Страница 1 из 1

Хелен Рейли

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 00:43
Автор igorei
Рейли, Хелен*
Reilly, Helen

Даты жизни*
25 апреля 1891 г.; Нью-Йорк — 11 января 1962 г.; Альбукерке (70 лет)

Библиография: 
The Diamond Feather (1930)
The Thirty-First Bullfinch (1930)
Man with the Painted Head (1931)
Murder in the Mews (1931)
The Doll’s Trunk Murder (1932)
The Line-Up (1934)
McKee of Centre Street (1934)
Dead Man Control (1936)
Mr Smith’s Hat (1936)
The File on Rufus Ray (1937)
All Concerned Notified (1939)
Dead for a Ducat (1939)
Death Demands an Audience (1940)
Murder in Shinbone Alley (1940)
The Dead Can Tell (1940)
Mourned on Sunday (1941)
Three Women in Black (1941)
Name Your Poison (1942)
The Opening Door (1944)
Murder on Angler’s Island (1945)
The Silver Leopard (1946)
The Farmhouse (1947)
Staircase 4 (1949)
Murder at Arroways (1950)
Lament for the Bride (1951), единственно переведенное на русский язык (по-моему) произведение, "Невеста в саване" (Терра, 1999 г. Серия Терра-детектив)
The Double Man (1952)
The Velvet Hand (1953)
Tell Her It's Murder (1954)
Compartment K (1955
The Canvas Dagger (1956)
Ding Dong Bell (1958)
Not Me, Inspector (1959)
Follow Me (1960)
Certain Sleep (1961)
The Day She Died (1962)
Books written as by Kieran Abbey
Run with the Hare (1941)
And Let the Coffin Pass (1942)
Beyond the Dark (1944)


    Хелен Рейли — литературный псевдоним Хелен Маргарет
Киран*
Helen Margaret Kieran
. Также использовала псевдоним Киран
Эбби*
Kieran Abbey
. Определенной популярностью пользовались детективные работы ее брата
Джеймса Кирана*
James Kieran
(особенно хорошо оценивается критиками "Come Murder
Me"*
Из-за военной травмы главный герой, Курт Джексон, обнаруживает, что у него раздвоение личности. Альтер-эго Джексона — Артур Браунлоу, и он ненавидит своего хозяина настолько, что нанимает профессиональных убийц, чтобы устранить его; 1952 г.
). А две ее дочери
Урсула Куртисс*
Ursula Curtiss
и Mary McMullen — популярные американские авторы детективов.

    Популярная американская писательница, автор классических и вместе с тем полицейских, процессуальных детективов, верная последовательница Фримена Уиллса Крофтса и типичный представитель направления "Humdrum Mystery".
    Детские и юношеские годы будущей писательницы прошли в семье врача Джеймса М.
Кирана*
James M. Kieran
в Нью-Йорке. В 1909 году она выходит замуж за известного карикатуриста
Пола Рейли*
Paul Reilly
и переезжает в Уэстпорт, Коннектикут. Хелен полностью посвящает себя семье, у ней рождается четверо дочерей, две из которых впоследствии также станут авторами детективов.
    В 1944 году умер ее муж, и Хелен с детьми возвращается в родительский дом в Нью-Йорке.

    По совету друга семьи, заметившего у нее способности к повествованию, начала заниматься литературой. Однако ее дебютный роман "The Thirty-First Bullfinch" (1930) не привлек никакого внимания читателей, и Хелен решает попробовать писать детективы. Причем берется за написание непопулярных и редких полицейских детективов, описывая расследование в сухом, лишенном характерных для писателей женщин сантиментов и любовных линий стиле. Трудно поверить, что автором ее романов была женщина. И уже в том же 1930 году первый роман с ее серийным героем инспектором нью-йоркской полиции Christopher McKee "The Diamond Feather" встречен читателями с огромным интересом. Маленький шотландец с карими глазами и морщинистым лицом своей дотошностью и целеустремленностью формирует образ полицейского того времени. Каждая последующая книга с МакКи вызывает все больший интерес. После второй мировой войны Рейли оставляет своего героя в пользу написания триллеров.

    Пик творчества писательницы пришелся на 1930-1962 годы, период, когда творили гранды "Золотого века"детектива", и тем значительней литературный и коммерческий успех этой писательницы.