Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Античные детективы 「антология」

Античные детективы 「антология」

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 13 июн 2021, 09:25

АНТИЧНЫЕ ДЕТЕКТИВЫ  「АНТОЛОГИЯ」

 О Р И Г И Н А Л Ь Н О Е  Н А З В А Н И Е:  CLASSICAL WHODUNNITS
 П Е Р В О Е  И З Д А Н И Е: ‘Robinson Publishing Ltd’, 1996; ed Mike Ashley
 Ф О Р М А Т:  АНТОЛОГИЯ

 © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
 ПЕРЕВЕДЕНО ПО ИЗДАНИЮ: ‘Classical Whodunnits’, ed. by Mike Ashley, 1996
 ПЕРЕВОД: Алина Даниэль
 РЕДАКТОР-КОРРЕКТОР: Ольга Белозовская
 Все рассказы написаны специально для данной антологии. Данные о дате публикации на форуме во вкладке конкретных рассказов.

   В Н И М А Н И Е !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ATTENTION!
  • ПРЕДИСЛОВИЕ
  • С. СЕЙЛОР ‘БЕЛАЯ ЛАНЬ’
  • М. AITKEN ‘МОЗАИКА’
  • Б. СТЕЙБЛФОРД ‘САД ТАНТАЛА’
  • Г-Н АНДЕРСОН & C КЛАРК ‘СИМ ПОБЕДИШИ’
  • ГЛОССАРИЙ
  • СОСТАВ АНТОЛОГИИ
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 6
buka (14 июн 2021, 16:12) • Mrs. Melville (06 окт 2021, 15:10) • Гастингс (15 июн 2021, 22:08) • Stark (13 июн 2021, 17:38) • киевлянка (13 июн 2021, 12:15) • Виктор (15 июн 2021, 12:51)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Античные детективы 「антология」

СообщениеАвтор киевлянка » 13 июн 2021, 12:17

  СИМ ПОБЕДИШИ

  Больше спасибо за рассказ!
  Получила истинное эстетическое и интеллектуальное удовольствие :give_rose:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Античные детективы 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 июн 2021, 13:45

  СИМ ПОБЕДИШИ

  Как я (вроде в форме шутки, но как известно, в каждой шутке и далее по тексту) написал примерно так: каждый их наших альтруистов-переводчиков заняли, скажем так, свою “нишу”. Кто-то концентрируется на конкретном авторе, кто-то на конкретном направлении криминальной беллетристики , кто-то на определенном проекте. Есть “многостаночники”. :crazy: Miranda нашла свою нишу!
  Я, как правило, настороженно отношусь к... наверное это можно назвать “стилизацией под старину”. Но вот этот рассказ меня поразил своей необычностью. Конечно, если судить только как детективную загадку, и уж тем более в специфическое impossible crimes, то я бы, скорее всего... я бы этот рассказ “порвал как тузик грелку”. :write: Один из самых “дешевых” трюков в жанре. НО! Сама атмосфера (фон) рассказа, форма повествования — супер! В какой-то момент (в процессе чтения) захотелось даже передать привет Жаку Фатреллу, Конан Дойлю... список можно продолжить. Думаю все понимают о чем я — опять какие-то животные. Но нет. Автору удалось избежать такого варианта.
  А концовка. Это же “песня”. Вот только так и не иначе. Возможно, в некотором роде, искусственное. Но только так.

  Красиво! Спасибо за перевод!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Античные детективы 「антология」

СообщениеАвтор Виктор » 22 июн 2021, 12:45

  СИМ ПОБЕДИШИ

  Интересный рассказ. Спасибо за перевод.

  Самоубийство, конечно, это слишком простое решение.
  Но в данном случае я сначала вспомнил о так называемой “китайской мести”, когда самоубийство совершается для того, чтобы обвинить кого-то в убийстве.
  НО... в этом рассказе вариант оказался немного другим: самоубийство, выдаваемое за убийство, в попытке отвлечь смертельную опасность от членов своей семьи. Это сразу придаёт рассказу определённую оригинальность.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Античные детективы 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 дек 2021, 19:02

  Добавлен рассказ С. Сейлор ‘Белая Лань’
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Античные детективы 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 май 2022, 12:25

  Добавлен рассказ Брайана Стейблфорда ‘Сад Тантала’
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Античные детективы Стейблфорд "Сад Тантала"

