Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ли Голдберг

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:Б. Ааронович, П. Абрахамс, П. Акройд, К. Аткинсон, Д Бальдачи, С. Бекетт, Д. Берри, Л. Босси, Д. Браун, Д. Вердон, К. Гринвуд, Э. Гриффитс, А. Гришен, Э. Дерл, П. Джеймс, А. Джекобсон, Ж. Диккер, Л. Дженсен, Д. Дэвидсон, Д. Иванович, Л. Камерон, К. Карр, Р. Кейн, С. Кинг, Н. Кирино, М. Х. Кларк, Ч. Клостерман, Г. Кук, Р. Кук, Д. Кунц, У. Куртис, А. Лёвенбрюк, Л. Липман, П. Макдональд, К. Макинтош, К. Маккалоу, Р. Маккаммон, А. МакКолл, Г. Мартинес, Д. Мейра, Д. Моррелл, К. Муни, М. Мюллер, В. Мюссо, Д. Паттерсон; А. Перес-Реверте, Н. Пикард, Й. Пирс, Д. Пис, И. Полен, Э. Полл, Д. Престон, Б. Пронзини, К. Райх, Р. Д. Рандизи, М. Ридпат, Б. Роберст, Н. Робертс, Г. Розендорфер, Д. Роулинг, К. Р. Сафон, Р. Сарду, В. Сваруп, Х.К. Сомоса, Ч. Стивенс, А. Тейлор, Д. Тейлор, Ж. Уинспир, Э. Уолдман, Д. Уолтер, Д. Уэстлейк, Т. Френч, Д. Ффорде, Л. Фей, С. Фитцек, Г. Флинн, М. Фрост, К. Хайд, П. Хаммесфар, С. Ханна, У. Д. Харвуд, У. Харрингтон, Р. Харрис, Э. Хартли, Э. Хейнс, И. Хмелевская, С. Хэррод-Иглз, Д. Хьюсон, Л. Чайд, М. Шаттам, С. Шелдон, Г. Шехтер, Б. Шлинк, Д. Эллин, Ф. Этцольд

Ли Голдберг

СообщениеАвтор Доктор Немо » 27 апр 2022, 14:11

ЛИ ГОЛДБЕРГ 「LEE GOLDBERG」

   П С Е В Д О Н И М : Ян Ладлоу
   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 20 февраля 1962 г. 「США」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1985 — наст. время
   Г Л А В Н Ы Е  Г Е Р О И: доктор МАРК СЛОУН, детектив ЭДРИАН МОНК, агент ФБР КЕЙТ О’ХАРА и мошенник НИКОЛАС ФОКС, писатель ЯН ЛАДЛОУ, детектив ЕВА РОНИН
   Ж А Н Р: приключения, детектив, триллер, ужасы

   В этой теме собраны отдельные рассказы, переведенные участниками нашего форума.
Изображение

  ЛИ ГОЛДБЕРГ — Американский писатель, сценарист, издатель и продюсер, известный своими романами-бестселлерами "Затерянные холмы" и "Правдивая фантастика", а также своими работами над множеством телевизионных криминальных сериалов, в том числе "Диагноз: Убийство"
  • ОБ АВТОРЕ
  • цикл ДИАГНОЗ: УБИЙСТВО
  • цикл м-р МОНК
  • БИБЛИОГРАФИЯ
  • ×
Подробная информация во вкладках

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 4
afanasev (30 апр 2022, 19:49) • buka (27 апр 2022, 17:26) • Доктор Немо (27 апр 2022, 14:26) • Леди Эстер (27 апр 2022, 16:55)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Ли Голдберг

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 июл 2022, 12:51

  ‘Мистер Монк в космосе’

  Осторожно, спойлеры. Но не в моем отзыве, а в самой книге - там упоминается ряд событий из сериала, но не по детективной части, а из жизни героев. Хотя в целом сериал именно детективный, и ‘Санта-Барбары’ в нем нет, но временами проскальзывает что-то, например о семье Монка. И поскольку в этой книге Монк расследует преступление вместе со своим братом, то упоминаются и случаи из сериала, связанные с ним (в сериале брат Монка появляется изредка). Какие-то моменты я вспомнил, а до каких-то еще недошел, застряв на 4 сезоне, а книга вышла уже после пятого. Выходит что книги этой серии читать лучше параллельно с просмотром сериала. Хотя по большому счету знание предыстории от читателя не требуется, в книге рассказывается вполне самостоятельная история (как и в большинстве серий ‘Монка’)

  Что касается собственно детективной линии книги, то отдаленно напомнило Эллери Квина, но не столько классичностью, сколько обилием твистов - кажется что сыщики разгадали преступление, но вдруг выясняется что-то новое и приходится отказываться от прежней версии, и искать иную разгадку.
  Впрочем, до некоторых моментов читатель может догадаться, так что "классичность" тоже присутствует, хотя в первую очередь я бы отнес этот детектив к юмористическим — в силу этого читалось иногда со скрипом, но это ни в коем случае не минус книги - просто приниматься за нее следует в соответствующем настроении.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
igorei (20 ноя 2022, 15:48) • Доктор Немо (09 ноя 2022, 09:17)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Ли Голдберг

СообщениеАвтор Alex Smith » 26 авг 2022, 18:56

  ‘Мистер Монк летит в Германию’

  Помимо полета в Германию, Монк еще расследует несколько несвязанных между собой убийств, благодаря чему книга могла бы напоминать сборник рассказов, если бы расследования не были совершена мимоходом. Во всяком случае, первые два преступления не тянут на отдельные части книги, скорее это лишь эпизоды. Все таки основная тема — юмор, хотя в этой книге к нему добавляется еще и сюжетная линия из сериала — Монк выслеживает шестипалого злодея, когда-то убившего его жену. Не уверен что эту тему стоило вводить в роман - поскольку книги написаны в приложение к сериалу, а не наоборот, ясно что они вторичны, а значит не станут влиять на развитие сюжета телеэпопеи (когда вышла книга сериал еще не окончился, и было очевидно что сценаристы еще будут возвращаться к убийству Труди), а стало быть ни шестипалого в книге Монк не поймает, ни взаимоотношения постоянных персонажей не поменяются.
  Кстати, это работает и в обратную сторону — события из сериала время от времени упоминаются в книге (например, препарат который избавляет Монка от фобий, а заодно и от детективных способностей фигурировал в одной из серий. Вот только в сериале это был сюжет на одну серию, а в книгах он появляется не один раз). И поскольку книга может проспойлерить некоторые серии (как детективную, так и юмористическию линии), читать ее нужно после шестого сезона (вернее, за две серии до его окончания - книга хоть и вышла после 6 сезона, но написана была раньше, и в финале сезона уже затрагивается линия с шестипалым, после чего события книги становятся неактуальны).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 4
buka (26 авг 2022, 21:09) • igorei (20 ноя 2022, 15:49) • Конан (22 сен 2022, 23:21) • Леди Эстер (27 авг 2022, 17:48)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Ли Голдберг

СообщениеАвтор Конан » 22 сен 2022, 23:20

Alex Smith писал(а):  Ли Голдберг ‘Мистер Монк летит в Германию’
  Alex Smith, вы читали этот роман на английском? Просто я обнаружил только первые четыре книги цикла на русском, остальные как будто не переводились.
One truth prevails — Истина всегда одна
Кудо Шиничи
Аватар пользователя
Конан
 
Сообщений: 18
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 18 месяцев и 16 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Ли Голдберг

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 сен 2022, 23:50

  Конан. Это внутрифорумный перевод. Доступ для долговременно активных участников по разрешению от доктора Фелла.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Ли Голдберг

СообщениеАвтор Конан » 22 сен 2022, 23:57

Роджер Шерингэм писал(а):Конан
Это внутрифорумный перевод. Доступ для долговременно активных участников по разрешению от доктора Фелла.
  Понятненько, спасибо!

  Подозревал что-то в этом роде, когда информацию о "Смерти ниоткуда", обсуждаемой выше, нашёл только здесь)
остальные как будто не переводились.

  Приятно знать, что это не так
One truth prevails — Истина всегда одна
Кудо Шиничи
Аватар пользователя
Конан
 
Сообщений: 18
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 18 месяцев и 16 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Ли Голдберг

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 окт 2022, 17:00

  ‘Мистер Монк страдает’

  Часто в отзывах можно видеть как юмористические книги называют ‘антидепрессантами’. Никогда не понимал такого сравнения, так как все то, что могло бы поднять мое настроение в нормальной ситуации, сейчас вызывает разве что слабую улыбку. А книжка понравилась — хорошо бы прочитать такую в спокойном состоянии. Повествование показалось мне более ровным, чем в предыдущем романе — теперь Монк с Натали оказались в Париже, и хоть детективная линия то и дело прерывается то юмористической, то туристической, но эти линии пересеклись — Монк оказался в местной достопримечательности - ресторане, обслуживаемом слепыми официантами, где есть нужно в полной тьме. Такой вот аттракцион. Понятно, чем он может окончиться в детективе. Заодно и невозможное преступление — как можно убить кого-то в полной темноте? Хотя, что касается детективной линии, в оригинальном телесериале загадки бывали и поинтереснее.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 3
igorei (20 ноя 2022, 15:49) • Доктор Немо (01 окт 2022, 17:01) • Леди Эстер (01 окт 2022, 21:57)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Ли Голдберг

СообщениеАвтор afanasev » 03 окт 2022, 05:34

Alex Smith писал(а):  Заодно и невозможное преступление - как можно убить кого-то в полной темноте?
  А мне кажется такое встречается нередко, особенно в фильмах, можно даже сказать, что это полноценное клише. В полной комнате людей неожиданно выключается свет, включается - труп. В полной темноте никто ничего не видел, кроме убийцы. В такой ситуации разгадка может быть только одна - убийца Бэтмен.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Конан (03 окт 2022, 16:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Ли Голдберг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2022, 10:31

    Если ты с Эдрианом Монком, трупы могут появиться в любое время в любом месте. И, как выяснилось позже, это была лишь временная отсрочка.

  МИСТЕР МОНК ИДЕТ В ПОЖАРНУЮ ЧАСТЬМистер Монк # 1

  Итак. Еще одно ‘первое свидание’ — с мистером Монком и его ‘создателем’… Собственно, а кто он. Энди Брэкман или Ли Голдберг?
Ли Голдберг   В первую очередь я хочу поблагодарить Энди Брэкмана за создание Эдриана Монка, одного из забавнейших и оригинальнейших детективов в истории телевидения, и позволение мне рассказывать о персонаже, сначала в телесериале, а теперь и в печати. Это было очень забавно и доставило мне огромное удовольствие.
  Хотя Голдберг и сценарист, я не нашел ни одного упоминания о нем в производстве сериала. Что-то я не припоминаю чтобы книжный вариант цикла о герое создавался на основе сериала.
  Только начав смотреть сериал, вспомнил и один из своих давнейший рассуждений о том, как авторы измываются над своими ГГ. Что мы уже только не видели: от глухонемой (вроде еще и слепой) Элизы Андриоли (автор Б. Обер) до парализованного Линкольна Райма. Тут при желании можно еще вспомнить и разных коротышек (метр с кепкой); и безногих и т.д. и т.п. Но вот Эдриан Монк это уникум — 312 фобий! Конечно же, Монк — это утрированный образ Пуаро, Холмса, лейтенанта Коломбо и иже с ними. Кстати, уже читая первая произведение наткнулся на фрагмент о личных вещах Монка, в частности электробритва. Вот ни за что не поверю, что такой персонаж пользовался такой. Только безопасной. По себе знаю: лет тридцать с хвостиком отказался от электро: ею никогда чисто не побриться. А понимая образ Монка… Впрочем, ею есть и возможность порезаться. ))) Ну да ладно.

  Читая первый роман цикла, я видел перед собой Тони Шалуба. Так сыграть! ‘Золотой глобус’ получен по праву. Никогда не знал этого актера. Да и другие актеры. Вообщем получил удовольствие и от сериала, и от произведения. Этот ‘винегрет’ детективной составляющей, юмора, приключений самого ГГ увлекает не по-детски. А образ главного героя, с одной стороны вроде смешной, но с другой — сломленный трагической смертью жены, переживший три года психологического срыва…

  Особо останавливаться на сюжете не вижу смысла. По существу классический детектив, в котором на фоне истории ГГ незаметно раскидываются ‘ключики’. Мы их четко видим. Но вот правильно интерпретировать их, собрать цепочку событий, это уже к Монку.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Доктор Немо (20 ноя 2022, 10:35) • Леди Эстер (20 ноя 2022, 12:29)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ли Голдберг

СообщениеАвтор Доктор Немо » 20 ноя 2022, 11:03

Создатель Монка, конечно, — Энди Брекман. Вклад Ли Голдберга в сам сериал — сценарии к паре эпизодов (написанные в соавторстве с его постоянным партнёром Уильямом Рабкином). Почему же к написанию книг привлекли, по-сути, постороннего человека? Думаю, из-за того, что к тому времени на счету Голдберга была детективная серия «Диагноз: убийство», написанная на основе ещё одного сериала.
Кстати, «Мистер Монк идет в пожарную часть» потом переделали в эпизод для сериала. Причем сценарий написал сам Голдберг. Это, наверное, первый случай в истории, когда была экранизирована книга по сериалу.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Ли Голдберг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 ноя 2022, 15:10

    Я всегда что-то знаю; не в этом проблема. Проблема во всем недостающим нечто между тем нечто, что я знаю или думаю, что знаю, и нечто, что еще не нечто, но я уверен, что оно им будет.

  МИСТЕР МОНК ЛЕТИТ НА ГАВАЙИМистер Монк # 2

  Продолжаем.
  Неплохо. Пожалуй даже лучше чем первое произведение. Если первый роман в некотором роде больше походил на отдельные истории объединенные в целостную историю, то второй целостная история, состоящая из отдельных историй. Уловили разницу?
  Немного о сюжете.
  Натали Тигер отправляется на Гавайи на свадьбу своей близкой подруги. Аж на целую неделю. Легко представить что происходит с Монком. Короче, наглотавшись лекарства по совету своего психолога, наш герой отправляется со своей помощницей в путешествие. Учитывая что
  Большинство людей проживают свои жизни, не сталкиваясь с убийствами. А Монку везет, если он выходит на крыльцо за утренней газетой, не спотыкаясь о труп. Убийства вокруг него происходят с такой поразительной частотой, что давно вышли за рамки случайности и границы сверхъестественного.
а также, что это детективное произведение, нас ждут очередные жмурики.
  Само ‘построение’ историй о Монке напомнило мне цикл Лоуренса Блока о Мэттью Скаддере, который я очень люблю. И там и там сюжет повествует об перипетиях жизни ГГ, который словно между делом, ‘натыкаясь’ на очередной труп (случайно или по поручению клиента) расследует случавшиеся. Вот и в этом произведении, между сведением с ума менеджера отеля по вопросам складывания полотенец в идеальный ‘конверт’ или сворачиванием их; нечетного количества бутылочек спиртного в минибаре номера; метода уборки пылесосом и так далее, Монк раскрывает кражи, убийства и другие преступления.

  Кстати. Как мы говорили о том, что автор в каждом произведении выбирает (перебирает) персонажей на роль преступника. В этом произведении это четко видно. Как написано у одного из участников в автоподписи (не дословно): если в доме пропало варенье, то его не обязательно украл тот, у кого губы им испачканы.

  Однозначно прочту все что переведено об этом экстравагантном персонаже.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
buka (26 ноя 2022, 18:07) • Леди Эстер (21 ноя 2022, 20:26)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ли Голдберг

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 дек 2022, 13:26

  Мистер Монк и грязный коп

  В очередном романе из-за нехватки бюджета Монка увольняют из полиции, и он устраивается работать в детективном агентстве. Учитывая специфику серии — книги следуют за сериалом, очевидно, что к концу книги все вернется на круги своя. Впрочем, при просмотре оригинального телесериала тоже иногда возникают подобные ситуации, когда знания об особенностях телепроизводства начинают мешать просмотру.
  Ну, а если отключить знания, то можно насладиться очередными расследованиями обессивно-компульсивного детектива, и ситуациями, в которые он попадет. Хотел было привести в отзыве несколько из них, но решил что они станут спойлером, даже если и не имеющим отношения к детективной линии, но тем не менее.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
buka (03 дек 2022, 17:22) • Доктор Немо (03 дек 2022, 14:12)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Мистер Монк в городе Трабл

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 мар 2023, 14:25

   Роман и несколько рассказов. В серии и раньше встречались вставные истории, когда помимо основного расследования Монк мимоходом раскрывал что-то еще. Здесь же кроме основного действия, есть еще и линия с дневником помощницы Артемиса Монка, жившего в XIX веке и очень напоминавшего современного Монка. Рассказы из дневника появляются попутно с развитием основного дела. Или дел - в современной линии Монк расседует сразу два дела. Правда, одно из них основано на ограблении поезда, чуть ли не полвека назад :-) Но зато ограбление было с невозможностью, ведь непонятно как грабители спрятали свою добычу. Хотя решается все не так хитроумно, как хотелось бы, все-таки комедийная часть прописана сильнее, чем детективная
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
buka (24 мар 2023, 19:16) • Доктор Немо (24 мар 2023, 14:41)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Ли Голдберг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 июн 2023, 19:59

   Чисто случайно обратил внимание на то, что фамилия Монк говорящая. Monk — Монах.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?