Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 мар 2010, 00:23

Серия на основе списка, составленного выдающимися аргентинскими писателями Х.Л.Борхесом и А.Б.Касаресом, выпускалась издательством "Азбука" в 2000-2001. Книги разного уровня и жанра, но все действительно небезынтересны.

2000:
Джон Диксон Карр "Убийство в музее восковых фигур"
Эрик Линклейтер "Мастер Бикулла"
Хью Уолпол "Над тёмной площадью"
Корнелл Вулрич "Чёрный занавес"
Николас Блейк "Конец главы"
Джеймс Хилтон "Это убийство?"
Николас Блейк "Минута на убийство"
Росс Макдональд "Не буди зверя"
Энтони Беркли "Дело об отравленных шоколадках"
Сесил Скотт Форрестер "Возмездие в рассрочку"
Николас Блейк "Голова путешественника"
Джон Диксон Карр "Зловещий шёпот"
Грэм Грин "Ведомство страха"

2001:
Вера Каспери "Беллилия. Убийца или жертва?"
Энтони Джилберт "Не входи в эту дверь!"
Джон Диксон Карр "Защиту ведёт Патрик Батлер"
Энтони Беркли "Убийство на верхнем этаже"

Вроде бы перечислил все. Главный изюм этой серии в том, что она выпущена точно по списку рекомендованных книг.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 фев 2014, 18:40

Все добавил. А вот, что точно переведено и под каким названием, будем выяснять.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 03 фев 2014, 10:00

Доктор Фелл,
7. Vera Caspary "Laura" (1943) - Вера Каспари. У нас на форуме в теме автора, вроде пришли к мнению, что на русском языке этот роман издавался под названием "Беллилия. Убийца или жертва?" Это так или нет.
Вы наверное имели ввиду книгу Веры Каспери "Воскресшая жертва", из этой серии Текст ссылки Вроде бы по описанию на Озоне похоже именно на "Laura", тогда получатся, что "Лора" тоже переведена. А вот "Черного занавеса" Вулрича, скорее всего в "Седьмом круге" изначально не было, а был "Срок истекает на рассвете", но с этим тоже еще надо будет разобраться.
| +
229.Ellery Queen (Charles W Runyon) Kiss and Kill (1969)
230.Ellery Queen (Gil Brewer). The Campus Murders.(1969)-это все "неканонический" Квин и, кажется эти произведения не переводились
234. Piero Chiara.I giovedi della signora Giulia. Пьеро Кьяра. "Соблазны Джулии"
241. Sidney Sheldon.The Naked Face.(1970).Сидни Шелдон. "Истинное лицо"


Добавлено ДФ
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор igorei » 03 фев 2014, 18:14

Здесь Дик Френсис, а он хорошо переведен:
319 Dick Francis En el marco-In the Frame (1976)-«В мышеловке» ,«Тропою риска», «В рамке»
333 Dick Francis Olimpiada en Moscu - Trial run (1978)-«Предварительный заезд»
344 Dick Francis Riesgo mortal - Risk (1977)-«Риск»
А вот
345 Ngaio Marsh La foto en el cadaver -Photo Finish (1980), не переводился

Добавлена ДФ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 04 фев 2014, 00:19

Mrs. Melville. Что касается "Черного занавеса" К.Вулрича : http://www.chtivo.ru/getpic3d/16775388/350/30329.jpg. Или Вы что-то другое имели в виду?
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор igorei » 04 фев 2014, 01:00

Mrs. Melville: А вот "Черного занавеса" Вулрича, скорее всего в "Седьмом круге" изначально не было, а был "Срок истекает на рассвете", но с этим тоже еще надо будет разобраться.
У Вулрича, в списке три романа, которые не переводились.
242 Cornell Woolrich (William Irish) No quisiera estar en tus zapatos - I wouldn't be in Your shoes (1943)
298 Cornell Woolrich (William Irish) Serenata del estrangulador -Strangler's Serenade (1951)
340 Cornell Woolrich El negro sendero del miedo -The Black Path of Fear (1944)

Добавлено ДФ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 04 фев 2014, 03:24

Доктор Праути я именно это имею ввиду. У меня есть "Черный занавес" из "Седьмого круга" Просто очевидно сами составители(аргентинские) не включили его или это произведение вошло в другую серию. То есть я не могу найти "El telón negro"-"The Black Curtain"-"Черный занавес" ни в списке этой серии ни среди книг "Седьмого круга". А № 232-" Plazo:Al amanecer"-"Deadline at Dawn"-"Срок истекает на рассвете".
igorei писал(а):У Вулрича, в списке три романа, которые не переводились.
Точно, не переводились?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Доктор Праути (04 фев 2014, 18:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 05 фев 2014, 09:45

Вот еще немного:150. Beverley Nichols. The rich die hard.(1957) Биверли Николс. Богатые умирают тяжело.Не переведено
167.Beverley Nichols.Murder by Request(1960) Биверли Николс. Заказное убийство.Не переведено
158. Roy Fuller.Fantasy and Fugue (1956)(было переиздано как Murder in Mind)-Рой Фуллер."Фантазия и Фуга"

Добавлено ДФ
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 08 фев 2014, 03:20

| +
139.Patrick Quentin. My Son, the Murderer (1954 ).Патрик Квентин "Мой сын убийца"
140Patrick Quentin.The Man with Two Wives (1955) Патрик Квентин."Он и две его жены"
147Patrick Quentin.The Man in the Net (1956) Патрик Квентин."В Сетях
151Patrick Quentin.Suspicious Circumstances (1957)Патрик Квентин. "Подозрительные обстоятельства"
163. Patrick Quentin.The Green-Eyed Monster (1960) Патрик Квентин "Зеленоглазое чудовище"
169Patrick Quentin.(aka Q.Patrick)Return to the Scene (Death in Bermuda)(1941) Патрик Квентин."Возвращение на Бермуды"
191Patrick Quentin.(aka Q.Patrick) S.S. Murder.(1933).Патрик Квентин. У нас переведено, но вышло под заголовком "Загадка для игроков"
125.Julian Symons.The Narrowing Circle (1954).Джулиан Саймонс.Сужающйся круг.Не переведено
133.Julian Symons. The Thirty-Firtst of February (1950).Джулиан Саймонс. Тридцать первое февраля. не переведено.
168Julian Symons. The Progress of a Crime (1960).Джулиан Саймонс."Картина преступления"

Может что-то из этого переведено-я не знаю точно

Добавлено ДФ
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 фев 2014, 16:33

Вроде добавил все. Будут дополнения и исправление, пишите в этой теме.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 фев 2014, 17:05

Alex Smith писал(а):31 Adolfo Bioy Casares y Silvina Ocampo Los que aman, odian

Переводился как "Ненависть любви"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 фев 2014, 18:56

Alex Smith А какой это автор и как название на английском, я должен угадывать?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор igorei » 08 фев 2014, 19:55

Доктор Фелл писал(а):Alex Smith А какой это автор и как название на английском, я должен угадывать?

Док
31 Adolfo Bioy Casares v Silvina Ocampo ( она же Silvina Ocampo, a Касарес ее муж) - Los que aman, odian, это роман аргентинской писательницы, он выходил на испанском, а на русский , как не странно переводился, как "Ненависть любви" (согласно Алексу)
Еще можно добавить:
227 Ross Macdonald La mirada del adios -The Goodbye Look (1969) - Переводился на русский , как "Прощальный взгляд", и как "Предсмертный взгляд", и как "Последний взгляд"
244 Ross MacDonald Costa Bárbara -The Barbarous Coast (1956), переводился как "Варварский берег", "Жуткий берег", "Кровавый след на песке"
219 John D MacDonald El fin de la noche -The end of the night (1960), представьте переводился, как "Капкан на "Волчью стаю"
228 John D MacDonald La única mujer en el juego The Only Girl in the Game (1960), не переводился
288 John D Macdonald Cielo Trágico- The Dreadful Lemon Sky (1975), 16й МакГи, не переводился
293 John D Macdonald Lamento turquesa-[The Turquoise Lament(1973), я понял, что переводился, как "Бирюзовая тризна"
238 John A. Graham Algo en el aire -Something in the Air(1970), конечно не переводился.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
Нашел на английском, она издавалась, как Adolfo Bioy Casares & Silvina Ocampo "Where There’s Love, There’s Hate", перевод from the Spanish by Suzanne Jill Levine & Jessica Ernst Powell, 2013). На английский перевели только в прошлом году.

Добавлено ДФ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 фев 2014, 20:24

Адольфо Биой Касарес и Сильвина Окампо - аргентинцы, так что название на английском не является оригинальным.
PS. Igorey меня опередил.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 фев 2014, 20:25

Я ее нашел на русском. Издавалась в серии "Азбука Классика" - автор Адольфо Биой Касарес, без упоминания Сильвина Окампо . Так и отметил в списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор igorei » 08 фев 2014, 20:35

286 Peter Dickinson El oráculo envenennado -"The Poison Oracle" (1974), на русский не переводился.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 фев 2014, 21:00

Alex Smith писал(а):214 Nicholas Blake Fin de capítulo

Наверное, Николас Блейк "Конец главы" (End of Chapter, 1957)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 фев 2014, 21:20

Добавил.
Чем дальше мы делаем список, тем больше меня смущает кое что.
Alex Smith писал(а):В выборе первых 120 книг Борхес и Касарес принимали более активное участие, но после она перешла под ведение другого человека.


Вот и мне кажется, что в первой сотне, ну может в первых сто пятидесяти отборные произведения. А вот дальше... К примеру
247 John Dickson Carr Deadly Hall(1971) - Джон Диксон Карр. Дом, в котором поселилась смерть.

Одно из самых слабых романов "маэстро". А часть произведений Чейза. Чем они так уж знамениты? А лучшего, на мой взгляд, романа "Весь мир в кармане", не вижу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 08 фев 2014, 22:09

А я вообще посмотрев на список подумал, что в нем собраны все романы Николаса Блейка.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 09 фев 2014, 00:17

Доктор Фелл писал(а):Вот и мне кажется, что в первой сотне, ну может в первых сто пятидесяти отборные произведения. А вот дальше... К примеру
247 John Dickson Carr Deadly Hall(1971) - Джон Диксон Карр. Дом, в котором поселилась смерть.

Одно из самых слабых романов "маэстро". А часть произведений Чейза. Чем они так уж знамениты? А лучшего, на мой взгляд, романа

Ну да, в выборе первых 120 книг Борхес и Бьой Касарес принимали непосредственное и активное участие.Но все-таки и среди остальных попадаются интересные произведения-тот же Лео Брюс. Но многие произведения выбраны словно бы случайно.
Доктор Фелл писал(а):Я ее нашел на русском. Издавалась в серии "Азбука Классика" - автор Адольфо Биой Касарес, без упоминания Сильвина Окампо . Так и отметил в списке.
Оказывается, переводилось! А я решила, что "Ненависть любви" так сказать "условное название перевода", а сейчас глянула на фантлаб-действительно переводилось)
261.Bill Pronzini. Panic(1972). Билл Пронзини.Паника. Не переводился
295.Bill Pronzini.Snowbound (1974). Билл Пронзини. Заснеженный. Не переводился.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Библиотека Борхеса "Седьмой круг"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 10 фев 2014, 10:59

258.Michael Gilbert.The Body of a Girl (1972). Майкл Гилберт. Тело девушки. Не переведена
255 Michael Collins. Act Of Fear, (1967) Майкл Коллинз. "Страх".
259.Michael Collins.Shadow Of A Tiger (1972) Майкл Коллинз. Тень тигра. Не переведена.
285.Michael Collins.The Silent Scream, (1973) Майкл Коллинз.Безмолвный крик. Не переведена.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?