Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор alborisenko » 03 мар 2015, 20:16

Се­ми­нар Алек­сан­дры Бо­ри­сен­ко и Вик­то­ра Сонь­ки­на ра­бо­та­ет на фи­ло­ло­ги­че­ском фа­куль­те­те МГУ с 1997 го­да. С 2004 го­да се­ми­нар вхо­дит в учеб­ную про­грам­му ка­фед­ры об­щей тео­рии сло­вес­но­сти. Он рас­счи­тан на сту­ден­тов раз­ных кур­сов и от­де­ле­ний фи­ло­ло­ги­че­ско­го фа­куль­те­та с хо­ро­шим зна­ни­ем ан­глий­ско­го язы­ка (сре­ди участ­ни­ков есть так­же сту­ден­ты дру­гих фа­куль­те­тов и ву­зов и про­сто на­чи­на­ю­щие пе­ре­вод­чи­ки).

Се­ми­нар но­сит су­гу­бо прак­ти­че­ский ха­рак­тер: в хо­де за­ня­тий сту­ден­ты пе­ре­во­дят на рус­ский язык от­рыв­ки ан­гло­языч­ной про­зы раз­ных ав­то­ров и эпох. Раз­но­об­ра­зие тек­стов поз­во­ля­ет по­зна­ко­мить­ся со мно­ги­ми пе­ре­вод­че­ски­ми про­бле­ма­ми и за­од­но узнать по­бли­же неко­то­рых хо­ро­ших пи­са­те­лей.

Сту­ден­ты по­лу­ча­ют воз­мож­ность по­про­бо­вать се­бя и в дру­гих жан­рах: пе­ре­вод пуб­ли­ци­сти­ки, научно-популярной ли­те­ра­ту­ры, ки­но­филь­мов, ли­ме­ри­ков и т. п.

Де­я­тель­ность се­ми­на­ра име­ет два уров­ня: соб­ствен­но учеб­ные за­ня­тия, в хо­де ко­то­рых сту­ден­ты вы­пол­ня­ют раз­но­об­раз­ные упраж­не­ния, и пе­ре­вод­че­ские про­ек­ты, в ко­то­рых мож­но при­ме­нить по­лу­чен­ные зна­ния и на­вы­ки.

За го­ды сво­е­го су­ще­ство­ва­ния се­ми­нар про­шел дол­гий путь от пуб­ли­ка­ции сту­ден­че­ско­го аль­ма­на­ха, ин­те­рес­но­го, глав­ным об­ра­зом, род­ствен­ни­кам и зна­ко­мым участ­ни­ков, до ан­то­ло­гии вик­то­ри­ан­ской де­тек­тив­ной но­вел­лы «Не толь­ко Холмс», ко­то­рая бы­ла це­ли­ком при­ду­ма­на, со­став­ле­на и пе­ре­ве­де­на се­ми­на­ром и по­лу­чи­ла в 2009 го­ду на­ци­о­наль­ную пре­мию «Кни­га го­да» в но­ми­на­ции «Де­бют».

В на­сто­я­щее вре­мя се­ми­нар ак­тив­но со­труд­ни­ча­ет с из­да­тель­ства­ми и да­ет сту­ден­там воз­мож­ность на­чать про­фес­си­о­наль­ную пе­ре­вод­че­скую де­я­тель­ность.

Несколь­ко раз в се­местр мы при­гла­ша­ем в го­сти ин­те­рес­ных лю­дей, так или ина­че свя­зан­ных с пе­ре­во­дом и кни­го­из­да­тель­ством, про­во­дим круг­лые сто­лы и кон­фе­рен­ции.

Гло­баль­ные во­про­сы («ре­мес­ло или ис­кус­ство?», «раб или со­пер­ник?») на се­ми­на­ре не рас­смат­ри­ва­ют­ся. Для тех, кто «хо­чет об этом по­го­во­рить», есть спец­курс, на ко­то­ром мож­но узнать боль­ше об ис­то­рии, фи­ло­со­фии и тео­рии пе­ре­во­да.

Сайт семинара

В этой теме будем обмениваться информацией о работах этого семинара.

Проекты семинара“Не только Холмс [Детектив времен Конан Дойля]”
“Только не дворецкий [Золотой век британского детектива]”
“Криминальное чтиво и не только [Американский детектив первой половины XX века]”

“Сыщики от бога”
“Джентльмены-мошенники”

Дороти Сэйерс "Где будет труп"
Дороти Сэйер "Сильный яд"
Дороти Сэйер "Возвращение в Оксфорд"
Дороти Сэйер "Медовый месяц в улье"

За это сообщение автора alborisenko поблагодарил:
DeMorte (26 ноя 2015, 12:41)
Рейтинг: 6.25%
 
alborisenko
 
Автор темы
Сообщений: 17
Стаж: 108 месяцев и 13 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 май 2015, 01:33

Из американских мастеров рассказа пока кроме Фредерика Брауна ничего не приходит в голову. У нас этот автор известен как писатель-фантаст, но у него немало отличных коротких детективных историй, Браун начинал писательскую карьеру именно как автор детективов. Кстати, его произведение, но уже крупной формы "Death Has Many Doors" (1951) тоже высоко котируется в списках детективов с невозможным преступлением.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 май 2015, 01:46

По первому пункту странно что никто Д.Д.Карра не вспоминает - конечно хотелось бы что нибудь из непереведенного. Хотя, с другой стороны, рано или поздно Карра кто-нибудь все же переведет, а у Роусона и Талбота шансов меньше. Не то чтобы они хуже писали - просто им "неповезло с национальностью" - они американцы, а когда у нас издают что-нибудь из американских детективов, то обычно наши издатели выбирают наиболее стереотипные. То есть триллеры-боевики, забывая что в США есть и классические детективы с загадками-головоломками. Так что присоединяюсь к просьбам о Роусоне и Талботе.
Ну, а если из английских, то у Кристианны Бранд есть хороший роман "Death of Jezebel"

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
alborisenko писал(а):У Ван Дайна я не могу найти более или менее короткого рассказа - а было бы здорово!

Они в журналах публиковались
The Almost Perfect Crime, Cosmopolitan Jul 1929
The Bonmartini Murder Case, Cosmopolitan Oct 1929
The Clyde Mystery, The Illustrated Detective Magazine Jul 1932
Fool!, Cosmopolitan Jan 1930
The Inconvenient Husband, Cosmopolitan Aug 1929
Philo Vance on the Case, The Illustrated Detective Magazine Jun 1932
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
alborisenko (02 май 2015, 13:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 май 2015, 07:12

И все-таки без "маэстро" Карра в таком сборнике, это нонсенс. Хотя, конечно же, можно назвать его (сборник) "Только не маэстро" )))
Но не хотелось бы. И предлагаю перевести самый необычный роман Карра "Убийство сэра Эдмунда Годфри" (The Murder of Sir Edmund Godfrey.). ИМХО. Мне кажется. что если Карра еще будут переводить другие издательства, то скорее это будут непредвиденные романы с Генри Мерривейлом.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор igorei » 02 май 2015, 07:20

Присоеденяюсь к Борису Карловичу, по поводу Фредерика Брауна- серия о братьях Хантерах, повести небольшого размера, на русский переведен только "Призрак шимпанзe", да и то очень плохо. Там 7 повестей и два рассказа.
А из рассказов Джозеф Коммингс, Д.Л. Чампион (серия Олхофф) и Роусон.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 май 2015, 08:06

alborisenko писал(а):И еще у меня вопрос: кто-нибудь из вас знает про Тиш (Летицию) Карберри? Вот просто из головы, без гугла?

Первый раз слышу.
Еще вопрос насчет сборника "невозможных преступлений". Три романа и с пяток рассказов, это нормально? Если да, то вырисовывается три романа: Хэйк Тэлбот "Rim of the Pit", Клейтон Роусон "Death from a top Hat" и "маэстро" Карр "The Murder of Sir Ed mund Godfrey". И плюс пяток рассказов (рассказы можно подобрать одного или несколько авторов). Я почти уверен, что каждый участник нашего форума будет спать и видеть такой томик. А уж на его презентацию вам придется ставить много много стульев ))) Явимся всем составом и раскупим все!!!

А в качестве предисловия об этом жанре "краснея", :give_rose: "а не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?" ©

я бы предложил выжимку из моей статьи на сайте об этом удивительном жанре.
"Остапа понесло". А что, почему и нет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 май 2015, 09:39

Мы забыли, что для этого сборника уже переводиться "Тайна Биг-Боу". Может тогда отказаться от рассказов. Четыре романа, тем более что по формату они не очень большие. В те времена, "кирпичей" не писали)).
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 02 май 2015, 09:56

Из авторов рассказов можно вспомнить еще Стюарта Палмера, Лесли Форд, Крейг Райс, Энтони Баучера и Филиппа Макдональда (хотя он и англичанин, но всю свою сознательную творческую карьеру провел в США).

Добавлено спустя 38 минут 55 секунд:
Для сборника с невозможными преступлениями вспомнился роман Д. Д. Карра и Джона Роуда Fatal Descent.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Праути » 02 май 2015, 11:08

Насчет Крейг Райс (псевдоним писательницы Джорджианы Энн Рэндольф Крейг). Ее рассказ "The Butler Who Didn't Do It" (1960; also Alfred Hitchcock Presents: 16 Skeletons From My Closet; John J. Malone) "Дворецкий, который не делал этого" не самый удачный. Хотя и позиционировался в газете "Совершенно секретно" как детектив, но это всего лишь обычная попытка разобраться в характерах и криминальных наклонностях. Поэтому нужно очень внимательно подходить к выбору материала. Хотелось бы видеть именно детективные рассказы. С большой буквы.
По невозможным преступлениям можно брать любого неизданного у нас автора. Не промахнешься. Неподнятая целина.
Жизненно необходим перевод "Rim of the Pit" Хэйка Талбота (Край ямы).
В большой форме - роман - я бы имел удовольствие прочесть Рональда Нокса с Майлзом Бридоном. Наверное, у патера есть и рассказы с этим героем. Как-то маловато одного "Газового света".
Кроме вышеперечисленных коллегами авторов (всемерно поддерживаю и присоединяюсь!) я бы предложил рассказы Питера Годфри с Рольфом Ле Ру, равносильные "The Flung-Back Lid" и что-нибудь из шести "невозможных" рerfect-рассказов Уильяма Ф. Смита: Successful Failure, The Perfectionists, Letter Perfect или Who Put the Poison in Mrs. Murphy’s Chowder?, кроме переведенного уже An Almost Perfect Crime, естественно. Может, даже не для этого сборника, а для следующих, где будут представлены авторы классического направления, но уже современной эпохи.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 02 май 2015, 11:22

Доктор Праути писал(а):Насчет Крейг Райс (псевдоним писательницы Джорджианы Энн Рэндольф Крейг). Ее рассказ "The Butler Who Didn't Do It" (1960; also Alfred Hitchcock Presents: 16 Skeletons From My Closet; John J. Malone) "Дворецкий, который не делал этого" не самый удачный. Хотя и позиционировался в газете "Совершенно секретно" как детектив, но это всего лишь обычная попытка разобраться в характерах и криминальных наклонностях. Поэтому нужно очень внимательно подходить к выбору материала. Хотелось бы видеть именно детективные рассказы. С большой буквы.

Так я и не предлагал этот рассказ, у нее и других достаточно много. Есть даже и с невозм. преступлениями. Есть написанные в соавторстве с Стюартом Палмером. Вообщем, есть из чего выбрать.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Праути » 02 май 2015, 11:56

Полковник МАРЧ, конечно, никто не предлагает дублировать уже переведенное. И вы правы, по одному рассказу судить нельзя. Но я-то на примере Райс хотел сказать о другом. Надо не повторять ошибок предыдущих сборников, исключить заведомо слабые вещи. А то пристегивают рассказы непонятного жанра только для того, чтобы читатель ознакомился с малоизвестным автором, творившем в Золотом веке. "Только не дворецкий" - прекрасный сборник, но, например, Бейли и Викерс могли быть представлены более, скажем так, детективными произведениями. Хотя это дело вкуса: кто-то жаждет полицейских расследований, кто-то чистой дедукции, а кого-то за уши не оттащишь от дубовых панелей в библиотеке убитого. И ничего тут не докажешь. Поэтому, наверное, авторы антологий лавируют и избежать неудач трудно.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 02 май 2015, 12:02

Мне кажется, руководители семинара профессионалы с большой буквы и смогут решить, какой рассказ подходит для антологии, а какой нет. Я знаю какую огромную работу они проделали для предыдущего сборника, сколько рассказов прочли. Так что, навряд ли они возьмут первый попавшийся рассказ и переведут его для сборника.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Доктор Праути (02 май 2015, 12:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Виктор » 02 май 2015, 12:37

Полковник МАРЧ писал(а):Мне кажется, руководители семинара профессионалы с большой буквы и смогут решить, какой рассказ подходит для антологии, а какой нет.

Прочитал изложенные выше предложения форумчан и подумал, что практически всё, что будет переведено из непереведённого ранее, - всё это будет в той или иной степени интересно.
А порядок следования переводов пусть определяют сами переводчики.
Ведь и сборников-антологий может быть не один, а и два, и три, и... :wink: до бесконечности.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Stark » 02 май 2015, 13:50

alborisenko писал(а):И еще - из американских рассказов (не романов!) двадцатых-пятидесятых годов - без чего, по вашему мнению, нельзя обойтись?


Могу еще предложить Роберта Артура (есть у него симпатичные детективные рассказы), Лоуренса Блокмана (рассказы из сборника Diagnosis: Homicide), Корнелла Вулрича (Уильяма Айриша), Аврама Дэвидсона (рассказ The Necessity of His Condition), Джеймса М. Кейна, Эда Макбейна (Эвана Хантера), Джона Макдональда, Филипа Макдональда (рассказы из сборника Something to Hide), Уильяма О'Фаррелла (рассказ Over There, Darkness), Джека Ритчи (из 1950-х осталось еще много непереведенных юмористических рассказов), Генри Слезара, Стэнли Эллина.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 май 2015, 16:01

Виктор писал(а):практически всё, что будет переведено из непереведённого ранее, - всё это будет в той или иной степени интересно.
Да, это занятный момент. Интересно какое будет соотношение между уже переводившимися и совершенно новыми произведениями? Например, у Квина и Кемельмана будут переведены новые рассказы или это будут просто новые переводы уже переводившихся?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор alborisenko » 02 май 2015, 17:15

Скажите, а кто-нибудь читал вот эти рассказы Эббота:

About the Disappearance of Agatha King (1939)
About the Perfect Crime of Mr. Digberry (1940)
The Face From Beyond (1946)

Можете пересказать краткое содержание? Сказать, какой особенно понравился?
alborisenko
 
Автор темы
Сообщений: 17
Стаж: 108 месяцев и 13 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Jason Born » 02 май 2015, 17:28

alborisenko писал(а):И еще - из американских рассказов (не романов!) двадцатых-пятидесятых годов - без чего, по вашему мнению, нельзя обойтись?
Спасибо!

Так, а какой же сборник американского детективного рассказа может обойтись без произведения Дэшила Хэмметта? А Джеймс Кейн, Росс Макдональд, Реймонд Чандлер, Микки Спиллейн, Джим Томпсон и, Честер Хаймс, наконец?
Можете пускать в меня стрелы, но тот же Карр уже был опубликован в другом сборнике!
Хотелось бы увидеть в антологии также рассказы непереведенных у нас авторов: Mistral" (1931) by Raoul Whitfield, "Trouble Chaser" (1934) by Paul Cain, "Ransom" (1938) by Pearl S. Buck, "So Pale, So Cold, So Fair" (1957) by Leigh Brackett и много-много других. Было бы также интересно прочитать сборник рассказов, составленый из произведений-победителей премии Эдгар!
alborisenko писал(а):И еще у меня вопрос: кто-нибудь из вас знает про Тиш (Летицию) Карберри? Вот просто из головы, без гугла?

Вам просто хочется немножко помучить? Или она имеет отношение к сборнику? Я о ней не знаю ровным счетом ничегошеньки! Будет ли уместным спросить, когда все же появится сборник в продаже? Будет ли оформление книги как у сборника "Не только Холмс" с примечаниями и иллюстрациями, или будет скромнее? Спасибо...
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 май 2015, 17:31

Я точно не читал)) На русский точно не переводилось. Могу только сказать, что рассказ "About the Disappearance of Agatha King" написан в жанре невозможного преступления и включен в антологию Robert Adey "Locked Room Murders".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
alborisenko (02 май 2015, 17:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 02 май 2015, 17:57

Необходимо еще прояснить ситуацию со сборником американских рассказов, в каком стиле должны быть рассказы: hard-boiled или классический детектив? Или может быть в разных стилях?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор alborisenko » 02 май 2015, 18:33

Мы как и в прошлых антологиях стараемся представить американский детектив во всем его разнообразии. Это, правда, оказалась очень трудная задача. Помимо прочего, они все страшно длинные :) И с картинками там похуже, но мы будем стараться. Формат тот же - биографии писателей, глоссарий, комментарий, предисловие.
alborisenko
 
Автор темы
Сообщений: 17
Стаж: 108 месяцев и 13 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Jason Born » 02 май 2015, 19:08

alborisenko писал(а):Мы как и в прошлых антологиях стараемся представить американский детектив во всем его разнообразии.

Роберт Лесли Беллем и Чарльз Дж. Бут имеют также в библиографии произведения в жанре "impossible"
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?