Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Список Британской ассоциации торговцев детективами

Список Британской ассоциации торговцев детективами

СообщениеАвтор Stark » 08 фев 2010, 21:13

Британская Независимая Ассоциация торговцев детективной литературой (The Independent Mystery Booksellers Association) опубликовала свою версию списка лучших ста книг ХХ века в этом жанре.
Апфилд, Артур «Пески Винди» («The Sands of Windee»). Второй том серии об инспекторе австралийской полиции с забавным именем Наполеон Бонапарт.

Армстронг, Шарлотта «Толика яда» («A Dram of Poison»). В 1958 году эта книга получила престижную «Edgar Award».

Барнард, Роберт «Смерть под пытками» («Death by Sheer Torture»). В рейтинге Amazon. com эта книга получила высший балл – пять звездочек.

Барр, Невада «След кота» («Track of the Cat»). Детектив на модную экологическую тему. Главная героиня – техасский рейнджер, охраняющий местный национальный парк.

Берк, Джеймс Ли «Блюз черной вишни» («Black Cherry Blues»). «Edgar Award» 1990 года.

Блейк, Николас «Чудовище должно умереть» («The Beast Must Die»). Почему назван именно этот роман прекрасно известного у нас автора, непонятно. Очевидно, потому, что все его книги одинаково хороши, так что выбор непрост. Но можно было бы предпочесть «Голову путешественника».

Блок, Лоренс «Когда закроется священный кабак» («When the Sacred Ginmill Closes»). Представлять Блока нужды нет. «КО» также неоднократно писало о его книгах.

Болл, Джон «Душной ночью в Каролине» («In the Heat of the Night»). Популярный у советских издателей роман, в котором «ярко проявились расовые проблемы современной Америки».

Браун, Фредерик «Легендарный зажимной стык» («The Fabulous Clipjoint»). Также известный и часто издаваемый у нас автор. Правда, известный скорее как фантаст. Вот и детективы тоже писал.

Брэнд, Кристианна «Зеленый – опасность» («Green for Danger»). Роман из серии об инспекторе Кокрилле, написанный в разгар Второй мировой (1944).

Бучан, Джон «39 шагов» («The 39 Steps»). В 1935-м этот роман экранизировал сам Альфред Хичкок.

Вулрич, Корнелл «Я вышла замуж за мертвеца» («I Married a Dead Man»). Один из классических образцов жанра «нуар».

Гилберт, Майкл «Перелом косточки» («Smallbone Deceased»). В 1987 году эта книга была названа в списке лучших детективов всех времен и народов, составленном британским критиком Х.Китингом.

Граймс, Марта «Человек с грузом неприятностей» («The Man With the Load of Mischief»). Роман из серии, именуемой «English Pubs».

Графтон, Сью «“A” – значит алиби» («“A” is for Alibi»).

Грэм, Каролина «Убийство в Барсучьей Куче» («The Killings at Badger’s Drift»). Первая книга цикла о старшем инспекторе Барнаби.

Даннинг, Джон «Книга-убийца» («Booked to Die»). Некоторые критики назвали этот роман «слишком жестоким».

Джеймс, Филис Дороти «Неженская профессия» («An Unsuitable Job for a Woman»). Действительно, это, наверное, ее лучший роман.

Джордж, Элизабет «Великое избавление» («A Great Deliverance»).

Дикинсон, Питер «Тайна желтой комнаты» («The Yellow Room Conspiracy»). Роман, скорее, не столько хороший, сколько культовый. Но англичане считают иначе.

Дойл, Артур Конан «Собака Баскервилей» («The Hound of the Baskervilles»). Кто бы сомневался! Если бы список был все-таки рейтинговый, книгу стоило бы поместить на первое место.

Дюморье, Дафна «Ребекка» («Rebecca»). Сама писательница, кажется, не относила эту книгу к детективному жанру. Но если подходить с точки зрения «mystery», то, конечно, она вполне здесь на месте.

Иванович, Дженет «Вышел месяц из тумана» («One for the Money»). Оригинальное название – первая строчка детской считалочки, поэтому такой перевод. Да и дальше по-русски вполне подходит для детектива: «Вынул ножик из кармана...».

Иннес, Майкл «Гамлет, месть» («Hamlet, Revenge»). Роман 1937 года об убийстве на театральной сцене во время представления «Гамлета».

Карр, Джон Диксон «Три гроба» («The Three Coffins»). Еще одно «звездное» имя и непростой выбор. Карр настолько великолепен, что можно было бы забить всю сотню исключительно его книгами.

Квин, Эллери «Кошка со многими хвостами» («Cat of Many Tails»). Ну, «Загадка больничных туфель» не хуже.

Кейн, Джеймс М. «Почтальон всегда звонит дважды» («The Postman Always Rings Twice»). У нас более известна не сама книга, а снятый по ней фильм Боба Рафелсона с Джеком Николсоном.

Келлерман, Джонатан «Когда ломается сук» («When the Bough Breaks»). Экранизирован в 1993-м М.Коном.

