Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Игра "Шахматная задача: СЛИШКОМ МНОГО ФЕРЗЕЙ"

Re: Шахматная задача: СЛИШКОМ МНОГО ФЕРЗЕЙ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 ноя 2009, 22:41

Действительно, в игре надо было хорошо знать историю, теорию и практику шахмат. :crazy: Иначе шансов почти нет.

Идея замечательная, браво! :give_rose: Но лёгкой игру назвать никак не могу. Хотя спасибо! :good:

Так получилось, что большинство произведений я не читал, а отгадать заглавие не мог из-за посредственного знания шахмат.
1 - здесь, конечно, мог догадаться, но у меня эта книга есть под названием "Убийство в Каретном ряду", что меня и сбило
2 - даже не слышал про такого
3 - догадаться можно, но заглавия Карра знаю плохо
4 - трудно, но шансы есть
5 - на знание правил, конечно, дальше уже понятнее
6 - не помню автора :(
7 - здесь, конечно, надо было рассуждать, особенно зная автора, но я принял персонажей из азиатской страны за людей
8 - довольно запутанно, и не читал Джордж
9 - на знание сюжета, похоже...
10 - подозревал доктора Фелла, а с Кингом незнаком :(
11 - замысловато, но догадаться можно было

В целом - вопросы составлены очень замысловато, с большим количеством фактической информации, завязанной на шахматах. Эта информация сбивает с толку - так, конечно, и должно быть, но вот игра, на мой взгляд, одна из самых сложных, должно быть, из-за своей специфичности. Поскольку игра, имхо, тяжёлая, мне кажется, что она даже излишне тяжёлая, чтобы быть одной из самых удачных. Однако, для первого опыта... :give_rose: :good: :drinks:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Шахматная задача: СЛИШКОМ МНОГО ФЕРЗЕЙ

СообщениеАвтор Ser » 24 ноя 2009, 22:43

Это может быть книгой Э. Макклой "Подсказка для убийства" которую я откопал из архива. Насколько я знаю вы эту кнгиу еще не читали? Если нет, то это заставит вас забыть те моменты которые вы пережили во время игры)))
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Шахматная задача: СЛИШКОМ МНОГО ФЕРЗЕЙ

СообщениеАвтор Stark » 24 ноя 2009, 23:15

Спасибо за игру.
Очень сложная, но интересная игра. Кроме 2-го вопроса, замечаний нет. Все остальные вопросы можно было взять.

Сейчас жалею, что не прислал свои последние безумные версии на 7,8 и 11 вопросы. Это были бы совершенно правильные ответы.

И еще пару слов о некоторых вопросах:
1. Никогда бы не догадался, потому что я знаю эту повесть Кристи под названием "Убийство в Мьюсе". "Убийство в проходном дворе" - по-моему, неправильный перевод.
2. Тут без шансов. Никогда о таком авторе не слышал.
5. Самый лучший вопрос. Долго не мог отгадать, потому что думал о кухне (перуанской, славянской). Вопрос для профессиональных игроков в шахматы.
7. Версия о слонах (Кристи) была, но сбила с толку азиатская страна.
8. Тоже версия была. Слова "ради которой" наводили на мысль о романе "Ради Елены", но не додумал.
11. Мысль о Эллери Квине была. Тут было два варианта - "Четвертая сторона треугольника" и "Последнее дело Друри Лейна". Забыл, что романы о Лейне написаны под другим псевдонимом. Так все встает на свои места.

И жаль, что в игре о шахматах не нашлось места роману "Фламандская доска" Перес-Реверте. Это отличный детективный роман, целиком посвященный шахматам.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1366
Стаж: 178 месяцев и 28 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Шахматная задача: СЛИШКОМ МНОГО ФЕРЗЕЙ

СообщениеАвтор Ферзь » 24 ноя 2009, 23:29

Много написал, но стер. Озвучу кратенько и по вопросам.

