Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Издательская группа «АСТ»

Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2009, 18:38

Image
это каждая пятая книга России.
Это лучшие авторы и лучшие книги на российском рынке.
АСТ выпускает книги ВСЕХ жанров и направлений.
История. Издательская группа АСТ основана в 1990 году и вот уже 19 лет является признанным лидером российской книжной индустрии.

Цель. Основной принцип нашей работы - предоставить читателю максимально широкий выбор литературы, соответствующей его интересам. Мы постоянно знакомим наших читателей с книжными новинками, открывая новые имена и произведения.
Ежемесячно в АСТ выходит более 800 новых книг.
Страница в интернете - http://www.ast.ru/
.


Серия издательства АСТ "Bestseller". Первые книги серии были изданы великолепно. На отличной бумаге. Каждый томик было приятно взять в руки. Отбор авторов был выше всех похвал. Читатель смог открыть много новых имен и познакомиться с ранее не переводимыми произведениями авторов, уже русскоязычному читателю. Джон Кейз, Кэти Райх, Сидни Шелдон, Серж Брюссоло, Ф. Д. Джеймс, Робин Кук, Йен Пирс, Филлис Дороти Джеймс, Лора Джо Роулэнд, Харлан Кобен, Пол Сассман, Джеймс Паттерсон, Эндрю Гросс. Это далеко не полный список авторов, чьи произведения выходили в этой серии.

Постепенно, когда книги серии уже стали популярны, и само издание и выбор авторов, начали снижаться. Книги стали выходить на обычной газетной бумаге и все чаще стали выпускаться рядовые авторы. А часто и просто "макулатура". На данный момент серия "Bestseller" в данном варианте закрыта.


И хотя серия "Bestseller" была закрыта, появились новые серии, в которых продолжили выходить произведения тех же авторов, и добавились новые. Эти серии назывались по- разному, но в их названии присутствовало слово "Bestseller". Основной стала серия «The International Bestseller». Серия «The International Bestseller» была основана в 2005 году и сразу завоевала признание и любовь читающей публики. По насыщенности звездными именами она сегодня не имеет аналогов, а оригинальное, яркое оформление позволяет безошибочно узнавать эти книги в магазинах – стильная обложка украшена инициалами автора, похожими иероглиф.
Джон Гришэм, Майкл Конелли, Джон Кейз, Джонатан Келлерман, Джеффри Дивер, Кен Фоллетт, Патрисии Корнуэлл. Джеймс Эллрой. Это далеко не полный список авторов, чьи произведения выходили в этой серии.
Каждый том серии представляет одно произведение одного автора. Но есть и исключения. На этой странице представлен сборник «Вне закона». Эд Макбейн включил в него работы самых знаменитых мастеров остросюжетной литературы США: Дональда Э. Уэстлейка,Этьена Перри,Джойс Кэрол Оутс,Уолтера Мосли,Шэрин Маккрамб, Эда Макбейна,Стивена Кинга,Джона Фарриса,Джеффри Дивера и Лоренса Блока. Все произведения, вошедшие в сборник, написаны специально для антологии.




ИзображениеИзображениеИзображение
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9266
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 20 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 сен 2015, 20:39

Начну с того, чем мне нравится серия "Золотой век английского детектива" - тем, что разные авторы публикуемые в этой серии как правило гармонируют друг с другом. То есть даже если я увижу совершенно новое для меня имя, я заинтересуюсь, так как по опыту знаю что все книги серии написаны в одном ключе, и уж если мне понравились другие авторы серии, то и новый скорее всего понравится, ведь наверное он пишет в том же стиле. Хотя есть и исключения, например ле Карре. Автор он конечно маститый, но пишет в совсем другом поджанре. Но это исключение, которых немного, а в целом все гармонирует.

А вот серия американских детективов мне напоминает сборники девяностых, когда под одной обложкой помещали разных авторов. Мне эти сборники не особо нравились, но дело не в том, что разные авторы, а в том что они слишком разные. Стилистически. Например, в одном сборнике могли находиться Агата Кристи и Микки Спиллейн. Но в свое время они писали для совсем разного читателя, да и в наше время вероятно любители Агаты Кристи не очень высоко ценят Спиллейна. И наоборот. Так что если в таких сериях я вижу новое для себя имя, то я знаю что это скорее всего ничего не говорит о стиле в котором писал автор. И непонятно понравится ли он мне, так как в серии собирается слишком разношерстная компания.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор igorei » 20 сен 2015, 20:48

Если бы я мог обратится к богу, то попросил бы , как и полковник Альтера. Хорошо бы еще Виери, так, что бы не только английский детектив, а побольше французов. А там, глядишь и и обладатели прав Роусона объявятся.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1807
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1715 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 сен 2015, 21:02

kuno mlatje писал(а):А какие критерии для Вас важны? На что Вы ориентируетесь? Вопросы не праздные - все это будет учтено...