Келлерман, Фэй «Ритуальное омовение» («The Ritual Bath»). Убийство в иудейской общине. Но книга посвящена проблемам скорее религиозным, нежели национальным.

Кеннел, Дороти «Худая женщина» («The Thin Woman»). Интересно, есть ли взаимосвязь между этим романом и «Худым мужчиной» Дэшила Хэммета?

Кинг, Лори «Ученица Холмса» («The Beekeeper’s Apprentice»). «Edgar Award» 1997 года. Конан Дойл оставил Холмса разводить пчел в Сассексе. Там к нему и прибилась 15-летняя сирота Мэри Рассел.

Кодвелл, Сара «Так убили Адониса» («Thus Was Adonis Murdered»). Женский иронический детектив. Героиня «напоминает персидскую кошку».

Коннелли, Майкл «Блондинка в бетоне» («The Concrete Blonde»). Третий роман из серии о детективе Гарри Босхе.

Константин К.К. «Человек, который любил тушеные помидоры» («The Man Who Liked Slow Tomatoes»). Пятый роман из серии о шефе пенсильванской полиции Марио Балциге.

Крамли, Джеймс «Последний добрый поцелуй» («The Last Good Kiss»). Крамли признался в одном интервью, что пишет обычно по ночам. В его книгах это чувствуется.

Крейс, Роберт «Плащ обезьяны» («The Monkey’s Raincoat»). Первая книга серии о частном детективе Элвисе Коуле. Лауреат «Anthony» и «Macavity Awards» за лучший дебют 1988 года.

Криспин, Эдмунд «Передвижной магазин игрушек» («The Moving Toyshop»). Забавный роман, в котором вся интрига построена на лимериках.

Кристи, Агата «Убийство Роджера Экройда» («The Murder of Roger Ackroyd»). Может быть, может быть. Но многие предпочитают «Убийство в Восточном экспрессе» или «Десять негритят».

Кромби, Дебора «Сон костей» («Dreaming of the Bones»). Пятая книга серии о суперинтенданте Дункане Киндэйде.

Лавси, Питер «Крепкий сидр» («Rough Cider»). Лавси пишет давно, и в 2000-м получил «Cartier Diamond Dagger» «за общие достижения».

Ле Карре, Джон «Шпион, который вернулся с холода» («The Spy Who Came in From The Cold»). Опять сложно выбрать. «Маленькая барабанщица» или «Война в зазеркалье» ничем не хуже.

Леонард, Элмор «Достать коротышку» («Get Shorty»).

Ли, Харпер «Убить пересмешника» («To Kill a Mockingbird»). Удивительно, как это еще «Преступление и наказание» не вписали. Тоже, по формальным признакам, детектив.

Лихэйн, Дэннис «Тьма, возьми мою руку» («Darkness, Take My Hand»). Нам Лихэйн более известен по «Мистик-ривер».

Лохте, Дик «Спящая собака» («Sleeping Dog»). Действительно, детектив про собачку. Очень смешной.

Лэнгтон, Джейн «Темный полдень Нантакета» («Dark Nantucket Noon»). В процессе написания этой книги автор проштудировала не только книги Германа Мелвилла, но и учебники по морскому делу и китобойному промыслу.

Макбейн, Эд «Сэди после смерти» («Sadie When She Died»). Да весь «87-й полицейский участок» хорош! Начиная с «Личного врага полицейских».

Макдональд, Джон «Расставание в голубом» («The Deep Blue Good-by»). Хотя «Девушка, золотые часы и все остальное», на взгляд многих, – вершина творчества Дж. Макдональда.

Макдональд, Росс «Холод» («The Chill»). А может, все-таки «Человек в кадиллаке»?

Макдональд, Филип «Список Адриана Мессенджера» («The List of Adrian Messenger»). В 1963-м по этой книге Тони Хьюстон снял фильм с потрясающим составом: Тони Кертис, Керк Дуглас, Берт Ланкастер, Роберт Митчум и Фрэнк Синатра.

Макклур, Джеймс «Воскресный палач» («The Sunday Hangman»). Автор из ЮАР. И там, оказывается, умеют писать.

Маккрамб, Шерин «Если только я вернусь, милая Пегги-О» («If Ever I Return, Pretty Peggy-O»). У «Grateful Dead» была такая песня. Но в книге ее поют в стиле фолк.

Марон, Маргарет «Дочь бутлегера» («Bootlegger’s Daughter»). Первая книга цикла о судье Деборе Нотт.

Марш, Найо «Смерть пэра» («Death of a Peer»). Инспектор Родерик Аллен, как всегда, на высоте.

Миллар, Маргарет «Незнакомец в моей могиле» («Stranger in My Grave»). Amazon.com также включил ее в список «Best Mysteries of All Time».

Мосли, Уолтер «Дьявол в голубом платье» («Devil in a Blue Dress»).

