О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 май 2014, 18:12


Изображение
ЗОЛОТОЙ ВЕК АНГЛИЙСКОГО ДЕТЕКТИВА
Ведущее издательство: АСТ
Издательства: АСТ, Neoclassic, Эксмо, Харвест
Серия основана в 2013 году
Классические детективы в переизданиях и новых переводах.
Широко известные и незаслуженно забытые авторы.
Авторы: Агата Кристи, Найо Марш, Эдмунд Криспин, Кристианна Брэнд, Рональд Нокс, Энтони Беркли, Энтони Гилберт, Лео Брюс, Этель Лина Уайт и многие другие.
Книг: 82

Информация о серии и количестве книг обновляется по мере выхода книг.


  • М. Аллингем
  • Д. Беллаирс
  • Э. Беркли
  • Н. Блейк
  • Дж. Белл
  • Кр. Бранд
  • Л. Брюс
  • П. Вентворт
  • Р. Викерс
  • Э. Гилберт
  • Ф. Дункан
  • Д. Ле Карре
  • М. Иннес
  • Эд. Криспин
  • А. Кристи
  • Н. Марш
  • Г. Митчелл
  • П. Мойес
  • Р. Нокс
  • Д. Тэй
  • Д. Л. Сэйерс
  • Э. Л. Уайт
  • Ж. Уинспир
  • Г. Уэйд
  • Д. Д. Фарджон
  • Д. С. Флетчер
  • Р. Фримен
  • Р. Халл
  • Д. Хейер
  • С. Хейр
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
elemath (07 май 2021, 20:38) • Mrs. Melville (15 фев 2023, 12:43)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 апр 2020, 15:36

Я, честно говоря, удивляюсь, что эта серия вообще держится так долго. Понятно, что в наших экономических и культурных условиях любой мало-мальски интересный материал, выходящий в этой серии, априори нерентабелен. Большинству читательской аудитории, покупающей эти книги, нужно в них как раз то, что делает "лучшим" автором серии Вентворт, а доля тех, кому нужны их детективные достоинства, боюсь, недостаточна для любого издания, кроме print-on-demand.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 апр 2020, 17:27

Роджер Шерингэм писал(а):Я, честно говоря, удивляюсь, что эта серия вообще держится так долго. Понятно, что в наших экономических и культурных условиях любой мало-мальски интересный материал, выходящий в этой серии, априори нерентабелен. Большинству читательской аудитории, покупающей эти книги, нужно в них как раз то, что делает "лучшим" автором серии Вентворт, а доля тех, кому нужны их детективные достоинства, боюсь, недостаточна для любого издания, кроме print-on-demand.


Плюс еще есть читатели, которые купили, в лучшем случае, 10% прочитанных ими книг в этой серии.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 апр 2020, 18:38

Борис Карлович писал(а):Плюс еще есть читатели, которые купили, в лучшем случае, 10% прочитанных ими книг в этой серии.

Разумеется, я отношусь к их числу, не купил в бумажном виде ни одной, потому что бумажные детективы не покупаю. Но благотворительностью я заниматься тоже не готов, тем более для такого монстра, как АСТ.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 апр 2020, 19:37

Даже не предполагал) Тогда тем более, с торжеством такого подхода нечего удивляться, что серия загибается.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 апр 2020, 19:55

Ну, целевая аудитория бумажных книг давно становится специфической, это тоже один из факторов. Я хотел только констатировать, что классический детектив - не тот жанр, где в России сейчас можно "отбить деньги". С другой стороны, и АСТ с их оборотами и тиражами не то заведение, для которого что-то изменит 2-3 купивших именно бумажную версию человека. У них денег, чтобы что-то поддержать, если захочется спасти ситуацию и дальше заниматься заведомо убыточным делом, куда больше, чем у меня. Что они долго тянули эту серию, честь и хвала, но я потому и удивляюсь, что тянули :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Чародей » 27 июн 2020, 06:40

Следующей приблизительно на лето 2020-го анонсирована Найо Марш "Мёртвая вода. Смерть в театре «Дельфин»".