№1 - тяжеловато вспомнить. Плюс см. комментарий к вопросу №4.
№2 - даже имя автора ни разу не слыхал до этого момента. Взять невозможно.
№3 - в средних классах школы читал книжку по шахматам (для соответствующего возраста). В ней деление шахматных "персонажей" было на фигуры и пешки. Фигуры делятся на легкие и тяжелые, каждая стоит определенное количество пешек. Пешка простой фигурой не называлась. Поэтому для меня в данном случае призма шахмат дает сбой.
№4 - все эти заморочки с королевами больно сильно притянуты за уши. Агата Кристи считается королевой детектива. Филлис Дороти Джеймс кто-то там называет "современной королевой". Про книги Элизабет Джордж на обложках пишут, что если бы Королева Агата была жива, то она писала бы что-то подобное. Энн Грэнджер пишет, судя также по обложкам, "в лучших традициях Агаты Кристи". Есть куча романов (Беркли, Крофтса и др.), в которых, якобы, Агата Кристи принимала непосредственное участие в написании (известная серия "псевдоагаты"). К чему я это пишу? Только к тому, что данный контекст "королевы" можно притянуть к чему угодно, и на мой взгляд, нежелательно на этом завязывать ключи.
№5 - задумка неплохая, но я бы при всем желании взять не смог. Стаута не люблю, с творчеством и библиографией не знаком.
№6 - автора не знаю, о произведении не слышал.
№7 - задумка интересная, но хотелось бы поточнее намек на слонов. Слова "двое других" не предполагают, что это "близнецы".
№8 - задумка здоровская, но как-то все путанно-запутанно. Я даже читая ответ, не разобрался в вопросе. :)
№9 - произведение не читал, хотя про карты видел аннотацию. Вспомнить было бы крайне тяжело. Дважды дважды два - это восемь, а не восемь на восемь. С названием согласовывается, а с шахматной доской увязать очень трудно.
№10 - произведение не знаю, не думал, что этот автор попадет в игру, ну и разные трактовки терминов (ферзь, король) в разных вопросах как-то утяжеляют процесс отгадывания.
№11 - самый классный вопрос. Но автора я бы угадал, хотя думал на совершенно другое произведение. И до выкладывания подсказки, думаю, оно бы прошло, как дуал. :)

Спасибо за игру. Если чем задел - прошу прощения заранее, я зануда и всегда все критикую. Кстати, так и не понял, как и для чего моя игра послужила вдохновением. ;)

ПС: увидел пост Старка и вспомнил, что я тоже ожидал в каком-нибудь вопросе либо описании намек на "Фламандскую доску" Переса-Реверте или "Большую четверку" Агаты Кристи (там один из рассказиков был про шахматы и про убийство во время шахматной партии).
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Шахматная задача: СЛИШКОМ МНОГО ФЕРЗЕЙ

СообщениеАвтор Ser » 24 ноя 2009, 23:39

Stark писал(а):Слова "ради которой" наводили на мысль о романе "Ради Елены", но не додумал.

Я где -то и на это рассчитывал

Stark писал(а):7. Версия о слонах (Кристи) была, но сбила с толку азиатская страна

Роджер Шерингэм писал(а): здесь, конечно, надо было рассуждать, особенно зная автора, но я принял персонажей из азиатской страны за людей



Я со своей колоколни рассуждал что азиатская страна связанная с шахматами это Индия (не хотел прямо указать на нее) а индия это слон - слоны бывают и африканские. Понимаю, слишком замысловато получилось :oops:

Stark писал(а):И жаль, что в игре о шахматах не нашлось места роману "Фламандская доска" Перес-Реверте. Это отличный детективный роман, целиком посвященный шахматам.