Мюллер, Марша «Эдвин в железных ботинках» («Edwin of the Iron Shoes»). Первая книга серии о Шэрон Маккоун.

Нил, Дженет «Сияющий ангел смерти» («Death’s Bright Angel»). Первая книга серии о Франческе Уилсон и Джоне Мак-Ли.

О’Коннелл, Кэрол «Предсказание Мэллори» («Mallory’s Oracle»). Первая книга серии о детективе Кэтлин Мэллори.

Парецки, Сара «Тупик» («Deadlock»). Если кто не знает – именно Сара Парецки создала детектива В.И.Варшавски.

Паркер, Роберт «В поисках Рэйчел Уоллес» («Looking for Rachel Wallace»). Десятая (!) книга серии о телохранителе по имени Спенсер.

Перес-Реверте, Артуро «Клуб Дюма» («Il Club Dumas»). И все-таки «Тайный меридиан» ближе к классическому детективу.

Перри, Томас «Исчезновение» («Vanishing Act»). Неномерная книга серии о Джейн Уайтфилд.

Питерс, Элизабет «Крокодил на отмели» («Crocodile on the Sandbank»). Исторический детектив из жизни викторианской Англии. Первая книга серии об Амелии Пибоди.

Питерс, Эллис «И одного трупа много» («One Corpse Too Many»). Вторая книга из «Хроник брата Кадфаэля».

Пронзини, Билл «Одиночество в голубом» («Blue Lonesome»). На самом деле «госпожа Одиночество» – это прозвище героини. И она ходит в голубом.

Пэджетт, Эбигейл «Дитя молчания» («Child of Silence»). Первая книга серии о Бо Брэдли.

Райнхарт, Мэри Робертс «Винтовая лестница» («The Circular Staircase»). Классический английский детектив! С особняком, старой леди и юной девушкой-сиротой.

Райс, Крейг «Неправильное убийство» («The Wrong Murder»). Вы будете смеяться, но Крейг Райс на самом деле – все тот же Эд Макбейн!!!

Ренделл, Рут «А ты пребудешь вечно» («No More Dying Then»). А не «Птичка тари»?

Робинсон, Питер «Кровь и корни» («Blood at the Root»). Девятая книга серии об инспекторе Бэнксе.

Розан, С. Дж. «Конкурс» («Concourse»). «Shamus Award» 1996 года.

Росс, Кейт «Разбитый сосуд» («A Broken Vessel»). Неномерная книга серии о Джулиане Кестреле.

Роузен, Ричард «Ты умрешь на третьем ударе» («Strike Three You’re Dead»). «Edgar Award» 1984-го за лучший дебют.

Сейерс, Дороти «Об убийстве должно быть объявлено» («Murder Must Advertise»). Это, надо вам сказать, двадцать четвертая из тридцати книг о лорде Питере Уимси.

Стаут, Рекс «Похороны Цезаря» («Some Buried Caesar»). Как можно выбрать всего одну его книгу! Ниро Вульф великолепен в любом романе.

Томас Харрис «Молчание ягнят»

Тодд, Чарльз «Испытание воли» («A Test of Wills»). Первая книга цикла об инспекторе Иэне Ратледже и первая книга автора вообще.

Томас, Росс «Выбор китайца» («Chinaman’s Chance»). Вряд ли «Обмен времен холодной войны» хуже.
Тьюроу, Скотт «Презумпция невиновности» («Presumed Innocent»).

Тэй, Джозефин «Скотина Фаррар» («Brat Farrar»). А как прекрасна «Дочь времени»!

Уайт, Рэнди Уэйн «Квартиры Сэнибел» («Sanibel Flats»). Первая книга серии о Доке Форде.

Уолтерс, Майнетт «Ледяной дом» («The Ice House»). Да и «Скульпторша» тоже хороша.

Финней, Джек «Меж двух времен» («Time and Again»). Знаменитый фантастический роман о путешествиях во времени. Что делает в этом списке – совершенно непонятно.

Форд, Г.М. «Кто в аду Ванда Фука?» («Who in Hell Is Wanda Fuca?»). Первая книга серии о Лео Уотермане.

Фремлин, Селия «Перед рассветом» («The Hours Before Dawn»). «Edgar award» 1959 года.

Фрэнсис, Дик «Рука, держащая кнут» («Whip Hand»). Наши читатели, как мне кажется, скорей назвали бы «Фаворита».

Хайасен, Карл «Туристический сезон» («Tourist Season»). Обычно Хайасен пишет мрачные триллеры. Эта книга – его единственный опыт в юмористическом жанре.

Хаймс, Честер «Хлопок приходит в Гарлем» («Cotton Comes to Harlem»). Шестая книга о приключениях Эда «Гроба» Джонсона и «Гробокопателя» Джонса.

Хайсмит, Патриция «Талантливый мистер Рипли» («The Talented Mr. Ripley»). А фильм книге, пожалуй, проигрывает.

Харрис, Томас «Молчание ягнят» («The Silence of the Lambs»). Фильм точно не хуже.

