недоумении. Собственно чувства, эмоции и восприятие жизни главных героинь – пяти сестер – передаются не от их имени, а через призму восприятия мальчиками-подростками, их соседями, друзьями, соучениками. Поэтому, полагаю, каждый читатель ищет смысл их поступка через косвенные образы и с помощью собственных «тараканов в голове», а это непросто. Лично мне не удалось докопаться до сути, хотя книга впечатлила, запомнилась и будет перечитываться неоднократно.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 16 мар 2010, 19:37

"Девственниц" я не так давно прочла, но мне как-то совсем не понравилось ( хотя написано очень хорошо), чем-то напомнило "Дом Бернарды Альбы" Лорки
, но перечитывать вряд ли буду,а вот "Средний пол" мне очень хвалили люди, к мнению которых я очень прислушиваюсь, рекомендовали как очень хорошую семейную сагу. Правда, пока все руки не доходят. Из семейных саг современных авторов читала еще разрекламированного Д. Франзена "Поправки"- не понравилось, хотя о потраченном времени не жалею, гораздо больше понравилась книга Ф.Флэгг "Жареные зеленые помидоры"
А еще раз уж говорим об американских авторах понравилась Д.Тратт " Тайная история" ( но это уже совсем не сага скорее что-то типа детектива ) сейчас вышла ее вторая книга- я вот в колебаниях то ли читать, то ли нет особых восторгов пока не слышно.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 17 мар 2010, 10:04

Мария писал(а):А еще раз уж говорим об американских авторах понравилась Д.Тратт " Тайная история" ( но это уже совсем не сага скорее что-то типа детектива ) сейчас вышла ее вторая книга- я вот в колебаниях то ли читать, то ли нет особых восторгов пока не слышно.

Мария, я просто не перестаю удивляться нашему с Вами похожему отношению к книгам!!!! Я сейчас как раз читаю книгу Тартт "Маленький друг". Читается интересно, мне даже больше нравится, чем "Тайная история" - более реалистично и сюжет неплохо подан. Хотя, все же, это не детектив! Да, есть таинственное трагическое убийство, но расследования, как такового, нет... Рассказывается история жизни семьи и городка через 12 лет после преступления. У меня создается впечатление, что все знают, кто убил, или, по крайней мере, подозревают. Но я еще не дочитала - сейчас на половине книги. Семейные перепитии напоминают "Правду жизни" Джойса и романы Элис Хоффман, я такое люблю, поэтому читаю с удовольствием и даже осмелюсь Вам порекомендовать :jokingly:
Мария писал(а):вот "Средний пол" мне очень хвалили люди, к мнению которых я очень прислушиваюсь, рекомендовали как очень хорошую семейную сагу.

"Средний пол" мне очень понравился, если найдете, обязательно прочитайте! Тем более, что и кроме меня его Вам рекомендовали... :yes:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 17 мар 2010, 20:02

ну как дочитаете Тратт- напишите обязательно - стоит читать или нет ,буду ждать!
Хоффман я не очень люблю (хотя читаю) такая дамская литература что ли ,люблю ее дарить подружкам на всякие праздники
вот еще упомянули Ирвинга его тоже очень люблю правда не все (" Отель Нью Гемпшир" " Сын цирка" Правила дома сидра " -все остальное меньше) недавно у него новая книга вышла ,надеюсь- что скоро переведут и издадут
Еще из ожиданий ( но это уже перевили и издалии и это испанец) К.Л.Сафон " Игра ангела" очень понравилась его " Тень ветра" так что с нетерпенеим жду.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 18 мар 2010, 10:36

Мария писал(а):ну как дочитаете Тратт- напишите обязательно - стоит читать или нет ,буду ждать!

Обязательно!!!

Мария писал(а):Хоффман я не очень люблю (хотя читаю) такая дамская литература что ли

Согласна, действительно - дамская. Хотя и получше, чем стандартные женские романы. Мне понравились первые два, а потом - вроде одно и то же, все на один мотив.