А я из - за "коварства" не включил это в игру. Предпологал что все подумают об этом романе и не ошибся; почти все называли эту версию)))
Последний раз редактировалось Ser 25 ноя 2009, 08:37, всего редактировалось 2 раз(а).
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Шахматная задача: СЛИШКОМ МНОГО ФЕРЗЕЙ

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2009, 23:40

Ну что. Слово за победителем,) И где я могу получить свой приз? Давай адрес. :write:

По игре. Первая игра и такая удачная. Представляю что можно ждать в следующих. И я это пишу не потому что удачно сыграл. Вопросы были составлены так, что хотелось играть. Второй плюс игры - ее "антипоисковость". Поисковики практически бесполезны. Только работа маленьких серых клеточек.
1. Тут, когда понял что это Агата Кристи и проходная пешка сделала свое дело. Это было просто.
2. Знал что на этот вопрос будут нарекания и сам написал Serу об этом. Но мы как то говорили, что нужны и такие вопросы. Узнали про еще одно произведение, и может кто-то захочет его прочитать.
3. Без вопросов. Словил на третий день игры, просто внимательно прочитав вопрос.
4. Единственный вопрос на который не ответил. Хотя знал и автора и название. Ладью посчитал лодкой (кораблем) и вышел на Маклина.
5. Трудный вопрос заставил меня подергаться, но я оказался сильнее.)
6. Именно слово ПОБЕДИТЕЛЬ - Виктор и вывело меня на ответ. Тут сработала Википедия.
7. Тот же вариант как в первом вопросе.
8. Последний из вопросов что я взял. Отлично поставлен. Но я как нибудь еще связал бы с мифами.
9. Ну как я бы себя чувствовал не "вычислив" Карра.)
10. Тоже вопросик. Потрепал меня. Но и тут я его (вопрос) добил.)
11. Классический вариант вопроса для игр. Все есть. Только внимательно читать вопрос.

Общее впечатление уже говорил и повторю. Одна из лучших игр. Хотелось играть, несмотря на неудачи.
Stark писал(а):И жаль, что в игре о шахматах не нашлось места роману "Фламандская доска" Перес-Реверте. Это отличный детективный роман, целиком посвященный шахматам.

Мои слова. Это я писал в ЛС. Эта книга должна была быть в этой игре.

Роджер Шерингэм писал(а):Действительно, в игре надо было хорошо знать историю, теорию и практику шахмат

Не согласен. Это обычные азы шахмат.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 29 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: Шахматная задача: СЛИШКОМ МНОГО ФЕРЗЕЙ

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2009, 23:50

Ферзь
Ну вот. Взяв такой ник и ничего про Ферзя не читал? :crazy: Я про доктора Фелла все книжки прочел, и не один раз.)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 29 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: Шахматная задача: СЛИШКОМ МНОГО ФЕРЗЕЙ

СообщениеАвтор Ser » 25 ноя 2009, 00:04

И тебе спасибо "виновник"))). Ну и придира же ты)))

Ферзь писал(а):№3 - в средних классах школы читал книжку по шахматам (для соответствующего возраста). В ней деление шахматных "персонажей" было на фигуры и пешки. Фигуры делятся на легкие и тяжелые, каждая стоит определенное количество пешек. Пешка простой фигурой не называлась. Поэтому для меня в данном случае призма шахмат дает сбой.
№4 - все эти заморочки с королевами больно сильно притянуты за уши. Агата Кристи считается королевой детектива. Филлис Дороти Джеймс кто-то там называет "современной королевой". Про книги Элизабет Джордж на обложках пишут, что если бы Королева Агата была жива, то она писала бы что-то подобное. Энн Грэнджер пишет, судя также по обложкам, "в лучших традициях Агаты Кристи". Есть куча романов (Беркли, Крофтса и др.), в которых, якобы, Агата Кристи принимала непосредственное участие в написании (известная серия "псевдоагаты"). К чему я это пишу? Только к тому, что данный контекст "королевы" можно притянуть к чему угодно, и на мой взгляд, нежелательно на этом завязывать ключи.


