Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

"И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 20:01

Я очень люблю составлять различные списки. Можно сказать, что классифицировать все прочитанные и не прочитанные книги - мое хобби.
В соседней теме с рекомендациями Роджер Шерингем представил свой рейтинг зарубежных книг. Потом пообщещал составить список из 25-ти книг...Потом Книжный червячок поддержала эту затею и пообещала и свой рейтинг составить и...."А воз и ныне там", как говорится...
Исключительно из эгоистичных целей создаю эту тему - чтобы не ждать обещанного три года! Очень любопытно будет почитать различные рейтинги и списки форумчан касательно недетективной литературы. Это действительно интересно и отличный повод узнать наши литературные вкусы и пристрастия поближе.
Ну и для почина, мой "географический" рейтинг будет первым... :hi:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 10 сен 2010, 15:09

Александрия - Лоренс Даррел "Алескандрийский квартет"
Буэнос-Айрес - Х.Л. Борхес, Т.Э. Мартинес "Он поет танго"
Лос-Анджелес - Дж. Эллрой "Черная орхидея", "Секреты Лос-Анджелиса


Буэнос Айрес и Лос-Анжелес в продолжении, только Мартинеса я не читала, поэтому его и нет в списке

Александрия еще впереди
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 сен 2010, 15:13

Мария писал(а):1.Аляска Кен Кизи " Песня моряка"

Напомнили мне еще одну книгу, которую надо бы внести в свой список - книги, которые потрясли мир меня.
Я говорю о "Пролетая над гнездом кукушки" и конечно же о великолепно поставленном фильме.

И "Секреты Лос-Анжелеса" Эллроя. Остальные романы этого цикла тоже не плохи, но тем не менее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 сен 2010, 18:35

Мария писал(а):11.Юг ( скорее не географическое понятие, а именно литературное)М. Митчелл " Унесенные ветром" У.Фолкнер " Деревушка" "Город" "Особняк" Х.Ли " Убить пересмешника"

А я бы почему-то прибавил и здесь "Приключения Гекльберри Финна". Хотя, возможно, их надо отнести к региону Миссисипи. :)
И "Хижину дяди Тома" :D Шучу, шучу...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 10 сен 2010, 19:56

А я бы почему-то прибавил и здесь "Приключения Гекельберри Финна"

Я думала про Тома Сойера и город Питербург, но так как на самом деле Марк Твен имел в виду город Ганнибал , хотя вряд ли они сильно отличаются, не стала его включать
А Юг я выбрала, как даже скорее литературное понятие, так как Фолкнер придумал свой собственный округ Йокнапатофу, а М.Митчелл Тару ( хотя в романе и реальная Атланта конечно присутствует) и для многих людей- эти места реальнее ,чем то, что они видят каждый день за окном

А Вы бы что-нибудь для Сан-Франциско предложили, у меня амнезия, а ведь куча одних только детективов должна быть с ним связана!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 10 сен 2010, 19:58

Я говорю о "Пролетая над гнездом кукушки" и конечно же о великолепно поставленном фильме.


Прочтите"Порою блажь великая" Кизи, хотя чтение довольно нелегкое, но это будет " посильнее Фауста Гете"
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 сен 2010, 20:01

Мария писал(а):А Вы бы что-нибудь для Сан-Франциско предложили, у меня амнезия, а ведь куча одних только детективов должна быть с ним связана!

Ох не знаю... Я ж американских детективов мало читаю. :) Ничего, кроме "Потерпевших кораблекрушение" Стивенсона, не приходит в голову. Но там не одно Сан-Франциско, а много чего. :)

Зато Таити - однозначно "Луна и грош" Моэма. :) Что-нибудь бы ещё по Австралии - Новой Зеландии подобрать, но именно по их городам ничего вспомнить не могу, только по странам в целом...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 10 сен 2010, 20:14

Вот и у меня тоже вспомнилась "Книга рыб Гоулда" - про Тасманию, про Австралию вроде тоже много чего читала, но как-то в памяти не осталось , где ,что происходит, для меня ,что Сидней, что Мельбрун едино- делаю вывод- значит таких произведений, где сама атмосфера того или иного города играла бы важную роль в повествовании еще не встретилось.
Похоже Австралия-Новая Зеландия- Океания- останется без списка
Может кто что Нейо Марш вспомнит, у нее же много должно быть про Австралию-Новую Зеландию? Или тоже все в общем?
Сейчас составляю список Азия-Африка, тоже много пробелов

Ну а Антарктиду по-моему достойно только дневники Скотта представляют, чтобы не соваться без особой надобности
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 сен 2010, 20:23

Мария
Говорят, символом Мельбурна считается "Тайна кэба" Фергуса Хьюма, но опять же она лёгкий жанр даже для детектива, да и вообще не переводилась, так что ничего сказать тут не могу...
Аддис-Абеба и вообще Эфиопия - однозначно "Чёрная беда" Ивлина Во. Там, правда, вымышленная Азания, но изображение прототипа очень точное. :)
В ЮАР литература развитая и у англичан, и у африканеров, явно есть какие-то книги для списка, но я их плохо знаю...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 10 сен 2010, 20:46

Дополнение к Европе

Верона- Ш.Эксбрайя "Веронские любовники"
Греция, острова Д.Фаулз " Волхв" Луи де Берньер"Мандолина капитана Корелли"


Азия-Африка

Александрия Л.Даррелл "Александрйиский квартет"
Каир Р.Ирвин " Арабский кошмар"
Стамбул О.Памук " Музей невинности" " Черная книга"
Карс О.Памук " Снег"
нынешний город Фетхие на территории Турции Луи де Берньер " Бескрылые птицы"
Иерусалим Д.Гроссман" С кем бы побегать"
Бомбей Л.Форбс "Лед Бомбея" Р.Дэвис" Шантарам"
Дели Р.Киплинг " Ким"
Кашмир С.Рушди"Клоун Шалимар"
Бангкок " Д.Бердет " Бангкок 8" " Бангкокская татуировка"
Сайгон " Г.Грин "Тихий американец"
Токио Д.Митчелл " Сон №9"
Касабланка Т.Шах "Год в Касабланке"
Найроби Н.Дрейсон"Книга птиц Восточной Африки"
Габороне ( кто не знает столица Ботсваны) А.Макколл Смит серия книг про женское детективное агентство номер 1
Сватая Елена- М.Алданов "Святая Елв , которые хвалят именно за описания города, но так как не читала- не включила, кто читал- пишите
Монголия ( скорее не географическое понятие. а " внутренняя Монголия") Л.Юзефович "Журавли и карлики" Д.Митчелл " Литературный призрак"
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 10 сен 2010, 20:50

В
ЮАР литература развитая и у англичан, и у африканеров, явно есть какие-то книги для списка, но я их плохо знаю


Первое что приходит на ум Д.М.Кутзее, но у него ничего топографического я не вижу
Хотя вот его "Осень в Петербурге", несмотря на ошибки, саму нездоровую атмосферу Петербурга Достоевского передает очень здорово,
но подобного про Кейптаун у него ( и ни у кого другого)не помню
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 10 сен 2010, 20:52

А.Кристи " Человек в коричневом костюме"-там же большая часть действия вроде ЮАР? Правда описания городов там вроде тоже нет
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 10 сен 2010, 20:54

Сан-Франциско
Вспомнила
У.Айриш "Танцующий детектив"

Но должно быть еще
У Джека Лондона и Брет Гарта ничего нет?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 сен 2010, 21:01

Мария писал(а):У Джека Лондона и Брет Гарта ничего нет?

Плохо знаю их творчество. :-(
Мария писал(а):А.Кристи " Человек в коричневом костюме"-там же большая часть действия вроде ЮАР? Правда описания городов там вроде тоже нет

Там немного действия есть в Кейптауне, Йоханнесбурге и даже в той же Ботсване. :) А ещё много действия в Южной Родезии и Солсбери (нынче Зимбабве и Хараре). Интересная всё-таки страна... :yes:
Но ни на чём подробно в "Человеке" Кристи не останавливается. Сюжетец ещё тот. :-(
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 сен 2010, 21:40

Насколько я понимаю, речь в этой теме идет не о детективной литературе.
И редактируйте свои посты. Три поста подряд от одного участника в течении 5 минут, это перебор.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 10 сен 2010, 21:49

Вот писатель ,который пишет детективы о ЮАР и конкретно о Кейптауне, но я его не читала
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4832730/
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 сен 2010, 22:06

доктор Фелл писал(а):Насколько я понимаю, речь в этой теме идет не о детективной литературе.

Бывает, что в каком-то детективе город или страна очень хорошо изображены; лучше, чем в не детективе - направление тут, на мой взгляд, роли не играет.
Если мы возьмём тот же цикл об инспекторе Морсе, то Оксфорд там обрисован очень хорошо. Тем более - Холмс и его Лондон. :)
Добавлю в список по Океании ещё Гонолулу - серия Эрла Биггерса о Чарли Чане.
По Европе. Эдинбург - пожалуй, "Эдинбургская темница" Вальтера Скотта, да и другие его романы.
Киев - однозначно "Белая Гвардия" Булгакова.
По Южной Америке. Асунсьон (это столица Парагвая) - "Путешествия с моей тётей" Грэма Грина; "Я, верховный" Аугусто Роа Бастоса. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 сен 2010, 17:38

И ещё маленькое прибавление. Полагаю, что к Европе. :)
Кирения, Беллапаис и Кипр вообще - "Горькие лимоны" Лоренса Даррелла.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Мария » 12 сен 2010, 12:01

Ну тогда и брата можно добавить с островом Корфу Д.Даррелл "Моя семья и другие звери"
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 сен 2010, 16:20

Роджер Шерингэм писал(а):на момент выхода "1984" был важнее, в истории XX века его место значительнее. Но в перспективе он не столь впечатляет. И причина тут проста - "1984" свою роль уже выполнил. Скорее всего, к Остазиям, Евразиям и т.п. мы уже никогда в будущем не придём. Во многом, конечно, благодаря Оруэллу. [...] "1984" же остаётся символом XX века. Но этот век уже прошёл. :) Так же как и СССР.

Хотелось бы ме быть таким же оптимистичным. Век конечно прошел, и той страны на карте уже нет, но в головах то она осталась, а стало быть в той или иной форме история может повториться. :-( А учитывая массовую ностальгию по нашему "светлому" прошлому, подогреваемую некоторыми СМИ... Пугает меня все это.

А вообще у Оруэлла мне больше "Скотный двор" понравился.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2010, 19:03

Alex Smith писал(а):А вообще у Оруэлла мне больше "Скотный двор" понравился.

"Скотный двор" более специфичен. Фактически же это пересказ, пусть и остроумный, истории СССР. Поэтому россиянам будет смешнее, чем самим англичанам. Мне он тоже нравится, но по определению не столь значителен.
Alex Smith писал(а):Хотелось бы ме быть таким же оптимистичным.

Я рассуждал скорее глобально. Сомневаюсь, что такая истерия и симпатии к коммунистическому строю, какие были в 1930-1950-е годы, ещё когда-нибудь будут. Точнее, не к коммунистическому строю как невозможному идеалу, а к советской системе, показавшей свою несостоятельность в дальней перспективе.
И уж всяко, надеюсь, такого тоталитаризма (имею в виду не "застойный" социалистический строй, в воссоздании которого я тоже сомневаюсь, а именно оруэлловский тоталитарный и никакой не социалистический по большому счёту) быть не может и в масштабах России. Не у всех же массовая ностальгия. Не говоря уже о распространении Большого Брата и иже присных на весь мир. Человечество всё же увидело, как мне кажется, прелесть таких режимов; да и Мировое сообщество, есть оно в природе или не есть, но в какой-нибудь большой стране построить этакое безобразие не даст. Только если это случится в масштабе всего мира разом, а вряд ли случится. Судя по происходящему, даже в КНДР (а мне кажется, что это единственная страна, где существует нечто подобное "1984") такой строй потихоньку идёт к распаду. Китай и Вьетнам давно уже коммунистические только в политической сфере.
К тому же ностальгия - это ещё не все. Чтобы построить даже такой строй, как в "1984", нужны, на мой взгляд, какие-то извращённые, но идеалы. В то время они были и у европейских коммунистов, и у многих из тех, кто создавал СССР. А сейчас идеалов и вовсе ни у кого нет.
И ностальгируют в основном, как мне кажется, люди старшего поколения. И не все. И, как бы ни славили некоторые Сталина (а это самозащита), больше по временам "застоя", которые и помнят лучше. Молодёжь в целом вообще ни по чему не ностальгирует и ничего не хочет, кроме удовольствий. Во всём мире. Тут мы и получаем "Дивный новый мир".
Может быть, я идеалист. :) Но мне почему-то кажется, что именно в таком виде история не повторится и этот виток мир уже прошёл. Не тоталитаризм вообще, но тоталитаризм псевдо-коммунистический. В XXI веке он будет, наверное, информационным. А такой возможен при любом строе.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?