Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра "Один из племянников - убийца"

Детективная игра "Один из племянников - убийца"

СообщениеАвтор Виктор » 19 июн 2021, 14:30

Один из племянников - убийца

Авторский ответ дам сегодня В СУББОТУ, вечером.

На дне мусорной корзины сержант Уилсон нашёл обрывки письма и конверта. Собрать послание воедино, особенно когда на руках пластиковые перчатки, оказалось непросто.
- Это письмо мистеру Лиггиту написал его адвокат, - наконец объявил сержант, оторвавшись от бумажной головоломки. - Здесь говорится о том, что Генри Лиггит намеревался составить новое завещание, по которому три его племянника лишились бы наследства, и все деньги пошли бы на благотворительность.
Шерман стоял позади сержанта и заглядывал Уилсону через плечо.
- А ты что думаешь? - спросил его Уилсон.
- Хм. Не нужно быть Шерлоком Холмсом, - сказал Шерман, - чтобы заподозрить, что самоубийство мистера Лиггита на самом деле не было самоубийством.
- Я тоже так думаю, - согласился сержант.
Шерман и Уилсон разговаривали в библиотеке Генри Лиггита, всего в нескольких ярдах от того места, где миллионер полулежал в кресле с пистолетом в руке и с дырой в голове.
- Прежде всего, мой дорогой Уилсон, мы должны определить, кто из любящих племянников вскрыл почту Лиггита и обнаружил угрозу своему наследству.
Сказав это, Шерман повёл напарника в переднюю, где в нервозном ожидании томились племянники погибшего.
Все трое жили в доме Лиггита. Все трое находились дома в момент выстрела. Все трое поклялись, что не имели ни малейшего представления о том, что дядя Генри собирался вычеркнуть их из своего завещания.
- У дяди Генри была депрессия, - печальным голосом произнёс Найджел, старший из племянников.
Он потягивал мартини, и Шерман заподозрил, что это был уже не первый бокал за день.
- Я с самого утра был дома, - продолжал Найджел. - Около трёх часов дня вышел в прихожую, начал проверять почту вон на том столике и вдруг услышал выстрел.
Шерман заметил на столике несколько конвертов.
- Когда принесли почту? - спросил он.
Джеральд, младший из племянников, поднял руку.
- Около половины третьего я вернулся домой. Почта уже лежала на полу у входной двери. Я даже сразу не заметил и наступил ногой на письма. Потом поднял их с пола и положил сюда на столик.
- Вы просмотрели почту?
Джеральд кивнул головой.
- Да, но для меня там ничего не было. Я сразу же пошёл в сад и сел возле бассейна. И я тоже услышал выстрел. Около трех, как и сказал Найджел.
- Я тоже просмотрел почту, - заявил средний по возрасту племянник, Томас. - Я как раз вернулся из путешествия. Поставил сумки на пол, посмотрел письма и нашёл одно для себя. Положил его в карман и поднялся в свою комнату.
- В котором часу это было??
- Без десяти три или около того. Я распаковывал вещи; и тут услышал выстрел.
- Письмо всё ещё у вас в кармане?
Чуть поколебавшись, Томас сунул руку в карман пиджака и достал оттуда нераспечатанный конверт. Шерман заметил на бумаге слабый отпечаток ботинка, кольцеобразное пятно влаги и весьма любопытный обратный адрес.
- Это от коллекторов, - признался Томас. - У меня небольшие финансовые затруднения.
- Кто-нибудь может подтвердить то, что вы прибыли сюда без десяти три?
- Я могу, - сказал Джеральд. - От бассейна как раз видна подъездная дорожка. Машина Томаса подъехала к дому минут за десять до того, как наш бедный дядюшка покончил с собой.
- Хорошо, - сказал Шерман. - К самоубийству мы ещё вернёмся. Кто-нибудь из вас заметил письмо от адвоката, адресованное вашему дяде?
Племянники отрицательно покачали головами.
- Тогда всё понятно, - промолвил Шерман. - Один из вас лжёт. Один из вас знал о планах вашего дяди изменить завещание и убил его прежде, чем тот успел это сделать.
- Я решительно не понимаю, о чём вы говорите, - заявил Найджел.
- Я вот тоже не понимаю, - заметил сержант Уилсон. - Но обычно мой коллега оказывается прав.


