О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

9mm

9mm

СообщениеАвтор igorei » 08 фев 2013, 21:44

Дорогие друзья, в рубрике 9mm известного ново-зеландского портала Crime Watch печатаются интервью с известными писателями работающими в детективном жанре.
В рамках интервью, известным писателям задаются девять (отсюда название рубрики 9mm - 9 Murder Mystery questions), достаточно похожих вопросов.
Сегодня познакомлю вас с подобным интервью взятым по телефону у популярнейшего американского писателя Майкла Коннелли (Michael Connelly).
Нужно сказать, что несмотря на всемирную известность, Майкл оказался очень скромным и интеллигентным собеседником, понимающим и щедрым на свое свободное время.
Итак, интервью с Майклом Коннелли. 9 вопросов.

1. Кто ваш любимый серийный детективный герой ?

Я бы сказал Филипп Марлоу. Не только с профессиональной, писательской точки зрения, но и читательской. Именно после прочтения книги с Марло, мне захотелось стать писателем. С другой стороны если бы я не прочел книг с Марлоу, я думаю я не мог бы стать писателем. Тут много всего. Возможно есть и сентиментальная связь. Я пишу о Лос-Анджелесе, а Марло житель Лос-Анджелеса ... Я думаю, у него есть много общего с моим Гарри Босхом.

2. Какой была самая первая книга, которую вы помните , как по-настоящему полюбившуюся, и почему?

Я читал "Убить пересмешника" когда мне было 13. В таком возрасте мне было не просто ее понять, потому что я еще не был серьезным читателем. У меня не было этой книги, я ее взял в библиотеке. Когда я ее прочитал, я пришел в библиотеку и положил ее обратно на полку, а на следующий день вернулся и взял ее снова, чтобы прочитать еще раз. Книга оказала огромное влияние и на мое творчество, особенно на первые вещи с Микки Халлер. Прочитанные книги, зачастую являются ключевым моментом в эволюции любого писателя. В них вы можете найти, что-то, что вас вдохновит на писательскую деятельность. Мой путь начался с "Убить пересмешника".

3. Прежде чем вышел ваш дебютный детективный роман, что еще вы написали (если написали) и что было не опубликовано, рукописи, рассказы, статьи?


Нет рассказов, но я написал два романа, которые так и не были отправлены в издательства. Я думаю, что они и не должны были быть разосланы. Они являлись частью процесса обучения. Знаете, второй был намного лучше, чем первый, а третьим был "Чёрное эхо", который я решил разослать. В каком-то смысле я смотрю на это как, как путь к моей первой опубликованной книге, написать два полных романов, прежде чем появится тот, который будет опубликован.
-В них главным героем был Босх?
Босха в них не было. Это были детективные романы о частных детективах. Я вырос в Форт-Лодердейле, где было довольно много туристов, так это было, по крайней мере, в 70-х, когда я рос. Праздная жизнь была привлекательна для молодых ребят, убегающих из дому, в надежде на красивую жизнь в курортных и туристических местах. Я работал в пляжных ресторанах, мыл посуду и делал другую черную работу, и знал многих людей, которые выполняли те же виды работ, но которым некуда было идти после работы - у них не было дома, они жили на или на улице, или в мотелях. И два первых моих романа были о частном детективе, который специализируется на поиске беглых подростков.
Они были очень полезны для меня, они помогли мне научиться писать роман, и поэтому я не смотрю на них как на неудачи. Они были вещами, которые я должен был сделать.

4. Кроме писательской деятельности, а также гастролей и рекламных обязательства, что вы делаете в свободное время, на отдыхе?
Ну, я живу во Флориде, я живу на воде, я люблю рыбалку. Правда я смотрю на рыбалку как на некую часть писательской деятельности, забросив удочку я думаю о том, что я хочу написать, на рыбалке это делается действительно хорошо. Таким образом, это и способ проведения досуга, и часть моего творчества.
Но если мне нужно не думать о писательстве,то тога это спорт, гольф, потому что во время игры так много вещей происходит, что если я действительно не думаю о своих романах, я играю в гольф.

5. Что Вы порекомендуете посетителям вашего родного города чего нет в туристических брошюрах, или, возможно, они не описаны как главное?

Если речь идет о Лос-Анджелесе, то проснуться рано, выйти на дорожку, которая идет вдоль всего пляжа города, около 20 километров. Пройти, пусть не весь путь и увидеть город под другим углом , отличным от того, видят большинство людей. Я всегда наслаждался этим.

