Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

То, что доктор прописал

Re: То, что доктор прописал

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 мар 2010, 20:27

Донна Эндрюс мне очень понравилась, хотя особых пристрастий к фантастике у меня нет.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: То, что доктор прописал

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 мар 2010, 20:42

Alex_Smith писал(а):Донна Эндрюс мне очень понравилась, хотя особых пристрастий к фантастике у меня нет.


Alex_Smith Где там фантастика? Фантастический детектив не совсем входит в рамки фантастической литературы. Нет, конечно. Сцена действия - фантастический мир, атрибуты - фантастика, разные лазеры и прочее. Или вообще на других планетах. Или как в романе Донна Эндрюс, дело расследует компьютер. Или тот же Азимов. Фантастический детектив - это прежде всего детектив.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: То, что доктор прописал

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 мар 2010, 21:06

Мне кажется главный герой - компьютер, это фантастический сюжет, независимо от того что компьютер делает, расследует ли преступление или чем другим занимается. Хотя в фантастике я не разбираюсь (хотя иногда читаю)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: То, что доктор прописал

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 мар 2010, 21:10

Да. И именно по этому этот роман - фантастический детектив. Но расследование, доказательства, факты и прочие атрибуты детектива - на месте. Ни какой фантастики или волшебства.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: То, что доктор прописал

СообщениеАвтор Старушка » 03 мар 2010, 22:01

Не соглашусь по поводу Доны Эндрюс. Точнее, не так. Детектив сам по себе неплохой. Я не соглашусь с ДФ, который считает (если не ошибаюсь), что одно из положительных качеств этой книги - то, что преступление расследует компьютер. По-моему, автор крайне неубедительна в попытке изобразить расследование преступления компьютером самостоятельно. Не верю. В данном случае, если заменить компьютер инвалидом-иностранцем, дающим указания по телефону, никакой разницы не будет.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: То, что доктор прописал

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 мар 2010, 22:05

Старушка писал(а):Я не соглашусь с ДФ, который считает (если не ошибаюсь) что одно из положительных качеств этой книги - то, что преступление расследует компьютер.

Я не говорил, что это положительное качество. Прежде всего это отличный детектив, где главный герой более чем необычен.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: То, что доктор прописал

СообщениеАвтор Старушка » 03 мар 2010, 22:10

Что пардон, то пардон. Мне казалось, что где-то вами говорилось что-то подобное. Я не спорю, детектив неплохой, но восторга данная трактовка "главного героя" не вызывает, у меня, например. Потому что крайне слабо реализовано. Повторюсь: автор взяла удаленного недоступного неподвижного следователя с корошей базой данных и интернетом и назвала его "компьютер ".
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: То, что доктор прописал

СообщениеАвтор Клэр » 10 май 2010, 14:21

Меня, например, удивило наличие в списке романа Мэри Стюарт "Девять карет ожидают тебя", нет, я не хочу сказать, что роман плох и т.д. и т.п., мне лично он очень понравился ( я вообще поклонница творчества этой писательницы ), просто в сравнении с другими мэтрами детективного жанра, сюжеты Стюарт кажутся очень уж простенькими, почти наивными. Всегда ожидаешь больше, чем получаешь...
Порадовало... и удивило ( совсем не ожидала его здесь увидеть! ) наличие Сесила Скотта Форестера. Я как-то даже и не рассматривала этот его рассказ, как детектив! Задумалась...
Аватар пользователя
Клэр
 
Сообщений: 17
Стаж: 169 месяцев и 4 дня
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: То, что доктор прописал

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 май 2010, 15:37

Клэр писал(а):Порадовало... и удивило ( совсем не ожидала его здесь увидеть! ) наличие Сесила Скотта Форестера. Я как-то даже и не рассматривала этот его рассказ, как детектив! Задумалась...

Я также не думаю, что это произведение относится к детективному жанру. Но обратите внимание, в какой серии была издана эта книга.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: То, что доктор прописал

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 дек 2012, 07:26

А список понемногу меняется. Что-то вычеркивается, что то добавляется.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?