"Мёртвая вода"
А началось всё с того, что местный замухрышка Уолтер Триэрн, у которого руки обросли бородавками, сполоснул их в роднике. И бородавки пропали. И тут же, некая мисс Кост, объявила, что, испив родниковой воды избавилась от астмы. Родник стал «святым» и местные жители стали зарабатывать на паломниках. Прошли годы. И новая хозяйка, получившая в наследство, эти земли решает разобраться в «святости» источника и прекратить «незаконную наживу», на вере людей в исцеление.

"Смерть в театре «Дельфин»"
Старинный театр `Дельфин` процветает — пьеса из жизни Шекспира идет с аншлагом, чему в большой степени способствует выставленная на обозрение в фойе перчатка сына великого поэта. Но раритет похищен, сторож убит, а единственный свидетель мальчик-актер чудом остался жив. Теперь его жизнь под угрозой. Но за дело берется старший инспектор Родерик Аллейн.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор kuno mlatje » 28 июн 2020, 15:40

Хейр будет издан, просто всем знакомое и любимое "Чисто английское убийство" будет в новом переводе (сумасшедшая наследница в последний момент отказалась подписывать договор).
Марш - доиздам то, что было в Фантоме и у меня в старой серии, а также те вещи, которых не было (насколько я знаю) на русском - Фотофиниш и Свет гаснет.
Ну и Вентворт, никуда от нее не деться...
Жаль, но я и не рассчитывал продержаться так долго. :hi:

За это сообщение автора kuno mlatje поблагодарили: 2
Борис Карлович (28 июн 2020, 17:02) • Чародей (28 июн 2020, 16:38)
Рейтинг: 12.5%
 
kuno mlatje
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 105 месяцев и 24 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 198 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 июн 2020, 17:07

kuno mlatje, давно Вас не было) Фотофиниш и Свет гаснет, насколько я знаю, на русском не издавались.

Если не секрет, есть ли еще какие-либо имена или конкретные вещи, которые могут быть изданы в "Золотом веке", или сейчас не до долгоиграющих планов? Если не путаю, еще на старом сайте АСТ в глубоких анонсах был еще один томик Глэдис Митчелл.

И "Чай-кофе" совсем всё, или есть шанс на продолжение серии?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор buka » 28 июн 2020, 18:55

kuno mlatje писал(а):Жаль, но я и не рассчитывал продержаться так долго.


Это что же, конец серии?.. Или я не так поняла комментарий?
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 июн 2020, 19:03

buka. Я то же так понял. И согласен со коментом kuno mlatje. Удивительно, что серия продержалась практически семь лет. Тут вопрос в другом: насколько выдержит вообще книжная индустрия, получившая (как и многие другие) практически нокаут всвязи с пандемией.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 июн 2020, 19:20

Это что же, конец серии?.. Или я не так поняла комментарий?


Да не похоже, иначе издателю было бы не до нового перевода "Чисто английского убийства". Скорее, речь идет о Вентворт, вместо которой можно было бы издать другого автора.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 июн 2020, 19:35

Я так понял, что всё, но будет ещё доиздана Марш (и сделан новый перевод Хейра, чтобы издать анонсированный томик). А Вентворт добавится, чтобы окупить это.

Книжная индустрия конечно рано или поздно уйдет в электронные книги и print-on-demand для тех, кому принципиально и готовы потратиться. Малотиражные вещи, не бестселлеры, уж точно.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 июн 2020, 19:25

В процессе не самого оптимистичного обсуждения последнего сообщения kuno mlatje поймал себя на мысли, что наверняка для каждого из нас «Золотой век английского детектива» стал нечто большим, чем просто серией книг любимого жанра. Сколько эмоций и споров вызывали у всех нас анонсы новых книг этой серии, сколько времени томительного ожидания проходило в отсчете дней до выхода долгожданных томиков, и наконец, каким радостным событием было наконец заполучить в свои руки новую книгу. На каких-то чисто своих эмоциях и воспоминаниях попробую составить своеобразный хит-парад событий, произошедших конкретно для меня.