Хилл, Реджинальд «На высотах Бьюлы» («On Beulah Height»). Неномерной роман о детективе Далзиэле.

Хиллерман, Тони «Вор времени» («A Thief of Time»). В 1989-м номинировалась на «Edgar Award», но не получила.

Хэйр, Сирил «Чисто английское убийство» («An English Murder»). Кто список-то составлял? Англичане. Впрочем, книга действительно хороша.

Хэммет, Дэшил «Мальтийский сокол» («The Maltese Falcon»). Хэммет давно признан «серьезным» писателем и в США даже включен в университетский курс наряду с Чандлером и Макбейном.

Чандлер, Реймонд «Долгий сон» («The Big Sleep»). Чандлер написал всего семь романов, и каждый из них – шедевр. Выбор мог бы пасть, пожалуй, на «Прощай, моя дорогая».

Шевалль, Май и Вале, Пер «Смеющийся полицейский» («The Laughing Policeman»). Полностью этот цикл называется «Роман об одном преступлении», содержит 10 книг, и все они – один другого лучше.

Элкинс, Аарон «Старые кости» («Old Bones»). Четвертая книга серии об антропологе и сыщике-любителе Гидеоне Оливере.

Эллингем, Марджери «Тигр в тумане» («The Tiger in the Smoke»). Единственный экранизированный роман Эллингем (1956, режиссер Рой Уорд Бейкер).

Эмблер, Эрик «Маска Димитриоса» («A Coffin for Dimitrios»). Именно под таким названием неоднократно издавалась у нас, хотя, конечно, правильнее было бы «Гроб для Димитриоса».

Этертон, Нэнси «Смерть тетушки Димити» («Aunt Dimity’s Death»). Первая книга цикла о тетушке Димити.


В оригинале приводятся издательства, выпускавшие ту или иную книгу и обладающие правами на нее. И здесь уже можно составить некий рейтинг успешности. Для некоторых изданий приоритет не установлен, но картина все равно весьма наглядна.
По 9 раз упомянуты «Avon» и «Vintage»,
8 – «Bantam»,
6 – «St. Martin’s»,
5 – «Penguin» и «Warner»,
4 – «Carroll&Graf», «Dell» и «Harper Paperback»,
3 – «Mysterious»,
2 – «Ballantine», «Jove» и «Scribner»,
1 – «Dover», «David R. Godine», «Berkley», «Academy Chicago», «Delta», «Poisoned Pen Press», «Fawlett», «Pocket», «Ivy», «Walker», «International Polygonics», «Kensington».

Дмитрий Малков
("Книжное обозрение")
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Автор темы
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Список Британской ассоциации торговцев детективами

СообщениеАвтор Stark » 08 фев 2010, 21:16

На мой взгляд, очень авторитетный список. Согласен по многим пунктам. У Карра, Фрэнсиса, Стаута, Дойла, Джеймс, Кристи, Перес-Реверте, действительно, выбраны лучшие вещи.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Автор темы
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Список Британской ассоциации торговцев детективами

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 фев 2010, 09:00

Отпишусь по авторам, которых знаю.
Берк, Джеймс Ли «Блюз черной вишни». Конкретно этого произведения не читал. Но, если судить по его роману «Пленники небес» (серия «NOIR»), о котором я недавно писал, то согласен. На очереди еще лежит его роман в этой же серии "Неоновый дождь».

Блейк, Николас «Чудовище должно умереть» Странный выбор. На мой вкус, скорее надо было выбрать «Минута на убийство".

Блок, Лоренс «Когда закроется священный кабак». "За" - всеми руками и ногами. Блестящее произведение.

Болл, Джон «Душной ночью в Каролине». Тут, я думаю, двух мнений быть не может.

Брэнд, Кристианна «Зеленый – опасность». Я бы скорее выбрал другой ее роман, хотя и этот очень понравился. Тут трудно судить. Я пока не читал откровенно слабых ее произведений.

Вулрич, Корнелл «Я вышла замуж за мертвеца». Сложно сказать. У этого автора есть и более мощные произведения. И уж если и выбирать какое-то одно, то это, пожалуй, «Окно во двор» или «У ночи тысяча глаз».

Гилберт, Майкл «Перелом косточки». Опять немного не согласен. А роман «Они никогда не заглядывали внутрь»?

Джордж, Элизабет «Великое избавление». Я также включил это произведение в свой список. Прочел с огромным удовольствием. Это уже потом писательница зациклилась на мыльной опере и постоянных любовных проблемах Линли, леди Хелен и т.д.

Ну А. Конан Дойл, Дафна Дюморье, мой любимый Д.Д. Карр, - тут полностью солидарен. А вот насчет Э. Квина. «Кошка со многими хвостами» - сильное произведение, но «Игрок с другой стороны», по-моему, сильнее.