Итак,

ВОПРОС № 1. Кто убил Генри Лиггита?

ВОПРОС № 2. Какие доказательства имеются у Шермана?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3359
Стаж: 132 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2478 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.

Re: Детективная игра "Один из племянников - убийца"

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 19 июн 2021, 15:02

Спойлер:
Возможно, Найджел. Он был дома весь день и мог просмотреть почту раньше других. Мокрое пятно на конверте может быть от мартини (или чего угодно, что мог пить Найджел; Джеральд отправился к бассейну уже после "встречи" с почтой, а коль он пошёл туда и пробыл там около получаса, могу предположить, дождя не было)
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарил:
Виктор (19 июн 2021, 21:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 39 месяцев и 5 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Детективная игра "Один из племянников - убийца"

СообщениеАвтор buka » 19 июн 2021, 15:49

Спойлер:
1 Убийца - Найджел.
2 Шерман заметил на письме, адресованному второму племяннику, слабый отпечаток ботинка и кольцеобразное пятно влаги. Отпечаток ботинка принадлежит Джеральду,который видел почту в половине третьего, а пятно - от стакана Найджела (раз стакан был не первый, мог и пролить мартини дрожащими руками), следовательно Найждел видел почту не в три часа, как заявляет, а раньше, поскольку Томас забрал письмо без дясяти три.
Думаю, Найджел, посмотрев почту, увидел письмо об изменении завещания и разорвал его (а влажный стакан, чтобы не мешал, поставил на стопку с письмами - отсюда пятно), а три часа спустился и убил дядюшку.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Виктор (19 июн 2021, 21:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 28 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2911 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детективная игра "Один из племянников - убийца"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 19 июн 2021, 18:48

Спойлер:
Убийца - Найджел. На конверте Томаса остался кольцеобразный отпечаток, след от первого бокала мартини. Значит Найджел вышел в прихожую не около трех, а на десять минут раньше, между Джеральдом и Томасом. Он увидел конверт от адвоката, поставил свой бокал на столик, на конверт Томаса, прочел и разорвал письмо, а потом пошел и убил дядю.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Виктор (19 июн 2021, 21:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 81 месяцев и 2 дня
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1224 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Детективная игра "Один из племянников - убийца"

СообщениеАвтор Виктор » 19 июн 2021, 21:32

Герцог Денверский, buka и Леди Эстер, безупречные дедуктивные рассуждения привели вас к верному ответу. :good:

А вот и авторское решение:

Спойлер: АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ
- Если это не самоубийство, - сказал Томас, - тогда любой из нас мог бы убить дядю. Ни у кого нет надёжного алиби.
- Это так, - согласился Уилсон и повернулся к Шерману.
- Верно, - отозвался Шерман. - Однако... - он поднял вверх пухлый палец, - только один из вас солгал о том, когда он проверял почту, - Шерман опустил палец, указывая на Найджела Лиггита. – На самом деле вы, Найджел, вошли в прихожую между 14.30 и 14.50. Вы вскрыли письмо и прочитали его. Содержание письма вас испугало. Вы избавились от письма - весьма небрежно, должен сказать, - потом зарядили пистолет вашего дяди и пошли к нему.
- Браво, - усмехнулся Найджел. - Однако вы могли бы сочинить подобную историю и про любого из моих братьев.
Шерман улыбнулся.
- Давайте посмотрим на письмо, которое Томас получил от коллекторов.
Томас вновь вытащил из кармана письмо и подал его Шерману.
- Видите отпечаток ботинка?
- Это мой, - сказал Джеральд. - Я ведь наступил в прихожей на конверты.
- А кольцеобразный след от влаги? Откуда он взялся?
- Точно не от меня, - заявил Томас. - В моих руках были сумки. И я сразу поднялся наверх, чтобы распаковать вещи.
Шерман повернулся к Найджелу, который продолжал неспешно потягивать мартини.
- Когда вы просматривали почту, то поставили бокал прямо на письмо, адресованное Томасу. Это означает, что вы проверяли почту не в три часа дня, а раньше: когда Джеральд уже наступил на конверты, а Томас ещё не забрал письмо от коллекторов.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
buka (19 июн 2021, 21:59) • Герцог Денверский (20 июн 2021, 01:19) • Хелена (20 июн 2021, 18:03)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3359
Стаж: 132 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2478 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?