Полковник МАРЧ писал(а):Я большой поклонник классического детектива, а по авторам особо выделять никого не хочется.

Я тоже люблю классический детектив, но чтобы было понятнее о чем я, всегда уточняю что он мне интересен именно как жанр. Жанр в котором расследование ведется логическим путем и уделяется значение загадкам-головоломкам (например, запертые комнаты, но не только), и читатель может вычислить убийцу раньше сыщика. То есть под классическим детективом я подразумеваю именно книги такого рода, а не именитость авторов, так как маститый автор может в каком-то смысле называться "классиком", но это не делает его произведения классическими детективами. Пример - Хмелевская. Вероятно, ее можно назвать классиком иронического детектива, но ее детективы от этого не становятся классическими.

Добавлено спустя 21 минуту 56 секунд:
kuno mlatje писал(а):Почему-то сборники разных авторов, которые издавал "Рипол" в начале века, оказались более успешными, чем строго авторские... Мне-то тоже принцип "один автор - одна книга" кажется более справедливым, но гуру маркетинга решили в пользу антологий...

Интересно, это было связано с разноавторностью, или с чем-то еще? Если я правильно помню, те сборники были составлены по географическому критерию. "Шведский детектив", "Японский детектив" и т.п.
Может в той серии читателя заинтересовала необычность? Все-таки обычно переводятся англоязычные авторы, а тут такая диковинка (те же скандинавы тогда еще не были так раскручены и казались экзотикой). Хотя с другой стороны, там были и привычные нашему читателю англичане с американцами.

Меня бы заинтересовала такая экзотика, если бы в ней издавались классические детективы разных стран. Хотя догадываюсь что мои вкусы далеки от чаяний массового читателя. Обычно в широких народных массах классические детективы ассоциируются именно с Англией, но они были во многих странах. И да, англоязычные классики оказали влияние на многих детективщиков своего времени:
Зачинатель японского детектива Эдогава Рампо специально подобрал себе псевдоним созвучный с именем Эдгара Аллана По.
Стиг Трентер, один из ведущих шведских писателей своего времени, взял псевдоним в честь заглавного героя книги английского писателя Бентли"Последнее дело Трента"
Упоминавшийся в теме француз Поль Альтер перенес место действия своих романов в Англию (да и время действия перенес поглубже в двадцатый век - поближе к творениям классиков).
Польский писатель Джо Алекс взял себе для псевдонима английские имя-фамилию. А по стилю явно подражал американскому классику Эллери Квину.
Последний раз редактировалось Alex Smith 20 сен 2015, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 20 сен 2015, 21:29

Alex Smith писал(а):в серии собирается слишком разношерстная компания

Вот это главное, что хочется сказать о серии Классический американский детектив.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Alex Smith писал(а):Я тоже люблю классический детектив, но чтобы было понятнее о чем я, всегда уточняю что он мне интересен именно как жанр.

Так я и написал "Классический детектив", а не "Классика детектива". Я подумал, что этого достаточно, чтобы понять, что я имел ввиду именно жанр.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1053
Стаж: 141 месяцев и 23 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 сен 2015, 00:03

Полковник МАРЧ извините, если обидел. Просто насколько я понял, наши предложения будут переданы наверх, а люди наверху могут быть достаточно далеки от детектива, и лучше разжевать
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 21 сен 2015, 00:29

Alex Smith писал(а):извините, если обидел

Нет, Вы нисколько меня не обидели, просто я не подумал, что это может получиться двусмысленно. А из авторов я не стал никого выделять, потому что по ним у меня нет особых предпочтений. Есть отдельные произведения отдельных авторов, но их так сразу навскидку не вспомнишь. Конечно было=бы неплохо почитать Роусона, Тэлбота - но о них уже было сказано выше, поэтому их я упоминать не стал.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1053
Стаж: 141 месяцев и 23 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 сен 2015, 16:11

Еще немного о критериях и о том почему мне нравятся классические детективы (как жанр). Не знаю, согласится ли со мной кто-нибудь из форумчан, но подозреваю что мои вкусы разделяет какая-то часть целевой аудитории "золотого века английского детектива" - то есть женщины за сорок с высшим образованием. Мне нравится что в классическом детективе как правило отсутствуют жесткие сцены, драки, погони, перестрелки и прочий экшн. При этом, мне нравится что в то же время они не сползают до уровня гламурных сюсюканий. (не знаю насколько в этом отношении со мной согласится целевая аудитория серии. Но быть может, среди женщин с высшим образованием гламур котируется не так высоко?)

Так уж исторически сложилось что как жанр классические детективы чаще всего написаны достаточно мягким языком (быть может оттого нынешняя целевая аудитория - женщины?). Именно как жанр, при чем не важно английские, американские, французские или какие другие. Хоть у например, американского детектива в целом и сложился довольно брутальный образ, но те авторы что писали в жанре классического детектива не намного жестче своих английских коллег. Так что тем кому нравятся классические английские детективы, должны понравиться и американские, нужно только не обращать внимания на стереотип. Брутальный стереотип вызван вовсе не Ван Дайном.
Но речь идет о жанре классического детектива, а не о "классике детектива" в значении "автор с большой буквы". То есть, многие американские "классики" (легендарные писатели) работали в других поджанрах детектива - например, пресловутые "крутые детективы", написанные в совершенно ином духе. Здесь не только уделяется меньшее внимание загадкам-головоломкам, но и вообще совсем другой стиль письма. Вместо размеренного и мягкого повествования в классическом детективе, они пытались писать максимально жестко, доводя до предела количество насилия.
Нет, я не сомневаюсь у более жестких поджанров детектива тоже есть свой читатель. Но, наверное, другой. И наверное он не высоко оценит Баучера и Ван Дайна из первых томов американской серии ("опять эти нудные и надуманные головоломки"). А почитатели Баучера и Ван Дайна могут не высоко оценить последующие тома ("опять бестолковая беготня по рекам крови"). В итоге всякое новое имя из этой серии будет встречаться с опаской ("а вдруг не мое"), и в конце концов мы услышим что серия плохо продается.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Виктор (22 сен 2015, 00:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Виктор » 22 сен 2015, 00:35

Alex Smith писал(а):...какая-то часть целевой аудитории "золотого века английского детектива" - то есть женщины за сорок с высшим образованием.

Ну, почему же только женщины. Я, например, очень люблю именно "классические детективы" "золотого века" с их "нудными и надуманными головоломками". Off topic:
Хотя мне тоже за сорок и есть два высших образования.
В итоге всякое новое имя из этой серии будет встречаться с опаской ("а вдруг не мое")...

Вот поэтому я почти не читаю современных авторов детективов, если только точно не знаю, что это интересно и похоже на "классический детектив" - а в этом могут помочь лишь рекомендации других читателей.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3358
Стаж: 132 месяцев и 10 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2475 раз.
Поблагодарили: 2783 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 сен 2015, 12:36

Виктор писал(а):Ну, почему же только женщины. Я, например, очень люблю именно "классические детективы" "золотого века" с их "нудными и надуманными головоломками". Off topic:

Я имел в виду другое - какой-то части читателей (или читательниц) могут быть безразличны загадки-головоломки, но их может привлекать мягкость стиля.
Другой части читателей может быть все равно мягким или жестким языком написана книга, были бы головоломки.
Off topic:
Подозреваю что мужчин чаще чем женщин привлекают загадки, но никаких подтверждений этой теории у меня нет.
Ну а мне важны оба фактора, и чтобы было над чем голову поломать, и чтобы без стельбы/мордобоя/сквернословия и т.п.
Вот и не знаю много ли таких как я.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 23 сен 2015, 14:34

С.Эллин THE EIGHT CIRCLE - однозначно в список будущих покупок! С DRAM OF POISON Армстронг, как и с Белл тоже пока повременю, дождусь отзывов на форуме) Вообще дико приятное ощущение, когда есть из чего выбирать, а не бросаться на каждую новую книгу золотого века как бык на красную тряпку. А ведь скоро еще ожидаются два лучших романа Ван Дайна ...