Мария писал(а):вот еще упомянули Ирвинга его тоже очень люблю правда не все (" Отель Нью Гемпшир" " Сын цирка" Правила дома сидра " -все остальное меньше) недавно у него новая книга вышла ,надеюсь- что скоро переведут и издадут

Мне очень понравились "Правила виноделов", "Мир глазами Гарпа". "Молитва об Оуэне Мини" тоже хороша. "Четвертая рука" и "Семейная жизнь весом в 158 фунтов" - уже так себе. А вот "Свободу медведям" и "Человек воды" - не понравились абсолютно!!! Обязательно теперь прочитаю "Отель Нью Гемпшир" :give_rose:

Мария писал(а):Еще из ожиданий ( но это уже перевили и издалии и это испанец) К.Л.Сафон " Игра ангела" очень понравилась его " Тень ветра" так что с нетерпенеим жду

"Тень ветра" - это нечто!!! Я в диком восторге от этой книги! Такая готичная атмосфера, герои, сюжет - все на высоте! Душа просто свернулась и развернулась! Недавно перечитывала и снова открывала для себя прекрасную и таинственную Барселону. О новой книге Сафона слышала - ее даже издали на украинском (отзывы положительные, правда, говорят, она в жанре мистики), я жду на русском.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"

За это сообщение автора Книжный Червячок поблагодарил:
Пистимея М. (21 окт 2011, 19:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 18 мар 2010, 20:26

Из сравнительно недавно прочитанного и понравившегося еще вот эта книга
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4791135/
Тем более было приятно прочесть -так как последнее время французы абсолютно не радовали ( что Бэгбедер что Уэльбек что прочие)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 22 мар 2010, 10:52

Итак, на выходных дочитала Донну Тартт "Маленький друг". Это - аж никак не детектив.
Все несчастливые семейства несчастливы по-своему... Вот и книга - о двух таких несчастливых семействах. Часть повествования посвящена жизни, мыслям, мечтам и поступкам детей допубертатного возраста, а часть - тому же самому взрослых дядей - наркоманов-хулиганов.
Даже не знаю, рекомендовать ли... Роман написан качественно, интересно, читала с удовольствием, но...
Конец бестолковый философский. Я осталась в жутком недоумении и шоке! Сначала думала, мож, не весь текст распечатала. Нет, весь. Но закончилось НИЧЕМ!!! Я такое не люблю. Ведь эта книга - это не японский вырванный из жизни эпизод! В этом произведении была завязка - автор целенаправленно несколько страниц вводил читателей в курс дела (типа, убийство), так почему же ни один из вопросов (почему...? а как...? зачем...? что она видела? и т.д.) не получил вразумительного ответа? Я возмущена!!! Причем сюжетные линии оборвались в момент, когда еще ситуация не разрулилась. Зачем было накрутить еще несколько событий, чтобы все разом прекратить?
Перечитывать точно не буду - читать между строк там нечего! Нет ни намеков, ни предположений, вообще НИЧЕГО! Разочарована... "Тайная история" лучше, хотя, опять повторюсь - читала "Маленького друга" с большим интересом. :(
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 22 мар 2010, 11:12

Спасибо,понятно (что ничего непонятно)
А вот еще порекомендую Д.Пиколт http://www.ozon.ru/context/detail/id/4270656/, все романы ,которые выходили, но мне больше всего понравился первый ( Ангел для сестры), правда, по-моему в электронном виде ее нет
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 22 мар 2010, 13:04

Спасибо :yes: Читала Пиколт. "Ангел для сестры" - хорошая вещь, но конец несправедливый, ИМХО... А вот "19 минут" не смогла читать - слишком тяжело и слишком негативно, не смогла и все...
Кстати, хочу поблагодарить за "Мою Антонию" - еще не дочитала, но в восторге! Такие книги я обожаю!!! Замечательно! Хотя я в начале слегка опасалась в виду нетрадиционной ориентации автора - а все так мило!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 22 мар 2010, 20:27

Рада, что нравится, больше, по-моему, у нас Кэсер ничего не издавали, хотя, може,т и ошибаюсь
А Д. Пиколт еще обязательно прочту, если еще что-нибудь переведут, хотя" Чужое сердце" читать было интересно, но не очень понравилось из-за мистики.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?