О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ну и что мы тут будем делать?

Куратор темы: Мария

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Victory » 03 май 2011, 21:54

Ох, как вы рассказываете...
Хорошо, что я не знала о салоне! Моя бы душа сейчас такого изобилия не выдержала!
А так соглашусь. В смысле качества изданий стали стараться. Проходит понемногу эра книг из туалетной бумаги. Цены, правда, тоже выросли. Но лучше купить 2 хорошие книги, чем 20 разовых макулатурных экземпляра. Электронные книги спасают все-таки и нет бешеного зуда скупать все подряд. Бешеный зуд читать все подряд остался.

PS: С аватаркой! :give_rose:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 май 2011, 21:56

Мария писал(а):Еще очень красивая книга- где собрано много иллюстраций к Алисе зараз, спросила о цене- 85.0 рублей, походила-походила кругами,

Всего 85 р. Зачем надо было кругами ходить. Надо было хватать за такую цену, пока продавщица в себя не пришла.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Мария » 03 май 2011, 22:19

Неправильно написала не 85, ( такая книга по определнию 85 стоить не могла) а 850- вот и начала ходить, хотя умом понимала, конечно, что и 850 практически даром.
Я просто, когда иду на такое мероприятие как Книжный Салон, сразу мысленно рисую себе бюджет, чтобы хотя бы не очень сильно из него вылезать, а к тому моменту, когда я Алису увидала, уже практически из него вылезла.
А продавцы уже многие знакомые, со многими здороваюсь, опять же приятно, иду - они мне улыбаются- о говорят,видим -вы это уже купили? Классная книжка!А вот еще недавно привезли- посмотрите!
Правда, одна знакомая продавщица, вроде никогда ничего плохого мне не советовала- на этот раз- всучила мне книжку, говорит, разбирают, как горячие ,пирожки - 3 штуки осталось- я и взяла! Книжка тоненька-тоненькая- стоит дорого ( для такой тонюсенькой) называется " Однажды, может быть" автор Боб Белланка, перевод с французского.
Короче, я ее прочла, конечно, но эта такая непередаваемая дрянь... Я уже давно к современным французам стала настороженно относится , но это вообще за гранью добра и зла.
По сравнению с этим Белланкой- Бегбедер просто Гете и Гюго с Бальзаком в одном лице!
Мне ее даже подарить теперь кому-нибудь неудобно! Что обо мне по прочтении подумают!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Мария » 03 май 2011, 22:29

. В смысле качества изданий стали стараться.

Ну не всегда, я еще очень много краеведческих книжек покупаю, хотя опять же стараюсь себя ограничивать- опять же много халтуры стали издавать на волне читательского спроса последнее время
Но тут вижу книгу " Усадьбы устья Мойки" Жерихиной, автора знаю- хожу на ее экскурсии, книга стоит относительно недорого, издана как альбом, картинок много , но качество фото очень неважное, я ,конечно, не удержалась- купила ( я там живу как раз- поэтому удержаться по определению не могла),но я бы заплатила в 2 раза больше,лишь бы качество было бы получше, а то с виду красивая книжка, опять же информативная, интересная- а полиграфия на 3 с минусом
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Мария » 05 май 2011, 11:56

Опубликовали очередной список из 111 как это будет по-русски? Самых привелкательных(bangability) мужских литературных героев? Как-то так?Приличного эквивалента , наверное,нет, тем более мне и на английском больше нравится неприличное слово,( как то долго думала как его перевести на русский, но все какая-то ерунда получалась, а еще говорят ,что на русском можно все что угодно выразить) которое в комментариях упоминается, комментарии меня тоже порадовали особо!
Вот этот список из 111 литературных героев
http://www.theawl.com/2011/04/111-male- ... angability
По теме нашего форума- многие из них, герои детективных произведений - есть и Э.Пуаро и Ш.Холмс и П.Вимси и А.Дэлглиш
Меня же особо восхитило, что Чудовище Франкенштейна на почетном последнем 111 месте!
Конечно, речь идет о литературе,а не театре и кино, хотя может составители списка и не в курсе, что для того, чтобы полюбоваться на монстра в спектакле Д.Бойла" Франкенштейн" в Лондоне - поклонницы ночами у театра дежурили, многие не по одному разу.Настоящую красоту под гримом не спрячешь!
Ну и сразу вспомнился еще Хитклифф из саги про Четверг- но- не-тот, у ФФорде он вроде хит-парад литературных героев возглавлял, а не мистер Рочестер, я, кстати, если что ,тоже бы за Томаса Харди в гриме Хитклиффа проголосовала бы, там эта самая bangability по ходу дела просто зашкаливала
ну и еще из личных предпочтений:
приятно ,что в списке Томас Кромвель из Волчьего зала (29 место между прочим!)
Стирфорт почему-то на 22 месте ( лично для меня в первой десятке точно)
Хитклифф всего- навсего 12 место ( правда , если в исполнении Р.Файнса то так и будет)
ну и еще Гамлета почему-то нет? А Отелло и король Лир есть! А бы его тоже в первую десятку поместила бы вместе с принцем Гарри
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Victory » 05 май 2011, 12:42

Любопытный список!
Если честно я из него не перевариваю двух бывших "женатиков" мистера Ротчестера и Максима де Винтера. Фу...Ох уж эти мне положительные мужчины с бышими женами...Всегда искренне сочувствовала обоим героиням. Угораздило же влюбится. Более того и Джейн ЭйрЮ, и Ребекка чем то похожи...Но это мои уже ощущения.
Больше всего в списке меня удивило наличие "Орландо"?! Это как понимать...И вашм и нашим??? :stars:
Мои личные предпочтения из списка, которым я отдала бы первые места:
Мистер Дарси (3 место в списке)
Хитклиф (12 место в списке)
Джеймс Бонд (23 место в списке)
Питер Пэн (68 место и совсем не поняла КАК его мог обойти Капитан Крюк???)
Насчкет Гамлета действительно не понятно?
Еще вопрос - где граф Дракула?
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 05 май 2011, 12:48

А меня умилили герои "Властилина Колец", особенно Перигрин Тук (но он и правда милашка по фильму был). Ну и герои "Гарри Поттера", конечно. Как по-моему, то Северус Снегг должен быть в пятерке лидеров, он такой харизматичный :girl_angel:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 8 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Мария » 05 май 2011, 13:00

Снегг харизматичный из-за Рикамана а не из-за Роллинг -obviously!
Мне тоже герои Властелина колец непонятны, удивила еще низкая позиция Айвенго
К Рочестеру и Максиму де Винтеру скорее никак не отношусь, но вот если бы делали подобный женский список- Ребекка там присутствовать однозначно должна была
И почему никого нет из Саги о Форсайтах?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Victory » 05 май 2011, 13:03

А кого из "Саги" в мужской список? Сомса?
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Мария » 05 май 2011, 14:17

ну если есть Урия Хип почему бы не быть Сомсу?
Там вроде кто-то еще симпатичный был, я просто очень давно читала ,имен не помню абсолютно ( кроме Сомса вестимо) Или просто этот список отражает реальность - не очень-то англичане Голсуорси читают, хотя вроде экранизируют-то исправно?
Радует, что много Диккенса, хотя героев Диккенса ( ну кроме Стирфорта) никогда с такой точки зрения не рассматривала( мистер Пиквик- сама мысль кощунственна)
Чем больше над списком думаю, тем больше меня наличие Томаса Кромвеля в нем радует
Я бы еще персонажей Владетеля Баллантре включила бы в список в первых рядах
да и если бы капитан Блад был бы англичанином еще и по литературному отцу!!!! был бы намбер 1, без вариантов!
Еще Маркиз очень мне нравится в"Никогде" Нила Геймана ( его(Геймана) наверное специально за измену Альбиону обошли вниманием)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Старушка » 05 май 2011, 17:48

... задумалась над словом...
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Мария » 05 май 2011, 21:50

. задумалась над словом...

По-русски либо грубо получается, я такого не люблю, нет задушевности, либо длинная описательная конструкция, я для выражения соответствующей характеристики персонажа использую английской слово с русским суффиксом ( возможно и скорее всего не только я).
А может я плохо знаю русский язык?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 06 май 2011, 10:27

Victory писал(а):А кого из "Саги" в мужской список? Сомса?

Я в ЖЖ отписалась, что Вэл Дарти - по-любому симпатюшка!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 8 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Victory » 06 май 2011, 10:34

Мария писал(а):
. задумалась над словом...

По-русски либо грубо получается, я такого не люблю, нет задушевности, либо длинная описательная конструкция, я для выражения соответствующей характеристики персонажа использую английской слово с русским суффиксом ( возможно и скорее всего не только я).
А может я плохо знаю русский язык?


М-да...Трудности перевода... :jokingly:
Родилось романтично-лиричное слово - "желанных" и много-много непечатных...
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Старушка » 06 май 2011, 20:37

Victory, "желанных"? Я сначала тоже думала - что-то типа "манкость", есть такое слово, но применительно к женщинам. Но потом...

bang - трах (простите мой клатчский), ability - способность, умение. Не ближе ли здесь будет что-нибудь типа "мачо" или "самец"? Применительно к пуаро, я бы даже сказала, "доминантный самец".
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Мария » 06 май 2011, 21:21

" Альфасамцовость"? но это все равно не то и тоже не совсем по-русски
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Мария » 14 июл 2011, 13:59

Это ужасно, думала , что если пожить в Риме две недели, а не одну, будет меньше хотеться туда вернуться, но все, как всегда - одна мысль в голове - когда же смогу туда поехать опять.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Victorian Lady » 14 июл 2011, 14:11

Согласна, в Рим, всегда хочется возвращаться))) Сколько туда не приедешь - всегда что-то новое найдешь. Что-то, что потрясет до глубины души))).
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 157 месяцев и 14 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Мария » 14 июл 2011, 14:56

Да, вот тепреь думаю как бы подгадать на неделю культурного наследия попасть, я уже список состаивла, что посмотреть надо.
Еще всегда обидно, что куча интересных объектов открыто только по субботам-воскресеньям с утра, что с этим делать непонятно. Как свое время не планируй ,воскресный день на неделе , к сожалению,один.
Думала после показа сериала" Борджиа", в их церкви аншлаг будет, нет, не было никакого аншлага! На утренней службе священников было больше, чем прихожан.И открыта по-прежнему только утром в воскресенье.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ну и что мы тут будем делать?

СообщениеАвтор Victorian Lady » 14 июл 2011, 17:51

Я сама, всегда, со списочком путешествовать отправляюсь)). Правда, не всегда удается все посмотреть, но каждый раз, удается увидеть то, что не было запланировано. И это незапланированное - обязательно нужно видеть))).
Помню, в Риме, совершенно случайно, (не по списку))), набрела на тамошний дворец Правосудия. Вот это здание! Вот это красота! Внутрь я, конечно, даже и не пыталась пройти, но и самого здания было достаточно.
А насчет аншлага в церквях, думаю весь ажиотаж пришелся на те, которые упомянул Браун в "Ангелах и Демонах")).
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 154
Стаж: 157 месяцев и 14 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?