Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Свидетель обвинения" автор Елена Ворон

Re: "Свидетель обвинения" автор Елена Ворон

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 31 окт 2010, 20:36

Елена писал(а):В моей душе трепещет вопрос, который вызван отзывом РШ: неужели не прочитывается никакого гуманизма? Собственно говоря, человеческая составляющая в рассказе лично для меня была гораздо важнее детективно-криминальной. Почему-то мне казалось, что я писала о чувстве вины, о великодушии, о справедливости, о сострадании. Неужели это все не прочитывается???

Имхо, прочитывается только довольно шаблонный и поверхностно разработанный сюжетный ход с переходом от аццкой ненависти к всепоглощающей жалости и симпатии. Такое бы Диккенс поместил в рождественский альманах. Просто-таки викторианский рассказ. ;) А сейчас уже сюжет выглядит довольно-таки простовато.
В данном случае мне вообще фантастический элемент, инопланетяне и т.п. показались введёнными искусственно и никак не влияющими на сюжет. Как и детективные элементы, впрочем. В результате для детектива рассказ слишком "трепетен", а для хорошей фантастики не хватает более многогранного раскрытия образов. А для литературы вообще рассказ слишком трогателен. Чисто на мой вкус. Чуть больше бы иронии, возможно... Или, тогда уж, чего-то более трагического.
Елена, извините, если обидел. Против рассказа я ничего не имею, просто это не моё, и читать было неинтересно. :) И вообще у меня есть пагубная привычка сравнивать всё с лучшими образцами.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Свидетель обвинения" автор Елена Ворон

СообщениеАвтор Ehwaz » 31 окт 2010, 20:47

Елена
Нет, это не к сожалению!!!!
Я уже представила длинное повествование об этих полу-людях, выбивающихся из обеих цивилизаций ведь неизвестно, кто охотился за главгером

Я думаю, это надо продолжить!

Ферзь
Простите. Проставлю тэг, если еще возможно.
Апд: Увы, уже нельзя. :( Останусь виноватой, простите. Я надеюсь, что люди все же сначала читают рассказ, а потом - комменты.

Доктор Фелл писал(а):"Рыбак рыбака видит из далека"

Видимо, так. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: "Свидетель обвинения" автор Елена Ворон

СообщениеАвтор Victory » 31 окт 2010, 21:41

Елена, спасибо большое за рассказ. :give_rose:
Теперь присоединюсь к дискуссии.
Во-первых, я бы попросила доктора Фелла все-таки убрать коммент Ehwaz под спойлер. Я вот как раз такой нерадивый товарищ, который сначала комментарии читает, а потом рассказ. Плюс, по крайней мере в первой части рассказа вопрос "кто?" значение имеет.
Во-вторых соглашусь с Ehwaz
Полукровки намного интеренснее всех убитых Кэтрин вместе взятых. Просто фантазия бунтовать начинает... Истории, конфликты, драмы и войны так и просятся на бумагу. Вы же новую рассу придумали. Какой тут детектив! Так что, ратую за продожение!

Ну и если по-гамбургскому счету... Елена, простите, но мне не понравился язык. Откуда появились этот высокопарный слог вперемешку с просторечными выражениями? Мое ИМХО, именно это напрочь убивает ту мысль, которую вы хотели заложить в рассказ. Я читала с трудом, все время спотыкаясь о какие-то слова, лишние описания. Это мешало . Темпоритм вашей истории совершенно не выстроен.
"Адвокатесса" меня просто убила. Есть профессия - адвокат и не важно мужчина это или женщина. Слово "адвокатесса" имеет отрицательную и даже оскорбительную окраску. Так может сказать либо очень неграмотный человек, либо что называется "бывалый, либо тот, кто хочет обидеть представителя профессии . Это из той же оперы, что и "прокурорша", "врачиха" и т.д. . Но ваш же рассказ совершенно про другое ! Могу только посоветовать: в дальнейшем придерживайтесь золотого правила Микельанджело - отсекайте все лишнее.
Еще раз уточню, что это все мое личное ИМХО и очень прошу - не обижайтесь. Еще раз спасобо за ваш труд! :give_rose:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "Свидетель обвинения" автор Елена Ворон

СообщениеАвтор Елена » 01 ноя 2010, 00:04

Victory писал(а):мне не понравился язык. Откуда появились этот высокопарный слог вперемешку с просторечными выражениями?


Вы меня чрезвычайно озадачили! Моего языкового чутья не хватает, чтобы понять, где окопался означенный "высокопарный слог". Боюсь, что это не моя вина, а моя беда. :)

И никак, опять же, в толк не возьму, чем всех так обидели просторечные выражения. Ну, да, они есть - для того, чтобы показать, что герой-рассказчик попроще своего окружения. Собственно говоря, то, что называется речевой характеристикой героя, так и создается: бОльшими или мЕньшими вкраплениями чего-то особенного в нейтральный в целом стиль. Досадно, что это показалось искусственным.

Victory писал(а):Я читала с трудом, все время спотыкаясь о ... лишние описания.


А если бы убрать описания, осталась бы "картинка" - окружающий мир, в котором все происходит? Или все бы "повисло в воздухе"?

В любом случае - спасибо за внимание и за добрые слова.
Елена
 
Сообщений: 26
Стаж: 170 месяцев и 16 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Свидетель обвинения" автор Елена Ворон

СообщениеАвтор Victory » 01 ноя 2010, 00:22

Елена писал(а):
Victory писал(а):мне не понравился язык. Откуда появились этот высокопарный слог вперемешку с просторечными выражениями?


