Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра-детектив «Мэнни, Мо или Джек»

Игра-детектив «Мэнни, Мо или Джек»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 15 дек 2023, 18:00

Поздним осенним утром Адольф Преп усадил своих сыновей за стол для завтрака в его загородном особняке и объявил им новость.
— Просто подумал, что вы должны знать. Адвокат уже едет сюда. Сегодня я меняю завещание, и вас там нет. Все свои деньги я оставляю Вере.
Мэнни, самый старший, поперхнулся своим колумбийским кофе.
— Ты не можешь так поступить. Всю жизнь мы были… Папуля, пожалуйста. Ты никогда не интересовался религией.
— А кто говорил о… Я имею в виду Веру, мою экономку. Мы сблизились с тех пор, как вы, мальчики, стали жить самостоятельно. — И, не обращая внимания на мольбы своего хнычущего отпрыска, язвительный миллионер поднялся из-за стола и заковылял по лестнице в свою комнату.
Пунцовый от ярости, Мэнни бросился к телефону в библиотеке.
— Он не посмеет. У меня долги. Мой адвокат знает, что делать.
Джек, самый младший, направился к оружейному шкафу, свистнул пса и схватил винтовку.
— Надеюсь, я найду, во что пострелять. Это единственное, что меня успокоит.
Из трех Препов, Мо, средний сын, казалось, воспринял ситуацию лучше всех. Он потратил полчаса на растопку шести каминов внизу, а затем отправился наверх, чтобы поговорить со стариком.
— Я уверен, что он не всерьез. Просто пытался нас раззадорить.
Через десять минут он спустился вниз, разочарованный.
— Он очень серьезен, — сказал Мо старшему брату. — Надо что-то предпринять. Его адвокат приедет через час. Что сказал твой?
— Сказал, что мы ничего не можем сделать. — Мэнни положил трубку. — Может, если я поговорю со старым монстром…
Мо наблюдал из библиотеки, как Мэнни поднимается по лестнице. Он застыл на месте, наблюдая, как трещат и хлопают дрова в камине. И вдруг один хлопок показался ему громче других. Громче и из другого места.
— Мэнни! Что ты делаешь? Вера!
Мо и молодая экономка одновременно оказались на верхней площадке лестницы. Коридор был тусклым, но из-под одной из закрытых дверей пробивался свет. Они увидели, что Мэнни стоит на коленях перед этой дверью, а его глаз находится на уровне замочной скважины. Он повернулся к ним лицом:
— Я ничего не вижу.
Вера нащупала кольцо с ключами. Через несколько секунд они втроем заглядывали в личное убежище Адольфа Препа. Миллионер лежал на кровати на спине, свесив ноги через край, в его ладони находился пистолет 38-го калибра. На рубашке красовалось удивительно маленькое пятнышко красного цвета с маленькой черной дырочкой, расположенной прямо над сердцем.
Несмотря на весело пылающий в камине огонь, в комнате было неожиданно холодно. Через мгновение они поняли, почему. Французские окна выходили на небольшой балкон. Одно из средних стекол было разбито, и ветер со свистом врывался с зеленой лужайки и леса за ней.
— Что происходит? — Джек Преп стоял в дверях спальни, по-прежнему одетый для охоты, с ружьем под мышкой. — Я возвращался через лужайку. Случайно взглянул на комнату отца. Вдруг я услышал выстрел и звон разбитого стекла. Кто-то выстрелил в папино окно.
Джек посмотрел на тело, потом на улыбающихся братьев, потом на нахмурившуюся экономку.
— Эй! Что вы уставились? Я не убивал его. Мое ружье не стреляло. Можете понюхать ствол. Наверное, он покончил с собой.
— О, я точно что-то чую, — фыркнула Вера. — И это не самоубийство.

Итак:
1. Кто убил Адольфа Препа?
2. Каким образом?


Это дело можно раскрыть с помощью трех ключей.
Спойлер: 1. Отчет о вскрытии
Причиной смерти стала пуля 38-го калибра. Пуля вошла в грудную клетку, пробило левое предсердие и прошла через всё тело, не задев ни одной крупной кости. Выходное отверстие находится на 3/4 дюйма ниже левой лопатки. Пуля не найдена. Пороховые ожоги на рубашке указывают на то, что в момент выстрела пистолет был прижат к груди. Парафиновый тест, однако, оказался отрицательным. В последнее время покойный не стрелял из оружия.
Небольшой ушиб в правой задней теменной области указывает на то, что покойного ударили по голове. Судя по обесцвечиванию, это произошло до смерти.


Спойлер: 2. Обыск за окном спальни
На балконе за французскими окнами были обнаружены многочисленные осколки стекла. При осмотре кленового дерева, расположенного в 30 футах от окна, обнаружилась пуля 38-го калибра, застрявшая в коре. По первоначальной версии, эта пуля прошла сквозь покойного, разбила окно и еще умудрилась вонзиться в дерево. Однако явное отсутствие следов нарезки на пуле может опровергнуть эту версию.


