Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Итоги 2010 года.

Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2010, 20:11

Каждый год мы подводим, или пытаемся подвести итоги года.
Итак. Номинации самые разные. Первый перевод, новый автор, лучшее произведение в различных поджанрах, лучшая "старинка", лучший сборник рассказов и т.д.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 дек 2010, 21:25

Вроде бы целый год прошел, а написать не о чем... Печально.
Из новинок ничего меня не впечатлило, да и много ли классический детективов за год было издано?
Из "старинок" новые и понравившиеся мне авторы - Нокс и Макклой. Жаль что их не издают ныне.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 дек 2010, 21:56

Off topic:
Номинирую в "Первом переводе" нашу библиотечку. :) В "Новом авторе" - Роусона из нашей библиотечки. :drinks:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2010, 22:16

Alex Smith писал(а):Вроде бы целый год прошел, а написать не о чем... Печально.

Почти вынужден согласится. Ну в самом деле. Я постоянно слежу за новинками. ТДК Москва достаточно оперативен в этом отношении. И? На десяток, а иногда несколько десятков книг, одна, в лучшем случае две книги. Но все таки не так пессимистичен. В этом году вышел очень хороший сборник рассказов Роальда Даля, трилогия Ларсона, несколько новых переводов Дивера и Кобена. На данный момент прочел половину произведения "Исчезнуть не простившись" Линвуд Баркли, и хотя, как я сейчас посмотрел, книга вышла в 2009 году, открыл для себя нового автора в этом году. Из "старинок" хочу отметить Милна "Тайна Красного дома" и его же сборник рассказов, а также "Передвижной магазин игрушек" Криспина. М-дя. И это за целый год. :shock:
Печально.

Роджер Шерингэм писал(а):Номинирую в "Первом переводе" нашу библиотечку. :) В "Новом авторе" - Роусона из нашей библиотечки.

Если никто не хвалит, то хотя бы сделаем это сами. :rofl:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 18 дек 2010, 22:22

Из книг, вышедших в 2010 году, хочу отметить:

Роберт Маккаммон - Королева Бедлама
Изображение
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 дек 2010, 22:25

Доктор Фелл писал(а):Из "старинок" хочу отметить Милна "Тайна Красного дома" и его же сборник рассказов,

Да, про Милна я забыл, а его сборник рассказов - это новинка или старинка? То есть издавался ли он раньше?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 дек 2010, 22:29

Alex Smith писал(а):Да, про Милна я забыл, а его сборник рассказов - это новинка или старинка? То есть издавался ли он раньше?

Кажется, он 2008 или 2009 года выпуска.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2010, 22:46

Роджер Шерингэм писал(а):Кажется, он 2008 или 2009 года выпуска

сборник, который у меня вообще 2003 года.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 19 дек 2010, 09:54

Для себя я нахожу этот год невероятно удачным в книжном плане, но будет невероятно трудно сформулировать все по номинациям.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2010, 19:29

Я забыл еще об одной новинке этого года. Миккель Биркегор «Тайна «Libri di Luca»». Не рядовая книга и имеет место быть в этом топике.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 дек 2010, 18:17

Эта заметка думаю как раз к этой теме, хотя речь тут идет о российских авторах:

Четыре тренда уходящего книжного года: продажи бумажных книг падают, а электронных – не растут.

Книгоиздание так или иначе приспособилось к тому, чтобы жить в условиях кризиса. Маленькие издательства если не погибли совсем, то превратились в арт-проекты, существующие либо за счет посторонних финансовых вливаний вроде грантов, либо исключительно на энтузиазме своих основателей. Средние издательства либо снизили оборот до одной-двух книг в месяц, либо вошли в состав крупных, либо объединились в новые. Даже издательских монстров тряхнуло – они дошли до увеличения в своем каталоге игрушек-пазлов и детских книжек-раскрасок в ущерб собственно литературе. Больше всего пострадали те направления, которые до кризиса были наиболее успешными. Если три года назад любой более или менее крепко слепленный милицейский триллер или фантастический боевик шел в печать, то в уходящем году вся эта паралитература оказалась в загоне. На плаву остались немногочисленные раскрученные авторы – Александра Маринина, Дарья Донцова, Сергей Лукьяненко. Стабилен спрос на откровенный треш – прочитал, выбросил. А вот действительно неплохие, но не столь популярные авторы «ушли в отпуск без содержания». Более удачные – среди них Кирилл Бенедиктов, Юрий Бурносов, Владимир Васильев, Алексей Калугин – кормятся за счет межавторских проектов. Кстати, такие проекты стоит назвать одним из заметных трендов уходящего года. Именно в них многие издатели увидели панацею. И правда, если у самостоятельной книги автора сейчас тираж в среднем 5 тысяч экземпляров, то у его же произведения, написанного в рамках мира компьютерной игры или просто подкрепленного массовой рекламой, – доходит до 100 тысяч. В сложившейся обстановке издатели обратили более пристальное внимание к литературе мейнстрима, к авторам, отмеченным литературными наградами, прошедшим через толстые журналы и всероссийские семинары. Это, пожалуй, второй заметный тренд уходящего года. Даже молодому автору, пишущему «литературу основного потока», стало проще опубликоваться, чем откровенному попсовику. Зазвучали новые имена «большой литературы»: Евгения Доброва, Ильдар Абузяров; а наша коллега, сотрудница «НГ-EL» Алиса Ганиева не только выпустила книгу прозы, но и была удостоена премии «Триумф»… Но тут возникла своя проблема: если попсовик способен выдавать каждый год по новой книге, а то и по две, то мейнстримовец – нет. А законы книжного рынка не допускают больших пауз. Отсюда – попытки выкрутиться. Так, разочаровал почитателей творчества Владимира Сорокина сборник его рассказов «Моноклон». Та же история и с Виктором Пелевиным и его «Ананасной водой для прекрасной дамы», состоящей из совсем не равноценных кусков текста. Выбор жюри «Русского Букера» удивил, но не обрадовал – несмотря на свою скандальность, роман Елены Колядиной «Цветочный крест» вряд ли заинтересует как массового, так и требовательного читателя. Выбор жюри «Большой книги» («Лев Толстой: бегство из рая» Павла Басинского), напротив, обрадовал, но не удивил – здесь всегда любили историко-биографические книги больше, чем откровенный фикшн. И вот третий тренд уходящего года. На фоне заметного застоя в художественной литературе (фикшн) – как попсы, так и мейнстрима – заметное развитие получила научно-популярная литература. Причем если уже в прошлом году возник интерес к переводным книгам в области точных и естественных наук (год назад мы отмечали «Геном» Мэтта Ридли), то в этом году появился спрос и на книги отечественных авторов, и на популярные гуманитарные исследования. Ну а четвертым трендом уходящего года можно назвать проблему: что делать, если продажи бумажных книг падают, а электронных – не растут? Кто виноват? Интернет-пираты? Издатели-правообладатели, завышающие цену на товар, не имеющий ни веса, ни цвета, ни запаха? Скорее всего нужно искать какие-то новые, не столь очевидные формы продажи текстов в Сети. Какие? Это главный вопрос, который задал Будущему уходящий 2010-й книжный год.


