Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор alborisenko » 03 мар 2015, 20:16

Се­ми­нар Алек­сан­дры Бо­ри­сен­ко и Вик­то­ра Сонь­ки­на ра­бо­та­ет на фи­ло­ло­ги­че­ском фа­куль­те­те МГУ с 1997 го­да. С 2004 го­да се­ми­нар вхо­дит в учеб­ную про­грам­му ка­фед­ры об­щей тео­рии сло­вес­но­сти. Он рас­счи­тан на сту­ден­тов раз­ных кур­сов и от­де­ле­ний фи­ло­ло­ги­че­ско­го фа­куль­те­та с хо­ро­шим зна­ни­ем ан­глий­ско­го язы­ка (сре­ди участ­ни­ков есть так­же сту­ден­ты дру­гих фа­куль­те­тов и ву­зов и про­сто на­чи­на­ю­щие пе­ре­вод­чи­ки).

Се­ми­нар но­сит су­гу­бо прак­ти­че­ский ха­рак­тер: в хо­де за­ня­тий сту­ден­ты пе­ре­во­дят на рус­ский язык от­рыв­ки ан­гло­языч­ной про­зы раз­ных ав­то­ров и эпох. Раз­но­об­ра­зие тек­стов поз­во­ля­ет по­зна­ко­мить­ся со мно­ги­ми пе­ре­вод­че­ски­ми про­бле­ма­ми и за­од­но узнать по­бли­же неко­то­рых хо­ро­ших пи­са­те­лей.

Сту­ден­ты по­лу­ча­ют воз­мож­ность по­про­бо­вать се­бя и в дру­гих жан­рах: пе­ре­вод пуб­ли­ци­сти­ки, научно-популярной ли­те­ра­ту­ры, ки­но­филь­мов, ли­ме­ри­ков и т. п.

Де­я­тель­ность се­ми­на­ра име­ет два уров­ня: соб­ствен­но учеб­ные за­ня­тия, в хо­де ко­то­рых сту­ден­ты вы­пол­ня­ют раз­но­об­раз­ные упраж­не­ния, и пе­ре­вод­че­ские про­ек­ты, в ко­то­рых мож­но при­ме­нить по­лу­чен­ные зна­ния и на­вы­ки.

За го­ды сво­е­го су­ще­ство­ва­ния се­ми­нар про­шел дол­гий путь от пуб­ли­ка­ции сту­ден­че­ско­го аль­ма­на­ха, ин­те­рес­но­го, глав­ным об­ра­зом, род­ствен­ни­кам и зна­ко­мым участ­ни­ков, до ан­то­ло­гии вик­то­ри­ан­ской де­тек­тив­ной но­вел­лы «Не толь­ко Холмс», ко­то­рая бы­ла це­ли­ком при­ду­ма­на, со­став­ле­на и пе­ре­ве­де­на се­ми­на­ром и по­лу­чи­ла в 2009 го­ду на­ци­о­наль­ную пре­мию «Кни­га го­да» в но­ми­на­ции «Де­бют».

В на­сто­я­щее вре­мя се­ми­нар ак­тив­но со­труд­ни­ча­ет с из­да­тель­ства­ми и да­ет сту­ден­там воз­мож­ность на­чать про­фес­си­о­наль­ную пе­ре­вод­че­скую де­я­тель­ность.

Несколь­ко раз в се­местр мы при­гла­ша­ем в го­сти ин­те­рес­ных лю­дей, так или ина­че свя­зан­ных с пе­ре­во­дом и кни­го­из­да­тель­ством, про­во­дим круг­лые сто­лы и кон­фе­рен­ции.

Гло­баль­ные во­про­сы («ре­мес­ло или ис­кус­ство?», «раб или со­пер­ник?») на се­ми­на­ре не рас­смат­ри­ва­ют­ся. Для тех, кто «хо­чет об этом по­го­во­рить», есть спец­курс, на ко­то­ром мож­но узнать боль­ше об ис­то­рии, фи­ло­со­фии и тео­рии пе­ре­во­да.

Сайт семинара

В этой теме будем обмениваться информацией о работах этого семинара.

Проекты семинара“Не только Холмс [Детектив времен Конан Дойля]”
“Только не дворецкий [Золотой век британского детектива]”
“Криминальное чтиво и не только [Американский детектив первой половины XX века]”

“Сыщики от бога”
“Джентльмены-мошенники”

Дороти Сэйерс "Где будет труп"
Дороти Сэйер "Сильный яд"
Дороти Сэйер "Возвращение в Оксфорд"
Дороти Сэйер "Медовый месяц в улье"

За это сообщение автора alborisenko поблагодарил:
DeMorte (26 ноя 2015, 12:41)
Рейтинг: 6.25%
 
alborisenko
 
Автор темы
Сообщений: 17
Стаж: 108 месяцев и 13 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 ноя 2019, 18:52

Борис Карлович писал(а):Будет обидно, если упор будет сделан на доисторические рассказы.

Если я все правильно понимаю, то доисторические печатались в "Не только Холмсе", а новая антология - начиная с конце Первой мировой и до середины ХХ века.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 ноя 2019, 18:53

   КРИМИНАЛЬНОЕ ЧТИВО И НЕ ТОЛЬКО: американский детектив первой половины XX века

=Оглавление | +
  Об этой книге
  Александра Борисенко: Американский детектив в расцвете сил

  Cьюзен Гласпелл “Суд равных”
  Кэрролл Джон Дэйли “Лже-Бертон Комбс”
  Ричард Коннелл “Цвет чести”
  Уильям Роллинз-младший “Кольцо на руке смерти“
  Дэшил Хэммет “Один час“
  Винсент Старретт “ Одиннадцатый присяжный”
  Миньон Г. Эберхарт “Пятнистая собачка”
  Эллери Квин “Дело о семи черных котах”
  Джон Диксон Карр “Второй палач”
  Роберт Лесли Беллем “Запахло жареным”
  Фрэнк Грубер “Смерть на петушиных боях”
  Корнелл Вулрич “Преступление взаймы”
  Энтони Эббот “Идеальное преступление мистера Дигберри”
  Мэри Робертс Райнхарт “Губная помада”
  Уолтер С. Браун “Дело хмельного попугая”
  Дэй Кин “Соус для гусака”
  Ричард Деминг “Человек, выбравший дьявола”
  Дон М. Манкевич “Убийственная ставка”
  Клэйтон Роусон “С лица земли”
  Гарри Кемельман “Конец игры”
  Т. С. Стриблинг “Около одиннадцатого часа”
  Энтони Баучер “Нужно поставить точку”
  Шарлотта Армстронг “Враг”
  Мюррей Лейнстер “Двойное убийство”
  Рекс Стаут “От собственной руки”

  Комментарий
  Утраченные иллюзии: американская мечта и Великая депрессия

  ПРОГРЕСС
  Город и деревня
  Транспорт
  Техника в быту

  КИНО, ВИНО И ДОМИНО
  Сухой закон
  Индустрия развлечений
  Голливуд

  ВСЕ, КРОМЕ БЕЛЫХ МУЖЧИН
  Отзвуки рабства
  Иммигранты
  Женщины

ВЛАСТИТЕЛИ ДУМ И ВРАЧЕВАТЕЛИ ДУШ
  Пресса
  Религия
  Психоанализ

СЫСК И СУД
  Полиция и частные сыщики
  Суд и уголовное право

  Глоссарий

Литература
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
buka (10 ноя 2019, 19:13) • igorei (10 ноя 2019, 19:03) • Ser (14 ноя 2019, 23:05) • Чародей (11 ноя 2019, 09:20)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 ноя 2019, 19:20

Отличный состав.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 ноя 2019, 19:29

   И еще немного информации “Об этой книге”

   Эта книга — третья (и последняя) в серии антологий детективного рассказа. Первая, “Не только Холмс”, была посвящена детективу Викторианской эпохи, временам Шерлока Холмса и его соперников. В это время литературный процесс Британии и Америки был еще в большой мере единым, и поэтому в первой антологии мы объединили американские и британские рассказы. Вторая книга серии, “Только не дворецкий”, была целиком посвящена британскому детективу межвоенного периода. В эти годы Детективный клуб, который в разное время возглавляли Честертон, Агата Кристи и Дороти Сэйерс, отточил до совершенства канон “чисто английского убийства” — труп в библиотеке занесенного снегом поместья, ограниченный круг подозреваемых, хитроумные ключи к разгадке, неожиданная развязка.
   Третья книга, которую вы держите в руках, — антология американского рассказа первой половины XX века, той эпохи, когда американский детектив взломал застывшую форму и стал самим собой.
   В первой книге серии отсутствовал главный писатель эпохи, Артур Конан Дойл. В последней вы не найдете Раймонда Чандлера, Ван Дайна, Эрла Стенли Гарднера — главным образом потому, что они практически не работали в коротком жанре. Однако вы все же встретите несколько знаменитостей: Дэшила Хэммета и Рекса Стаута, Эллери Квина и Джона Диксона Карра (мы выбрали их малоизвестные рассказы).
   В целом, как и предыдущих книгах, мы старались познакомить читателя с неизвестными прежде авторами и текстами и представить как можно более полную картину развития жанра. Именно поэтому мы включили в антологию не только крутой детектив, но и рассказы классического канона, и то, что скорее можно было бы назвать нуаром. Рассказы, вошедшие в этот сборник, приведут вас в шумные мегаполисы и провинциальные городки, на заброшенный хутор и в Голливуд, в подпольный бар, на петушиные бои, в зал суда. Следуя традиции, мы постарались отыскать все иллюстрации, которые сопровождали тексты в первых, обычно журнальных, изданиях. Большинство рассказов впервые переведены на русский язык.
   Золотой век американского детектива — это “ревущие двадцатые”, джаз и эмансипированные девушки, запретный алкоголь, огни большого города, стремительный прогресс и американская мечта. Но это также и возрождение ку-клукс-клана, и годы Великой депрессии, и “потерянное поколение”. В конце книги вы найдете комментарий, рассказывающий о разных аспектах этой бурной эпохи, иллюстрированный глоссарий и список книг, которые оказались особенно полезны при работе над антологией.
   Все три антологии подготовлены переводческим семинаром, работающим на филологическом факультете МГУ. Как и в прошлый раз, в создании книги принимали участие 23 человека.
   Мы выражаем глубокую благодарность Татьяне Дмитриевне Венедиктовой, которая поддерживала это многолетний проект от первого до последнего дня, Марине Леонтьевне Ремневой, которая всегда считала работу над книгами важной частью университетского обучения, всей команде издательства CORPUS, лучше которой не бывает, а также нашим самоотверженным сообщникам, которые помогали нам разыскивать редкие и малодоступные материалы: Марии Гендиной, Екатерине Сивертс, Антону Кухто.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 ноя 2019, 19:37

В последней вы не найдете Раймонда Чандлера, Ван Дайна, Эрла Стенли Гарднера — главным образом потому, что они практически не работали в коротком жанре

Поэтому у нас в залежах два "невозможных" и до сих пор не переведённых рассказа Гарднера, а "невозможный" рассказ Чандлера мы недавно обсуждали.

Марине Леонтьевне Ремневой, которая всегда считала работу над книгами важной частью университетского обучения

Аминь, исполать.

