О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Библиотека Запертых Комнат

Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор zaa » 15 авг 2011, 18:00

БИБЛИОТЕКА ЗАПЕРТЫХ КОМНАТ

   ДЖОН ПАГМАЙР  [JOHN PUGMIRE]
   БИБЛИОТЕКА ЗАПЕРТЫХ КОМНАТ  [A LOCKED ROOM LIBRARY]
   Источник: http://www.mysteryfile.com/Locked_Rooms/Library.html
   

   © Перевод выполнен специально для форума “КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА”
   Перевод: А. Запрягаев
   © “Клуб Любителей Детектива”, 15 августа 2011 г.

   Обновлено 27 ноября 2020 г.


  • ОСНОВНАЯ СТАТЬЯ
  • ПРИЛОЖЕНИЕ #1
  • ПРИЛОЖЕНИЕ # 2
  • ПРИЛОЖЕНИЕ # 3
  • ×
Подробная информация во вкладках

Notes
  • ↑ [1].   Обстоятельства этой истории во многом остаются загадочными, но книга Пьера Буало "Repos de Bacchus" вышла на английском языке с авторством Хилари Сент-Джорджа Сондерса! Последний написал множество детективов и триллеров под различными псевдонимами, самый известный из которых — Фрэнсис Бидинг, это единственный роман, опубликованный под его настоящим именем.
      Недавно я говорил с Робертом Эйди об этой книге, и он зачитал мне одну специфическую фразу из предисловия к ней:
      “Я благодарен Г-ну Буало за разрешение обработать несколько сцен и ситуаций из его романа и использовать то же заглавие”.
      Я не читал книгу Сондерса, а Боб — роман Буало, так что сравнить тексты не получилось, но я подозреваю, что сходство этих произведений отнюдь не поверхностное.
Последний раз редактировалось zaa 17 авг 2011, 12:07, всего редактировалось 4 раз(а).
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 10
Alex Smith (16 авг 2011, 08:01) • DeMorte (06 авг 2014, 18:50) • elemath (08 фев 2021, 18:23) • igorei (15 авг 2011, 20:59) • minor (29 авг 2011, 14:12) • Mrs. Melville (15 авг 2011, 22:55) • Ser (17 авг 2011, 08:05) • Stark (20 авг 2011, 20:12) • TheEndOfChapter (16 авг 2011, 21:48) • Доктор Фелл (15 авг 2011, 20:16)
Рейтинг: 62.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Родерик » 19 ноя 2020, 17:27

Ох уж эти хит-парады. А "Согнутой петле" за что такие почести достались?
Родерик
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 91
Стаж: 46 месяцев и 8 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 ноя 2020, 17:34

доктор Немо писал(а):Между прочим, почему «Тайна китайского мандарина», если «Mystery of Chinese Orange»?

Мне кажется, это каламбур с двойным значением "китайского мандарина".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 ноя 2020, 17:37

Доктор Немо. Странный вопрос.
Родерик. Все эти списки, так или иначе, очень индивидуальные. Ни о какой объективности, в широком смысле этого слова, в данном случае, априори говорить невозможно. Даже, если отставим в сторону, недоступность многих произведений, которые есть уже в следующей таблице, то все равно вопросов много. Я, к примеру, хотя и понимаю аргументы попадания "желтой комнаты": недоступность других текстов, некий этап, в любом случае, не согласен с такой оценкой. В вот насчет "Согнутой петли" не соглашусь. И скажу почему. На мой (опять же, чисто субъективный взгляд) в это жанре, главное даже не "чудо", а оригинальный, не похожий на другие способ (объяснение). В "петле" он новаторский. И этого достаточно.
  В принципе, если разбирать весь список 15 произведений подробно, то для каждого из позиций можно найти ЗА и ПРОТИВ. Вопрос насколько это нужно.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Немо » 19 ноя 2020, 17:38

Роджер Шерингэм писал(а):
доктор Немо писал(а):Между прочим, почему «Тайна китайского мандарина», если «Mystery of Chinese Orange»?

Мне кажется, это каламбур с двойным значением "китайского мандарина".
Да не, я о том, что в переводе «Центрополиграфа» точно был «апельсин». Бумажной версии у меня нет, но в электронной — «апельсин».
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 ноя 2020, 17:40

Доктор Немо https://fantlab.ru/work505532
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Родерик » 19 ноя 2020, 17:41

Доктор Фелл
Ага, это точно, каждый по каким то своим критериям оценивает. Я вот наоборот с "Жёлтой Комнатой" полностью согласен в списке. Читал давно, но помню, что была там какая то обаятельность своеобразная, шарм.

За это сообщение автора Родерик поблагодарил:
Доктор Фелл (19 ноя 2020, 17:45)
Рейтинг: 6.25%
 
Родерик
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 91
Стаж: 46 месяцев и 8 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 ноя 2020, 17:45

  ХМ. А ведь в сборнике (у меня есть бумажный) действительно "апельсин". Это томик под названием "Тайна египетского креста"

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
И что делаем с апельсином? Мне кажется, что именно "мандарин". Хотя... не знаю
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 ноя 2020, 18:11

Дело в том, что "chinese orange" по-английски и значит "мандарин", то есть по идее тогда надо просто "Тайна мандарина", но пропадает прилагательное.

Я бы ориентировался на издание "Центрполиграфа". Оно максимально полное, и его, по-видимому, нужно в данном случае считать базовым, несмотря на все недочёты. Как там стоит, так и сделать.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 ноя 2020, 17:48

  Продолжаю возиться с этой темой. Таблица №2 в теме была разделена на четыре сообщения. Два первых я уже удалил. Данные из них уже в в основном (заглавном) сообщении. Интересный факт. Маэстро Карр — 15 произведений (в списке они разделены по имени и псевдониму). Хотя, опять же, странноватый на мой взгляд. “Пока смерть не разлучит нас” явно не дотягивает до уровня. Согласен, и мы уже писали об этом в этой теме, все эти топовые списки (причем не важно, насколько они, скажем так, авторитетные), все таки довольно субъективны. Но дело даже не в этом (я лично считаю, что этот роман один из слабых (условно) из творчестве “маэстро”. А в том, что у Карра есть объективно более сильные произведения.
  Но я не совсем об этой хотел написать. У Альтера 13 произведений. 15 против 13. Да, еще надо учитывать, что а) список по данным на 2007 год, б) Альтер современный писатель, продолжающий писать. Впрочем и среди этих 13, тоже уже есть вопросы, хотя опять же, все та же объективность/субъективностью и собственные вкусы. Я о “Семи чудесах преступления” и “Призрачном переулке”. Да, кстати, приятно видеть, что благодаря всем нам известному участнику форума, количество переводов радует: ). Надеюсь, что со временем, еще возле нескольких французских названий, появиться перевод русского названия! А если вообще о французских мастерах жанра, то у нас еще один, довольно популярный участник :)

  Перешел к третьему сообщению “разорванного” списка №2. Paul Harding: “The Nightingale Gallery”. Я уже писал, что проверяю каждую позицию. А вдруг есть перевод? Вдруг еще что-то? И так далее. Paul Harding это один из псевдонимов Пола Доуэрти. К сожалению, это произведение не переводе, но оно не единственное в этом жанре. “Сатана в церкви”, которое я очень давно читал, это “запертая комната”.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор zaa » 22 ноя 2020, 18:02

Доктор Фелл, его очень легко найти в оригинале, так что если кто-то захочет перевести, то проблем нет. Я бы мог, если вышлешь список непереведённого, пройтись разметить каждый пункт на тему "есть ли возможность разыскать оригинал".
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 ноя 2020, 18:07

  Так весть список и так будет виден в этой теме. Осталось еще с 57 до 99 позиции. Есть есть перевод, то есть название на русском языке и информативные данные о нем.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 ноя 2020, 09:14

http://thepassingtramp.blogspot.com/201 ... 32-by.html
Даже обычного яндекс-переводчика достаточно, чтобы понять что это “вкусно” :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
afanasev (23 ноя 2020, 11:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 ноя 2020, 12:09

доктор Фелл
А остальное в этом списке нет? :crazy:

Конкретно оба романа Орра недавно переиздали. Но, увы, только на бумаге.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 ноя 2020, 13:53

Усе. Еще с одной темой разобрался. (а таких информационных, в которых давно пора обновить инфу еще достаточно). В топике есть еще два топ-списка. 12 лучших рассказов по версии Ролана Лакурба и Эдриана Маккинти. Я их не включал в заглавное сообщение. Все таки там именно списки определенного проекта. Они просто остались в топике. По второму списку все просто. Там просто еще добавить два перевода. Все произведения этого списка уже переведены. Топ-рассказов, я дополнил и в нем осталось всего четыре непереведенных рассказа.
  Вообще, конечно же, в который раз пересматривая эти различные топы, все больше и больше понимаешь, насколько они очень субъективные. Причем даже тогда, когда их составляет не один (в таком случае это и так ясно), а целая когорта авторитетных критиков. Ведь все решается голосованием. И сколько ЗА, а сколько ПРОТИВ, в любом случае, зависит от субъективного мнения каждого из голосующих.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 ноя 2020, 14:41

доктор Фелл писал(а):Причем даже тогда, когда их составляет не один (в таком случае это и так ясно), а целая когорта авторитетных критиков. Ведь все решается голосованием. И сколько ЗА, а сколько ПРОТИВ, в любом случае, зависит от субъективного мнения каждого из голосующих.

Но интересно, мне кажется, вот что. Мнение каждого конкретного человека, конечно, субъективно. А вот почему относительно некоторых произведений субъективные мнения так совпадают? Почему целый ряд специалистов с достаточно разными взглядами дружно включил в топ-15 "Тайну жёлтой комнаты" и дал столько голосов "Краю ямы", не дав "Смерти Иезавели"?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Немо » 27 ноя 2020, 14:44

Или включили в рейтинг «Удар из Зазеркалья», в котором вообще нет загадки запертой комнаты?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 ноя 2020, 15:09

  Насчет Леру мы уже говорили. Типа что то на то время (написания) новаторское. Я вообще бы даже в первую сотню его не включил.
  А вот насчет "Край ямы" VS "Смерть Иезавели" уже интереснее. Мне (чисто субъективно) кажется, что первая намного читабельнее. А Бренд вообще скучновата. (заранее пригнулся от сухофруктов, особенно от Бориса Карловича). Основную роль тут сыграло другое — первые два места делать между собой произведения о том, что всегда, скажем так, пугало (и одновременно) завораживало человека — призраки, потусторонний мир и т.д. Почему я так считаю. По простой причине: из всего творчества "маэстро" "Три гроба" далеко не впервой десятке. Да, этот роман у меня (в моем личном топе) на позиции #8. Но совершенно по другой причине — убийство на заснеженной улице на глазах четырех свидетелей. Причем орудие убийства лежит возле жертвы. М читатель ПРЕДУПРЕЖДЕН — никто к жертве не подходил! И это именно так! По мне, это "высший пилотаж" невозможного преступления.
Доктор Немо писал(а):Или включили в рейтинг «Удар из Зазеркалья», в котором вообще нет загадки запертой комнаты
Тут намного проще. Я бы тоже не включил в первый топ. Но в сотню можно. Тут нет связи с термином "запертой комнаты". Просто почему то (ну так повелось) само направление "невозможного преступления" стали называть просто "запертая комната".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 ноя 2020, 15:20

доктор Фелл писал(а):Насчет Леру мы уже говорили. Типа что то на то время (написания) новаторское. Я вообще бы даже в первую сотню его не включил.

Именно, но вот это и любопытно. Условно говоря, тут может быть две стратегии отбора. Можно выбирать что-то наиболее значимое для истории развития жанра. Тогда понятна логика включения и "Биг-Боу", и "Жёлтой комнаты", и такой высокий статус именно "Трёх гробов" с их лекцией. Без этих трёх книг такой список, конечно, не имеет смысла. Но если ставится цель отобрать лучшее, составить топ самого впечатляющего нас сейчас, то тут уже не должно быть никакой оглядки на обстоятельства и давность написания книги. А здесь, мы видим, что Хоч, вроде бы, декларирует вторую стратегию, а подсознательно жюри производит отбор по первой.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 ноя 2020, 15:42

  Роджер Шерингэм Вот именно. Ты прав. То есть, по большому счету, топ №1 — это скорее "обязательная (учебная) программа" impossible-crimes. Вот. Нашел словосочетание "Букварь impossible-crimes" Во втором списке уже больше все таки в сторону лучшего, но тоже есть позиции, которые спорные.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор afanasev » 27 ноя 2020, 16:20

А мне кажется "букварь", это полная противоположность "лучшему", т.е. простое, азы против самого сложного и изобретательного. Есть у меня ощущение, что отбор производился исходя из решения. Насколько именно решение впечатляет. Тут тоже могут быть разные вкусы и подходы. Самое простое иногда впечатляет больше чем самое изощрённое. Плюс конкретное решение может быть самобытным само по себе, неповторимым или первым в своем роде. Например разгадка Леру это целое направление в решениях запертой комнаты, оно первое, оно новаторское в то время, оно практически отдельный пункт в лекции Карра. Тоже самое справедливо и для Биг-Боу. Лично меня эти книги впечатлили в свое время, своей атмосферой и относительной простотой решения. А это были одни из первых мох книг в жанре и они на мой взгляд очень подходят для знакомства с жанром от простого к сложному. В этом смысле они близки к понятию букварь.
Хотя опять же Край ямы противоречит описанной выше логики, потому что там решения не такие монументальные, они не задают направление, они вроде как штучные.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?