Страница 1 из 1

Майлз Бридон (Рональд Нокс)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 11:06
Автор igorei
Майлз Бридон - Miles Bredon (в фамилии своего героя Ronald Knox дает упоминание о Bredon Hill из поэмы Shropshire Lad) - является читателю черствым сухарем, но не без чувства юмора. Он работает в качестве частного детектива страховой компании, неофициального, но не без полномочий. Как говорят представители самой Indescribable Insurance Company - он наш представитель. Майлз "большой, добродушный, слегка медлительный, джентельмен, в начале своих тридцатых годов. В школе он был " точно не ленивым, но определенно жертвой собственных увлечений, которые постоянно отвлекали его внимание ... Он был как хороший стайер, который в середине забега увидел что-то необычное, пошел блуждать исследуя это, отклонившись на три мили от своего курса и пришедший к финишу последним".

Во время войны он стал офицером разведки, и добился невероятного. "Он был принят на на работу своих собственных условиях, а именно, что он не должен сидеть в офисе протирая штаны, он всегда будет работать из собственного дома, и компания может вызывать его, когда он будет нужен." Его отношение к рабочим обхязанностям было очень странным: "Четыре из пяти заданий он мог не выполнять, рсли они не заинтересовали его.Но если "пятый случай взбудоражил его капризную фантазию, он посвящал ему все свое время, мог трудиться вбез перерыва в течнии нескольких недель, проникая за закрытые двери, в самых загадочных зданиях. Он мог самоотреченно анализировать факты, и совсем не интересовался социальной стороной жизни.

Рональд Нокс опытный писатель. Он знал, что главный герой должен женится в последней главе книги. Несмотря на то, Майлз женился Анджеле, прежде чем мы с ним встретились. У нее не было никаких иллюзий по поводу замужества. Она знала, что "ей придется провести остаток своей жизни с большим, неряхой, рассеянным человеком, который часто забывают, что она присутствует в комнате." Он, со своей стороны, "не понял, что его жена как минимум, чуть-чуть умнее, чем он, и всегда думает о его благополучие, находясь за его спиной." У Бридонов, по крайней мере, один маленький ребенок, Фрэнсис, но, к счастью он находится на попечении его сестры, когда они начинают свои детективные расследования.
Бридоны принимают участие во всех романах Нокса, кроме The Viaduct Murder (1925). Впервые появившись в The Three Taps (1927), они по заданию страховой компании расследуют загадочную смерть Mr Mottram. Их решение одновременно блестящее и неожиданое.
Бридон много исследует и задает много вопросов. Он обожает рассматривать место событий, пытаясь разглядеть рациональное среди множества безделушек. Читатели полюбили, этого героя с первого взгляда и можно только сожалеть, что после 1937 (Double Cross Purposes ) года Нокс оставил своего героя.
Майлз Бридон, персонаж, знакомство с которым можно рекомендовать все поклонникам классического детектива.