Пешка считается, так же простой фигурой... А в вопросе изюминка была в "цвете клетки", ИМХО

На сегодняшний день Джеймс считается большим кандидатом в "королевы" чем остальные. И ключ был больше в ладье и в одной из сторон

Ферзь писал(а):С названием согласовывается, а с шахматной доской увязать очень трудно.

Не объязательно с шахматной доской 8Х8. Можно и 8 восемью пешками, горизонталями, вертикалями.

Ферзь писал(а):Кстати, так и не понял, как и для чего моя игра послужила вдохновением. ;)

В игре "Две попытки" головоломка про Квина (Queen) натолкнула меня на мысль
Последний раз редактировалось Ser 25 ноя 2009, 08:58, всего редактировалось 5 раз(а).
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Шахматная задача: СЛИШКОМ МНОГО ФЕРЗЕЙ

СообщениеАвтор Ser » 25 ноя 2009, 00:09

Доктор Фелл писал(а):И где я могу получить свой приз? Давай адрес

Это ты давай адрес :write: Или ты тоже собирешься мне что нибудь подарить :crazy:
Последний раз редактировалось Ser 25 ноя 2009, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Шахматная задача: СЛИШКОМ МНОГО ФЕРЗЕЙ

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 ноя 2009, 00:14

)))) Позже. Где-то во второй половине декабря буду в Москве. Там и разберемся. Кто, кому и что.)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 29 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Re: Шахматная задача: СЛИШКОМ МНОГО ФЕРЗЕЙ

СообщениеАвтор Ser » 25 ноя 2009, 09:10

Stark писал(а):5. Самый лучший вопрос. Долго не мог отгадать, потому что думал о кухне (перуанской, славянской). Вопрос для профессиональных игроков в шахматы.

Доктор Фелл писал(а):5. Трудный вопрос заставил меня подергаться, но я оказался сильнее.)


Название игры тоже было своего рода подсказкой к Стауту (у него несколько произведений с фразой "Слишком много...")




Доктор Фелл писал(а):2. Знал что на этот вопрос будут нарекания и сам написал Serу об этом. Но мы как то говорили, что нужны и такие вопросы. Узнали про еще одно произведение, и может кто-то захочет его прочитать.


"любители классического детектива не останутся равнодушными" к этому произведению, если найдут и прочтут. У нас она давно издавалось в одноименном сборнике.
И Виктора Каннинга читайте если найдется время. Пишет остросюжетные детективы. В частности могу посоветовать роман "На языке пламени".
Доктор Фелл писал(а):Одна из лучших игр.

:oops:

Еще раз спасибо всем за положительную критику и отзывы)))... За мной еще игра "Слишком много Докторов"))))
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Шахматная задача: СЛИШКОМ МНОГО ФЕРЗЕЙ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 ноя 2009, 14:54

Отличная игра, к сожалению, было слишком мало времени, чтобы как следует подумать над вопросами...
Каннинг часто издавался в начале 90-х, странно, что не все его знают....

)))) Позже. Где-то во второй половине декабря буду в Москве. Там и разберемся. Кто, кому и что.)

Примете в вашу тесную компашку? :drinks:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Шахматная задача: СЛИШКОМ МНОГО ФЕРЗЕЙ

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 ноя 2009, 16:02

Спасибо за игру. Жаль что я не смог полноценно поиграть - тех.проблемы замучили. Обычно во время игр я распечатываю вопросы на принтере, и в свободное время могу над ними думать и, поглядывая в бумажку, уточнять формулировку вопроса. Сейчас так не вышло, а думать не отходя от компьютера - сложновато.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Шахматная задача: СЛИШКОМ МНОГО ФЕРЗЕЙ

СообщениеАвтор Ser » 25 ноя 2009, 16:13

Алекс, Спасибо,
Как я уже сказал, ты бы обязательно взял Кристи и особенно Стаута.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron