Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор alborisenko » 03 мар 2015, 20:16

Се­ми­нар Алек­сан­дры Бо­ри­сен­ко и Вик­то­ра Сонь­ки­на ра­бо­та­ет на фи­ло­ло­ги­че­ском фа­куль­те­те МГУ с 1997 го­да. С 2004 го­да се­ми­нар вхо­дит в учеб­ную про­грам­му ка­фед­ры об­щей тео­рии сло­вес­но­сти. Он рас­счи­тан на сту­ден­тов раз­ных кур­сов и от­де­ле­ний фи­ло­ло­ги­че­ско­го фа­куль­те­та с хо­ро­шим зна­ни­ем ан­глий­ско­го язы­ка (сре­ди участ­ни­ков есть так­же сту­ден­ты дру­гих фа­куль­те­тов и ву­зов и про­сто на­чи­на­ю­щие пе­ре­вод­чи­ки).

Се­ми­нар но­сит су­гу­бо прак­ти­че­ский ха­рак­тер: в хо­де за­ня­тий сту­ден­ты пе­ре­во­дят на рус­ский язык от­рыв­ки ан­гло­языч­ной про­зы раз­ных ав­то­ров и эпох. Раз­но­об­ра­зие тек­стов поз­во­ля­ет по­зна­ко­мить­ся со мно­ги­ми пе­ре­вод­че­ски­ми про­бле­ма­ми и за­од­но узнать по­бли­же неко­то­рых хо­ро­ших пи­са­те­лей.

Сту­ден­ты по­лу­ча­ют воз­мож­ность по­про­бо­вать се­бя и в дру­гих жан­рах: пе­ре­вод пуб­ли­ци­сти­ки, научно-популярной ли­те­ра­ту­ры, ки­но­филь­мов, ли­ме­ри­ков и т. п.

Де­я­тель­ность се­ми­на­ра име­ет два уров­ня: соб­ствен­но учеб­ные за­ня­тия, в хо­де ко­то­рых сту­ден­ты вы­пол­ня­ют раз­но­об­раз­ные упраж­не­ния, и пе­ре­вод­че­ские про­ек­ты, в ко­то­рых мож­но при­ме­нить по­лу­чен­ные зна­ния и на­вы­ки.

За го­ды сво­е­го су­ще­ство­ва­ния се­ми­нар про­шел дол­гий путь от пуб­ли­ка­ции сту­ден­че­ско­го аль­ма­на­ха, ин­те­рес­но­го, глав­ным об­ра­зом, род­ствен­ни­кам и зна­ко­мым участ­ни­ков, до ан­то­ло­гии вик­то­ри­ан­ской де­тек­тив­ной но­вел­лы «Не толь­ко Холмс», ко­то­рая бы­ла це­ли­ком при­ду­ма­на, со­став­ле­на и пе­ре­ве­де­на се­ми­на­ром и по­лу­чи­ла в 2009 го­ду на­ци­о­наль­ную пре­мию «Кни­га го­да» в но­ми­на­ции «Де­бют».

В на­сто­я­щее вре­мя се­ми­нар ак­тив­но со­труд­ни­ча­ет с из­да­тель­ства­ми и да­ет сту­ден­там воз­мож­ность на­чать про­фес­си­о­наль­ную пе­ре­вод­че­скую де­я­тель­ность.

Несколь­ко раз в се­местр мы при­гла­ша­ем в го­сти ин­те­рес­ных лю­дей, так или ина­че свя­зан­ных с пе­ре­во­дом и кни­го­из­да­тель­ством, про­во­дим круг­лые сто­лы и кон­фе­рен­ции.

Гло­баль­ные во­про­сы («ре­мес­ло или ис­кус­ство?», «раб или со­пер­ник?») на се­ми­на­ре не рас­смат­ри­ва­ют­ся. Для тех, кто «хо­чет об этом по­го­во­рить», есть спец­курс, на ко­то­ром мож­но узнать боль­ше об ис­то­рии, фи­ло­со­фии и тео­рии пе­ре­во­да.

Сайт семинара

В этой теме будем обмениваться информацией о работах этого семинара.

Проекты семинара“Не только Холмс [Детектив времен Конан Дойля]”
“Только не дворецкий [Золотой век британского детектива]”
“Криминальное чтиво и не только [Американский детектив первой половины XX века]”

“Сыщики от бога”
“Джентльмены-мошенники”

Дороти Сэйерс "Где будет труп"
Дороти Сэйер "Сильный яд"
Дороти Сэйер "Возвращение в Оксфорд"
Дороти Сэйер "Медовый месяц в улье"

За это сообщение автора alborisenko поблагодарил:
DeMorte (26 ноя 2015, 12:41)
Рейтинг: 6.25%
 
alborisenko
 
Автор темы
Сообщений: 17
Стаж: 108 месяцев и 13 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 май 2015, 19:23

Вообще-то в одном томе представить американский детектив это за гранью возможного. Почему? Британский детектив "золотого века" — тут все просто. Школа этого детектива знакома всем, правила четкие и стиль, практически одинаков. Французский детектив тоже, практически "однообразен" — французкая школа детектива узнаваемая с одного взгляда. Тоже можно сказать о японской школе детектива. И так далее. А вот американский детектив — это уже разнообразие от А до Я. Тут у нас и "крутой детектив" (Чандлер, Хэмметт, Кейн и другие). Сюда же можно присоединить Гарднера, который не сразу стал писать "судебные детективы". Совершенно другое направление американскому детективу дал Стивен Ван Дайн, Эллери Квин. Особняком стоят "черный нуар" Айриша. И не забываем фантастический детектив. И все это разнообразие - американская школа детектива.
Jason Born писал(а):Роберт Лесли Беллем и Чарльз Дж. Бут имеют также в библиографии произведения в жанре "impossible"

Данный сборник не позиционируется как "невозможное преступление". Это третий том, который продолжает ""Не только Холмс: Детектив времен Конан Дойля" (викторианский), "Только не дворецкий: Золотой век британского детектива".
Сборник с невозможным преступлением — это уже другой том, в рамках серии "Винтажный детектив".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 май 2015, 20:01

Доктор Фелл писал(а):И предлагаю перевести самый необычный роман Карра "Убийство сэра Эдмунда Годфри" (The Murder of Sir Edmund Godfrey.)

Еще вопрос насчет сборника "невозможных преступлений". Три романа и с пяток рассказов, это нормально? Если да, то вырисовывается три романа: Хэйк Тэлбот "Rim of the Pit", Клейтон Роусон "Death from a top Hat" и "маэстро" Карр "The Murder of Sir Ed mund Godfrey".


"Убийство сэра Эдмунда Годфри" - исторический роман без "невозможности", посвященный расследованию реального нераскрытого убийства. В сборник с "невозможными преступлениями" он не проходит, в отличие от предложенного Полковником Марчем романом Fatal Descent (в основу сюжета положено невозможное убийство в кабине лифта), единственным, написанным Карром в соавторстве с другим писателем.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
alborisenko (02 май 2015, 21:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 май 2015, 20:33

Борис Карлович Мне кажется что в данном случае, то что этот конкретный роман написан Кадром не в жанре невозможного преступления, не так важно. Сам Карр — это "маэстро невозможного преступления". А роман "Фатальный спуск", который написан в соавторстве Джоном Родом, представителем "научно—технического детектива", ИМХО, мне кажется не самый удачный в творчестве. Почти уверен, что там будет какая-то суперсложная механика, чем всегда грешил Род. Если уже "Убийство сэра Эдмунда Годфри" "браковать" для сборника, то лучше взять что-то из Генри Мерривейла. К примеру, "Убийства Белого Монастыря".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 май 2015, 21:08

alborisenko писал(а):Скажите, а кто-нибудь читал вот эти рассказы Эббота:

About the Disappearance of Agatha King (1939)
About the Perfect Crime of Mr. Digberry (1940)
The Face From Beyond (1946)

Можете пересказать краткое содержание? Сказать, какой особенно понравился?

Сам я не читал, посмотрел отзывы в англоязычном интернете, там хвалят первый и второй.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Jason Born » 02 май 2015, 23:58

Доктор Праути писал(а):Жизненно необходим перевод "Rim of the Pit" Хэйка Талбота (Край ямы).

Не мог не вспомнить концовку романа Денниса Лехэйна "Святыня" :jokingly:
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Iris » 03 май 2015, 01:42

Рассказы Карра из цикла "Департамент странных жалоб".
Увы, мне неизвестно, есть ли в числе непереведенных произведений Криспина, Николаса Блейка, Сирила Хейра такие, которые относились бы к жанру "невозможное преступление". Если есть, с удовольствием почитала бы. Off topic:
Этих авторов, если честно, я бы почитала и в оригинале, причем вне зависимости от жанра.
Еще рассказы Бриттена о мистере Стрэнге, но я - опять-таки - не знаю, есть ли там "невозможности".

Из американцев - обязательно рассказы Джека Ритчи.

Карберри - это, по-моему, действующее лицо сборника рассказов. Я не читала, видела обложку в каком-то зарубежном интернет-магазине. Даже хотела купить, но пересылка выходила вдвое дороже книжки. Автор - то ли Этель Лина Уайт, то ли Райнхарт. Они мне обе, в принципе, нравятся. В общем, та, чья лестница "circular".

За это сообщение автора Iris поблагодарил:
Доктор Праути (03 май 2015, 10:37)
Рейтинг: 6.25%
 
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор oleg » 03 май 2015, 10:44

Авторы рассказов, которые на мой взгляд заслуживают внимание: Уильям Айриш, Чарльз Бернард Гилфорд, Генри Слизар, Дональд Хонинг, Джеймс Холдинг, Дэвид Эли, Стенли Эллин, Шарлота Армстронг, Роберт Колби, Ричард Деминг, Август Дерлет.
oleg
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 144
Стаж: 129 месяцев и 4 дня
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 03 май 2015, 14:09

Если невозможные или очень запутанные детективы американских писателей, созданные в 30-50 годы прошлого века, то, - Энтони Баучер, Энтони Эббот,Клейтон Роусон, Джон Диксон Карр,Стюарт Пальмер, Фредерика Брауна, Крейг Райс, Джозеф Коммингс.Конечно-Ван-Дайн.Еще хотелось бы почитать "Obelists Fly High" Дейли Кинга.Правда, не знаю, есть ли там "невозможное преступление"...Конечно, это пожелания, но хотелось, чтобы читатель больше узнал об американских авторах, которые писали в жанре близком к классическому, тем более очень многое из этого вообще не переводилось..
Iris писал(а):Из американцев - обязательно рассказы Джека Ритчи.
Согласна, тем более, что его ранние рассказы, написыны в 50-годы.
Энтони Эббота читала только About the Perfect Crime of Mr. Digberry (1940)-хороший рассказ, хотя может быть и не такой выдающийся, как признанные шедевры невозможности..
Насчет Летиции Карберри-пришлось все-таки погуглить. Я думала, что читала серию с Тиш, но просто забыла. Оказывется-нет, хотя имя знакомое...
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 май 2015, 22:05

В серии "Винтажных детектив" (в этой серии новинка "Сыщики от бога") готовятся две книги: "Джентельмены — мошенники" (уже практически готов) и "Старые девы идут по следу" (без мисс Марпл)

Интересно, каков состав сборников?

alborisenko писал(а):Азимов начала писать эти рассказы после 1971, это уже не наш период

У него еще фантастические детективы есть, они как раз в нужный период написаны. Правда сомневаюсь что они органично впишутся в сборник. Как-то роботы да космолеты у меня не вяжутся с ретродетективами. Впрочем, я и хардбойл с классическим детективом в одной антологии плохо представляю.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор alborisenko » 04 май 2015, 00:58

У нас Тиш будет в "Старых девах".

За это сообщение автора alborisenko поблагодарили: 2
Iris (04 май 2015, 03:20) • Доктор Праути (04 май 2015, 02:33)
Рейтинг: 12.5%
 
alborisenko
 
Автор темы
Сообщений: 17
Стаж: 108 месяцев и 13 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Faramant » 04 май 2015, 08:55

Хотел бы предложить для перевода рассказы Кэрролла Джона Дейли (1889—1958). Без преувеличения, это один из основателей жанра hard-boiled детектив, и так мало переводившийся.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор igorei » 04 май 2015, 09:24

Iris писал(а):Карберри - это, по-моему, действующее лицо сборника рассказов. Я не читала, видела обложку в каком-то зарубежном интернет-магазине. Даже хотела купить, но пересылка выходила вдвое дороже книжки. Автор - то ли Этель Лина Уайт, то ли Райнхарт. Они мне обе, в принципе, нравятся. В общем, та, чья лестница "circular".

Интересно, чтто об этой героине мы читали вот здесь viewtopic.php?f=66&t=941 , в обсуждении второго периода творчества писательницы. :wink:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Iris (04 май 2015, 14:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Iris » 04 май 2015, 14:35

Значит, все-таки Райнхарт. Жалко, что я раньше про Тиш не знала, - обязательно бы книжку купила. Идея мне нравится. Кстати, называлась книжка не "The Best of Tish", а "Приключения замечательной Летиции Карберри" или в этом роде. Какая-то современная перекомпиляция, должно быть.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Alex Smith » 04 май 2015, 18:20

А, так это персонаж! Я то поначалу думал что автор, о котором я ничего не знаю. Теперь оказывается что автор мне знаком, хотя об этом персонаже я ничего не читал.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 май 2015, 14:41

"Налил и немедленно выпил" (с) причем "не отходя от кассы" ТДК Москва. "Сыщики от Бога" классно изданный "кирпичек". И оформление, и бумага на уровне. Ну о содержании я вообще молчу.

Сегодня в магазине словно попал в машину времени ))). Я был по делам возле станции "Улица 1905 года" и заглянул на форум. В новинках сообщение об этой книге. Я тут же в метро и две остановки пролетел. Захожу в магаз, … а книги нет. Во как. Оказывается что на сайте новинку уже отметили, но со склада еще в зал не подняли. Пришлось подождать минут десять, пока мне её принесли. Вот и вспомнились те далекие времени, когда что-то стоящее только из под прилавка.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 7
buka (21 май 2015, 16:51) • igorei (07 дек 2015, 10:54) • Iris (21 май 2015, 23:14) • Mrs. Melville (22 май 2015, 14:00) • Полковник МАРЧ (21 май 2015, 15:05) • Виктор (21 май 2015, 16:16) • Чародей (21 май 2015, 15:22)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Виктор » 21 май 2015, 16:16

В нас в "Буквоеде" этой книги ещё нет. Заказал. Поставили в "лист ожидания". Теперь буду ждать, когда привезут в наш город.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 май 2015, 11:10

"Сыщики от Бога" появились на Озоне. Очень удивляет, что книга названа просто "Антологией" без указания вошедших в книгу произведений и авторов, даже в разделе "Персоны" указаны только переводчики.

Если бы я уже не знал состав "Сыщиков", то с большой вероятностью прошел бы мимо этой книги. Отправил состав сборника в "Отзывы", пока не появился, видимо ждет проверки админами.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 май 2015, 11:39

Борис Карлович писал(а):Очень удивляет, что книга названа просто "Антологией" без указания вошедших в книгу произведений и авторов, даже в разделе "Персоны" указаны только переводчики.

Боюсь что указание авторов много не изменит для массового читателя. Я с трудом верю, что имена Гарри Кемельмана, Поста и Баучера "что-то говорящие". Возможно, по крайней мере, хочется верить, что у читателей детективов, как-то свяжется имя Баучера и "премия Баучера".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Ser » 26 май 2015, 21:42

Из невозможоного вспомнил романы Лесли Форд "Смерть останавливается в туристическом лагере" ("Death Stops at a Tourist Camp"), "У мистера пинкертона есть ключ" (Mr Pinkerton Has the Clue) и рассказ "Человек на железном частоколе" ( "The Man on the Iron Palings" ) Здесь

Будут ли еще произведения Кемельмана кроме "Пятницы"?
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 май 2015, 14:58

Доктор Фелл писал(а):Боюсь что указание авторов много не изменит для массового читателя. Я с трудом верю, что имена Гарри Кемельмана, Поста и Баучера "что-то говорящие". Возможно, по крайней мере, хочется верить, что у читателей детективов, как-то свяжется имя Баучера и "премия Баучера"

Много ли народу знает о премии Баучера? Да и те, кто знают, скорее всего предпочитают современных авторов.
Скорее поможет надпись на обложке "от составителей "Не только Холмса" и "Только не дворецкого" - все таки запоминающиеся антологии.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?