Тут пока остановлюсь. Список большой. Продолжу позже и приглашаю к дискуссии других участников.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Список Британской ассоциации торговцев детективами

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 сен 2010, 22:17

доктор Фелл писал(а):Продолжу позже и приглашаю к дискуссии других участников.

Дискуссия затихла. :) А я наконец-то собрался высказать своё мнение по тем немногим авторам из списка, которых читал. :)
Для начала помидор составителям. В списке нет Беркли! Мало того, нет ни Коллинза, ни Честертона, ни Бентли, ни Рональда Нокса, ни Ван Дайна, ни Элен Макклой, ни Грэма Грина. Явный перекос в сторону не классических, а главное - более современных авторов. :? Тех, у кого имя сейчас. Впрочем, поскольку многих не читал, адекватно судить, по достоинству ли они включены в список, не могу.
Кроме того, в списке катастрофически мало не англоязычных авторов. А ведь без Гастона Леру, Сименона, Буало-Нарсежака, Жапризо, Герд Нюквист историю жанра представить сложно. Не говоря уже о том, что в последние годы детектив развивается далеко не только в Англии и США.

Блейк, Николас «Чудовище должно умереть». Однозначно "за". В выправленной десятке моих любимых детективов "Чудовище должно умереть" куда выше десятого места. :) Все другие вещи Блейка - пусть классические во всех смыслах, пусть сложные и психологические, пусть интеллектуальные и интеллигентные, но чисто детективы. "Чудовище должно умереть" - синтез на грани не детективного и детективного романов, где ни один не превалирует. Чувствуется, что его написал не просто детективный мастер, а большой писатель. Впрочем, всё это исключительно имхо. Но для меня прочие романы Блейка - умное, головоломное, но занудство для одноразового прочтения, а "Чудовище должно умереть" - шедевр. Возможно, тут и фильм Шаброля виноват, этот у меня тоже в списках. :)

Болл, Джон «Душной ночью в Каролине» («In the Heat of the Night»). Пожалуй, пожалуй... Один из редких примеров, когда детектив используется в социальных целях, но остаётся очень приличным детективом. :) Впрочем, я не читал других вещей Болла.

Брэнд, Кристианна «Зеленый – опасность» («Green for Danger»). Судя по тому, что я о ней слышал, Кристианна Бранд в списке должна быть. Увы, пока ни один её роман не читал.

Бучан, Джон «39 шагов» («The 39 Steps»). Ну не детектив это. Губернаторствовать у Бьюкена получалось куда лучше. :)

Вулрич, Корнелл «Я вышла замуж за мертвеца» («I Married a Dead Man»). Я за "Окно во двор", какого бы размера оно ни было. Или "Невеста была в чёрном".

Джордж, Элизабет «Великое избавление» («A Great Deliverance»). В списке товарищ, наверное, быть должна. А коли детектива с каждым новым романом в её книгах всё меньше, пусть будет "Великое избавление". Я и его дочитать не смог. :)

Дойл, Артур Конан «Собака Баскервилей» («The Hound of the Baskervilles»). Конан Дойл в списке должен быть однозначно. А из четырёх его повестей "Собака Баскервилей" самая значительная. Почти символ жанра. Так что здесь я за, несмотря на прохладное отношение к этой книге.

Дюморье, Дафна «Ребекка» («Rebecca»). Учитывая популярность книги и фильма, наверное, наверное... Я в этой отрасли жанра не смыслю ничего. :)

Карр, Джон Диксон «Три гроба» («The Three Coffins»). Конечно, не самый лёгкий для чтения роман Карра. И для первого знакомства бы рекомендовать его не стал. Но в сравнении с двумя другими знаковыми, на мой взгляд, книгами Карра - святочным розыгрышем в лице "Сжигающего суда" и "Окном Иуды", где догадаться не так сложно, "Три гроба" выигрывают. Так что, пожалуй, я за.

Квин, Эллери «Кошка со многими хвостами» («Cat of Many Tails»). На мой взгляд, включён один из самых современных и странных его романов. В данном случае виновата современность. :) По длительном размышлении всё же выберу первый прочитанный - "Дверь между".

Криспин, Эдмунд «Передвижной магазин игрушек» («The Moving Toyshop»). Судя по множеству хвалебных отзывов, и я скажу "да". :)

Кристи, Агата «Убийство Роджера Экройда» («The Murder of Roger Ackroyd»). Очень и очень сложно выбрать. Но я всё же за неординарность и за "Десять негритят".

Ле Карре, Джон «Шпион, который вернулся с холода» («The Spy Who Came in From The Cold»). Шпионский детектив - весьма и весьма другой жанр. Если бы в списке были только классические детективы, то "Убийство по-джентльменски" было бы более уместно. А так... "Шпион" занимает видное место в истории шпионского жанра. Да, собственно, и роман хороший. :)

Ли, Харпер «Убить пересмешника» («To Kill a Mockingbird»). Ой. При всём уважении к Харпер Ли и авторам одноименного фильма и всей любви к этой книге. :)

Марш, Найо «Смерть пэра» («Death of a Peer»). Из рецензии уже понятно, что роман мне не понравился. Видимо, не нравится сама Марш. Но по сравнению с другими книгами он действительно выглядит значительнее. Так что если в список включать Марш, то со "Смертью пэра". :)

Питерс, Эллис «И одного трупа много» («One Corpse Too Many»). Я всё-таки за "Страсти по мощам". Хотя Питерс в этот список можно включать разве что из-за резонанса. Детектива у ней не так уж много.