6. Существует ли киноактер, который мог бы сыграть вас?


Знаете, вы, наконец, задал мне вопрос, который никогда не задавали мне раньше ... Дайте мне подумать об этом секунду. Я мог бы сказать Steve McQueenн, но он никогда не будет принимать в этом участие. Я бы сказал, James Gandolfini. Не потому, что он похож на меня или что-то в этом роде, а потому, что мне нравится Тони Сопрано.

7. Какая из ваших книг, ваша любимая и почему?

Наверное "Последний кайот", хоть, вероятно, она не была моей лучшей книгой. Моя любовь к ней имеет несколько причин. Первая причина, что "Последний кайот" это первая книга, которую я написал, работая как профессиональный писатель, уже не занимающийся журналистикой, я "fulltime novelist" в течение нескольких месяцев, прежде чем я начал писать и писал эту книгу год. Я был просто поражен, осознав какая разница между профессиональным писателем и писателем по совместительству. И я как бы наслаждался этим. Я четко увидел, что мое письмо улучшилась, и единственный фокус в том, что я не пишу по ночам, а затем околачиваюсь в газете в течение дня. Это было очень интересно для меня. А вторая причина, что эта книга, история из жизни Гарри, речь идет о его матери. Для меня это очень значимо, на уровне символов, мне было важно написать эту историю. Это была моя четвертая книга, и я, разумеется,понятия не имел, что пройду с Гарри Босхом по меньшей мере еще 15 лет. Но видимо, я чувствовал, что я собираюсь писать о нем больше. А значит, я должен был написать эту историю как своего рода фундамент.

8.Какой была ваша первая реакция, и как вы праздновали, когда ваша книга была впервые принята к публикации? Или когда вы впервые увидели свою дебютную книгу на полке книжного магазина?

Я не очень демонстративный человек, но это было очень волнительно. К этому моменту мне было 36 лет. А когда я решил, что хочу писать детективы мне было 20. И пусть это были такие уж тяжелые 16 лет, все же я работал в газетах и это не было похоже на путь, полный лишений. Но это было путь, и долгий путь, прежде чем я держал в руках свою первую изданную книгу. Вы знаете, она пришла по почте, о... это очень трудно описать. И вы понимаете, что вы, нет, у меня нет слов, чтобы описать это. Вы знаете, была и определенная горечь - мой отец умер раньше, чем это произошло. Он знал, о моей мечте, но он умер прежде, чем я на смог показать ему книгу. Отец очень много значил для меня, он, помогал мне на этом пути, он был очень частью этого. Хорошо, что я смог сказать ему, когда он был смертельно болен -Эй, я только что продал книгу, и она будет опубликована в следующем году, и он был очень горд этим.

9.Какое самое странное происшествие Вы могли бы вспомнить, во время участия вас в литературных мероприятиях, фестивалях, может быть при даче автографов?

Хм, один раз я был на встрече с читателями в книжном магазине в Шарлотте и там появился парень, одетый как Davey Crockett, со шляпой, и он не переставая задавал мне вопросы, и вскоре я понял, что он немного не в себе. Я хотел прекратить встречу и уйти, но он начал преследовать меня. В итоге двое человек в магазине держали его, пока я прошел к своей машине. Довольно странная история.

Спасибо, Майкл Коннелли. Мы очень ценим то, что нашли время, чтобы поговорить с Crime Watch.

Если интересно, в следующий раз опубликую подобное интервью с известной английской писательницей Вэл МакДермид (Val McDermid).
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 5
Mrs. Melville (09 фев 2013, 12:42) • Гастингс (08 фев 2013, 22:08) • Stark (08 фев 2013, 23:17) • Доктор Фелл (09 фев 2013, 10:20) • Элли (09 фев 2013, 21:29)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: 9mm

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 фев 2013, 10:27

igorei писал(а):Если интересно, в следующий раз опубликую подобное интервью с известной английской писательницей Вэл МакДермид (Val McDermid).