Те фамилии (Марш, Хейр, Вентворт и Хейер), которые Вы назвали лично совершенно не вдохновляют на покупки. Поскольку эти авторы издавались (причем совсем недавно в вашем же издательстве) и уже не один раз. Я думаю, что у всех любителей классического детектива их романы уже есть в коллекции, а приобретать книгу только для того, чтобы поддержать серию - не все могут себе такое позволить в финансовом плане.


Полностью согласен, повторов, увы хватает. В том же "Золотом веке" ожидается томик потрясающей Кристианны Бранд, оба романа в котором уже издавались на русском языке, в то время, как, к примеру, не переведена одна из ее лучших вещей "Death of Jezebel" (с нетривиальной загадкой запертой комнаты). В итоге книгу будут покупать менее активно и вряд ли Бранд будут продолжать издавать. А неоднократно издававшаяся Вентворт - это вообще тихий ужас, вот бы если бы вы продолжили наше знакомство с интереснейшей Глэдис Митчелл (за ее дебютный на русском языке томик огромнейшее спасибо)...

Мне бы тоже хотелось бы почитать Талбота и Роусона, но АСТ до сих пор не удалось найти правообладателей...


:wall: Вы даже не представляете на что я готов пойти, чтобы прочитать этих авторов (практически на все ,кроме изучения английского языка)! :D Очень надеюсь, что интерес издательства к Талботу и Роусону не пропадет и вам удастся разобраться с авторскими правами.

Прошу прощения, но обсуждается слишком широкая тема. И классика, и квази-классика ... "Ну а если бы вы имели возможность посоветовать богу? - У вас богатое воображение, - с удовольствием сказал Будах..."(АБС) Проблема наших издателей (и читателей) в отсутствии обратной связи. Так вот, Вы имеете возможность посоветовать "богу", то бишь издателю. Что нужно издать? Что нужно издать в первую очередь? И нельзя забывать о том, что неверный шаг закроет целую лесенку возможностей... Ведь этот "бог" не всемогущ. Супротив Рынка он не очень-то:=))


В "Американский детектив" настоятельно рекомендую Фредерика Брауна. Автор также популярен и любим среди поклонников фантастики, отсюда логично ждать дополнительного интереса к книге от читателей фантастического жанра. Роман "Death Has Many Doors" входит во все списки лучших романов с "невозможностью" - расследуется убийство женщины в запертой комнате, причем незадолго до смерти погибшая уверяла о своем контакте с... инопланетянами. А тут еще и обстоятельства смерти говорят о том, что убийство мог совершить только гуманоид, обладающий неземными способностями, в частности, умеющий проходить сквозь стены... Естественно, разгадка убийства полностью реальна и никаких инопланетян в этой книге Брауна не будет. Роман этого же автора "Night of the Jabberwock" невероятно высоко оценен критиками и написан в стилистике кэрроловской Алисы (при этом оставаясь на все 100% детективным романом) и может также привлечь многочисленных любителей кэрроловской прозы.

Также присоединяюсь к просьбам об Альтере, хотя прекрасно понимаю, что он пролетает мимо всех актуальных серий издательства. И хочу еще сказать огромное спасибо за то, что вы делаете и будете делать в дальнейшем. Дай Бог, чтобы серии не закрывались и радовали нас дальше новыми переводами и новыми авторами. :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
buka (23 сен 2015, 17:38) • Mrs. Melville (25 сен 2015, 00:18)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор igorei » 23 сен 2015, 16:07

Ух, Фредерика Брауна желательно было бы всю серию о Хантерах. Я просто не знал, что такое можно просить.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1807
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1715 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 23 сен 2015, 20:08

А еще для серии Американской классики вспомнился Стюарт Палмер, автор вполне достойный. На русский язык переводился только один его роман. Согласен с Борисом Карловичем, за Роусона, Тэлбота и добавлю Поля Альтера, я бы тоже многое отдал.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Mrs. Melville (25 сен 2015, 00:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1053
Стаж: 141 месяцев и 23 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Ser » 24 сен 2015, 01:10

Я бы предложил еще трех дам для американской классики - Элен Макклой, Маргарет Миллар и Дэвид Фроум (Лесли Форд).
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
Mrs. Melville (25 сен 2015, 00:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 сен 2015, 10:33

Ser писал(а):Я бы предложил еще трех дам для американской классики - Элен Макклой, Маргарет Миллар и Дэвид Фроум (Лесли Форд).


Отличные авторы, полностью присоединяюсь к просьбе :hi:
И не стоит забывать про возможные новые переводы хорошо известных авторов - у того же Карра до сих пор не переведен "The White Priory Murders" (причем роман из "золотого периода" писателя, когда были написаны его лучшие вещи), а если еще навскидку вспомнить уже издававшихся (или анонсированных) в сериях Криспина, Бранд, Иннеса, Баучера - так вообще непаханная целина для новых переводов.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 сен 2015, 12:21

Борис Карлович писал(а):В "Американский детектив" настоятельно рекомендую Фредерика Брауна. Автор также популярен и любим среди поклонников фантастики, отсюда логично ждать дополнительного интереса к книге от читателей фантастического жанра.

Кстати о фантастах. Есть ведь еще и Айзек Азимов, который писал не только фантастику. Цикл о "Черных вдовцах" практически не переведен, а ведь он очень близок к классическому детективу.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор zaa » 10 окт 2015, 12:10

Alex Smith, в смысле, "близок"? Он является стопроцентно классическим детективом, в стилистике "Записок клуба «Вторник»" и прочих armchair-циклов. Я тут планирую один межпереводческий проект о них.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 22 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор kuno mlatje » 11 окт 2015, 13:01

Постараюсь кратко ответить на возникшие вопросы (все, о чем смог спросить зав. редакцией).
1. Фредерик Браун - увы, пока недоступен. Агентство, в котором лежат его права, свернуло свою активность и достучаться до них до сих пор не удалось.
2. В "Золотом Веке" также готовятся
Ф.У.Крофтс "The Barrel" + "The Pit-Prop Syndicate"
Г.Митчелл "Speedy Death" + "The Mystery of a Butcher's Shop"
Henry Wade "The Hanging Captain" + "Heir Presumptive"
J. Jefferson Farjeon "Thirteen Guests" + "Mystery in White"
3. Готовится сборник из трех вещей Детективного Клуба
Floating Admiral + Ask a Policeman + Six Against Scotland Yard.
Но это конец 2016 года.
4. Новые вещи\переиздания.
Тут два аспекта. 1) Издания Центрполиграфа и Артикула давно отсутствуют на первичном рынке, да и на вторичном их найти не так легко. Поэтому для широкой публики многие переиздания по существу таковыми не являются. 2) Что правильнее - издавать лучшее, но переводившееся, или не самые лучшие вещи, которых не коснулись наглые лапы Артикула? Ну и конечно проблема целевой аудитории. "Женщины с высшим образованием 40+" совершенно не против инородных добавок (сентиментальные линии, детали быта и т. п.) к классическому детективному сюжету. Именно поэтому живет Вентворт. Она неплохо продавалась в серии "Английский детектив: лучшее", неплохо продается и сейчас. Но в планах только один томик в середине 2016, больше пока не покупалось, так что не все так плохо:=))

За это сообщение автора kuno mlatje поблагодарили: 7
Борис Карлович (13 окт 2015, 15:40) • buka (11 окт 2015, 15:31) • igorei (12 окт 2015, 09:37) • Mrs. Melville (11 окт 2015, 23:58) • oleg (11 окт 2015, 19:09) • Рультабий (11 окт 2015, 16:24) • Полковник МАРЧ (11 окт 2015, 14:11)
Рейтинг: 43.75%
 
kuno mlatje
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 106 месяцев и 8 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 198 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор zaa » 11 окт 2015, 16:18

kuno mlatje, на последний вопрос ответить тривиально: издавать лучшее из того, чего лапы "Артикула" не коснклись. Одна "Death of Jezebel" Кристианны Бранд да "The White Priory Murders" Картера Диксона стоят пары дюжин обычных романов. А что сборник Детективного клуба готовится — это прекрасно.
Off topic:
Эх, кто бы легализовал их наши форумные переводы…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 22 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 11 окт 2015, 18:13

А нет ли в планах издания романов Саймона Бретта, нынешнего президента Детективного Клуба?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1053
Стаж: 141 месяцев и 23 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Издательская группа «АСТ»

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 окт 2015, 23:03

Можно подумать что самое лучшее уже переведено Артикулом, а все остальное никуда не годится. Среди непереведенного есть много интересного. В крайнем случае можно как нибудь комбинировать - во многих томах Центрполиграфовского издания Карра встречалось такое - два романа в томе, один новый, второй уже переводился.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?