СообщениеАвтор pifir » 30 май 2023, 09:29

   Спасибо за перевод.
   Маленькая зарисовка из жизни, и весьма убедительная. Время сложное- становления христианства, и автор емко и кратко его характеризовал: время слова, время Логоса сменилось страстной жаждой чудес. Автор не позарился на чудеса, а остался сторонником логоса, А вот я до конца этим путем пройти не мог, “завис”. Но раз уж оказался в компании философов, то можно вспомнить пещеру Платона: истина, сущность вещей проявляется в виде теней на стене пещеры. И чтобы познать истину, надо суметь разглядеть тени, найти взаимосвязь между ними. Логика теней автора для меня оказалась сложной.
Спойлер:
   1. Начал я с отсылки к танцу Саломеи, закончившейся головой Иоанна крестителя на золотом подносе. А вот причиной смерти явилось сочетание государственных и личных интересов.
   2. Купец Арад давно миновал дни своего могущества, но тем не менее его почтил своим присутствием губернатор, ставленник божественного императора, а уж они были очень привередливы в выборе, кого следует почтить , а кто этого уже не стоит. Возможно, их связывали совместные дела.
   3. Купца осматривал целый консилиум известных специалистов разного направления, но тем не менее губернатор резко и четко ограничил область высказываний: “Отравления не было”.
   4. Заставить танцовщицу могло только весьма влиятельное лицо. Угрозы в случае отказа были весьма реальны.
   5. Далее я вспомнил Пилата. В те времене государственной изменой считалось поношение и заговор против божественного императора. В этом случае представители государственной власти действовали открыто и весьма жестко. Значит, дело было не первостепенной важности.
   6. Странное поведение танцовщицы, которая вдруг стала срывать с себя украшения в виде монет и разбрасывать их по столам. Монеты явно были не медные. Как она потом собиралась объясняться с хозяйкой? По сю пору я читал “Тупейного художника”, где также фигурировали лицедейство, золото, рабство, любовь и безумный побег. Я решил, что таким образом танцовщица решила высказать свое пренебрежение своим господам.И прогадал. Автор обозначил четкую тень, но так оплел ее тенями в полутонах намерений, желаний, целей других, да и просто с течением обстоятельств, что далее я просто не мог продвинуться ни в какую сторону. И был просто шокирован решением автора.

   Еще раз спасибо переводчику, автору за строгую неочевидную логическую схему и немножко мне как благодарному читателю.
   Рекомендую рассказ к прочтению.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Античные детективы Стивен Сейлор "Белая лань"

СообщениеАвтор pifir » 31 май 2023, 04:52

   Спасибо за перевод.
   Рассказ хорош. Падение Рима предрешено, если даже в лучших знатных римских семьях, гордящихся своими знаменитыми предками и являющихся фундаментом римского общества на протяжении веков, исчезли честь, достоинство, верность.
Дочитал до осмотра Гордианом — сыщиком палатки, где содержалась белая лань, и пошел за хлебушком. И вдруг в сознание возникло возможное продолжение рассказа, как-то само собой, безо всякой накачки, основанное лишь на описании дедушки. Кроме небольших мелочей, мое продолжение не отличалось от авторского варианта.
   Никак не могу решить, это предсказуемость интриги рассказа, или мастерство автора, выраженное в описании портрета. Тогда в этом случае рассказ можно отнести к психологическому детективу.
   Рекомендую рассказ к прочтению.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Античные детективы Rosemary Aitken ‘Mosaic’

СообщениеАвтор pifir » 01 июн 2023, 04:49

   Спасибо за перевод.
   Ах, страсть к грибочкам сгубила многих. Но художника не обманешь, глаз его на незаметные кому другому мелочи приучен реагировать, да и боги при рождении умом не обделили.
Спойлер:
   Вот только почему он фигуру старой ведьмы почел насущно необходимым вставить в витраж? Витраж готовился для услады глаз молодой жены владельца поместья и вдруг такой намек, что все не вечно под луной?
   А может это намек с другой подоплекой, подсказка какая?
   Искусство порой страшная сила по воздействию на умы людей, находящихся в крайне затруднительном положении.
   Рекомендую рассказ к прочтению.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Античные детективы Андерсон "Сим победивши"

СообщениеАвтор pifir » 01 июн 2023, 14:00

   Спасибо за перевод. Рассказ произвел сильное впечатление.
   Надежда умирала, осыпая все вокруг себя белыми лепестками лотоса. Надежда умирала, круг времени неумолимо сужался, лишь неизбежность и невозможность возвышались непреодолимо…
   Ужас и отчаяние сжимает сердце и до жути в некоторые моменты хочется, чтобы молния ударила с темных небес, разнесла здесь все вокруг, дала путь исхода. И чтобы раздался голос, напоминающий рокот прибоя, принадлежащий неизвестно кому, но от которого подгибались бы колени:”Черви презренные! Псы смердящие! Достали вы меня своими играми. Живите смирно да восхваляйте меня!” Но отступит временное помутнение и отчаянный визг обезьян разрывает голову.
   Судьба- злодейка. Рок, предначертанный богами. На кого надеяться, к кому обращаться в последнем отчаянном призыве о помощи?
Один Разум не хочет мириться и отчаянно ищет пути исхода.Только Разум в состоянии превратить неизбежность и невозможность в свою противоположность. Но безграничны ли возможности Разума? Приди на помощь разуму, слепая удача, посланница невозможного поворота Судьбы. Недаром сами боги пытаются потихоньку откреститься от тебя, разрушающей все божественные предначертания.
   Благостная весть разливается вокруг возможности жить.

   Рекомендую рассказ к прочтению.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?