О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Юджин Пеппероу

Юджин Пеппероу

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 апр 2015, 13:50

Юджин Пеппероу
Кто же он, этот знаменитый писатель-убийца, небезталанный автор детективных триллеров об идеальных убийствах, чье имя, имена, овеяны легендами таинственных преступлений, вымышленных и настоящих? Юджин Пеппероу – литературный псевдоним. Настоящее имя - Евгений Перчиков (до эмиграции). В Израиле - Эяль (Яиль, Ейала) Шахар.
Уроженец Ку́йбышева (Самары) 1948 года рождения, врач по образованию, в 80-годы эмигрировал в Израиль.
В конце 80-ых написал повесть «Стопроцентный американец».
В Израиле издал сборник детективных рассказов, который впоследствии был переиздан в России.
Позже Евгений оказался в США, получил гражданство и там.
Подозревался в нескольких аферах и изощренных убийствах, в частности, в странной смерти его израильского редактора Миши Михаэли.

Пресс-служба Управления тюрем Израиля (ШАБАС) сообщила утром 2 января 2011 года о смерти заключенного, содержавшегося в КПЗ на "Русском подворье" отделения полиции Иерусалима.
62-летний заключенный, врач по профессии, был арестован в октябре 2010 года по запросу США и ожидал решения об экстрадиции. Он подозревался в двух убийствах и мошенничестве с целью получения страховки, говорится в сообщении пресс-службы ШАБАС.
Согласно сообщению, причиной смерти стала большая кровопотеря. Заключенный, находившийся в камере с восемью другими задержанными, перерезал себе вены на ногах. Попытка суицида была обнаружена рано утром, медики не смогли спасти жизнь заключенного.

Как оказалось, вся заграничная жизнь Перчикова-Пеппероу больше походила на закрученный детектив.

Александр Грант "Страхование смерти" :
| +
"Украинские евреи Лариса Вассерман с мужем Александром и маленькой дочкой приехали в Америку в 1999 году и обосновались в Нью-Йорке. Через год Лариса рассталась с мужем и жила с ребенком на Первой Восточной улице в Бруклине. Оставшись одна, она зарабатывала на жизнь уборкой в домах, хотя была профессиональной портнихой.
Как и когда появился в Америке гражданин Израиля Евгений Перчиков, пока не выяснено, но в жизни Ларисы он возник в 2000 году, когда она дала в одной русскоязычной газете объявление о том, что ищет достойного мужчину для серьезных отношений. Эти поиски стоили ей жизни.
Перчиков отозвался, представился врачом, и отношения у них завязались самые серьезные. Настолько серьезные, что вскоре Лариса Вассерман застраховала жизнь в компаниях MetLife, John Hancock и Union Central по миллиону долларов в каждой. В разговоре с брокером она сказала, что эти деньги после ее смерти должны достаться мужу. Разговор с брокером переводил Перчиков, так как Вассерман по-английски понимала плохо.
Как оказалось, в полисах наследником ее страховки значится двоюродный брат, которого у Ларисы Вассерман нет, а Перчиков вписан туда как условный наследник. Через год в полисы был добавлен еще один бенифициарий, то есть наследник, некий Яиль Шахар, а позже стало ясно, что это имя и фамилия Евгения Перчикова в Израиле.
Евгений и Лариса продолжали совместную жизнь, но в 2002 году Вассерман занемогла, а когда она пожаловалась родственникам на постоянную тошноту, Евгений, как врач, объяснил им, что волноваться нечего, так как 40-летняя Лариса забеременела.
19 ноября 2002 года Лариса Вассерман скончалась у себя дома в Бруклине, и обязательная в таких случаях медицинская экспертиза сочла причиной смерти болезнь сердца. Основные наследники, которыми были родственники Ларисы Вассерман, с этим заключением не согласились. Они считают, что Перчиков умышленно познакомился с Ларисой Вассерман, чтобы убедить ее застраховать жизнь, а потом убить и получить страховку.
Наследники-родственники заявили, что все три страховые полиса - чистая липа: Вассерман указала там свой годовой доход в 100 тыс. долларов, хотя зарабатывала сущие гроши, и назвалась художницей-реставратором, хотя убирала квартиры. Евгений Перчиков значился там непонятно кем, и вообще, с брокером фактически говорил он, а Лариса Вассерман только кивала и подписывала.
В результате компании MetLife и John Hancock отказались платить страховку за смерть Вассерман, но компания Union Central заплатила Перчикову больше миллиона долларов, после чего он уехал из США в Израиль, где у него, оказывается, была жена Наталья.

Вскрылось и еще одно важное обстоятельство, если не доказательство злого умысла Евгения Перчикова.
В Израиле он написал и издал сборник рассказов. Один рассказ был про киллера, которому заказали ликвидировать человека так, чтобы это не было похоже ни на убийство, ни на самоубийство, ни на несчастный случай, то есть на три вида смерти, за которые страховку не получить. В другом рассказе Перчикова-Шахара врач сделал своей жертве инъекцию препарата, вызывающего рвоту, а под видом средства от рвоты вколол ей смертельную дозу адреналина.
Смерть Ларисы Вассерман могла наступить именно таким образом, но уголовного преследования Перчиков избежал, и в 2005 году Елизавета Качалова, сестра Ларисы Вассерман, от лица родственников и наследников покойной обратилась в Верховный суд штата Нью-Йорк с иском, обвиняя не Перчикова, а брокера, который составлял полис на полученный Перчиковым миллион.
В деле Katchalova vs Borger, 793 N.Y.S. 2nd 908 шла речь о смерти Ларисы Вассерман в результате неправомерных действий Евгения Перчикова. Истцы обвиняли ответчика-брокера Боргера в том, что он волей или неволей оказался соучастником Перчикова, так как помог ему составить липовый полис, без которого Вассерман осталась бы в живых.
Истцы обвиняли брокера Боргера в преступной халатности, но суд это обвинение не принял, а мой знакомый брокер одной крупной страховой компании подтвердил, что они не обязаны проверять информацию клиентов. Эту информацию проверяет компания, сказал мой источник, но в таких случаях она посылает своего врача и запрашивает данные врача, у которого постоянно наблюдается клиент. Если страховка на миллион долларов и больше, то компания проверяет доход, банковский счет, кредитную историю и жилищные условия клиента.

Мой источник привел пример, как один живший в Манхэттене миллионер-афганец застраховал в его компании жизнь на 10 млн долларов и через пару лет умер. Умер не в Нью-Йорке, а где-то в афганских горах, по соседству с бен Ладеном. Оттуда пришло свидетельство о смерти, проверить которое нью-йорской страховой компании было крайне трудно, но расследование нужно было провести. Для проверки страховая компания наняли израильских спецназовцев, которые полетели в Афганистан, нашли врача, подписавшего свидетельство о смерти, как следует допросили его, и врач сознался, что афганец жив. Эта операция стоила компании тысяч сто, но десять миллионов долларов удалось отстоять от мошенника.

Не знаю, какой спецназ будет искать Евгения Перчикова в Израиле, бывшем СССР или Соединенных Штатах, но найти его не мешало бы.
Что же до проигранного Елизаветой Качаловой искового дела, можно отметить, что в других штатах такие доводы могли бы убедить суд, но закон штата Нью-Йорк не считает брокера виновным в том, что он не проверил данные, которые ему сообщил клиент при составлении страхового полиса.
Лариса Вассерман знала, что ее жизнь застрахована, и фактически помогла своему предполагаемому убийце составить полис в его пользу. Неточности и ложь в полисе, а также роль переводчика, которую взял на себя Евгений Перчиков, суд счел несущественным. Гражданский иск Елизаветы Качаловой отклонили, но делом занялась манхэттенская районная прокуратура, которая подозревает Перчикова в уголовном преступлении, но пока не в убийстве, а в мошенничестве.

Но добро бы только это. Как выяснилось, врач Евгений Перчиков, он же Яиль Шахар, оказался сущим Синей Бородой, то есть причастным к еще одной смерти точно при таких же обстоятельствах.
Лариса Вассерман познакомилась с ним в 2000 году и умерла в 2002. А через два года в своей манхэттенской квартире скончалась 54-летняя Татьяна Хорькова, овдовевшая бухгалтерша, которая знала Перчикова по России.
Как и Вассерман, Хорькова застраховала жизнь на миллион долларов в пользу Перчикова, и как Вассерман, сообщила брокеру ложные данные о себе и о нем. Как и Вассерман, Хорькова скончалась якобы от болезни сердца.
В исковом заявлении, которое подали наследники Татьяны Хорьковой, сказано, что ей была введена “сверхдоза норепинефрина - способ убийства, подробно описанный Перчиковым в его рассказе”.
В медицинском словаре я выяснил, что норепинефрин и есть адреналин - «нейромедиатор, содержащийся в головном мозге и связанный с функционированием симпатической ветви автономной нервной системы”.
Наследники обеих умерших женщин обратились к адвокату, а тот пригласил экспертом известного патологоанатома Сайрила Вехта. Эксперт ознакомился с делом и заключил, что описанная в рассказе Перчикова смерть с помощью инъекции адреналина вполне правдоподобна. Однако для смычки художественного вымысла с его реализацией в Нью-Йорке необходимо найти следы норепинефрин в останках умерших женщин, а это еще проблематичнее, чем было отыскать “живой труп” афганца в горах Бора-Бора.
Татьяну Хорькову похоронили в России, и хотя Ларису Вассерман погребли здесь, в Нью-Йорке, для такой экспертизы прошло слишком много времени.
В страховом полисе компании Allstate Life Insurance, который составила Татьяна Хорькова, наследниками миллионов долларов указаны Евгений Перчиков и его израильская знакомая Лариса Юркова-Школьник.
После смерти Хорьковой в 2004 году компания отказалась выплачивать страховку, и тогда проживающая в Раанане Юркова-Школьник наняла американского адвоката Хайма Бука из юридической фирмы Moskowitz & Book, LLP и обратилась в манхэттенский федеральный суд и иском, утверждая, что она сводная сестра покойной. Ответчиками и соответчиками в иске значатся страховая компания Allstate Insurance Company of New York; Валентина Минакова, а также Евгений Перчиков (он же Яиль Шахар) и страховая компания Prugo Insurance Company of New Jersey.

О ходе своего дела Лариса Юркова-Школьник говорить отказывается, но из материалов дела в архиве манхэттенского федерального суда видно, что покой ей только снится. Слушает дело известный правозащитник-афроамериканец Роберт Картер, назначенный федеральным судьей Южного круга Нью-Йорка в 1972 году. 11 марта судье Картеру исполнилось 90 лет, так что он и не такое видел.

Федеральный суд Бруклина (Нью-Йорк) постановил взыскать с российского выходца Евгения Перчикова $6,8 млн в рамках дела о мошенничестве со страховками, пишет Daily News. Он сумел получить $1 млн от страховых компаний после смерти одной из своих любовниц.
Как прокомментировал адвокат родственников погибших Жак Дебро, после данного решения бруклинского суда Перчиков не сядет за решетку, однако «это еще впереди». Решение о взыскании вынесено заочно, поскольку где находится Перчиков сейчас, неизвестно: он может скрываться либо в России, либо в Израиле..."


Детективы Юджина Пеппероу | +
Беспокойный уик-энд
Бумеранг
Гонорар за смерть
Двойной крап
Если ты хочешь, дорогая...
Игра в подкидного
Открыватель талантов
Пока жива любовь
Портрет работы Дега
Преступный умысел исключается
Стопроцентный американец
Попытка к бегству
Убийственный сюжет
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 3
Борис Карлович (15 апр 2015, 13:16) • DeMorte (23 апр 2015, 22:10) • Виктор (15 апр 2015, 11:51)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Юджин Пеппероу

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 апр 2015, 13:16

В 90х попался в руки сборник "Убийственный сюжет", в жизни бы не подумал, что автор отечественный. Написано было талантливо, то, что автор не только хороший писатель, но и вообще разносторонне интересный человек узналось уже намного позже)

Смело рекомендую творчество Пеппероу любителям короткой прозы в стиле Уэстлейка. Так мог бы писать Чейз, специализируйся бы он на миниатюрах.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?