Спойлер: 3. Осмотр спального бюро
Бюро в спальне было сдвинуто со своего места у французских окон. За ним и на полу ничего не было обнаружено. Однако в стене, примерно в 3 футах от пола, имеется небольшое круглое углубление. Его диаметр составляет менее 1 дюйма, а глубина — менее 1/2 дюйма. Внутренняя поверхность изогнута и сходится к точке в центре.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Игра-детектив «Мэнни, Мо или Джек»

СообщениеАвтор Шурик » 15 дек 2023, 20:49

Спойлер: Рассуждения
Ключи в спойлерах вроде как подводят к тому, что убийца фальсифицировал время преступления.
Вероятно, убит Адольф был ещё до того, как разбилось стекло. След от пули, убившей его, остался в стене и был прикрыт бюро.
Пулю, которой не стреляли, убийца закрепил в дереве. А потом каким-то образом (не выстрелом) разбил окно.
А вот с личностью убийцы уже вопросы...
С одной стороны, вызывает подозрение десятиминутный поход Мо к отцу. Вполне возможно, что во время него он и совершил убийство. Но каким образом он мог спрятать пулю в дереве и разбить стекло? Ведь он всё время был в здании, а в момент "громкого хлопка" вообще показан сторонним наблюдателем. Какой-то хитрый механизм? Вряд ли.
Джек был на улице и, конечно, мог и положить в нужное место пулю, и разбить окно. Но как он мог незаметно вернуться домой, чтобы убить Адольфа?
Мо и Джек в сговоре? Не припомню подобного в таких задачках.
Мэнни, хотя и показан самым взбесившимся, по факту только говорит по телефону и смотрит в замочную скважину.


P.S. Интересно, какая игра слов была в оригинале вместо имени Вера и религиозной веры? :smile:
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Игра-детектив «Мэнни, Мо или Джек»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 дек 2023, 11:23

Шурик писал(а):P.S. Интересно, какая игра слов была в оригинале вместо имени Вера и религиозной веры? :smile:

Charity (благотворительность).

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Шурик (17 дек 2023, 16:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Игра-детектив «Мэнни, Мо или Джек»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 дек 2023, 18:00

Подоспели еще два ключа. Участники могут проверить, вписываются ли они в их версии.
Спойлер: 4. Обыск камина
Среди пепла камина были обнаружены следующие обугленные остатки: (1) небольшой остаток ткани, плотный хлопок, цвет не определен, (2) различные остатки перьев, тип не определен, и (3) гильза от пули 38-го калибра.


Спойлер: 5. Отчет о месте преступления
На внутренней стороне рубашки погибшего в районе места попадания пули прилипло несколько обрывков обгоревших и окровавленных перьев. Под разбитым окном на полу валяются лишь три крошечных осколка стекла. У изножья кровати лежит медная плевательница с большой вмятиной на боку. Ключ от комнаты лежит на дубовом полу, как раз напротив двери в спальню. Что касается пистолета 38-го калибра, лежащего на кровати, то он принадлежал покойному и, по словам экономки, обычно хранился в его письменном столе.
Наконец, по словам экономки, был передвинут предмет мебели. Бюро, которое раньше стояло у стены напротив кровати, теперь стоит у стены рядом с французскими окнами.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Игра-детектив «Мэнни, Мо или Джек»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 17 дек 2023, 11:54

Спойлер: 1
Даже нет мыслей "Как". Перья - стрела?

По времени мог убить только Мо (и он был спецом по разжиганию каминов, который был зажжен в комнате убитого явно для того чтобы уничтожить улики), хотя у экономки были ключи от двери.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив «Мэнни, Мо или Джек»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 17 дек 2023, 11:57

Что ж, придется, по всей видимости, на сей раз прибегнуть к «Анализу улик» :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Игра-детектив «Мэнни, Мо или Джек»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 17 дек 2023, 16:00

Итак, предпоследнее слово автора.
Спойлер: Анализ улик
Следы нарезки — это характерные метки, оставленные на пуле стволом оружия. При помощи данного способа эксперты-баллистики сопоставляют пулю с конкретным орудием. Отсутствие следов нарезки на стреляной пуле — явление крайне редкое.
Наличие остатков перьев внутри рубашки говорит о том, что убийца засунул подушку между рубашкой и грудью, вероятно, чтобы заглушить выстрел. Затем подушку сожгли в камине. Осколки стекла на балконе указывают на то, что выстрел, разбивший окно, был произведен изнутри. Бюро, вероятно, передвинули, пытаясь скрыть углубление в стене, напоминающее след от пули с малой отдачей, например пули, только что прошедшей через всё тело. Исходя из этого и других свидетельств, логично предположить, что выстрелов было два — один, который убийца хотел скрыть, и второй, который должны были услышать.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Игра-детектив «Мэнни, Мо или Джек»