Вы меня чрезвычайно озадачили! Моего языкового чутья не хватает, чтобы понять, где окопался означенный "высокопарный слог". Боюсь, что это не моя вина, а моя беда. :)

И никак, опять же, в толк не возьму, чем всех так обидели просторечные выражения. Ну, да, они есть - для того, чтобы показать, что герой-рассказчик попроще своего окружения. Собственно говоря, то, что называется речевой характеристикой героя, так и создается: бОльшими или мЕньшими вкраплениями чего-то особенного в нейтральный в целом стиль. Досадно, что это показалось искусственным.


В любом случае - спасибо за внимание и за добрые слова.

Елена, это понятно, что простречные выражения в данном контексте должны указывать на социальный статус и уровень главного героя. Но это странно, когда герой говорит и языком простого парня с улицы и "высоким штилем" одновременно.
Сначала употребляет словечки типо "ихнего" и "адвокатесса", а потом выдает фразу, которая хороша на театре, да с заламыванием рук: "Зачем я не умер?". Если главный герой этакий самородок от сохи, хоть и в будущем, он мог бы сказать тогда что-то наподобие "Лучше б сразу сдох!"
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "Свидетель обвинения" автор Елена Ворон

СообщениеАвтор Елена » 01 ноя 2010, 00:51

Вы правы. И как это мне самой в голову вовремя не пришло?!
Елена
 
Сообщений: 26
Стаж: 170 месяцев и 16 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Свидетель обвинения" автор Елена Ворон

СообщениеАвтор Ehwaz » 01 ноя 2010, 10:22

Присоединяюсь к многочисленным просьбам убрать мой коммент под кат, коли я сама опоздала это сделать. Простите, пожалуйста, что не сделала этого сразу.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: "Свидетель обвинения" автор Елена Ворон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 ноя 2010, 11:12

Ehwaz
Он уже убран, и убран пост Ферзя, он-то сам даже не подумал исправить своё сообщение, в котором процитировал твою спойлерную фразу. Хотя я лично уверен, что в данном рассказе эта фраза не является спойлером.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "Свидетель обвинения" автор Елена Ворон

СообщениеАвтор Ehwaz » 01 ноя 2010, 11:45

Доктор Фелл
Спасибо.
Даже если не является ( как мне и показалось вначале), то лучше перебдить, чем недобдить. :)

Елена
Еще раз Вам спасибо за рассказ
| +
или за завязку длинного сериала :)
. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: "Свидетель обвинения" автор Елена Ворон

СообщениеАвтор Ферзь » 01 ноя 2010, 12:13

Off topic:
Доктор Фелл писал(а):н уже убран, и убран пост Ферзя, он то сам даже не подумал исправить своё сообщение в котором процитировал твою спойлерную фразу.

Мой пост можно было не убирать.
Я подумал до этого и процитировал все, кроме спойлерной части. То есть фразу из рассказа не затронул.
Прежде, чем обвинять, нужно было в этом убедиться.


Елена писал(а):И никак, опять же, в толк не возьму, чем всех так обидели просторечные выражения.

Мое мнение - "деревенский" стиль не совместим с фантастикой. В серьезном, а не юмористическом произведении. Например, "одёжа" - это практически диалект, в городской среде он употребляется мало. И, опять же, ИМХО, простоватость нужно было показывать не просторечием, а некой сбивчивостью поступков героя. Он должен быть немного растерян, смущен, в чем-то неопределен, но не туповат. Отсюда и искусственность.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: "Свидетель обвинения" автор Елена Ворон

СообщениеАвтор Елена » 01 ноя 2010, 22:07

Ehwaz писал(а):Елена
Еще раз Вам спасибо за рассказ
| +
или за завязку длинного сериала :)
. :)


Нет, то не сериал. То большой роман, от которого 2 издательства отказались, а третье хотело было выпустить, но не успело, скоропостижно скончавшись. Увы. :)
Елена
 
Сообщений: 26
Стаж: 170 месяцев и 16 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Свидетель обвинения" автор Елена Ворон

СообщениеАвтор Елена » 01 ноя 2010, 22:14

Ферзь писал(а):Мое мнение - "деревенский" стиль не совместим с фантастикой. В серьезном, а не юмористическом произведении.


Ни-ни-ни, это неправильно; головой ручаюсь! Фантастика - со всеми своими поджанрами - столь же богата, как детектив, и в ней может быть все что угодно, любые стили и проч.

Ферзь писал(а):простоватость нужно было показывать не просторечием, а некой сбивчивостью поступков героя. Он должен быть немного растерян, смущен, в чем-то неопределен, но не туповат. Отсюда и искусственность.


У него не так много поступков, чтобы ими что-то особенное показывать. Словами - куда экономичнее и проще. :)

Еще раз - всем огромное спасибо за мнения и замечания. Рассказ уже к лучшему не изменишь, а вот его автор изрядно мудростью обогатился.
Елена
 
Сообщений: 26
Стаж: 170 месяцев и 16 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Свидетель обвинения" автор Елена Ворон

СообщениеАвтор Ehwaz » 02 ноя 2010, 15:38

Елена
Увы, не понаслышке знаю, как сейчас обстоят дела с "художкой". :(
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?