Еще как интересно! Требуем продолжения банкета.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: 9mm

СообщениеАвтор igorei » 09 фев 2013, 12:21

Ну, я понял, что есть люди, которым нравится затея 9мм.
Поэтому я продолжаю.
На этот раз будет представлено интервью с известной английской писательницей Вэл МакДермид. Интервью состоялось во время ее презентации книги Trick Of The Dark (изданное в 2010 году, внесерийное произведение) в
Women’s Bookshop в Окленде (Auckland).
Итак, традиционные для 9мм вопросы обладателю CWA Cartier Diamond Dagger премии.

1. Кто ваш любимый серийный детективный герой ?

О, это непростой для меня вопрос. Хм, о боже ... Вероятно V.I. Warshawski (серийная героиня криминальных романов, частный детектив, необычайно популярной в Северной Америке, но практически не переводившейся на русский писательницы Сары Парецки (Sara Paretski))... Мне нравится то, что она не стоит на месте на протяжении многих лет, ее образ постоянно развивается. Она изменилась со временем, но она также не забывает свое прошлое, постоянно напоминает читателю о нем. Это не так, как иногда бывает у серийных героев, в последующих произведениях нет и упоминания о том , что произошло с ними в предыдущих, как будто ничего не произошло. У Варшавски, я отдаю дань ее внутреннему стержню, ее упорству, и даже ее некоторой кровожадности. Мне кажется, что в ней я вижу много того, что вижу и в себе.

2. Какой была самая первая книга, которую вы помните , как по-настоящему полюбившуюся, и почему?

Я думаю, что "Wind in the Willows" ("Ветер в ивах") — (сказочная повесть шотландского писателя Кеннета Грэма. Впервые была издана в Англии в 1908 году и принесла автору известность. Сказка повествует о жизни и приключениях пяти персонажей: дядюшка Рэт (водяная крыса), мистер Крот, мистер Барсук, мистер Тоуд (жаба) и Выдра. (В переводе Владимира Резника — Водяной Крыс, Крот, господин Барсук, мистер Жабб, Выдр).). Я помню моя мама читала мне ее, когда я была еще очень маленькая, и я также помню, что когда мне было шесть лет, я болела корью, а когда у вас корь, то нужно остаться в затемненной комнате. Я не могла читать сама, и я помню, как моя мама прочла эту книгу мне снова. Это было, как спасательный круг для меня, может поэтому эта книга всегда в моей памяти.

3. Прежде чем вышел ваш дебютный детективный роман, что еще вы написали (если написали) и что было не опубликовано, рукописи, рассказы, статьи?

Первое, что я пробовала писать, когда еще была подростком, это были стихи и песни. Я неожиданно осознала тогда, как это тяжелая работа. Моими кумирами были Джони Митчелл и Леонард Коэн, так что вы можете угадать какого рода вещи я пыталась писать. (Весело смеется). Гимны к обреченной молодежи, к потерянному поколению.

4. Кроме писательской деятельности, а также гастролей и рекламных обязательства, что вы делаете в свободное время, на отдыхе?
Ну, у меня есть ребенок всего девять лет (загадочно улыбается), так что определенное количество моей жизни проходит в беганье за ним, наблюдением за его спортивными успехами в гольфе, посещении его музыкальных представлений. В свободное время, мне хочется провести с моей семьей, я люблю ходить с ними на пляж, где я живу в Нортумберленд. Мы можем просто ходить по пляжу с собакой. И я думаю, что это самое интересное времяпровождение, потому что пляж меняется каждый день. Я люблю ощущение ходьбы по воде.
А еще, я играю в компьютерные игры - я играю в World Of Warcraft онлайн, я люблю игры типа "god games", ну например, Civilisation и тому подобные вещи. Ну и конечно, в свободное время я читаю.

5. Что Вы порекомендуете посетителям вашего родного города чего нет в туристических брошюрах, или, возможно, они не описаны как главное?


Если это у нас, здесь, в Нортумберленд, то первая вещь, которую вы должны сделать, это посетить, расположенный в устье реки. А еще, возможно, вам следует сходить в Pub Quiz (популярное развлечение в англоязычных странах, иногда называемое quiz nights или trivia nights, происходящие по ночам викторины и тревии разного формата и тематики, призами могут быть алкогольные напитки, деньги (которые принято тратить тут же в пабе), ваучеры и дискаунтные карты или подарочные варианты маек или бокалов). В нашем селе есть пять пабов и три из них имеют Pub Quiz, так что вы можете посещать Pub Quiz три ночи в неделю, и поверьте, там очень весело, это действительно хорошие общественные мероприятия.