В целом гораздо лучше, чем могло бы быть, всего два "наших" перевода и, вроде бы, всего несколько уже переводившихся, причем с Квином, Стаутом и Хэмметом иных шансов и не было бы.
Ужасный рассказ Квина про котов выбрали, подозреваю, только потому что там одного из героев зовут Гарри Поттер.
Но, главное, первый официальный, в открытой печати, перевод Клейтона Роусона на русский язык!
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 ноя 2019, 19:55

В последней вы не найдете Раймонда Чандлера, Ван Дайна, Эрла Стенли Гарднера — главным образом потому, что они практически не работали в коротком жанре

Ну, про Гарднера действительно просто смешно.
У Квина есть рассказы из "Tragedy of Errors", но да, возможно, они слишком короткие для такого сборника. Но там ещё есть "Terror Town", не про Эллери, зато по размеру подходит. Ну, или тогда "Wedding Anniversary".
Многострадальный "By His Own Hand" Стаута (про сыщика Альфабета Хикса) у меня самого уже в отдалённых планах стоял. Но вот это случай, когда совсем не жалею, что мне перебежали дорогу :)
А у Хэммета, кстати, не так давно нашли неопубликованный рассказ про Сэма Спейда.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 ноя 2019, 19:58

У Квина в таком сборнике, разумеется, должен быть рассказ про Эллери. Но у них, я так понимаю, ещё ограничение по написанному до Второй мировой войны?
Тогда понятно, что отсекаются и "Календарь преступлений", и всё до сих пор не переведённое вне Форума из "Tragedy of errors", а остаются только ранние вещи. Но и там можно было выбрать что-то поинтереснее.

О, Стаут таки хоть в чём-то не переведён? Я был уверен, что он весь :(
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 ноя 2019, 20:24

  Когда будет презентация антологии, нужно будет заглянуть в эту тему и подготовить вопросы. А они, как видно выше, уже появляются. Рассказ Карра, думаю выбран удачно. Он, скажем так, выпадает из основного направления творчества "маэстро". Он правда и не совсем в тему антологии, но составители сделали "оговорку", то есть и "канон".
  Как только Александра выслала мне файлы, я сразу же "кинул" его на форум. И только сейчас подробнее посмотрел состав. Вообще то, конечно, это АТАС! :) За редким исключением — первые переводы. Даже тот же Карр (то, что он есть у нас в библиотечке в данном случае, роли не играет). И, конечно же, как справедливо отметил Роджер Шерингэм — первый официальный перевод Клейтона Роусона на русский язык! И причем, сразу с одной из самых самых самых его произведений.
  
  Что-то подумал. Сборник называется "Криминальное чтиво и не только". Мы (и не только мы), как мне кажется неправильно ставим знак равенства между "криминальное чтиво" и hard-boiled. Это все таки разные понятия. Правильнее будет так: "Криминальное чтиво" включает в себя различные жанры, в том числе и hard-boiled.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 дек 2019, 18:25

   Дамы и господа!
  Презентация антологии "Криминальное чтиво и не только" пройдет 19 декабря в МГУ, в 18.30.

  Из личного сообщения на facebook
  Петр, хочу Вас и других членов клуба пригласить на презентацию в МГУ. Мы там сможем продать книгу вдвое дешевле, чем в магазинах и расскажем всякое интересное.

  Нужно заранее заказать пропуск. Кто хочет прийти, пишите в теме. Себе пропуск я уже заказал.

  Александра спрашивает кто будет. Вернее даже сколько человек из клуба. Что-бы знать сколько книг мы возьмем. Все просто. Экземпляр будет стоить примерно 900р. Максимум 1000. То есть, раза в два дешевле, чем в магазине. Я возьму две (пусть будет для подарка). Узнаю. Если можно взять больше, могу приобрести для кого-то из вас. Если такси мне домой оплатите :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 дек 2019, 18:48

Это пропуск кому нужен, кому нет.
Экземпляр мне точно не нужен, а что туда зайду - не исключаю, но пока не уверен.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 дек 2019, 18:52

Роджер Шерингэм :) То что тебе он не нужен, я не сомневался. zaa он тоже не нужен. Короче так. Тем, у кого диплом МГУ или студентам МГУ и так далее, он точно не нужен. А вот другим... Вдруг еще кто-то захочет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 дек 2019, 19:02

Ну, я написал в том смысле, что возможно буду, но пока не уверен. Тем более, если это будет в Пушкинской гостиной, то там тесно и тьма народу.

Кстати, тут сперва написано про 12 декабря, а потом про "переносится на конец декабря".
http://discours.philol.msu.ru/archives/7550
И какая дата верная? :pardon:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 дек 2019, 19:18

Роджер Шерингэм. Я сейчас переписываюсь с Борисенко. 19 декабря. 18:30. Эта дата и время на странице Борисенко на facebook несколько часов назад.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 дек 2019, 22:27

Доктор Фелл писал(а): Экземпляр будет стоить примерно 900р. Максимум 1000.

Хорошая цена. Я в book24 предзаказ делал по 1200 с хвостиком (с учетом какой-то акции)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2019, 14:11

  Презентация "Криминальное чтиво и не только", завтра (19 декабря) 18:30 в аудитории П7 (первый этаж) в Первом Гуманитарном корпусе. Вход нужен тот, что дальше от Г3 и ближе к проспекту Вернадского (там у охраны будет список).
  А бес его знает где это. Пока найду все закончится :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 дек 2019, 14:13

доктор Фелл писал(а): А бес его знает где это. Пока найду все закончится

Это очень просто. Входов два. Из них один гораздо больше и заметнее оформлен. А второй малозаметный.
Вот нужен, который гораздо заметнее :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2019, 14:27

  Выходить нужно из метро "Университет" или "Проспект Вернадского"? Я вроде прошлый раз ехал именно на метро "Проспект Вернадского" и выходил возле цирка.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 дек 2019, 14:37

У цирка из метро "Проспект Вернадского" ты выйти никак не мог, потому что цирк находится на метро "Университет"
Проспект Вернадского как улица длинный, проходит мимо четырёх или пяти станций.
Метро "Проспект Вернадского" в двух с лишним километрах от университета и цирка.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2019, 15:13

Роджер Шерингэм писал(а):У цирка из метро "Проспект Вернадского" ты выйти никак не мог, потому что цирк находится на метро "Университет"

 Ты не представляешь на что я способен :)
 Ясно, Метро "Университет". Выход к цирку. Думаю именно в том здании была встреча с переводчиками и издателями, на которой я был вместе с zaa.
 Кидайте сюда вопросы, если есть. Не знаю сколько будет времени и сколько вопросов смогу задать, но у меня вырисовываются три:
 1. В книге в каждом рассказе указан первоисточник. Это первые издания? Мне это нужно для темы сборника, которую я сейчас готовлю в своей "запертой комнате" - админке.
 2. То о чем мы говорили в этой теме. Насчет отсутствия рассказов некоторых писателей, которые должны (обязательно) в этом сборнике.
 3. Переводы названий. Во-первых сам сборник. Вот как перевели фильм Pulp fiction "Криминальное чтиво", так и понеслось. А это абсолютно не верно. Кроме того, названия некоторых рассказов, Не могу судить по тем, которые я не читал, но некоторые то мы уже читали. “С лица земли” и "Прочь с лица земли" это не совсем одно и тоже. И, думаю, зная рассказ, что второе правильнее. Или, к примеру, рассказ Карра "Второй палач". Опять же, зная рассказ, мне кажется что правильнее "Другой палач".
 
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Семинар Александры Борисенко и Виктора Сонькина

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 дек 2019, 15:30

Да, именно в этом здании. Там как раз и расположен филфак университета.
П7 - это большая лекционная аудитория. В них проходы как раз из коридора первого этажа.

По Роусону. Ну, буквально оборот "off the Face of the Earth" переводится именно "с лица земли". Это как раз дословно. Но так он переводится, если стоит в контексте длинного предложения. А тут вот, когда этот оборот сам по себе, ощущение, что чего-то не хватает, нужно сочнее. Так что это просто вопрос стиля, а не верности перевода.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
А по "pulp-fiction", вопрос в том (помимо того, что название фильма стало уже узнаваемым мемом), что альтернативного варианта, собственно, никто и не предложил. Можно долго рассуждать про эти вот журналы и книги в мягкой обложке, но как сказать коротко и точно? "Бульварное чтиво"? Ещё хуже, появляется оттенок пренебрежения.
Для этой антологии название как раз логичное, по-моему.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?