1. Кристианна Брэнд «Смерть Иезавели»

«Смерть Иезавели» - книга, в истории появления которой было прекрасно все. Легендарная книга с сложной и дерзкой невозможностью, которую после выхода первого томика Брэнд мы так ждали и просили, и которая как по мановению волшебной палочки внезапно и как бы мимоходом появилась в анонсе «из первых рук» на нашем форуме:

Там-та-ра- рам!!! Пришел контракт на SUDDENLY AT HIS RESIDENCE и DEATH OF JEZEBEL Кристианны Брэнд. В общей сложности процесс покупки прав занял почти три месяца. Как мне сказали, не самый долгий срок, но бывает и намного быстрее.


Дальше было томительное ожидание, книга вот-вот должна была появиться, но раз за разом анонсировался выход совсем других томиков, что очень напрягало, поскольку разговоры о рентабельности и окупаемости серии заходили уже тогда. Пока наконец не появилось долгожданное:

Пошел в продажу томик К. Брэнд. В магазинах будет на следующей неделе (в Москве, может, и в выходные).


Надо ли говорить, что «Смерть Иезавели» была куплена практически сразу же после появления на полках книжных магазинов и точно так же сразу и прочитана. Сама книга – наверное лучшее, что произошло со мной в мире невозможного в течении нескольких лет как до ее прочтения, так и после. Редкую книгу заканчиваешь читать в четыре утра и тут же, наплевав на сон, бежишь на форум делиться своими мыслями и эмоциями о прочитанной книге - главной жемчужине серии, в которой более страшным преступлением кажутся уже не злодеяния таинственного книжного убийцы, а гипотетическое похищение злоумышленником финальных глав с долгожданной развязкой всей истории.

2. Эдмунд Криспин «Дело о золотой мушке»

Если отбросить формально невозможный (с ее такой же формально-стандартной разгадкой) «Рождественский кинжал» Хэйер, то это первая «невозможная» книга серии, анонс которой прогремел для меня как гром среди ясного неба. Казалось бы, только что ты с грустью бродишь по различным зарубежным рецензиям невозможных детективов, гоня от себя мысль «Эх, вот бы и у нас перевели бы что-нибудь», поскольку появление на прилавках подобных книг в тот момент выглядело куда большей невероятностью, чем совершаемые в них преступления. А затем ты заходишь на форум и видишь анонс «Мушки» Криспина, той самой, которую ты так часто раньше видел в зарубежных обзорах. И, поначалу даже не веря своим глазам, ты перезагружаешь страницу, убеждаясь, что никакой ошибки нет и тебе ничего не привиделось, и, чувствуя, как внутри себя колотится сердце, почти что трясущимися руками перепроверяешь эту информацию в других источниках. Сама книга оказалась не столь удачной с точки зрения детективного жанра, как «Смерть Иезавели», но в плане произведенного эффекта от самого факта издания, «Мушка» стоит вровень с ней. Подобные потрясения будут и позже (сразу в голову лезут возникшие из ниоткуда «Девятью девять» Баучера и «Токийский Зодиак» Симады), но «Дело о золотой мушке» для меня было своего рода первопроходцем в мощнейшем по своему эффекту появлению анонса невозможности на русском языке.

