Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор alborisenko » 03 мар 2015, 20:16

Се­ми­нар Алек­сан­дры Бо­ри­сен­ко и Вик­то­ра Сонь­ки­на ра­бо­та­ет на фи­ло­ло­ги­че­ском фа­куль­те­те МГУ с 1997 го­да. С 2004 го­да се­ми­нар вхо­дит в учеб­ную про­грам­му ка­фед­ры об­щей тео­рии сло­вес­но­сти. Он рас­счи­тан на сту­ден­тов раз­ных кур­сов и от­де­ле­ний фи­ло­ло­ги­че­ско­го фа­куль­те­та с хо­ро­шим зна­ни­ем ан­глий­ско­го язы­ка (сре­ди участ­ни­ков есть так­же сту­ден­ты дру­гих фа­куль­те­тов и ву­зов и про­сто на­чи­на­ю­щие пе­ре­вод­чи­ки).

Се­ми­нар но­сит су­гу­бо прак­ти­че­ский ха­рак­тер: в хо­де за­ня­тий сту­ден­ты пе­ре­во­дят на рус­ский язык от­рыв­ки ан­гло­языч­ной про­зы раз­ных ав­то­ров и эпох. Раз­но­об­ра­зие тек­стов поз­во­ля­ет по­зна­ко­мить­ся со мно­ги­ми пе­ре­вод­че­ски­ми про­бле­ма­ми и за­од­но узнать по­бли­же неко­то­рых хо­ро­ших пи­са­те­лей.

Сту­ден­ты по­лу­ча­ют воз­мож­ность по­про­бо­вать се­бя и в дру­гих жан­рах: пе­ре­вод пуб­ли­ци­сти­ки, научно-популярной ли­те­ра­ту­ры, ки­но­филь­мов, ли­ме­ри­ков и т. п.

Де­я­тель­ность се­ми­на­ра име­ет два уров­ня: соб­ствен­но учеб­ные за­ня­тия, в хо­де ко­то­рых сту­ден­ты вы­пол­ня­ют раз­но­об­раз­ные упраж­не­ния, и пе­ре­вод­че­ские про­ек­ты, в ко­то­рых мож­но при­ме­нить по­лу­чен­ные зна­ния и на­вы­ки.

За го­ды сво­е­го су­ще­ство­ва­ния се­ми­нар про­шел дол­гий путь от пуб­ли­ка­ции сту­ден­че­ско­го аль­ма­на­ха, ин­те­рес­но­го, глав­ным об­ра­зом, род­ствен­ни­кам и зна­ко­мым участ­ни­ков, до ан­то­ло­гии вик­то­ри­ан­ской де­тек­тив­ной но­вел­лы «Не толь­ко Холмс», ко­то­рая бы­ла це­ли­ком при­ду­ма­на, со­став­ле­на и пе­ре­ве­де­на се­ми­на­ром и по­лу­чи­ла в 2009 го­ду на­ци­о­наль­ную пре­мию «Кни­га го­да» в но­ми­на­ции «Де­бют».

В на­сто­я­щее вре­мя се­ми­нар ак­тив­но со­труд­ни­ча­ет с из­да­тель­ства­ми и да­ет сту­ден­там воз­мож­ность на­чать про­фес­си­о­наль­ную пе­ре­вод­че­скую де­я­тель­ность.

Несколь­ко раз в се­местр мы при­гла­ша­ем в го­сти ин­те­рес­ных лю­дей, так или ина­че свя­зан­ных с пе­ре­во­дом и кни­го­из­да­тель­ством, про­во­дим круг­лые сто­лы и кон­фе­рен­ции.

Гло­баль­ные во­про­сы («ре­мес­ло или ис­кус­ство?», «раб или со­пер­ник?») на се­ми­на­ре не рас­смат­ри­ва­ют­ся. Для тех, кто «хо­чет об этом по­го­во­рить», есть спец­курс, на ко­то­ром мож­но узнать боль­ше об ис­то­рии, фи­ло­со­фии и тео­рии пе­ре­во­да.

Сайт семинара

В этой теме будем обмениваться информацией о работах этого семинара.

Проекты семинара“Не только Холмс [Детектив времен Конан Дойля]”
“Только не дворецкий [Золотой век британского детектива]”
“Криминальное чтиво и не только [Американский детектив первой половины XX века]”

“Сыщики от бога”
“Джентльмены-мошенники”

Дороти Сэйерс "Где будет труп"
Дороти Сэйер "Сильный яд"
Дороти Сэйер "Возвращение в Оксфорд"
Дороти Сэйер "Медовый месяц в улье"

За это сообщение автора alborisenko поблагодарил:
DeMorte (26 ноя 2015, 12:41)
Рейтинг: 6.25%
 
alborisenko
 
Автор темы
Сообщений: 17
Стаж: 108 месяцев и 14 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2016, 20:57

Мне пока трудно сказать. Авторы для меня новые. Что и как пишут, не знаю. Начну читать, тогда смогу что-то рассказать.
Сейчас уже переписываюсь с А. Борисенко, когда презентация.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Faramant » 08 сен 2016, 06:38

Мне рассказа Хорнунга всегда нравились, но ни одного полного сборника рассказов у нас издано не было. Всегда издают по несколько рассказов из разных сборников, в том числе и в этой книге. Обидно.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Faramant » 14 сен 2016, 17:43

Доктор Фелл писал(а):"Джентльмены-мошенники" из серии "Винтажный детектив".
И не только в продаже))) а уже... сижу, просматриваю.

Вот уж не думал, а оказалось, что эта книга в Литресе продается. Вот ссылка
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 сен 2016, 20:20

А почему нет? Нормальная практика. Кто-то, такие как я, приобретут ее в "живом" виде, а кто-то хочет почитать с гаджета.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Faramant » 15 сен 2016, 10:55

Я себе сначала бумажную книгу заказал, поскольку был уверен, что в Литресе ее не будет. Первая книга ведь так и не появилась. А теперь заказ на бумажную книгу отменил и взял себе электронку. Хранить бумагу негде, вот проблема.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 сен 2016, 11:42

У меня подход к вопросу "живая" книга VS "электронная", индивидуально — стандартный. Все в электронном виде. Абсолютно. Плюс, очень выборочно, в бумажном варианте. Это отдельные сборники "золотого века английского детектива, вот "Последнее плавание адмирала" прикупил. Отдельные сборники рассказов. И книги "семинара". В них важно и содержание, и оформление. Ну а читаю только в электронке на айфоне — так удобнее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Faramant » 15 сен 2016, 12:16

Совершенно согласен. Печалит, что не все желаемое попадает в ассортимент Литреса. Иногда приходится задумываться о покупке бумажных книг. С другой стороны, электронных книгу уже столько в загашнике, что кажется до конца жизни не прочитаешь.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Faramant » 19 сен 2016, 15:44

Прочитал рассказы про Саймона Карна. С одной стороны, как любителю ретро, было интересно ознакомиться и с персонажем, и с писателем. С другой стороны, рассказы не очень впечатлили. Как мне помнится, рассказы про Раффлза мне в свое время понравились гораздо больше. Попробую перечитать Хорнунга еще раз сейчас. Интересно будет сравнить теперешнее впечатление со старым. Чтобы скрасить некоторое разочарование в Саймоне Карне, прочитал очередную историю про Ника Картера. Тоже, конечно, наивность, но настроение поднимает :smile:
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Faramant » 06 окт 2016, 19:03

Прочитал рассказы про Раффлза из данного сборника. Получил море удовольствия. Особенно приятно, что мои старые хорошие впечатления от этих рассказов и сейчас не померкли. Вдвойне приятно, что в этом сборнике опубликовали четыре рассказа из книги "Вор в ночи" (A Thief in the Night, 1905), которые переведены и опубликованы впервые. Все остальные рассказы ранее уже печатались, некоторые даже не по одному разу.

За это сообщение автора Faramant поблагодарил:
buka (07 окт 2016, 06:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор zaa » 06 окт 2016, 21:55

Доктор Фелл, есть новости по презентации? Заявиться хочется))
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 окт 2016, 22:08

Пока нет. Как только сообщат, то сразу напишу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор igorei » 09 ноя 2019, 07:51

Александра Брисенко на своей страничке в Facebook аннонсировала скорый выход в издательсве Corpus новой детективной антологии КРИМИНАЛЬНОЕ ЧТИВО И НЕ ТОЛЬКО (американский детектив первой половины XX века). Правда не сообщила, что туда вошло.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 3
buka (09 ноя 2019, 11:17) • Полковник МАРЧ (09 ноя 2019, 10:14) • Чародей (09 ноя 2019, 13:32)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 09 ноя 2019, 10:28

Потрясающая и очень долгожданная новость!
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 ноя 2019, 11:19

  Отлично! Буду выяснять более подробно.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 ноя 2019, 14:31

Хотелось бы чтобы там были "невозможные" преступления.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 ноя 2019, 14:57

Даже по опыту "Только не дворецкого" (когда у нас тут была накоплена куда меньшая база) предполагаю, что эти "невозможные" преступления, если будут, могут давно лежать у нас в библиотечке :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 ноя 2019, 15:06

Будет обидно, если упор будет сделан на доисторические рассказы.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 ноя 2019, 15:17

И еще не факт, что там будут сильные рассказы. Опять, как говорится, представят "весь спектр", затронут образцы газетной рекламы тех лет, тонкости моды и т.д. Кирпичик ожидается нехилый. Вот что сообщает Corpus:
"Криминальное чтиво и не только. Американский детектив первой половины ХХ века"
Третий том проекта детективной антологии. В этот раз читатель познакомится с американским детективом первой половины XX века от текстов, выстроенных по традиционному образцу, до специфически американских изводов жанра – "нуара" и "крутого детектива".

Правда, я не понял, что такое "извод".
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 ноя 2019, 15:27

  Немного терпения. Я переписываюсь сейчас с Александрой. Вечером, когда она доберется домой, то вышлет содержание.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 ноя 2019, 15:34

доктор Праути писал(а):Правда, я не понял, что такое "извод".

"Извод" - это филологический термин. Изначально он идёт от исследования старинных рукописей, но некоторые употребляют его и иронически. Да я сам его пару раз тут на форуме употребил :))
Если коротко - в случае, когда существует много рукописей одного и того же текста, то определённый извод - это группа рукописей, текст в которых отличается от остальных рукописей и близок между собой в силу того, что у них схожие языковые особенности и вообще те моменты, которые переписчик вносил в текст непроизвольно, в силу своей национальности, родного языка, вообще того, что называют "ментальностью". В отличие от "редакции", когда текст изменён именно из-за сознательного желания переписчика его изменить.
Например, если какой-то текст активно переписывали и на Руси, и в Сербии, и в Болгарии (в средние века письменный язык же был общим), то могут быть сербский, болгарский, южно-русский, новгородский изводы и т.д. Или у западно-европейских рукописей на латыни могут отличаться варианты, сделанные во Франции, Германии и т.д.
Ну и тут то же самое - американский "извод" жанра. То, как американские авторы стали его менять в силу своей ментальности.

доктор Праути писал(а):И еще не факт, что там будут сильные рассказы.

Тут же ещё момент, что это переводческий, учебный семинар. Какие-то рассказы могут быть интересны именно с точки зрения проблем перевода или, да, наличием огромного количества "тонкостей моды", которые можно откомментировать :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
buka (09 ноя 2019, 19:18) • Доктор Праути (09 ноя 2019, 15:44)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron