О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Итоги 2005 - 2008 годов

Итоги 2005 - 2008 годов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 май 2011, 06:23

Сборная тема о лучших книгах детективного жанра (за каждый год) по мнению участников форума.

2005 | +
colonel
1. Классика - наверное, всё-таки, в равной степени, "Человек наизнанку" и "Проклятие бронзовой лампы"
2. Триллер - "Ассасины"
3. Исторический - однозначно "Восемь" и "Семь преступлений в Риме"
4. Оригинальный - "Незаметные убийства"
5. Мистический - несмотря ни на что "Список семи"

Сильное разочарование - однозначно "Правило четырех"
Слабое, но всё-таки разочарование - "Точка обмана" и "Цифровая крепость"
Несоответствие заявленному жанру - "Историк"
На первый раз достаточно. Продолжим позднее.

Вдогон предыдущему - предлагаю оценивать только те, которые в 2005 году были ВПЕРВЫЕ изданы на русском языке. И добавлю еще категорию
Психологический - "Алиенист"

Доктор Фелл
Классика: ДДК ""Проклятие бронзовой лампы"
К.Харт "Письмо из дома"
Триллер: Д.Дивер "Каменая обезьяна"
Д.Моррел "Братство Розы"
Исторический: С.Брюссоло "Лабиринт фараона"
Р.Харрис "Помпеи"
Нуар: К Браун "Стражи"
С.Брюсолло "Зимняя жатва"
Шпионский роман: К Фоллет "Ключ к Реббеке"
Интелектуальный: Сомоса "Афинские убийства"
Пародия Б.Обер "Снежная смерть"

colonel пишет:
Сильное разочарование - однозначно "Правило четырех"


Полностью согласен. Добавил бы "Язык ада"

Не разочаровала ни одна книга обоймы любимых писателей: С.Брюсолло, Б.Обер,Д.Дивер, Э.Джордж,Варгас.Жан-Кристоф Гранже,В.Макдермид.

colonel
Действительно, запамятовал я как-то "шпионскую" тему - абсолютно согласен - "Ключ к Ребекке". Кстати, Доктор, а ведь "Братство Розы" уже выходило 10 лет назад. Или с моей поправкой не согласен?

Эхо
Наибольшее впечатление - приятное, разумеется:
1. Фред Варгас "Человек, рисующий синие круги"
2. Кэтрин Нэвилл "Восемь"

(это только те книги, которые я впервые прочитала ИМЕННО в 2005 году! Потому что, например, "Ключ к Ребекке" у меня давным-давно и читан-перечитан)

Наибольшее разочарование:
1. Фред Варгас "Уйди скорей и не спеши обратно" (увы... Так ждать, а получить в итоге эту "не чуму")
2. Э. Костова "Историк"

(P.S. "Правила четырех" не дочитала, а "Цифровую крепость" и "Точку обмана" не читала на русском вовсе, мне хватило краткого перелистывания на немецком, чтобы понять, что все это - жуткая мура. Так что было бы нечестно с моей стороны включать эти романы в список)

vlad
Из переведённых и прочитанных из общего списка приобретённых в 2005 г. понравились "Горбун лорда Кромвеля" Сэнсома и "Водопад" Рэнкина.

"Точку обмана" держал в руках, но не покупал, а "Цифровую крепость" даже в руки брать не захотелось.

Самое большое разочарование - всё-таки достаточно много хлама издаётся.

Alex Smith
Среди классических детективов понравилось с/с Э.Квина, также возлагаю большие надежды на с/с Д.Д.Карр (первый том пока не читал, оставил "на десерт")
Из современных понравился фантастический детектив "Доставлено: Убийство" Д.Эндрюс

доктор Фелл
Да, пожалуй "Доставлено: Убийство" Д.Эндрюс можно отдельно выделить за оригинального главного героя. Частным детективом были люди всех професий, с букетом всевозможных заболеваний и степени инвалидности. Но компьютер в роли частного детектива - это круто.

yGREG
Ф. Варгас
К. Карр -Алиенист
Г. Мартинес – Незаметные убийства
К. Бруен – Стражи
И. Рэнкин – Водопад
Д. Эллрой – Секреты Лос-Анджелесса
неплохое впечатление - Исчезнувший Дивера, Прах к праху Джордж и почти "На шаг сзади" Манкелля, если бы не плохая работа полиции в этом романе, где все на случайностях.

Bridget Jones
ля меня открытием года стали книги Варгас, раньше я на них внимания не обращала как-то. "Человек, рисующий синие круги" очень понравилась.
И "Незаметные убийства". Читала, думала, что должна понравиться отцу, и правда ему понравилось очень - приятно было.
Также продолжаю покупать все свежепереведенные книги Э.Джордж.
Разочарование - Доминик Сильвен. Понравился "Голос", но после "Кобры" пообещала себе больше ничего ее не покупать.

Евгений
Почти солидарен с yGREGом:
Ф. Варгас
К. Карр -Алиенист
К. Бруен – Стражи
И. Рэнкин – Водопад
Э.Джордж
"Незаметные убийства" как-то пропустил. Что касается Эллроя, то мне вообще в основном понравились
книги из нового нуара.
Хочется всё-же сказать, что в этом году не было таких уж приятных открытий.

доктор Фелл
2005 год вышел рекордным по количеству книг, которые не дочитал до конца.
Очередное разочарование "Список семи".
Кстати, в итогах часто называется книга Бруена "Стражи". Ее можно "поставить" в "золотую серию".


2006 | +
Sonik
Имя года: Калеб Карр

Серия года: International Bestseller, АСТ

Переиздание года: Д.Д.К., Центрполиграф - еще бы выпускали новые тома почаще

Разочарование года: Джеймс Паттерсон - больше никогда, ни за что, ни одной книги

И самый грустный для меня - рост цен на книги. Не хочу прибедняться, но уже приходится крепко задумываться в книжных магазинах - меньше 200 р. ничего интересного почти не бывает. В мягкой обложке "Книгомания" и "Старая книга" не всегда спасают. А мягкой обложки можно и не ждать - почти не бывает.

Но в целом, год был интересный. Новые авторы, новые герои.

Доктор Фелл
Имя года : Дэвид Лисс.
Серия года: International Bestseller, АСТ
Собрание сочинений : Джон Диксон Карр и Эллери Квин
Разочарование года: Джеймс Паттерсон и Келлерман.

yGREG
Калеб Карр, Майкл Коннелли (то что было в этом году), Варгас (то что было в этом году)
разочарования и перечислять не хочется
серия - Лекарство и International Bestseller, АСТ

Эхо
плюс: Фред Варгас "Игра Нептуна" и "Мертвые, вставайте"
"Секреты Лос-Анджелеса" Д.Эллрой
Д.Силва - "Исповедник"

минус: "Черная орхидея" Д.Эллрой, "Магический круг" К.Нэвилл и еще куча всего. Согласна с yGREG - перечислять не хочется.

Серия года: "Лекарство от скуки" ("Иностранка") и "International Bestseller" (АСТ)


2008 | +
Ser
Сразу вспомнил "Жертва подозреваемого Х" К. Хигасино. Пока что...

Доктор Фелл
"Окно Иуды" ДДК. Книга признана всеми как лучшая загадка запертой комнаты.

minor
доктор Фелл пишет:
А перевод "Окно Иуды" ДДК.

Можно согласиться. Мне скорее он понравился просто как добротно сконструированный классический детектив.

Alex Smith
Xвалить Карра неинтересно - и так понятно что он хороший писатель.
Из прочитанного за год понравилась "Смерть под парусом" Сноу, но наверное это не считается, так как издана книжка давно, просто я до нее добрался в прошлом году.
Из той же серии Буало-Нарсежак и Энтони Беркли
Если брать книги, напечатанные недавно - обратил внимание на Найо Марш. "Смерть пэра" понравилась, но "Премьера убийства" совсем непонравилась. Хотя Н.Марш - это опять таки переиздание. Остается в который раз сказать, что мало нынче печатают классики, мало.
Из современных авторов понравился "Ход Роджера Мургатройда" Гилберта Адэра. Вродебы АСТ собирается напечатать продолжение, надеюсь кризис не помешает.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?