3. Трехтомник Рональда Нокса

Наверное, это тот случай, когда сам факт выхода ПСС крупной детективной прозы Нокса перевешивает эффект от выхода каждой из шести книг, если рассматривать их по отдельности. Здорово, и все тут! Если отбросить уже издававшийся раньше «Газовый свет», то мечталось о знакомстве с автором, как таковым, «Золотой век» же, как волшебный цветик-семицветик, исполнил все возможные желания читателя, издав все шесть книг Нокса. При этом приберегая последний седьмой лепесток на

4. Четырехтомник Глэдис Митчелл

Редкий автор «Золотого века» первого эшелона, который был обделен даже штучными русскими переводами. Томик «Убийства в Солтмарше / Смерть в опере» был моей первой купленной книгой в серии, и если «Солтмарш» несмотря на очевидную самобытность автора мне скорее не понравился из-за царившего в нем торжества сумбура, то «Смерть в опере» подарила одну из самых неожиданных и оригинальных развязок из когда-либо мною прочитанных. Неоднозначный, но очень любопытный автор, которого могло бы быть больше как в самом «Золотом веке», так и в других сериях, делающих ставку на «женское интеллектуально-развлекательное чтение».

5. Сирил Хэйр «Убийства и другие преступления» и «Департамент нераскрытых дел / Убийство будет раскрыто» Роя Викерса

«Золотой век» никогда не переставал удивлять, при этом стараясь делать ставку на интеллектуально-просветительское наполнение своих книг, а не на предугадывание сиюминутного направления вектора читательского интереса (Патриция Уэнтуорс смотрится, скорее, вынужденным инородным исключением). И в этом ключе издание рассказов Сирила Хэйра, и, более того, сразу целого тома рассказов совершенно незнакомому российскому читателю Роя Викерса – это, безусловно, смелый и сильный ход. Очень жаль, что других сборников малой прозы, или даже отдельных лучших авторских рассказов «вдовесок» к основному тому в серии больше не было.

Изображение

Добавляйте, если у кого-нибудь тоже будет желание поделиться чем-то своим. Очень надеюсь, что все вышенаписанное не будет эпитафией серии как таковой. И что в «Золотом веке» еще появятся новые книги, способные изменить как мой личный своеобразный хит-парад, так и других форумчан.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 7
afanasev (30 июн 2020, 02:34) • buka (30 июн 2020, 08:35) • igorei (30 июн 2020, 17:30) • Роджер Шерингэм (30 июн 2020, 16:43) • Ser (02 июл 2020, 00:13) • Доктор Фелл (29 июн 2020, 19:47) • Чародей (30 июн 2020, 07:25)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 июн 2020, 19:46

Изображение
  У меня "живых" книг этой серии поменьше. Тем не менее. В принципе согласен с Борис Карлович в выборе лучших из цикла. Единственно не очень согласен с попаданием в топ Глэдис Митчелл, но тут дело вкуса. К выше перечисленным добавил бы томик Лео Брюса (даже с учетом, что выбор не включать первый роман мне кажется не совсем правильным — мы как-то обсуждали это) — все таки первый официально изданный томик автора.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
Борис Карлович (29 июн 2020, 22:02) • Ser (02 июл 2020, 00:14) • Чародей (30 июн 2020, 07:26)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Alex Smith » 29 июн 2020, 20:37

Чем запомнилась серия? Обилием новых имен! Если в прошлом и появлялись серии, посвященные классическому детективу, то их состав был предсказуем - Кристи, Стаут, Гарднер и т.д. Авторы хорошие, но издававшиеся слишком часто, чтобы обращать на них внимание. А так хочется нового старого детектива... И вдруг - Дункан, Беллаирс, Фарджон, Иннес, Криспин, Брюс, Викерс, Белл... Конечно, кто-то мне понравился больше, кто-то меньше, но в целом уровень мастерства не меньше чем у известных частоиздававшихся детективщиков. Кстати, о них: даже томики уже знакомых авторов издавались с ранее непереводившимися произведениями - и Беркли, и Хейр, и недавновышедшие Марш и Блейк. Да и известные лишь ценителям Брэнд или Уэйд вышли со свежепереведенными романами, за что отдельное спасибо!

А у меня большая часть серии на даче, дома вот что:
Изображение
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 5
Борис Карлович (29 июн 2020, 22:02) • buka (30 июн 2020, 08:36) • igorei (30 июн 2020, 05:37) • Ser (02 июл 2020, 00:15) • Чародей (30 июн 2020, 07:27)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 июн 2020, 20:54

  Интересно. Сколько существует различных ПСС Кристи, но вот издание Артикул-Принт самое, даже не знаю как сказать... приоритетное что ли. Хотя, честно говоря не самое удачное для чтения: мелкий шрифт, томики, которые страшно раскрывать полностью.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор minor » 30 июн 2020, 12:06

Доктор Фелл писал(а):Хотя, честно говоря не самое удачное для чтения: мелкий шрифт, томики, которые страшно раскрывать полностью.

Я помню, что большое внимание в этом ПСС уделялось именно качеству переводов. Плюс обложка удачная - и оформлением, и качеством. Да и шрифтом я доволен, он и не крупный, и не мелкий.
А если добавить то, что в этом "ПСС" издали еще и много других авторов...
Сейчас эта ПСС уже раритет.

Касательно серии "Золотой век английского детектива", как-то получилось, что больше внимания обращал на "Чай, кофе". Но «Смерть Иезавели» Кристианны Брэнд конечно же не упустил, это must have просто.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 30 июн 2020, 16:58

  Для меня самой большой загадкой (можно даже сказать, чудом) остаётся то, что эта "эстетская" по выборке серия выходит в таком гиганте книжного рынка. В англоязычных странах нынешний ренессанс переизданий "Золотого века" целиком основан на маленьких специализированных "фанатских" издательствах. Но перспективы аналогов Crippen & Landru у нас выглядят очень сомнительными, если не брать явную печать "под заказ", как у Alex Smith или Мамонова и прочих псевдо-"рамок".
  Так что главное сам факт существования этой серии с новыми переводами и немалыми тиражами. Жаль, что часть книг переводилась заново, но, понятно, тут вопрос с правами переводчиков. Конечно, серия с незнакомыми нашему читателю шедеврами смотрелась бы более внушительно, благо списков таких шедевров полно, но выход любой необычной книги - риск, массовая аудитория любит привычное, так что можно только сказать спасибо, что уже упомянутые Борисом Карловичем шедевры впервые появились по-русски благодаря этой серии.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор kuno mlatje » 01 июл 2020, 17:35

Друзья, спасибо за добрые слова!
"Чай, кофе" - там все умерло и довольно быстро. Жаль. Но Д.Роу я сделал!
"Золотой Век". Наверное, еще один томик Глэдис Митчелл я сумею сделать. Поэтому - ваши пожелания! Два романа, только два романа :yahoo:
К сожалению все малоизвестные авторы (и даже Брэнд) проигрывают в продажах той же Вентворт. Сам понимаю что грешно сравнивать Криспина, Нокса и Вентворт, но - такова суровая объективная реальность.
Еще вопрос к вам всем: стоит ли переиздать Д.Тэй в ЗВАД? Понятно, что заслуживает, понятно, что я уже все издал (давно, правда), но... Будет ли хоть минимальный спрос?
В принципе у ЗВАД есть мизерный шанс на продолжение: New Regency Pictures еще два года назад вознамерилась сделать сериал по "Чудовищу". Так-то Блейк продается скверно (даже в слив попал), но сериал может привлечь другую аудиторию...
А в целом - Never Say Never :wall:

За это сообщение автора kuno mlatje поблагодарили: 5
Борис Карлович (01 июл 2020, 19:44) • Alex Smith (01 июл 2020, 17:39) • igorei (01 июл 2020, 19:04) • Доктор Фелл (01 июл 2020, 19:06) • Чародей (02 июл 2020, 11:50)
Рейтинг: 31.25%
 
kuno mlatje
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 105 месяцев и 24 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 198 раз.

Re: серия "Золотой век английского детектива" изд. АСТ

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 01 июл 2020, 17:49

kuno mlatje писал(а):Наверное, еще один томик Глэдис Митчелл я сумею сделать. Поэтому - ваши пожелания!


The Longer Bodies и Dead Men’s Morris
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 26 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?