Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив и кинематограф (3 часть)

Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Джин Грей » 18 окт 2013, 21:48

  Интересные фильмы, новые работы. Дискуссии на тему детективного кино. Можно ли поставить фильм по известному произведению и зачем сценаристы меняют сюжет или концовку? Что Вы предпочитаете: прочесть книгу или посмотреть фильм по ней? Что лучше, раньше прочесть или посмотреть?

  В общем, все о детективном кинематографе.

  В связи с вступлением в действие закона о защите авторских прав в интернете, который позволит блокировать сайты, содержащие нелегальный контент с фильмами и сериалами. Практически все торренты и другие сайты, с которых можно скачивать видео и аудио материалы, становятся нелегальными. Не суть важно, насколько эти меры правильные. Мы можем соглашаться с ними или не соглашаться, но закон есть закон и его надо соблюдать. Рутрекер один из таких сайтов.
  Поэтому с этого дня на форуме запрещаются ссылки на сайты, которые нарушают данный закон. Да и названия их также нежелательны.


  Хотите обмениваться ссылками, есть другие способы.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
JaneL (25 ноя 2021, 21:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 20 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Мария » 01 янв 2014, 16:10

Досмотрела "Смерть приходит в Пемберли". Мне очень понравилось. Книгу не читала, после просмотра фильма, мне понятно, почему ее в основном ругали, слишком много штампов и клише из романов Х1Х века, так сказать сборная солянка по мотивам произведений позапрошлого века с героями Остин, но актеры историю вытягивают,(ну и пейзажи и интерьеры тоже) смотреть интересно. Правда я ( как и наверное 99.9% зрителей) обо всем догадалась к середине 2 серии, но это скорее не детектив, а мелодрама и как мелодрама очень даже неплохое развлечение на Новый Год.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 02 янв 2014, 22:18

В среду 8 января по ТВЦ в 21:15 наконец-то покажут "Занавес" :yahoo:

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Доктор Праути (03 янв 2014, 22:04)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1053
Стаж: 141 месяцев и 23 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Мария » 03 янв 2014, 00:31

А я смотрю экранизацию "Тринадцатой сказки" с прекрасными В.Редгрейв и О.Колман- пока нравится. Сюжет уже основательно подзабыла, так что еще и интересно!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 03 янв 2014, 22:12

Прелюбопытное известие. Англичане собираются снова экранизировать "Убийство в "Восточном экспрессе". Пока всё держится в тайне, как и полагается по закону жанра. По этому поводу хочется спросить не "Кто убийца?", а "Кто Эркюль Пуаро?"...http://culture.5uglov.ru/sueta_dney/pod ... nizirovan/
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 9 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Мария » 03 янв 2014, 22:44

Судя по современным тенденциям ,Пуаро должен сыграть Идрис Эльба ( в крайнем случае Морган Фримен) ( если что, это был сарказм)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Ladmit » 06 янв 2014, 16:05

Смотрю сериал скандинавский "Первый отдел". Неплохо. Уже начали четвёртый сезон.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 164 месяцев и 17 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 06 янв 2014, 21:49

О! Спасибо! А он с русской озвучкой?
Смотрю процедурал "Практика". Это, конечно, не "Юристы Бостона", но тоже очень хорошо.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Ladmit » 07 янв 2014, 11:39

Смотрю http://baskino.com/serial/2250-pervaya-gruppa.html.

Там огромный рессурс. К примеру попробуйте "Мыслить как преступник", "Скандал".
И там же "Форс-можоры". Это последнее, что я смотрела.

Проблема в том, что правообладатели убрали много идущих рейтинговых сериалов. Напр: "Родина"(успела посмотреть первые два сезона).
Хвалят "Лиллехаммер". его тоже убрали.

Смотрю на ай-пад. Ищу тех, кто уже имеет стаж пользования. Ничего не подскажете?
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 164 месяцев и 17 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 07 янв 2014, 19:41

Спасибо!
"Мыслить как преступник" и "Форс-мажоры" я смотрела.

У меня есть планшет, но я качаю торренты, записываю на ДВД и смотрю по телевизору. Планшет использую только в метро и в длительных поездках. Тем более он на Андроиде, так что, пожалуй, от вашего отличается. Но если чем-то могу помочь - с удовольствием попробую.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Ladmit » 08 янв 2014, 08:56

Уважаемая киевлянка! Я ищу тех, кто уже подписался или только собирается подписаться платно на Amedia.
Чтобы узнать о "подводных" камнях этой затеи. И именно на ай-пад. Я уже совсем решилась, но оказалось, что станд. плеер не подходит и надо установить какой-то хитрый.
И ещё много других вопросов....
Если вас не затруднит, сообщайте здесь о интересных новых сериалах. Я буду тоже информировать. Благодарю вас.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 164 месяцев и 17 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Мария » 08 янв 2014, 13:15

Вышла 1 серия 2 сезона " Кода убийства" ( это у нас так перевели " The Bletchley Circle", очевидно, полагая, что большинство знает,что такое Bletchley и с чем его едят). Интересно.
И уже 2 серии" Отца Брауна" нового сезона.(Третья как раз сейчас идет)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 08 янв 2014, 15:24

Вчера посмотрел фильм 2003 года "Тайна Желтой комнаты", экранизация одноименного классического детектива Г.Леру. Французы, конечно, не смогли удержаться от изрядной толики юмора. Фильм мне понравился, особенно живые сцены объяснения Рультабием тайны запертой комнаты в первом эпизоде, и таинственного исчезновения преступника на глазах свидетелей во втором эпизоде. Несмотря на то, что инспектора Ларсана, по моему мнению, состарили, его роль прекрасно исполнил Пьер Ардити (прокурор Вильфор в "Графе Монте-Кристо" с Ж.Депардье). Ну что ж, на очереди просмотр "Духи дамы в черном" 2005 г. с теми же актерами (хотя сам роман меня разочаровал).
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 9 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 12 янв 2014, 20:09

Вчера я приехал из Украины от родственников. Увидел в телепрограмме по 1 каналу - "Шерлок Холмс". Новые серии (1-я серия) с Бенедиктом Камбербэтчем. Серия называлась "Пустой катафалк".
Интересно, оригинально и весьма современно.
К моему стыду, предыдущие серии я не смотрел (дело в том, что их всё время показывали по ТВ как-то очень поздно, после полуночи, а мне с утра на работу). Вот и сегодня - воскресенье, завтра на работу, а они на 1 канале будут показывать новую серию "Шерлока" - "Его последний обет" аж в... 01.05 :shock: Ну, не свинство ли?
Видимо, придётся скачивать сериал из сети и смотреть специально.

Зато вчера по каналу ТВЦ в 19.50 посмотрел первую серию британского сериала "Инспектор Линли" про сыщика-аристократа-офицера Скотланд Ярда и его помощницу-простолюдинку. Интересно. Английское неторопливое расследование, улики и ключи возникают постепенно, есть время вместе с главными героями подумать, сопоставить факты. Хотя, кому-то, возможно, первая история сериала показалась несколько затянутой (расследование растянули на целых три части-серии). В следующую субботу собираюсь смотреть продолжение.

Ну а сейчас пойду смотреть по ТВЦ в 21.15 первую серию французского сериала "Джо" с Жаном Рено в главной роли. Анонс сериала показался мне интересным.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3358
Стаж: 132 месяцев и 10 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2783 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 12 янв 2014, 20:36

С приездом!

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Виктор (12 янв 2014, 22:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1053
Стаж: 141 месяцев и 23 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 12 янв 2014, 22:41

Полковник МАРЧ писал(а):С приездом!

Спасибо. :hi:

Только что посмотрел первые две серии французского сериала "Джо" с Жаном Рено в роли полицейского детектива. Что ж, по-французски немного сентиментально (фоном идут отношения главного героя и его дочери), но детективные загадки любопытные: в первой серии персонаж-убийца оказался для меня неожиданным; во второй серии - вроде бы, с убийцей было всё понятно, но трудно было найти убедительные доказательства.

И мне нравится, что в начале каждой серии - убийство кажется совершенно бессмысленным и непонятным
Спойлер:
(например, во второй серии обнаружен мёртвый скалолаз... с кусачками, строительным уровнем и литиевыми батарейками :eek: ),
но в ходе расследования постепенно появляются и смысл, и мотив.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Mrs. Melville (12 янв 2014, 23:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3358
Стаж: 132 месяцев и 10 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2783 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 13 янв 2014, 13:10

Всё-таки пожертвовал вчера половиной ночи и посмотрел по 1 каналу (с 01.00 до 03.00) "Шерлока" - серию "Его последний обет".

Наворотили сценаристы - ух!!! Но вот расследования, как такового, не было вовсе.
Если в предыдущей серии "Пустой катафалк" было несколько загадок и решений в жанре иллюзионов-фокусов, и даже было расследование загадочного исчезновения: (
Спойлер:
на станции метро человек входит в вагон, но во время перегона между станциями он бесследно исчезает
), то в "Его последнем обете" все герои (и положительные, и отрицательные) сами на словах объясняют все тайны, связанные с ними и с их деятельностью.

Зато уж в "Его последнем обете" сценаристы "оторвались" на паранормальных явлениях - тут вам и мистика, и загробные видения в стиле "жизнь после смерти". Надо ли это было делать именно для Шерлока Холмса? Меня берут сомнения :unknown:

Правда, понравилась одна маленькая деталь: в сюжет введён некий молодой человек ("протеже Шерлока Холмса", как он сам себя назвал), который обладает такими же дедуктивными способностями, что и великий сыщик.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3358
Стаж: 132 месяцев и 10 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2783 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 13 янв 2014, 13:54

Я вчера тоже начинал смотреть эту серию, но посмотрев минут двадцать решил дальше не продолжать.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1053
Стаж: 141 месяцев и 23 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Доктор Праути » 13 янв 2014, 17:31

А у меня вышло наоборот. Пропустил минут двадцать вначале, смотреть дальше не хотел, а потом ничего, втянулся. Все-таки магия Камбербэтча и простодушие Фримена действует завораживающе! А вот вся это конспирология от Майкрофта напрягает нехило. И лезет в каждую серию. Даже в "Секретных материалах" Курильщик появлялся, дай Бог памяти, раз в десять серий. Резюме - смотреть!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 9 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 янв 2014, 19:19

Эх, какая тут оживленная дискуссия, а я ее читать боюсь - сам то еще ничего не видел, из за того что поздно показывают записал рекордером, теперь надо будет собраться посмотреть
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 13 янв 2014, 23:08

Alex Smith писал(а):Эх, какая тут оживленная дискуссия, а я ее читать боюсь - сам то еще ничего не видел, из за того что поздно показывают записал рекордером, теперь надо будет собраться посмотреть

Смотреть, думаю, всё равно стОит. Такой необычный взгляд на Холмса тоже в какой-то мере интересен. Я собираюсь смотреть и дальше - в пятницу в 23.00 по 1-му каналу - "Знак трёх".

Хотя, конечно же, это совсем не классический Холмс.
У меня жена посмотрела немного и сказала, что для неё лучше нашего фильма с Ливановым другого уже не будет.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3358
Стаж: 132 месяцев и 10 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2783 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron