Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Итоги 2009

Итоги 2009

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 ноя 2009, 12:39

Почти каждый год мы делились своими мнениями о лучших произведениях уходящего года. В этом году я хочу сделать это иначе. Поэтому и начинаю это мероприятие уже сейчас.
Четеры этапа.
1. Выбор номинаций.
Первый перевод: роман, повесть, рассказ.
Далее предлагаю по поджанрам детектива.
И ваши предложения по первому пункту.

2. Выбор каждого участника по каждой номинации.
3. Голосование по итогам второго этапа на общий список от имени форума.
4. Лучшая книга года.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Итоги 2009

СообщениеАвтор Ферзь » 06 ноя 2009, 12:49

Имеется в виду "выбор форума"?
А то у каждого участника свое мнение. Вот это я бы тоже выделил.
Также интересно, что имеется в виду - произведение, вышедшее в 2009 году, или выпущенная книга 2009 года с любыми произведениями? Если второе, я хоть сейчас скажу свой ответ.
Не только Холмс.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Итоги 2009

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 ноя 2009, 14:14

Выбор форума это голосования из предложенных вариантов. То есть. К примеру в номинации "классический детектив" десять участников форума назвали десять разных названий (три, пять разных. не имеет значение) Из этих десяти и выбирается один - выбор форума в конкретной номинации.

Что касается четвертого пункта, то у меня тоже впечатление, что это таже книга. Но тем не менее, возможны и другие мнения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Итоги 2009

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 ноя 2009, 22:20

1.Предлагаю дополнительную номинацию "старинка" - книга вышедшая до 2009 года.
Лично для меня пока что лучшая прочитанная книга за год - "Темные очки". Но в Собрании сочинений ДДК вышла она в 2008, а также издавалась ранее в девяностых.

2.Предлагаю сделать голосование спустя некоторое время после выбора книг по которым будет голосование. Возможно кто то окажется незнаком с номинированными книгами, и будет время их прочитать. (обычно так делают организаторы больших серьезных литературых наград).

А идею голосования поддерживаю, так как я ее раньше придумал, только не озвучивал. Так просто намекнул. Доктор намек понял, и сам додумался до того же что и я.
Были на форуме "Намедни", были "Итоги", будет и "Глас народа" :-)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Итоги 2009

СообщениеАвтор Мария » 07 ноя 2009, 14:54

Что-то мне подсказывает ,что лучшей книгой ( вернее даже событием) 2009 года будет сборник" Не только Холмс", так как даже те, кому не очень понравилось его содержание( все -таки с Холмсом и его автором тягаться сложно) все равно не могут не оценить самого факта появления подобного издания.
Или я ошибаюсь? Впрочем голосование покажет
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Итоги 2009

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 ноя 2009, 13:45

Номинации:
Классический детектив - первый перевод на русский язык, возможно дебютное произведение.
Психологический детектив:
а) классика детектива
б) современный детектив
Крутой детектив\триллер:
а) классика детектива
б) современный детектив
Исторический детектив:
а) классика детектива
б) современный детектив
Фантастический детектив:
а) классика детектива
б) современный детектив
Пародийный детектив

Книга года - лучшая книга 2009 года по мнению участников форума. Возможно выберем три книги. Три места - первое, второе, третье.
"Старинка" - книга, вышедшая за период 2005 - 2009 год.

Вот такие примерно номинации. Давайте обсудим и добавим, если надо еще.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Итоги 2009

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 ноя 2009, 21:24

Номинация "лучший рассказ" будет? Со сборником все понятно, но ведь в нем много разных рассказов.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Итоги 2009

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 ноя 2009, 21:28

Почему и нет. Я набросок сделал. Давайте искать приемлемый результат.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Итоги 2009

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 ноя 2009, 14:11

Я тут подумал, а много ли будет кандидатов на лучший классический детектив, если учесть активность наших издателей?
Ведь издано за год маловато...

Самая заметная книга была конечно у "Иностранки", но все-таки это не роман, а сборник рассказов

Центрполиграф в 2009году напечатал только 4 тома Карра, причем и там был только один новый перевод,да и то не романа, а повесть.
Также Центрполиграф начал издание собрания сочинений Э.Грэнджер. Я прочитал одну книгу - на мой вкус на лучший детектив года не тянет,хотя трудно судить об авторе по одному произведению.

Мир книги начал серию "Золотой век детектива". Идея конечно хороша, но во-первых, половина серии - это не золотой век, а скорее истоки жанра. Во-вторых, из семи изданных книг три уже переводились. Итого если брать только первый перевод мы имеем: две книги Д.Сэйерс и по одной у А.К.Грин и К.Грэм.

Эксмо продолжает печатать серии "Весь... Стаут, Гарднер, Кристи". Понятно что все эти уважаемые авторы многократно издавались, а значит по критерию первого издания не подходят. Хотя я не знаю переводились ли ранее несерийные рассказы Гарднера
Впрочем, помимо этих серий был издан сборник "Классический французский детектив", но там опять скорее истоки,чем классика.

АСТ хоть и пообещал начать издавать классические детективы, но вместо этого закрыл серию "Классический детектив" (впрочем к настоящему классическому детективу серия имела косвенное отношение: в основном в ней выходили книги современных писателей)

Олма Медиа Груп начала выпускать серию "Классика жанра: детектив", но там опять таки истоки

В общем есть ли из чего выбирать? Может я что-то пропустил?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Итоги 2009

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 ноя 2009, 18:47

Классический детектив - "Третья пуля" Джона Диксона Карра. Первый перевод на русский язык.

Психологический детектив:
а) классика детектива - издана довольно давно, но первый раз прочитана мною - Маргарет Миллар "Совсем как ангел".
б) современный детектив - нету в этом году ничего примечательного.

Крутой детектив\триллер:
а) классика детектива: - книги серии "криминальное чтиво - pulp fiction"
б) современный детектив - Майкл Коннелли "Линкольн для адвоката"

И само собой. Лучший сборник. Лучшая книга года - "Не только Холмс - детектив времен Конан-Дойля.

М-дя. Небогатый год. (
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Итоги 2009

СообщениеАвтор Ферзь » 17 ноя 2009, 22:42

Я бы предложил наряду с данной темой высказаться участникам, какие прочитанные в этом году произведения стали лично для каждого лучшими. Хоть классика из классик, хоть самые истоки - главное, чтобы ознакомление произошло именно в 2009 году. Можно отдельной темой, можно здесь - как удобней; я не знаю, как это происходило ранее на старом форуме.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Итоги 2009

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 ноя 2009, 12:38

Ферзь писал(а):Я бы предложил наряду с данной темой высказаться участникам, какие прочитанные в этом году произведения стали лично для каждого лучшими. Хоть классика из классик, хоть самые истоки - главное, чтобы ознакомление произошло именно в 2009 году.


Из "старинок":

Агата Кристи "Смерть на Ниле"
Фредерик Дар "С моей-то рожей"
Джеймс Х. Чейз "Банка червей"
Дж. Д. Карр "Смерть в пяти коробках", хоть способ отравления вычислил практически сразу...

Из новых изданий кроме роскошной антологии "Не только Холмс" и "Выеденного яйца" Джаспера Ффорде ничего больше вспомнить не могу.....
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Итоги 2009

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 янв 2010, 19:38

Подведу свои запоздалые итоги (в декабре я все время это откладывал, думал "Вот сейчас я прочитаю что-нибудь достойное, и потом напишу об этом". Не вышло.)
Итого в своем любимом жанре классического детектива писать не о чем (если выбирать из книг, изданных в 2009 году)
Из прочих жанров отмечу "Смерть Шалтая" Джаспера Ффорде (не жалую современные книги, но эта очень оригинальна)

Из книг прочитанных за год, но изданных до 2009 года выделю две (обе - классический детектив)
Дж.Д.Карр "Черные очки"
К.Бранд "Внезапно у себя дома"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Итоги 2009

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 янв 2010, 20:36

Увидел тему только теперь...


Э.Беркли. "Суд и ошибка".
До Хейра с подобным сюжетом добрался только сейчас. :(
Остальное как-то перепуталось, читал очень много. Могу ещё выделить, что впервые (!) познакомился с творчеством Карра, и "Не только Холмс", конечно. :) "Тайна Эдвина Друда", пожалуй, ещё...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Итоги 2009

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 янв 2010, 21:44

2009 год.
Первая книга незнакомого автора - Маргарит Миллар «Совсем как ангел» и Дж. Т. Роджерс. «Кровавая правая рука».

Перечитанное - Джим Томпсон «Убийца во мне»

Современный детектив М. Коннели - "Линкольн" для адвоката" и «Двенадцатая карта» Джеффри Дивера.

Лучшие - Энтони Беркли. «Второй выстрел» и Джон Диксон Карр - "Третья пуля".

Ну и конечно же сборник "Не только Холмс" - Книга года.

Разочарование года: Д. Браун "Утерянный символ".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?