Источник
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 дек 2010, 22:07

Доктор Фелл писал(а):появился спрос [...] на популярные гуманитарные исследования.
Да, можно отметить - в прошедшем году вышло сразу две подобные книги о А.Кристи. Не часто что-то подобное у нас печатают.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 22 дек 2010, 12:31

С другой стороны - падают цены на электронные читалки с E-Ink и появление более дешёвых цветных читалок с TFT экраном.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Jason Born » 26 дек 2010, 22:07

Из "старинок" хочу отметить Милна "Тайна Красного дома" и его же сборник рассказов, а также "Передвижной магазин игрушек" Криспина. М-дя. И это за целый год. :shock:
Печально.

Извините, а где купить "Передвижной магазин игрушек" Криспина? Не видел ни этой книги, ни вышеупомянутых произведений Нокса! :?
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Alex Smith » 26 дек 2010, 23:10

Это итоги в номинации "старинки", то есть книги изданные давным-давно, но прочитанные форумчанами относительно недавно.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 янв 2011, 01:08

Год ожиданий. И вроде бы нельзя сказать что эти ожидания были ничем не оправданы. Конечно, классический детектив ныне не так популярен как в былые времена, но с другой стороны крупнейшие издательства страны печатуют классику, значит не все потеряно. И вот я весь год ждал, ждал, ждал, но так почти ничего и не дождался.

В случае с "Эксмо" надежд не особо много - из классики печатают полные собрания сочинений, причем выбирают авторов многократно издававшихся ранее. Понятно что таких авторов надо переиздавать, но хотелось бы увидеть что-то новое (но в то же время старое)

А вот в связи с издательством АСТ были надежды - в 2010 году они начали серию "Английский детектив.Лучшее". (Немного похвастаюсь - серию начали печатать с моей подачи - пару лет назад на одном из форумов была тема где, можно было предложить издать разных авторов, я предложил напечатать что-нибудь из классики, идея издателям понравилась, вот только авторов они сами решили выбрать). Увы новых переводов в серии нет. Хотя, кто знает, может в следующем году они напечатают что-нибудь новенькое.
Так же начала издаваться похожая серия "Американский детектив.Лучшее", но от этой серии я многого не жду - у многих людей американский детектив ассоциируется с не с классикой, а с триллерами-боевиками. И если составитель серии разделяет это мнение, то ждать от нее нечего.

"Центрполиграф" в 2009 году приостановил издание Д.Д.Карра, но в том же 2009 году были сообщения что серию возобновят. Увы, не возобновили.
В том же 2009 началось издание серии книг Э.Грэнджер. В 2010 году я надеялся что собрание сочинений Грэнджер допечатают, и примутся за какого-нибудь еще автора. Увы - за год напечатали только пять книг, такими темпами им Грэнджер еще на целый год хватит.

"Мир книги" еще в 2009 году начал серию "Золотой век детектива". Понятно что от серии с таким вкусным названием ожидалось многое. Правда на самом деле печатают они детективы золотого века в перемежку с "истоками". (в принципе это объяснимо - экономят на покупке авт.прав. Подробно об этом я писал в своей статье) И если началась серия относительно неплохо - печатались новые авторы и из золотого века, и из истоков, то в 2010 году серия испортилась - из представителей золотого века печатали только Сэйерс и Вентворт (причем печально даже не то что мне эти авторы не очень интересны, а то что несколько лет назад в "Мире книги" выходили собрания сочинений этих писательниц. То есть в данном случае издатели экономили не только на авт.правах, но и на переводе -- и авт.права и перевод уже были куплены для другого проекта. То есть судя по всему покупать права на издание новых авторов "Мир книги" не собирается). Увы.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Итоги 2010 года.

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 01 янв 2011, 10:51

Можно отметить дебют Валерия Введенского - "Старосветские убийцы". Роман небезупречен как в отношении языка, так и в отношении сюжета, но для дебюта - очень неплох.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?