Сейерс, Дороти «Об убийстве должно быть объявлено» («Murder Must Advertise»). И где они откопали этот роман Сэйерс? ;) По-видимому, мисс Дороти в списке быть должна, её заслуги перед жанром велики. Но выбрать что-либо одно затрудняюсь. Всё несколько занудно. Так что даже не буду пытаться.

Стаут, Рекс «Похороны Цезаря» («Some Buried Caesar»). За включение Стаута. Что именно включать, судить не берусь. На мой вкус он довольно однообразен для того, чтобы выбрать какой-то один роман. :)

Тэй, Джозефина «Скотина Фаррар» («Brat Farrar»). Хм, выбрали самый внесерийный и романтический роман. Если уж в список помещать неординарные и своеобразные детективы, а то и вовсе не детективы, то я за "Дочь времени". Своеобразнее некуда. А если нужны чисто классические, то за "Мисс Пим расставляет точки".

Хэйр, Сирил «Чисто английское убийство» («An English Murder»). Пожалуй. Самый "чистый" роман Хэйра. И английская утончённость мотива доведена почти до абсурда.

Хэммет, Дэшил «Мальтийский сокол» («The Maltese Falcon»). Тут я за, хотя и предпочитаю "классику". Заслуги автора велики. А "Мальтийский сокол" - самый известный роман Хэммета, некоторые критики полагают, что не лучший, но я как несведущий соглашусь с большинством. :)

Эллингем, Марджери «Тигр в тумане» («The Tiger in the Smoke»). Марджори Эллингем, имхо, отчётливый представитель второго ряда писателей. По-женски в худшем смысле этого слова, мелодраматично, занудно. Я бы её просто не поместил. А потому и выбирать лучший роман не буду. :)

Эмблер, Эрик «Маска Димитриоса» («A Coffin for Dimitrios»). На мой взгляд, не детектив. И наличие в списке неоправданно. Ну разве что из-за нуар-фильма с Петером Лорре.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Список Британской ассоциации торговцев детективами

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2010, 08:19

Роджер Шерингэм писал(а):Вулрич, Корнелл «Я вышла замуж за мертвеца» («I Married a Dead Man»). Я за "Окно во двор", какого бы размера оно ни было. Или "Невеста была в чёрном".

Это ты еще не прочел, пожалуй, лучшего на мой взгляд романа Айриша "Тысяча глаз ночи". Очень советую всем.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Список Британской ассоциации торговцев детективами

СообщениеАвтор JuicyJ » 27 сен 2010, 09:48

Берк, Джеймс Ли «Блюз черной вишни» («Black Cherry Blues»). «Edgar Award» 1990 года.
Я до этого романа еще не добрался. Но при всей моей любви к нуару, мне Берк кажется перехваленым. Он конечно талантливый стилист и проза носит поэтичный оттенок (в оригинале). Но как-то показалось (по первым 2 книгам) несколько поверхностно и надуманно. Но, пожалуй, я его еще почитаю, попозже.

Блейк, Николас «Чудовище должно умереть» («The Beast Must Die»).
Читал 1 роман у Блейка. Как-то совсем никак. Увы.:(

Блок, Лоренс «Когда закроется священный кабак» («When the Sacred Ginmill Closes»).
Роман, конечно, хорош. Но, по-моему, более поздние романы о Скаддере гораздо лучше.

Бучан, Джон «39 шагов» («The 39 Steps»).
Конечно, классика шпионского романа, но... сейчас читается с трудом. Слабая книга.

Вулрич, Корнелл «Я вышла замуж за мертвеца» («I Married a Dead Man»).
Роман хорош. Но и правда "Тысяча глаз ночи" - еще лучше.

Графтон, Сью «“A” – значит алиби» («“A” is for Alibi»).
Американцы считают героя Графтон Кинси Миллхоун - одной из лучших женщин-частных сыщиков, наряду с Шэрон МакКоун (Марсия Мюллер) и Варшавски (Сара Парецки). Это "как бы" "хардбоилд". Но право слово не впечатляет. Слава Миллхоун не слишком-то и заслужена.

Джордж, Элизабет «Великое избавление» («A Great Deliverance»).
Не впечатлен. Совсем не понравилось.

Иванович, Дженет «Вышел месяц из тумана» («One for the Money»).
На мой взгляд, этот роман скорее имеет отношение к остросюжетным любовным романам.

Кейн, Джеймс М. «Почтальон всегда звонит дважды» («The Postman Always Rings Twice»).
Роман хорош. И к месту.