6. Существует ли киноактер, который мог бы сыграть вас?


Ну я всегда говорила, что, это должна быть Sigourney Weaver (трехкратная номинантка Оскара, снималась например, в фантастическом боевике Ридли Скотта "Чужой") , из-за близкого физического сходства. Мы как близнецы разлученные при рождении.

7. Какая из ваших книг, ваша любимая и почему?


Это трудный вопрос, потому что он немного походит на выяснение, который из ваших детей является вашим любимым ребенком, при том. что у вас большая семья. Но, вероятно, "Песни сирен" (The Mermaids Singing, 1995), потому что это было настолько отличающимся от всего, что я когда-либо написала раньше, и наверное потому что это было очень успешным. Потому,что именно это произведение, дало мне уверенность в том, что я смогу популярной писательницей. Эта книга стала для меня первым шагом на пути к успеху.
Интересно, что из-за популярного сериала Wire in the Blood, идущего по телевидению, многие люди думают, что "Тугая струна" ((The Wire in the Blood, 1997), моя первая книга.

8.Какой была ваша первая реакция, и как вы праздновали, когда ваша книга была впервые принята к публикации?

Я был только рада. Помню, я не могла в это поверить, когда я получил письмо от издателя, где говорилось, что они хотят опубликовать мою книгу, вы знаете... Я помню, это было нечто экстраординарное. А потом, длительное ожидание публикации, потому что по разным причинам я работала с пятью разными редакторами, а эти люди уходили или в декретный отпуск, или на долгосрочное отпуск по болезни, и тому подобное. И каждый раз, мне, как бы приходилось начинать с нуля. Я думала, что это никогда не кончится.
А выход книги, на самом деле, не принес мне должной радости, мой папа на умер за 10 дней до ее выхода. Так, что ему не удалось подержать ее в руках. Мои воспоминания о публикации моей первой книги, совпадают с ужасными воспоминаниями о внезапной смерти моего отца.. Нет, не было никакой радости в конечном счете, когда книга вышла. Это было позже, но в то время я ничего не чувствовала.

9.Какое самое странное происшествие Вы могли бы вспомнить, во время участия вас в литературных мероприятиях, фестивалях, может быть при даче автографов?

О, Боже... Всего было так много. Наверное когда мой первый учитель начальных классов пришла на одно из таких моих мероприятий моих событий, и оказалось, что она жила в квартире принадлежащей моему другу, с которым я тогда жила. Странное совпадение. (Она улыбалась).

Спасибо Val McDermid. Мы очень ценим то, что Вы нашли время, чтобы поговорить с Crime Watch.

Друзья, участника следующего интервью можно выбрать. 9мм на сегодняшний день, интервьюировала Стюарта МакБрайда (Stuart MacBride), Майкла Роботема (Michael Robotham), Питера Джеймса (Peter James), Линвуда Бэркли (Linwood Barclay), Ли Чайлда (Lee Child), Фэй Келлерман (Faye Kellerman), Крэйга Рассела (Craig Russell), Кэтти Райх (Kathy Reichs). Так, что заказывайте.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
Mrs. Melville (09 фев 2013, 12:42) • Доктор Фелл (09 фев 2013, 12:40)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: 9mm

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 фев 2013, 12:45

Я бы предпочел интервью с Келлерман.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: 9mm

СообщениеАвтор Stark » 09 фев 2013, 16:16

И еще с Питером Джеймсом хотелось бы.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: 9mm

СообщениеАвтор igorei » 09 фев 2013, 21:38

Ну, что? Начинаем выполнять заказы. Сегодня познакомимся с интервью 9 мм с матриархом удивительной семьи детективистов, американской писательницей Фэй Келлерман (Faye Kellerman). В чем уникальность семьи Келлерманов? Ну в том, что помимо матери - Фэй, детективной писательницы, создавшей популярную серию о еврейской паре детективов Питер Декер и Рина Лазарус (Peter Decker and Rina Lazarus), отмеченной Macavity Award for the Best First Novel от Mystery Readers of America (1986) и отца, писателя детективного жанра Джонатана Келлермана (Jonathan Kellerman), автора не менее популярной серии о детективе-психологе Алексе Делавере (Alex Delaware), еще двое детей известные детективные авторы.
Джесси Келлерман (Jesse Kellerman, 1978 год рождения), преуспевающий, популярный автор, уже опубликовавший 5 детективных романов - Sunstroke (2006), Trouble (2007), The Genius (2008) (в UK The Brutal Art),
The Executor (2010) и Potboiler (2012) (изданный в UK как I'll Catch You). Причем, последний роман Potboiler, номинант на Edgar Allen Poe Award, этого года! Действительно, дети идут дальше родителей.
Дочь Ализа Келлерман (Aliza Kellerman, 1992 год рождения !), также занимается писательством, в 2009 году тепло принята читателями ее первая книга Prism, написанная в соавторстве с матерью. Что замечательная семья!

9мм посчастливилось взять интервью у Фэй (по телефону из ее дома в Лос Анджелесе, в конце прошлого года).
Итак, 9мм интервью с Фэй Келлерман

1. Кто ваш любимый серийный детективный герой ?

Кроме Алекс Делавэр, который является абсолютным моим фаворитом, я очень люблю Kinsey Milhone, героя Сью Графтон (Sue Grafton) и Dave Robicheaux, Джеймса Ли Бурка (James Lee Burke).

2. Какой была самая первая книга, которую вы помните , как по-настоящему полюбившуюся, и почему?

Первой книгой, которую я помню, как маленький ребенок была Blueberries for Sal ( "Голубика для Сол -детская иллюстрированная книга, Robert McCloskey, рассказывающая о встрече в лесу девочки Сол и ее мамы, ушедших в лес за голубикой на зиму, и встретивших там медведицу и медвежонка, тоже собирающих голубику. Я так понял, это своеобразный американский вариант "Маши и трех медведей" ))), сейчас я читаю ее моей внучке.
А первые реальные книги, которые я помню, это серия "Домик в Большом лесу" ("Little House in the Big Woods"), писательницы Laura Ingalls Wilder.

3. Прежде чем вышел ваш дебютный детективный роман, что еще вы написали (если написали) и что было не опубликовано, рукописи, рассказы, статьи?

До этого я делала степень по математике,а затем изучала стоматологию. Если честно было не до литераторства.

4. Кроме писательской деятельности, а также гастролей и рекламных обязательства, что вы делаете в свободное время, на отдыхе?

Я люблю работать в саду. Выращивать растения, это так здорово, но это требует времени, усилий и терпения. Я также люблю слушать живую музыку. В последнее время, Джонатан и я начали брать уроки танцев. Нам это действительно нравится.

5. Что Вы порекомендуете посетителям вашего родного города чего нет в туристических брошюрах, или, возможно, они не описаны как главное?

В Лос Анджелесе много садов. И они стоят посещения. У нас также есть замечательные каньоны и горные тропы, по которым стоит пройти. И, конечно, у нас есть Тихий океан.

6. Существует ли киноактер, который мог бы сыграть вас?

Никто. И это чистая правда. Я абсолютно не подходящая персона для кино. И так было всегда. И это, несмотря на то, что я люблю кино, особенно короткометражное и не игровое. Мы даже специально ездим в Санта-Фе, где проходят фестивали таких фильмов. Фильмы, дают мне пищу для размышлений.

7. Какая из ваших книг, ваша любимая и почему?

Честно говоря, никакая. Это все равно что спросить, кого из ваших детей вы любите больше всего.

8.Какой была ваша первая реакция, и как вы праздновали, когда ваша книга была впервые принята к публикации? Или когда вы впервые увидели свою дебютную книгу на полке книжного магазина?

Черт возьми, как же это было давно. Я даже не помню точно, что мы сделали. Но я скажу вам, что, я получаю энергетический заряд от законченной книги. Конечно и коммерческая часть хороша, но моя любимая вещь это обратная связь, связь с поклонниками. Я ценю каждого, кто читает мои книги и очень дорожу их мнением.

9.Какое самое странное происшествие Вы могли бы вспомнить, во время участия вас в литературных мероприятиях, фестивалях, может быть при даче автографов?

Обычно они проходят довольно спокойно. Мои читатели просто замечательные люди, благослови Бог каждого из них. Я помню одного своего читателя, с которым встретилась на фестивале в Германии. Там проводилась викторина по моим книгам. Он играл в эту игру и знал больше о моих книгах, чем я. Это было действительно странно.
Я также помню, как выступая в Далласе, меня попросили поторопится, потому что ожидали массивный шторм, который вот-вот должен был обрушится на город, а читатели не соглашались расходиться. Когда мы ехали с мероприятия, через лобовое стекло автомобиля, уже невозможно было увидеть на дюйм вперед.

Спасибо Фэй Келлерман. Мы очень признательны Вам, что нашли время, чтобы поговорить с Crime Watch.

Интервью с Питером Джеймсом (Peter James) следует.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Доктор Фелл (11 фев 2013, 18:37)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: 9mm

СообщениеАвтор igorei » 10 фев 2013, 23:25

Сегодня свой взнос в серию 9мм сделает популярнейший английский писатель, award-winning British crime writer Питер Джеймс (Peter James), который посетил Новую Зеландию. Интервью происходило в Takapuna Library. Напомним, что Джеймс является автором серии книг о расследованиях детектива Роя Грейса ("Убийственно просто", "Убийственно красиво", и т.д.), последняя из "Dead Like You", стало # 1 в Великобритании Sunday Times списке бестселлеров.
Итак, интервью с Питером Джеймсом, 9 вопросов:

1. Кто ваш любимый серийный детективный герой ?

Шерлок Холмс. Это очень банальный ответ, но на самом деле я думаю, что он по-прежнему является наиболее любимым мной, из всех литературных персонажей, когда-либо созданных. По многим причинам, и потому что он был своего рода пионером судебно-медицинской экспертизы, и по тому, что он персонаж, который не мог появится, жить и работать в современных условиях.
Разумеется сейчас пытаются модернизировать, осовременить Шерлока Холмса, например в недавнем телесериале, но это не тот Шелок Холмс, которого я люблю. Люблю несмотря на его эксцентричность, и то ,что он курил наркотики. (Улыбается).
Я думаю, что две вещи вдохновили меня, на писательство детективных романов. И одна из них, что когда мне было 10, я прочитал первую историю о Шерлоке Холмсе и был покорен строками, где Уотсон спросил: "‘Gosh Holmes, how did you deduce that?(Черт возьми, Холмс, как вы дошли до этого?", а Холмс ответил: "I knew we were looking for a man who’s bathroom window was on the left-hand side of his washbasin" (Я знал, что мы ищем человек, у которого окно в ванной комнате с левой стороны от раковины). И Уотсон: "But how Holmes? (Но как Холмс?)... Тогда Холмс сказал:"Well Watson, did you never notice that he was always better shaved on the left-hand side of his face, because of the light..." (Уотсон, вы никогда не замечали, что он был всегда лучше выбрит с левой стороны его лица, потому что свет ...). Я был просто потрясен, и будучи десятилетним мальчишкой подумал: "в один прекрасный день я тоже создам детектива, который будет таким же наблюдательным, как Холмс.

2. Какой была самая первая книга, которую вы помните, как по-настоящему полюбившуюся, и почему?

Гм, я думаю, это был Five on a Treasure Island, написанная Enid Blyton (Энид Блайтон, известная британская писательница, работавшая в жанре детской и юношеской литературы. Она была одной из наиболее успешных подростковых писательниц XX века. Здесь речь идет о книге из ее серии "Великолепная пятерка)
Знаете, я всегда был любопытным ребенком. Я написал ей письмо, где писал: "Я только что прочитал Five on a Treasure Island и за семь дней на этом острове, не один из них пошел в туалет, и я весьма обеспокоен этим". Удивительно, но она написала мне в ответ, очень теплое письм, где писала, что они ходили в туалет, но она не думала, что маленьким мальчикам и девочкам будет интересно об этом знать (смеется).

3. Прежде чем вышел ваш дебютный детективный роман, что еще вы написали (если написали) и что было не опубликовано, рукописи, рассказы, статьи?

Я всегда хотел написать детектив, но я думал, что чтобы стать английский писателем о преступлениях, я должен придерживаться очень жестких правил и условностей. Ну, что история должна начаться с какого-то тела, найденного в библиотеке, в загородном доме. Но мне , не хотелось этого делать.
Для начала, я написал три очень плохих шпионских триллера, которая хоть и были напечатаны, но не добавили мне популярности.
Моей четвертой опубликованной книгой был мистический роман Possession, который я написал после того, как сын моего хорошего был насмерть сбит машиной, и они начали ходить к медиуму. И первоначально они попросили меня, написать научно-популярную книгу о медиумах, собрав в ней всю информацию о них. На это, я потратил два года, узнал многое об этом. Но вместо книги о медиумах, написал мистический роман, о людях, которые теряют любимого человека и идут к медиумам, чтобы попытаться забыться.
Эта книга, вышла примерно через пять лет после моего последнего шпионского романа ... Стала бестселлером номер 1, переведена на 23 языка. И тогда мои издатели захотели, чтобы я писал еще вещи такого рода.
Но это время было восхождения к читателям Стивена Кинга, Питера Страуба ... и хоть я вроде написал целую серию, довольно жуткий романов на тему сверхъестественного, и их даже напечатали, было ощущение , что я занимаюсь не своим делом. Я хотел писать детективы. Я написал несколько триллеров, где героями были сотрудники полиции, а затем это было примерно в 2001 году, ко мне подошел мой агент и сказал, что-бы я никогда не пытался больше писать детективные романы. Но я упрямый.

4. Кроме писательской деятельности, а также гастролей и рекламных обязательства, что вы делаете в свободное время, на отдыхе?
У меня есть страсть к автоспорту, поэтому к ужасу моих издателя и агента я принимаю участие в автогонках, несколько раз в год. Я знаю, что мой агент, предпочел бы , что-бы моих хобби было, что-то вроде вязания или кеглей. И я очень увлекаюсь спортом - я много играю в теннис. Ну и еще я очень люблю вкусную еду и хорошее вино.

5. Что Вы порекомендуете посетителям вашего родного города чего нет в туристических брошюрах, или, возможно, они не описаны как главное?

Брайтон имеет довольно известный тур по каналам. Но я бы водил, посещающих Брайтоне под скалами, к заброшенной железной дороге, ее называли Daddy-Long-Legs (папа-длинные ноги), так как трасса была под водой и поезд был на ходулях. Она функционировала примерно с 1890 до примерно 1900, а затем буря разрушила ее. Во время отлива вы можете просто выйти к ее остаткам, на драматической фоне скал. Это просто странное место - у Вас есть скалы, эти камни, и эти ржавые старые рельсы, о, это просто волшебная часть Брайтона.

6. Существует ли киноактер, который мог бы сыграть вас?

Какой странный вопрос. Вот дерьмо, гм ... хм ... Харрисон Форд?
Кто-то однажды сказал, что я выгляжу, как Ben Elton, но я был не в большом восторге (смеется).

7. Какая из ваших книг, ваша любимая и почему?

Я думаю, что моей самой любимой является все же "Убийственно просто" ( Dead Simple), первая книга с Рой Грейс. Это книга, где я описывал себя. И еще это книга, на которую я получаю несколько писем в неделю от читателей, пишущих, что этой книгой, я вернул их к чтению. Для меня это невероятное чувство, потому что чтение - это то, что люблю делать с самого раннего детства, и оно, по-прежнему для меня величайшее удовольствие.

8.Какой была ваша первая реакция, и как вы праздновали, когда ваша книга была впервые принята к публикации? Или когда вы впервые увидели свою дебютную книгу на полке книжного магазина?

Это был большой праздник, когда я получил известие, что моя первая книга принята, и я пошел с моей женой на чрезвычайно алкогольный ужин и ели омаров.
А один из самых мрачных дней в моей жизни был день, когда мне сообщили, что книга увидела свет, я побежал в книжный магазин, а ее там нет! Это теперь, в последние несколько лет, все по-другому для меня. Но тогда, когда я был неизвестный автор, я обежал все книжные магазины и нигде ее не нашел. -Черт, подумал я, -столько сил вложено, а ее нет на полках магазинов.

9.Какое самое странное происшествие Вы могли бы вспомнить, во время участия вас в литературных мероприятиях, фестивалях, может быть при даче автографов?

Ах да, это легко. Презентацию "Убийственно просто" в Германии, я должен был делать, давая автографы, лежа в гробу, на складе гробов. Это была идея моего немецкого издателя, так, что кто тут говорит, что у немцев нет чувства юмора (смеется)?
Я был в этом гробу в окружении свечей... Я должен был садиться, подписать книгу, а затем лечь снова ... Около 150 подписей... мои мышцы живота должны были быть в отличной форме.
Спасибо, Питер Джеймс. Мы очень ценим Вас, что нашли время, чтобы поговорить с Crime Watch
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
Stark (11 фев 2013, 19:59) • Доктор Фелл (11 фев 2013, 18:37)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?