СообщениеАвтор Шурик » 17 дек 2023, 16:41

Спойлер: Ответ на "Анализ улик"
   Так, ну вроде бы мои рассуждения более-менее подтвердились)
   Единственное — теперь известно, что окно было разбито именно выстрелом, причём из комнаты, а не из улицы. Отсутствие следов нарезки, как я понимаю, может означать, что пулей стреляли из другого пистолета, а не то, что ею не стреляли вовсе?
   Таким образом, Джек, который был на улице, от подозрений освобождается. Остаются Мо и Мэнни.
   И до сих пор непонятно, каким образом Мо мог произвести второй выстрел. В тексте отчётливо сказано, что во время него он находился в библиотеке.
Напрашивается версия, что второй выстрел мог произвести Мэнни, сквозь замочную скважину (привет одному небезызвестному роману :wink: ). К тому же подозрительно, что он разговаривал по телефону с адвокатом аж целых 40 минут. Но поход Мо к отцу всё-таки даёт Мэнни алиби для первого (смертельного) выстрела. Не мог же Мэнни подняться по лестнице (на глазах у Мо), зайти к отцу, убить его, уничтожить улики и сразу же после этого закрыть дверь и выстрелить?
Или всё-таки Вера? Непонятно, почему после похода Мо дверь оказалась закрытой. Говорится, что ключи есть у Веры, но есть ли ключи у братьев — не сказано. Но если убийца — Вера, то каким образом она так быстро оказалась на лестнице? Причём выбиралась явно не через дверь.
   Похоже, без сговора всё-таки не обошлось))) Мо убил, а потом позвонил Мэнни и обсудил с ним дальнейший план действий? :wall:
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Игра-детектив «Мэнни, Мо или Джек»

СообщениеАвтор Виктор » 17 дек 2023, 19:00

Спойлер: Вариант
Убица - Мэнни.
Поскольку Мо разжёг все камины, то он разжёг и тот, который был в спальне старика. И когда Мо вышел из спальни, дверь оставалась открытой.
Позже Мэнни поднялся в спальню,застрелил старика через подушку, вытащил пулю из стены, подушку сжёг в камине, а другую пулю вытащил из патрона и швырнул в окно. Эта вторая пуля разбила стекло, и на ней поэтому не осталось следов нарезки.
Мэнни же выскочил в коридор, закрыл дверб и стал смотреть в замочную скважину, ожидая, пока к нему поднимутся Мо и Вера.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Игра-детектив «Мэнни, Мо или Джек»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 18 дек 2023, 17:00

Что ж, давайте смотреть, угадал ли кто-нибудь из участников личность убийцы либо же способ совершения преступления.
Спойлер: Решение автора
1. Средний сын Адольфа, Мо.
2. Он тихо застрелил его и положил в огонь патрон, чтобы он потом взорвался.
Перед тем как зайти в комнату отца, Мо взял мокрые дрова и разжег потрескивающий огонь во всех шести каминах, расположенных внизу. Оказавшись в комнате Адольфа, Мо ударил ничего не подозревающего отца по голове плевательницей. Затем он усадил потерявшего сознание мужчину на кровать, подложил под рубашку Адольфа подушку и выстрелил ему в сердце. Подушка, треск камина и тот факт, что оружие было пистолетом, а не револьвером, помогли заглушить выстрел.
Однако неожиданно пуля прошла сквозь старика, оставив вмятину на стене. Мо извлек пулю и передвинул комод, чтобы скрыть вмятину.
Следующим шагом было сжечь подушку, а затем поместить отпечатки пальцев отца на пистолет. Перед тем как выйти из комнаты, Мо бросил в огонь патрон 38-го калибра. Через несколько минут, когда он, имея алиби, благополучно спустится вниз, патрон взорвется от жара. Он не мог знать, куда попадет пуля. Это он оставил на волю случая. Заперев за собой дверь, Мо задвинул ключ обратно под дверь и спустился вниз, чтобы присоединиться к Мэнни. Когда патрон взорвался, пуля пролетела через всю комнату, пробила стекло и попала в близлежащее дерево, тем самым, по крайней мере, на короткое время, впутав Джека.
Успей Мо извлечь гильзу из камина, его план мог бы удаться. Но полицейских сразу же привлек запах горелой подушки. Когда обнаружились перья и гильза, решение стало очевидным. Кто бы из сыновей ни навещал Адольфа в последний раз, он должен быть его убийцей.

Всем спасибо за участие!

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
Борис Карлович (18 дек 2023, 19:24) • Виктор (19 дек 2023, 07:45)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Игра-детектив «Мэнни, Мо или Джек»

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 дек 2023, 19:24

Спасибо, очень неплохая загадка.

Способ дистанционного выстрела надо было докручивать.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Игра-детектив «Мэнни, Мо или Джек»

СообщениеАвтор Виктор » 19 дек 2023, 07:46

Интересная загадка. Хорошая игра.
Спасибо.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?