Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей дете

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 ноя 2016, 22:36

Доктор Фелл писал(а):Мне очень понравилось "чудо" в рассказе Норидзуки Ринтаро «Дверь в стене». Это наш "самопальный" перевод. Как с этим быть?

Хороший вопрос. Именно поэтому изначально я настаивал на участии в голосовании только произведений крупной формы, так как, если бы участвовали рассказы (что и происходит), то могли бы быть предложены рассказы с Форума. Ведь всё-таки они доступны на русском не для всех. С другой стороны...
Моё скромное предложение - если особо не злоупотреблять, пару рассказов указать можно.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 ноя 2016, 23:52

Доктор Фелл писал(а):Я по прежнему "бьюс" с этим списком.
Шикарный "Божественный светильник" уже пришлось убрать. Ладно.
Теперь другое.
Doctor Nemo писал(а):Но здесь будет одно условие: книга должна быть доступна на русском языке.

Мне очень понравилось "чудо" в рассказе Норидзуки Ринтаро «Дверь в стене». Это наш "самопальный" перевод. Как с этим быть?


Я включил "Божественный свет" в свой список, на русский язык не настолько много переведено, чтобы бросаться такими шедеврами. В повести исчезновение предмета, пусть и достаточно большого, так что формально проходит)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 12 ноя 2016, 23:59

Борис Карлович писал(а):Я включил "Божественный свет" в свой список, на русский язык не настолько много переведено, чтобы бросаться такими шедеврами. В повести исчезновение предмета, пусть и достаточно большого, так что формально проходит)
Да, я все никак свой список не составлю, но тут полностью поддерживаю Бориса Карловича, учитывая оригинальность "невозможности" в этом произведении, а также учитывая то, что нужно выбирать из произведений, переведенных на русский язык...
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 ноя 2016, 13:36

Заявки Списки всё ещё принимаются. Так что большая просьба тем, кто хотел отправить, - отправляйте. Конечно, я поспешил со сроками (до 15 ноября), но в то же время мне не хотелось затягивать с этим делом.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор afanasev » 23 апр 2020, 08:39

И где ознакомиться с этим топом?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Доктор Немо » 23 апр 2020, 09:04

Нигде. Топ так и не был составлен из-за малого количества голосов.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор afanasev » 23 апр 2020, 12:00

Тогда может есть смысл переименовать тему, да выкладывать свои топы. Может со временем и наберутся "голоса". Правда свой топ пока не готов составлять просто ввиду малой начитанности. Но на чужие ветеранские топы бы посмотрел.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?