Келлерман, Джонатан «Когда ломается сук» («When the Bough Breaks»).
Хороший психологический детектив из такой же отличной серии о психологе А. Делавере, консультирующей полицию. Очень много рассуждений, теорий и прочего.

Келлерман, Фэй «Ритуальное омовение» («The Ritual Bath»).
Так себе. Нудный полицейский детектив с нехилой такой состовляющей - пол книги Декер все раздумывает как бы соблазнить свою будующую жену (в последующих книгах). Но в целом, написан, конечно, неплохо.

Кинг, Лори «Ученица Холмса» («The Beekeeper’s Apprentice»).
Лучше бы Ш. Холмса никто не трогал. Неудачная попытка - хуже только вторая книга из той же серии.

Коннелли, Майкл «Блондинка в бетоне» («The Concrete Blonde»).
Отличный роман. Что тут еще говорить!?:)

Крейс, Роберт «Плащ обезьяны» («The Monkey’s Raincoat»).
Хардбоилд. Последующие книги гораздо лучше. Эта несет на себе отпечаток "голливудщины" и самого плохого, что было у "крутой" школы. В последующих книгах (с 4-ой) у автора появился свой неповторимый голос.

Ле Карре, Джон «Шпион, который вернулся с холода» («The Spy Who Came in From The Cold»).
Неплохой шпионский детектив.

Леонард, Элмор «Достать коротышку» («Get Shorty»).
Неплохая и забавная книга. По-моему, одна из лучших у Леонарда вообще.

Лихэйн, Дэннис «Тьма, возьми мою руку» («Darkness, Take My Hand»).
Также неплохой такой роман. Нуар. Автор еще не скатился в сомнительное морализаторство, что произойдет в романе "Прощай, детка, прощай".

Макбейн, Эд «Сэди после смерти» («Sadie When She Died»).
Классика полицейского романа.

Макдональд, Джон «Расставание в голубом» («The Deep Blue Good-by»).
В серии о МакГи есть и получше (гораздо) - "Оранжевый для савана" или "Темнее чем янтарь".

Макдональд, Росс «Холод» («The Chill»).
Неплохо.

Мосли, Уолтер «Дьявол в голубом платье» («Devil in a Blue Dress»).
Хороший нуар. Атмосфера, образ героя и его помощника, его метания - все приятно и интересно. Рекомендую.

Мюллер, Марша «Эдвин в железных ботинках» («Edwin of the Iron Shoes»).
Не нравится мне эта серия, как-то все уж традиционно и по шаблону.

О’Коннелл, Кэрол «Предсказание Мэллори» («Mallory’s Oracle»).
Эту книгу не читал, но другие в принципе неплохи. Стоит почитать. Но как всегда вомногих современных полицейских романах - немного нудновато.

Парецки, Сара «Тупик» («Deadlock»).
По-моему, литературное мастерство автора переоценно. Посредственная серия о Варшавски - еле-еле ковыляешь до конца. :(

Паркер, Роберт «В поисках Рэйчел Уоллес» («Looking for Rachel Wallace»).
Спенсер - частный сыщик, а не телохранитель. Не самая лучшая книга в серии ( я прочитал все 38), но и не плохая. Паркер - как всегда на высоте.

Перес-Реверте, Артуро «Клуб Дюма» («Il Club Dumas»).
Хороший роман.

Томас, Росс «Выбор китайца» («Chinaman’s Chance»).
Вот не нравится мне ни одна книга у этого автора. Вообще. И даже серия о Посреднике.

Форд, Г.М. «Кто в аду Ванда Фука?» («Who in Hell Is Wanda Fuca?»).
Посредственно. Его же серия о журналисте Фрэнке Корсо - гораздо лучше и разнообразнее.

Хайасен, Карл «Туристический сезон» («Tourist Season»).
Обычно у Хайасена абстрактный юмор и все книги у него такие. Для общего развития достаточно прочитать 1, любую. А далее по желанию, ибо несколько однообразна и такого рода фантасмагории быстро приедаются.

Хаймс, Честер «Хлопок приходит в Гарлем» («Cotton Comes to Harlem»).
Лучше бы первая книга о Гробовщике и Могильщике. Граздо более показательно.

Хайсмит, Патриция «Талантливый мистер Рипли» («The Talented Mr. Ripley»).
Хороший роман.

Хэйр, Сирил «Чисто английское убийство» («An English Murder»).
В свое время не одолел ни с наскоку, ни с 4-ой попытки.

Хэммет, Дэшил «Мальтийский сокол» («The Maltese Falcon»).
Хороший роман.

Чандлер, Реймонд «Долгий сон» («The Big Sleep»).
Аналагично с Хэмметтом.

