Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

"И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 20:01

Я очень люблю составлять различные списки. Можно сказать, что классифицировать все прочитанные и не прочитанные книги - мое хобби.
В соседней теме с рекомендациями Роджер Шерингем представил свой рейтинг зарубежных книг. Потом пообщещал составить список из 25-ти книг...Потом Книжный червячок поддержала эту затею и пообещала и свой рейтинг составить и...."А воз и ныне там", как говорится...
Исключительно из эгоистичных целей создаю эту тему - чтобы не ждать обещанного три года! Очень любопытно будет почитать различные рейтинги и списки форумчан касательно недетективной литературы. Это действительно интересно и отличный повод узнать наши литературные вкусы и пристрастия поближе.
Ну и для почина, мой "географический" рейтинг будет первым... :hi:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 04 дек 2010, 17:47

В своем предисловии к сборнику «Рассказы с привидениями» Роальд Дал жалуется, как трудно, оказывается, найти действительно страшный рассказ. Именно благодаря этому сборнику и чудесному предисловии Дала у меня сформировалось специфическое литературное хобби: я коллекционирую рассказы о привидениях и в жанре классического хоррора. И конечно же, со временем , у меня образовалась подборка рассказов, которые действительно заставили меня поежится, обернуться через плечо и включить свет поярче (на всякий случай). Увы, на русский язык почти ничего не переводилось из этой сферы литературы. Только в последние несколько лет издательства стали печать сборники литературы об ужасном и сверхъестественном. Все рассказы, которые я бы включила в свою «страшную» антологию, издавались на русском языке.

Хотите немного «жути»? Пожалуйста:

1. Чарльз Диккенс «Сигнальщик»
2 . Ганс Гейнц Эверс «Паук»
3 . Ги де Мопассан «Рука»
4. Амброз Бирс «Средний палец правой ноги»
5. Брэм Стокер «Дом судьи»
6. М.Р. Джеймс « Ты свистни, тебя не заставлю я ждать»
7. М.Р. Джеймс «Меццо-тинто»
8. А.М. Барридж «Дворник»
9. У.У. Джейкобс «Обезьянья лапка»
10. Э.Ф. Бенсон «Кондуктор автобуса»
11. Шарлотте Перкинс Гилмар «Желтые обои»
12. Эдит Уортон «Потом, много позже»
13. Элджернон Блеквуд «Обещание»
14.Эдогава Рампо «Волшебные чары луны»
15. Дафна дю Морье «Птицы»
16. Рэй Брэдбери «Кричащая женщина»
17. Грэм Грин «Захудалый кинотеатр на Эджуэр-роуд»
18. Стивен Кинг «1408»

За это сообщение автора Victory поблагодарил:
Эмма (30 июл 2012, 03:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 дек 2010, 20:45

Половину авторов не знаю... :sorry: Приятно, что в списке есть действительно жуткие Эверс и Бирс :good:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 04 дек 2010, 20:56

Борис Карлович, кого не знаем? :write: Спрашивайте- расскажу о незнакомцах, тем более что все они в своем жанре известные. А Еверс и Бирс мои давние любимцы, с ними была одна сложность - выбрать по одному рассказу, который показался самым жутким и душераздирающим. :crazy:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Маримоль » 04 дек 2010, 21:59

Victory писал(а):18. Стивен Кинг «1408»

Ой, это про номер в отеле? Я смотрела фильм с Джоном Кьюзаком, мне понравилось, хотя я не любительница страшилок :pardon:
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 04 дек 2010, 22:11

Маримоль, этот фильм по этому рассказу. Но мне вот фильм показался неудачным. Рассказ гораздо эффектнее и атмосфернее. Он из сборника "Все предельно" - чудесный сборник Кинга, там много очень тревожных и страшных рассказов в классической традии, но в фирменном исполнении мастера: "Дорожный ужас прет на север", "Чувство, которое словами можно выразить только о французски", "Катаясь на "Пуле"". Но рассказ про номер 1408 показался мне самым реалистчно-кошмарным. Не хотелось бы в таком номере оказаться. :hang:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Маримоль » 04 дек 2010, 22:28

Victory писал(а): Рассказ гораздо эффектнее и атмосфернее.

Эх, это известная история, книга/ рассказ всегда лучше, так как дает возможность включаться воображению. Но не уверена, что наберусь смелости его прочитать, а то не смогу потом вобще в отелях останавливаться :D
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 06 дек 2010, 11:27

Victory писал(а):12. Эдит Уортон «Потом, много позже»

Странно увидеть этого автора в перечне ужастиков... Поскольку "Эпоха невинности" меня абсолютно не впечатлила, может, страшный рассказ понравится?
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 06 дек 2010, 12:39

Книжный Червячок писал(а):
Victory писал(а):12. Эдит Уортон «Потом, много позже»

Странно увидеть этого автора в перечне ужастиков... Поскольку "Эпоха невинности" меня абсолютно не впечатлила, может, страшный рассказ понравится?


Книжный червячок, у Эдит Уортон рассказов о сверхъестественном наберется на один сборник. Но они действительно стоящие. Как правило без Уортон не обходится ни одна антология такого плана. Рассказ "Afterward" я читала в разных переводах ("Потом, много позже" покался самым удачным) и в оригинале. Я не могу сазать, что страх возникает во время самого процесса чтения...Но вот потом остается какое-то особое послевкусие и настроение..
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 06 дек 2010, 13:34

Как-то недавно я прочитала отзывы о писателе Артуре Мейчене, о том, что его рассказы и повести очень жутенькие. Так вот, вооружившись смелостью, принялась за чтение, и... не смогла дочитать - очень страшно, даже, можно сказать, тошнотворно страшно... :roll: Вот такая я трусишка! Но любителям жанра рекомендую - это красивая классическая проза для смелых.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 06 дек 2010, 15:25

Книжный Червячок, а интересно, что вы у Мейчена начинали читать. Автор действительно интересный и жуткий. Но он , скорее, не в традиции классического хоррора, а ближе к тому, что писал Лавкрафт:вязкий, затягивающий и неотпускающий тебя, липкий кошмарный сон, который в конце оказывается еще более кошмарной реальностью.
В издательстве "Энигма" издали хорошие два тома прозы Мейчена: "Сад Аваллона" и "Тайная слава".
Вообще издательство "Энигма" молодецы, что издают таких авторов как Артур Мейчен, Элджернон Блэквуд, Густав Майринк, Уильям Хоуп Ходжсон. Это все классиа жанра, а русскому читателю аторы почти неизвестны.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 06 дек 2010, 15:34

Victory писал(а):Книжный Червячок, а интересно, что вы у Мейчена начинали читать.

Victory, я читала повесть "Великий бог Пан", рассказы "Огненная пирамида", "Исчезнувший клуб". Было жутковато и тошнотворно. Начала было "Белых людей", но не смогла продолжить... Просто не было каких-то душевных сил. Иногда такое со мной случается. :unknown:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 06 дек 2010, 15:44

Книжный Червячок, как раз вас прекрасно понимаю...У меня такое же с Лавкрафтом. Не могу его много читать. Один рассказ - это мой максимум. Потом - тотальное отторжение. Но в моем списке таких рассказов нет. Так что, все выше пречисленные произведения могу рекомендовать. От них нет ощущения "тошнотворности". Только легкий мороз по коже. :cool:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Борис Карлович » 06 дек 2010, 21:38

Victory

6. М.Р. Джеймс « Ты свистни, тебя не заставлю я ждать»
7. М.Р. Джеймс «Меццо-тинто»
8. А.М. Барридж «Дворник»
10. Э.Ф. Бенсон «Кондуктор автобуса»
11. Шарлотте Перкинс Гилмар «Желтые обои»
12. Эдит Уортон «Потом, много позже»
13. Элджернон Блеквуд «Обещание»

Вот этих вот не знаю, разве что встречал в каких-нибудь сборниках...

У Эверса "Паук" - скорее, самый известный рассказ, выбрать самый жуткий попросту невозможно... На мой взгляд, более кошмарные вещи - наскидку, "Синие индейцы", или микрорассказ "В стране фей"... =)
Лавкрафта люблю очень избранно, намного больше нравятся его незаконченные вещи, дописанные Августом Дерлетом...

Вы читали повесть Теодора Страджона "Немного твоей крови", она часто попадалась в антологиях Хичкока? Это не чистый кошмар, скорее, психологический триллер, но в свой топ 10 кошмарных вещей, я бы однозначно ее внес...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 дек 2010, 15:09

Борис Карлович писал(а):Victory

6. М.Р. Джеймс « Ты свистни, тебя не заставлю я ждать»
7. М.Р. Джеймс «Меццо-тинто»
8. А.М. Барридж «Дворник»
10. Э.Ф. Бенсон «Кондуктор автобуса»
11. Шарлотте Перкинс Гилмар «Желтые обои»
12. Эдит Уортон «Потом, много позже»
13. Элджернон Блеквуд «Обещание»

Вот этих вот не знаю, разве что встречал в каких-нибудь сборниках...



Попробую кратенько рассказать про этих авторов:

Монтегю Родс Джеймс (1862-1936), больше известный как М.Р. Джеймс. Это, пожалуй, самый знаменитый автор в жанре классического хоррора. Король «рассказов о привидениях». У Джеймса тридцать с небольшим «страшных» рассказов и каждый из них можно отнести к классике жанра. Я выбрала два своих самых любимых. Но и остальные достойны внимания. М.Р. Джеймс породил целое литературное направление, так называемую «антикварную тематику». Дело в том, что Джеймс был известным ученым-медиевистом и ректором Королевского Колледж, а свои рассказы писал в качестве хобби и развлечения . Как правило в его историях, фигурируют некие старинные артефакты (книги, предметы, картины, скульптуры), которые и провоцируют столкновение человека со сверхъестественным злом. Призраки в рассказах всегда настроены враждебно и благодаря этому, особой атмосфере и точности исторических деталей, произведения Джеймса действительно страшные. На русском языке издавались несколько сборников М.Р. Джеймса – «Встречи с привидениями» (Терра-Книжный клуб), «В назидание любопыствующим» ( «Радуга») и конечно же ни одна антология не обходится без этого автора.

Э.Ф. Бенсон (1867-1940). Средний из семьи трех братьев-писателей (А.К. Бенсон и Р.Х. Бенсон). Все трое успешно отметились на ниве литературы о сверхъестественном, но Э.Ф. Бенсон оказался самым плодовитым. На русском не было издано ни одного авторского сборника Э.Ф. Бенсона, его рассказы можно найти только в антологиях. У Э.Ф. Бенсона особый подход к процессу столкновения человека с потусторонним: это происходит в повседневной жизни. Вы можете столкнуться с призраком, где угодно - в метро, на улице, в гостях у друзей. И не только в канун Рождества…Призраки Бенсона, живут не в приданиях и легендах, а в современном мире автора и технический прогресс конца 19-го начала 20-го не мешает им появляться и пугать людей. Рассказы очень атмосферные, с точными психологическими портретами и мрачными, тревожными сюжетами.

А.М. Барридж (1889 -1956). Вот с эти автором происходит совершенно непонятная история. Барридж оставил неплохое наследие с рассказами об ужасном, в количестве нескольких сборником. Но найти их невозможно даже на английском! После смерти его переиздавали только один раз : маленькое канадское издательство Ash-Tree Press выпустила 4-ре тома тиражом 500 экз. в середине 90-х. Это настоящая библиографическая редкость и цена на один сборник начинается минимум от 250 долларов…В англоязычной сети можно найти только около 10-ти рассказов. Все что мне удалось прочитать у этого автора, достойно внимания. Так что у меня есть своеобразная «мечта идиота» - заполучить полное собрание сочинений А.М. Барриджа. На русском рассказ «Дворник» был издан в составе сборника Роальда Дала «Рассказы с привидениями». Роальд Дал в своем предисловии сетовал, как оказывается сложно найти по настоящему страшный рассказ о привидениях. «Дворник» Барриджа меня напугал. Причем после прочтения, когда ночью я представила себе этот жуткий, скребущий звук: «Шкряб…шкряб…шкряб…»

Эдит Уортон (1861-1936) Об этом авторе я писала выше. Из всего многообразного творчества Уортон именно рассказы в жанре хоррора совершенно не устарели. Уортон прекрасно удается нагнетать напряжение. На русский язык автор пока переводилась мало, но в антологиях ее рассказы встречаются часто.

Шарлотта Перкинс Гилман (1860-1933). В данном случае, это «автор одного рассказа». Но зато какого! «Желтые обои» входит во многие антологии ужасов, хотя ничего сверхъестественного в нем нет. Это скорее чудовища и кошмары, которых способен породить разум больного человека. Лично я прониклась рассказом из-за детских воспоминаний. Вам знакомы обои с рисунком советских времен? Как правило, это были разнообразные витиеватые узоры на желтом, бежевом или зеленоватом фоне. Так вот, если смотреть на такие обои с очень близкого расстояния, то возникает ощущение, что они оживают и двигаются... И это очень неприятное ощущение…

Элджернон Блэквуд (1869 -1951). На русском языке не так давно был издан хороший сборник «Вендиго». Автор интересный и самобытный, который писал рассказы на стыке поджанров: классического хоррора и фантастического, в духе Лавкрафта. В его рассказах страх сосредотачивается вокруг колдовских приданий, оккультных практик и древних легенд и культов. Это ужас, который идет из самых темных глубин человеческого сознания. Очень своеобразный и непростой писатель, но блестящий рассказчик – его произведения сильны не только с сюжетной , но с художественной точи зрения. Из всего моего списка, самый эзотерический и философский автор. Интересно не только творчество Блэквуда, но и его жизнь. Путешественник, член знаменитого Герметического орденеа Золотой Зари под именем «Umbra Fugat Veritas» (лат. «Истина бежит от теней»). Не могу всем рекомендовать этого автора, но для интересующихся оккультизмом Блэквуд подойдет.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Эмма » 30 июл 2012, 03:42

25 самых любимых произведений, нумерация роли не играет – они все лучшие для меня.

1. Сомерсет Моэм "Узорный покров"
2. Арчибальд Кронин "Ключи от царства"
3. Джейн Остен "Гордость и предубеждение"
4. Ивлин Во "Пригоршня праха"
5. Агата Кристи "Автобиография"
6. Арчибальд Кронин "Памятник крестоносцу"
7. Элинор Портер "Поллианна"
8. Агата Кристи "Вдали весной"
9. Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"
10. Ремарк "Три товарища"
11. Цвейг Новеллы
12. Уильям Мейкпис Теккерей "Ярмарка тщеславия"
13. Джек Лондон "Мартин Иден"
14. Джон Бойнтон Пристли "Улица Ангела"
15. Джейн Остен "Эмма"
16. Уайлд "Портрет Дориана Грея"
17. Эрих Кестнер "Эмиль и сыщики"
18. Туве Янссон "Шляпа волшебника"
19. Дафна Дюморье "Ребекка"
20. Вудхаус "Положитесь на Псмита"
21. Томас Харди "Джуд Незаметный"
22. Драйзер "Американская трагедия"
23. Вудхаус "Дживс – вы гений!"
24. Диккенс "Холодный дом"
25. Гюго "Отверженные"

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Victory писал(а):Именно благодаря этому сборнику и чудесному предисловии Дала у меня сформировалось специфическое литературное хобби: я коллекционирую рассказы о привидениях и в жанре классического хоррора.

Я тоже очень люблю английские готические рассказы. Увлеклась когда случайно купила антологию "Дом с призраками".

Вот мои любимцы:
Маргарет Олифант "Окно библиотеки"
Эдит Уортон "Потом, много позже"
Эдит Уортон "Торжество тьмы"
Эдвард Фредерик Бенсон "Корстофайн"
Эдвард Фредерик Бенсон "Кондуктор автобуса"
Синтия Асквит "Антикварная лавка на углу"
Чарльз Диккенс "Сигнальщик"
Амелия Б. Эдвардс "Новый перевал"
Джозеф Шеридан Ле Фаню "Зеленый чай"
Джозеф Шеридан Ле Фаню "Давний знакомый"
Луиза Болдуин "Настоящий и поддельный"
Артур Грей "Вечный клуб"
Джордж Элиот "Приоткрытая завеса"
Джон Кендрик Бангз "Литературное наследие Томаса Брагдона"
Эймиас Норткот "Брикетт-Боттом"
Эдмунд Гилл Суэйн "Индийский абажур"
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 3 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Miranda » 03 янв 2021, 17:19

1. Буду оригинальной. :jokingly: "Мастер и Маргарита"
2. Уайлдер "Мартовские иды"
3. Стоппард "Аркадия", "Рок н ролл", "Травести"
4. Газданов "Призрак Александра Вольфа", "Возвращение Будды"
5. Гессе "Сиддхарта"
6. Ялом "Лжец на кушетке"
7. Фейхтвангер "Вдова Капет", "Испанская баллада"
8. Бальзак "Кузина Бетта"
9. Чапек "Кракатит", "РУР"
10. Стюарт "Полые холмы"
11. Сапковский "Maladie"
12. Стругацкие "Трудно быть богом"
13. Алданов "Девятое термидора"
14. Одоевский "Саламандра"
15. Гуцков "Уриель Акоста"
16. Мюссе "Лорензаччо"
17. Мериме "Хроника времен Карла Девятого"
18. Диккенс "Наш общий друг"
19. Хаксли "Контрапункт"
20. Исабель Альенде "Эва Луна"
21. Урсула Ле Гуин "Резец небесный"
22. Кей "Тигана", "Львы Аль-Рассана", "Звездная река"
23. Бах "Мост через вечность"
24. Борхес "Смерть и буссоль"
25. Акутагава "В стране водяных", "Расемон"

Правда, сейчас я читаю преимущественно детективы.
Недавно прочитала "Головоломку" Франца Тилье. Но не поняла, детектив это или нет.
Про психов. Трудно понять, детектив ли это.
Не понравилось.

За это сообщение автора Miranda поблагодарили: 4
buka (03 янв 2021, 19:06) • mibellatrix (05 июл 2023, 12:41) • Mrs. Melville (22 окт 2021, 01:50) • Леди Эстер (10 ноя 2022, 11:25)
Рейтинг: 25%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор mibellatrix » 04 июл 2023, 15:37

1. Марина (Карлос Руис Сафон)
2. Путеводитель "Автостопом по галактике"
3. Письма Баламута
4. Положитесь на Псмита
5. Скотный двор
6. 1984
7. Цветы для Элджернона
8. На краю света (Лесков)
9. Обыкновенная история
10. Трое в лодке, не считая собаки

За это сообщение автора mibellatrix поблагодарили: 3
buka (04 июл 2023, 18:43) • Mrs. Melville (05 июл 2023, 10:56) • Леди Эстер (05 июл 2023, 10:53)
Рейтинг: 18.75%
 
mibellatrix
 
Сообщений: 14
Стаж: 9 месяцев и 6 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?