Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классического

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 сен 2021, 21:49

  Да. Именно эти два романа.
  Статьи бывают разные. И их авторы бывают критиками или ‘латунскими’. Но, вспоминая одну старую дискуссию, повторю свою тогдашнюю мысль: вся проблема в терминах. То что, ИМХО, мы называем детективным произведением, правильно называть криминальным произведением. Общее название — криминальная беллетристика (литература) или криминальный жанр литературы. А дальше идут разные направления. И если так поставить вопрос, то все становиться на свои места.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор vldmrvch » 15 сен 2021, 13:12

  Люди, которые не только читаю детективы, но также пытаются осмыслить прочитанное, думаю, давно понимают, что западная структура crime fiction действительно более актуальная.
  Вопрос в другом. Мы упираемся в философский вопрос — что первично идея или материя? А если по простому. Заходим в магазин и видим, что на книжной полке написано — ‘Зарубежные детективы’ или ‘Российские детективы, хотя на полках стоит криминальная литература. А значит пока в общественном сознании криминальная литература остается под названием — детективы. Следствие советского запрета на жанровую литературу.
  Хотя и здесь есть подвижки. Например, замечательное переосмысление шаблонов детектива от Таны Френч (роман ‘Искатель’) в магазине ТДК Москва стоит в разделе ‘Зарубежные романы’.
vldmrvch
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 33
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 40 месяцев и 19 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Виктор » 15 сен 2021, 13:59

Для массового читателя суть детектива в том смысле, в котором понимаем его мы здесь (на форуме), несущественна и неинтересна. Сталкивался с этим не раз в беседах с разными людьми, для которых и триллер, и роман про жизнь бандитов (скажем, "Крёстный отец"), и даже книги про пиратов (?!) - это всё "детектив".
В тонкостях жанра разбираются только те, кто этим специально интересуется (профессионально или как хобби).

И это не только в литературе. Подобное происходит и в других видах искусства.
Приведу пример из музыки.
Многие ли массовые слушатели знают, что такое блюз? Нет.
Часто обычные лирические песни (особенно минорные) относят к блюзу, и торговцы для масс тоже порой позиционируют некоторые песни, как "блюз", хотя по-настоящему блюз (как и детектив) обладает довольно чёткими рамками и характерными ТОЛЬКО для блюза элементами и приёмами.

А уж о том, что и блюз неоднороден, что есть "блюз Дельты", "чикагский блюз", "техасский блюз" и т. д., многие даже не догадываются.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Доктор Фелл (15 сен 2021, 14:03) • Шурик (15 сен 2021, 15:49)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 сен 2021, 14:34

  Виктор. Именно так. НО! Те, кто разбираются то используют правильные термины. Отличный пример блюза. Так почему мы не используем правильную терминологию на форуме. Мы то знаем и понимаем разницу. И знаем чем отличается noir от психологического романа; триллер от hard-boiled или чем отличается — кто это сделал whodunit от как это сделано howdunit
  Я могу еще пример, довольно знакомый (думаю) нам всем. Честно говоря, телевизор у меня только в качестве фона. Причем 90% — каналы ‘Viasat History’, ’History’, ‘National Geographic’ etc. Но иногда смотрю и др. В частности я говорю о передаче ‘Три аккорда’. Ну знаете... так все перемешать... авторская песня, шансон, ‘тюремная лирика’, обычная поп-музыка и прочее прочее прочее. Вот уж действительно: ‘Всё смешалось в доме Облонских’ ©.

  P.S. В продолжение своего же сообщения. Вспомнил встречу с Содзи Симада. Даже он, мэтр жанра, не смог толком обьяснить в чем принципиальная разница между английским классическом whodunit и honkaku-детектив.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 сен 2021, 15:26

Виктор писал(а):Сталкивался с этим не раз в беседах с разными людьми, для которых и триллер, и роман про жизнь бандитов (скажем, "Крёстный отец"), и даже книги про пиратов (?!) - это всё "детектив".

Для многих в нашей стране ключевой признак детектива - даже не "где есть преступление" (что тоже ошибочно, но распространено по всему миру и попадается в учёных трудах), а "где кого-то убили". Если смотреть на проблему так, детективами действительно будут и боевики, и книги про пиратов (а также, по-видимому, "Крейцерова соната" Толстого).

доктор Фелл писал(а): Вспомнил встречу с Содзи Симада. Даже он, мэтр жанра, не смог толком обьяснить в чем принципиальная разница между английским классическом whodunit и honkaku-детектив.

Потому что её нет. "Хонкаку" - это изначально внутренний термин, чтобы там у себя в японской литературе внятно отделить классический детектив от всяких других. Все попытки подать это как некий особый поджанр детектива в мировом масштабе - обычный рекламный ход.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Denissan » 15 сен 2021, 15:54

Виктор. Off topic:
На Радио России была передача "Доктор блюз". Случайно не помните ее?
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Некоторые мысли о сложившейся ситуации в жанре классичес

СообщениеАвтор Виктор » 15 сен 2021, 15:58

Denissan писал(а):Виктор. Off topic:
На Радио России была передача "Доктор блюз". Случайно не помните ее?

Off topic:
Помню, помню.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?