Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив и кинематограф

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Denisque » 08 фев 2011, 12:49

Маримоль писал(а):Номинант на премию «Оскар» режиссер Лассе Халльстрём впервые за 24 года вернется работать в родную Швецию. Он поставит фильм по роману Ларса Кеплера «Гипнотизер», который является в мире вторым по популярности скандинавским детективом после трилогии Стига Ларссона. Режиссер «Шоколада» планирует снимать картину уже этой зимой с предстоящим выходом ленты на экраны Швеции в 2012 году.
http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/1482513/

класс!
Теперь вопрос о том, мужчина или женщина Уотсон, был решен для меня окончательно. Без всякого сомнения, это была женщина, вот только женя или любовница?
Аватар пользователя
Denisque
 
Сообщений: 21
Стаж: 163 месяцев и 17 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Маримоль » 12 фев 2011, 20:24

В Афише любопытная статья про два не слишком известных фильма в жанре нуар по романам Росса Макдональда, с Полом Ньюманом в главной роли. Захотелось посмотреть.
http://www.afisha.ru/article/8570/
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Маримоль » 15 фев 2011, 11:25

7 февраля в вечернем эфире Первого Канала стартовал новый остросюжетный сериал производства ABC «Следствие по телу». Впервые в истории телевизионного контента ABC в России этот сериал станет доступен отечественным телеманам не после, а до официального показа в США.
«Следствие по телу» рассказывает историю судебного медэксперта доктора Меган Хант. Гениальный нейрохирург в прошлом, волей обстоятельств она становится ведущим криминалистом. Доктор Хант должна проводить все время в лаборатории. Но вместо этого врач активно включается в паутину расследований и становится настоящим сыщиком от медицины.
http://www.1tv.ru/anons/id=165453
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор киевлянка » 19 фев 2011, 16:40

После нескольких неудачных детективов на бумаге и одного на экране (кошмарный боевик Гая Ричи, бесконечно далекий от того, что я ожидала :wall: ) получила подарок - сериал "Шерлок". Я в детстве знала Конан Дойля почти наизусть. И то до конца каждой серии не угадывала, откуда что взялось :nea: . Мое почтение сценаристам :claping: . По-моему, сам автор был бы доволен таким осовремениванием. Жаль только, что все хорошее быстро заканчивается. Вот бы сериал продолжили... :girl_angel:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 фев 2011, 16:53

Кажется его обещали продолжить. Все никак не соберусь его посмотреть.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 21 фев 2011, 13:06

Начала смотреть фильм "Шерлок Холмс и дело о шелковом чулке". Как я понимаю, литературного источника у него нет. Но фильм весьма и весьма смотрибельный - во-первых, снят ВВС, во-вторых, в главной роли - Руперт Эверетт, в-третьих, сюжет захватывает - похищения и убийства молоденьких девушек из высшего общества. Недосмотрела по причине повышенной сонливости, но сегодня обязательно досмотрю. :oops:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 мар 2011, 18:51

Продолжая нерегулярные заметки о фильмах

Посмотрел тут голливудский фильм "Лора" 1944 года. Формально это нуар, а "нуар" мне не сильно симпатичен. Режиссура Преминжера, в дальнейшем снимавшего нуары, картинка как в нуаре, музыка как в нуаре, главный герой - детектив - похож на нуарного и происхождением, и манерою поведения.
Но странный какой-то нуар... :? Гораздо больше похоже на чисто классический детектив, каковые весьма и весьма в старом кино редки (да и этот снят по пьесе Веры Каспари).
Почти незамедлительно в сюжете появляется один аккуратный (точнее, не очень аккуратный, но мы его не увидим, потому как кодекс Хейза) труп девушки, убитой в собственной квартире. Главный герой, полицейский детектив, расспрашивает подозреваемых, все из которых представители высшего общества и вполне приличные люди, ищет улики, строит версии и в конце даже даёт некоторые разъяснения, хотя сюжет развивается немного сумбурно. И тем не менее, как ни странно, в сюжете центральное место занимает сама жертва, Лора, о которой регулярно вспоминает один из подозреваемых, писатель.
Романтическая линия ближе к концу, правда, есть, тогда она везде была, но более-менее вменяемая. Всяких поз и мелодраматических речений тоже достаточно. Зато много и мягкой иронии.
Подозреваемых не так много, формат всё же не слишком подходящий, так что кто убийца, лично я догадался, но и мыслительный процесс, и данные для того, чтобы зритель проводил при просмотре оный самостоятельно, присутствует. Есть несколько предсказуемых, возможно, сейчас, но интересных сюжетных ходов. Да и, в отличие от большинства нуаров, к концу никаких неясностей не остаётся.
Изображают всех основных героев не звёзды первой величины, конечно, но звёзды второй - точно.
Так что даже высказываю исключительно положительную рекомендацию. Довольно занятный стык жанров.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 мар 2011, 19:59

Компания ITV закрывает сериал «Пуаро Агаты Кристи» после 22 лет непрерывной работы. Дэвид Суше, прославившийся благодаря роли бельгийского сыщика, остался не у дел.С 1989 года он снимался в популярнейшем сериале, аудитория которого составляла 330 миллионов человек по всему миру. Суше планировал, что будут экранизированы все произведения Агаты Кристи про его героя. Зрители увидели почти все, кроме шести последних книг про расследования Пуаро. Работа должна была быть закончена. Но, как сообщили источники в компании ITV, снимавшей сериал, все кончено.- Последнее время было очень сложно находить какие-то деньги для финансирования сериала, — рассказал представитель компании-производителя. - Сейчас денег на съемки нет совсем. Похоже на то, что больше серий не будет.Но по утренним сообщениям 13 марта идут активные дискуссии о том, как бы найти источники для финансирования.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 мар 2011, 20:35

Вообще большинство не экранизированных романов (особенно учитывая степень переделок в последних сериях) не очень жалко, они слабые. Правда, ещё и не все рассказы в итоге были экранизированы. "Подвиги Геракла" сразу не сняли и, видимо, и не собирались.
Обидно лишь за "Занавес", хотя мне всегда казалось, что его не экранизируют в любом случае.
Но сам факт огорчает. :(
Хотя мало ли, решение могут и изменить в будущем.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 мар 2011, 22:16

Помнится мне, пару лет назад сериал уже закрывали. И сопровождалось это фразой о том что Суше устал от роли "Актёр Дэвид Суше не собирается продлевать контракт и возвращаться к прославившей его роли Эркюля Пуаро, таким образом, 11-й сезон станет последним в знаменитом сериале."
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор swin » 16 мар 2011, 08:03

Роджер Шерингэм писал(а):Вообще большинство не экранизированных романов (особенно учитывая степень переделок в последних сериях) не очень жалко, они слабые.
Обидно лишь за "Занавес", хотя мне всегда казалось, что его не экранизируют в любом случае.

А какими именно пожертвовали, кроме "Занавеса"?
swin
 

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 мар 2011, 17:38

Swin писал(а):А какими именно пожертвовали, кроме "Занавеса"?

Не экранизированы "Большая четвёрка", "Слоны умеют помнить" (и обоих ни чуточки не жалко, как говаривал Швейк), "Конец человеческой глупости" (жалко, но уже была версия с Устиновым) и "Занавес" - как раз на один сезон, но из "Большой четвёрки" сложно было бы что-то вытянуть. Ещё сборник "Подвиги Геркулеса", пара внесерийных рассказов и пьеса "Чёрный кофе".
В любом случае уже осенью ходили слухи, что этот сезон должен был стать финальным. Так что надеюсь, что найдут деньги и завершат эпопею. :(
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 16 мар 2011, 21:59

В "Большой четверке" все-таки удачные новеллы ("главы") перемешаны с неудачными. "Занавес", "Каприз мертвеца", "Геракла" и "Кофе" действительно жалко.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 171 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 20 мар 2011, 20:39

Кстати, еще, по-моему, не была экранизирована повесть "Собака, которая не выла".
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 171 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 мар 2011, 20:47

Да, действительно. Она входит в состав "Приключений с рождественским пуддингом", все остальные из которого были экранизированы ещё в начале, поэтому я упустил (кстати, может, есть и ещё такие рассказы).
Но, имхо, крайне проходная и слабая вещь. Где-то в глубине моя рецензия на неё есть.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Маримоль » 22 мар 2011, 11:02

Сегодня по евроньюз посмотрела репортаж о европейской премьере "Линкольна для адвоката", с Мэтью Макконахи и Райном Филиппом. И есть ощущение, что в анонсах фильма (трейлерах, интервью актеров) присутствует огромный такой спойлер:
Райан Филипп рассуждает о том, как ему понравилось играть отрицательного персонажа, в трейлерах показывают многозначительные взгляды и реплики, из которых очевидно, что он и есть преступник. Для меня, например, при прочтении книги было большой интригой - негодяй он или его сильно подставили. А тут вся инфо выдается в лоб и детектив плавно превращается в психологический триллер. Может мне так кажется, потому что я читала книгу? или и правда в Голливуде опять накосячили?
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Маримоль » 23 мар 2011, 12:05

Джонни Депп планирует сыграть в ремейке детектива 1934 года «Тонкий человек» по роману Дэшила Хэммета. В сценаристы выбран Джерри Стал, среди прочего работавший в свое время над сериалами «Детективное агентство «Лунный свет» и «Твин Пикс».
http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/1531834/
Новая экранизация романа Хэммета останется верна времени действия и никуда из тридцатых годов прошлого столетия не денется. Однако у Джерри Стала есть задание: придать ремейку современный дух.
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор swin » 23 мар 2011, 16:51

Маримоль писал(а):Джонни Депп планирует сыграть в ремейке детектива 1934 года «Тонкий человек» по роману Дэшила Хэммета. В сценаристы выбран Джерри Стал, среди прочего работавший в свое время над сериалами «Детективное агентство «Лунный свет» и «Твин Пикс».


Интересно, какую именно из 3-х частей "тонкого человека" "ремейкнут". Или все три сразу? :? Вторая часть поинтереснее остальных показалась. И хотя, как по мне, Мирне Лой поднадоели все эти все "тонкие люди" во время съемок, но за Джеймсом Стюартом забавно наблюдать в детективе. Молоденькой он там совсем.
swin
 

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 23 мар 2011, 18:12

Посмотрел французский мини-сериал "Дольмен" - 6 серий по 90 мин.

Остров, основная туристическая достопримечательность которого - дольмен, с которым связана древняя легенда. Молодая женщина - полицейский, возвращается домой с целью сыграть свадьбу с возлюбленным - другом детства. Однако в день свадьбы, на утро после мальчишника, одного из её братьев находят мёртвым возле этих самых дольменов со странной запиской в руках, и знак на одном из дольменов начинает кровоточить. Героиня откладывает свадьбу и пытается сама разобраться в смерти брата, однако её отстраняют от расследования и присылают нового инспектора, который начинает бесцеремонно вникать в личную жизнь обитателей острова, вытаскивая на свет их тёмные стороны и скелеты в шкафах, что приводит к новым трагедиям.

Это не мистика, всему даётся рациональное объяснение
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Детектив и кинематограф

СообщениеАвтор киевлянка » 24 мар 2011, 09:35

О, спасибо за наводку. Обязательно посмотрю - сюжет интригующий :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?