Шевалль, Май и Вале, Пер «Смеющийся полицейский» («The Laughing Policeman»).
Социальная состовляющая, а особенно "левые" идеи - скорее вредят. Причем не своим наличием, а желанием авторов рассказать все это в лоб. Как сильны социальные противоречия (а то я незнал), как высока разница между бедными и богатыми (а то не видно), обман, коррупция (пока есть общество - так оно и будет, все же хотят жить получше) и т.д.
JuicyJ
 
Сообщений: 17
Стаж: 168 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Список Британской ассоциации торговцев детективами

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 сен 2010, 17:14

Блейк, Николас «Чудовище должно умереть» («The Beast Must Die»).
Конкретно этот роман не читал. Пока не читал. В уже прочитанных произведениях немного настораживает левизна автора, но тем не менее продолжаю читать его книги.

Брэнд, Кристианна «Зеленый – опасность»
Я знаю что "Зеленый - цвет опасности" считается самым известным романом Бранд, но другие ее произведения мне больше понравились.

Гилберт, Майкл «Перелом косточки» («Smallbone Deceased»).
Пока не прочитал, но собираюсь

Грэм, Каролина «Убийство в Барсучьей Куче» («The Killings at Badger’s Drift»).
Вроде бы все хорошо - как будто бы неоклассика, спокойный английский детектив, но вот разгадки такого рода я совсем не люблю.

Джеймс, Филис Дороти «Неженская профессия»
Эту книгу я не читал, прочитал несколько книг автора - не мое.

Джордж, Элизабет «Великое избавление» («A Great Deliverance»).
Если Джеймс - не мое, то Джордж - совершенно не мое.

Дойл, Артур Конан «Собака Баскервилей» («The Hound of the Baskervilles»)
Без комментариев

Иванович, Дженет «Вышел месяц из тумана» («One for the Money»).
Читал одну книгу автора. Не дочитал. Иронический детектив с не очень приличными шутками.

Карр, Джон Диксон «Три гроба» («The Three Coffins»).
Без комментариев

Квин, Эллери «Кошка со многими хвостами» («Cat of Many Tails»).
Согласен с автором списка.«Загадка больничных туфель» не хуже. А по мне - даже лучше

Кеннел, Дороти «Худая женщина» («The Thin Woman»).
Вот уже пару лет собираюсь познакомиться с творчеством этого автора, но видимо еще долго буду собираться. Иронический детектив - не мой жанр.

Кинг, Лори «Ученица Холмса» («The Beekeeper’s Apprentice»).
Тоже все никак не прочитаю. Всегда находятся книги, вызывающие у меня больший интерес.

Криспин, Эдмунд «Передвижной магазин игрушек»
Эх, никак не найду эту книгу.

Кристи, Агата «Убийство Роджера Экройда» («The Murder of Roger Ackroyd»).
Без комментариев.

Макдональд, Джон, Росс, Филип - вродебы кто-то из этих Макдональдов писал в классическом стиле, вот только не помню кто.

Марон, Маргарет «Дочь бутлегера» («Bootlegger’s Daughter»).
Уже и не помню о чем книга. Помню только что не понравилось как мне, так и многим форумчанам.

Марш, Найо «Смерть пэра» («Death of a Peer»).
Конечно есть авторы и поинтереснее, но с другой стороны Марш вызывает у меня больший интерес, чем многие писатели из этого списка.

Питерс, Элизабет «Крокодил на отмели» («Crocodile on the Sandbank»).
Читал пару книг Питерс, пока не очень. но у нее вроде бы несколько серий - может они стилистически отличаются?

Питерс, Эллис «И одного трупа много» («One Corpse Too Many»).
Эта серия могла бы мне понравиться, если бы в ней не было чудес, не имеющих рационального объяснения.

Сейерс, Дороти «Об убийстве должно быть объявлено» («Murder Must Advertise»)
Наверное Сэйерс должны быть в подобном списке, хотя мне она не очень-то нравится.

Стаут, Рекс «Похороны Цезаря» («Some Buried Caesar»)
Без комментариев.

Тэй, Джозефин «Скотина Фаррар» («Brat Farrar»).
Поскольку я прочел всего одну книгу Тэй, внятного представления о ее творчестве у меня пока еще не сложилось.

Хэйр, Сирил «Чисто английское убийство» («An English Murder»)
Без комментариев

Шевалль, Май и Вале, Пер «Смеющийся полицейский» («The Laughing Policeman»).
Уже не помню, какую из книг этих авторов я читал, но категорически не понравилось - из-за политической агитации.

Эллингем, Марджери «Тигр в тумане» («The Tiger in the Smoke»)
Видел несколько разных отзывов о книге. От положительных до отрицательных. Заинтересовался кто же прав?

-----------------------------

Барнард, Роберт
«Смерть под пытками» («Death by Sheer Torture»).
Дикинсон, Питер «Тайна желтой комнаты» («The Yellow Room Conspiracy»).
Лавси, Питер «Крепкий сидр» («Rough Cider»).
Иннес, Майкл «Гамлет, месть» («Hamlet, Revenge»).
Авторы фигурирующие в списках классических и околоклассических писателей. Жаль что у нас их не издают.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron