Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Убийство в «Кириллосе»

Убийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 фев 2016, 23:16

Вот что-то получилось :smile: Камнями и помидорами не бросаться!
— Прошло столько лет, а я все никак не могу забыть об этом, — продолжал священник. — Оно произвело на меня столь глубокое впечатление, что и сегодня малейшее воспоминание о нем заставляет меня вновь пережить страх того ужасного мгновения, когда я увидел человека, сраженного насмерть безо всякого видимого орудия убийства.
Агата Кристи

Макс Морган ждал, листая меню, когда придёт его собеседник. Что-что, а ждать он умел, хоть и не любил. Например, ему пришлось ждать довольно долго, чтобы сбыть бриллианты Ламбракиса. Конечно, полиция догадывалась (или даже понимала), что Ламбракиса прикончили его люди, но полиция также понимала, что доказательств нет, не было и вряд ли они появятся. Но ждать пришлось полгода, пока полицейские не сдались окончательно. Теперь отшлифованные камушки распроданы по всему континенту, да и вообще прошло три года, но Морган знал, что английская полиция ничего не забывает. Если они до него доберутся… Спокойно, доказательств всё-таки нет, и им не удастся повесить на него всех собак. Но если в Скотленд-Ярде узнают об этой проклятой девчонке! Как бишь её там?
Морган взглянул на часы. Без пятнадцати два. Где его черти носят? Парень должен уже тут быть. Видимо, своим опозданием хочет показать, что не боится его. Но это ведь не правда. На самом деле он боится старину Макса. Все шантажисты побаиваются своих жертв. Даже тех, у кого нет никакого влияния в преступной мире… Чертовски обидно, что полиции известен его номер машины. Поэтому он не может просто рассмеяться мерзавцу в лицо. А ещё обиднее, что он принял меры предосторожности.
Лицо сидящего за соседним столом старика показался Моргану знакомым. Порывшись в памяти, он наконец вспомнил, кто этот джентльмен. Это же Майкл Брукс, он же Майк-рыболов, который вышел на свободу неделю назад. Макс видел об этом заметку в газете. Майк был довольно знаменитым ночным домушником, который обносил в основном дома богатых граждан. Но это не было робингудством, нет-нет! По его собственным словам, Майк хотел обеспечить себе безбедную старость, так как профессия водопроводчика не могла удовлетворить всех его потребностей. Брукс держал в страхе весь ночной Лондон лет пятнадцать. Когда его поймали, ему было уже пятьдесят, а он все ещё лазал по стенам, как муха. В ту ночь ему не повезло. Хозяину дома не спалось, а под рукой у него оказался револьер. Больше Рыболов по стенам ползать не смог бы, даже если бы попытался.
Конечно, никто не мог доказать, как и в случае с Морганом, что эти пятнадцать лет по домам шарил именно Майк. Но попытка кражи с проникновением была на лицо. И Рыболову пришлось отвечать. А теперь он снова на свободе. Интересно, чем он будет заниматься? Надо с ним будет побеседовать… А это кто там? Ага, это же Роджер Эрскин, торговец автомобилями. Видимо, устроил себе внеплановый выходной среди недели, чтобы прийти сюда с женой. Или это не жена?
Интересы Моргана и Эрскина, который занимался ростовщичеством, редко пересекались. Это и понятно. Ростовщичество, хоть и неджентльменское занятие, страшным криминалом не считается. А сам Морган был связан именно со «страшным криминалом». Но этого, как уже говорилось, никто доказать не мог… А ведь тот горе-шантажист работает у Роджера. Интересно, может крысёныш о чём-то сообщил ему? Даже если и так, то Эрскина можно не бояться. С ним договориться можно. А собственно, почему он всё-таки так сильно волнуется? Ведь не он сам совершил этот чёртов наезд. Ведь виноват…
Кто-то присел за стол Моргана. Ага, вспомнишь про чёрта, как говорится. Крысёныш собственной персоной.
- О, мистер Морган, какая неожиданная встреча! – громко сказал Артур Уинстон.
- Не придуривайтесь, Уинстон, не люблю. Что вы хотели со мной обсудить?
Морган прекрасно знал, ЧТО с ним хотят обсудить, но игра есть игра, и не он первый её начал.
- Вы ведь помните нашу общую знакомую, Линду Глэдис? – Уинстон сделал вид, что изучает меню.
- Глэдис… Глэдис… Нет, знаете, что-то не припоминаю.
- Давайте, я вам помогу. Она живёт на Кэмпинг-стрит и ездит на «седане». У меня даже номер записан. Хотите прочту?
- Не нужно. Я вспомнил её.
Они немного помолчали.
- И чего же хочет… миссис Глэдис?
- Мистер Морган, почему миссис? Она пока что всё ещё мисс, - мерзко улыбаясь, поправил его Уинстон, выделив «всё ещё».
- Ну, так чего она хочет?
- Вы не могли бы дать ей в долг… ну, скажем… пять тысяч фунтов?
- Сколько? Пять тысяч? Хм… Да, могу. Такая сумма для меня не проблема.
- Отлично! А когда вы сможете передать деньги?
- А кому я должен их передать? Вам или мисс Глэдис сама их хочет забрать?
- Разумеется, вы можете положиться на меня. У меня деньги будут в целости и сохранности.
- Знаете, - сказал гангстер с озабоченным видом, - я бы предпочёл отдать деньги в руки лично мисс Глэдис.
Шантажист злобно улыбнулся:
- О, мистер Морган! Если вы не доверяете мне, то деньги может забрать отец мисс Глэдис. Ему вы доверяете?
Морган чуть не заскрипел зубами от злости, так ему хотелось сломать Уинстону нос. Ему чуть ли не прямо пригрозили, что если он не заплатит, то Уинстон пойдёт прямиком к родителям Линды Глэдис. В полицию он пойти не мог, так как могла выплыть на свет попытка шантажа, но родители – это совсем другое дело. Им всё можно рассказать и даже получить за это небольшое вознаграждение. Это Уинстон понимал. Не понимает он только, что гангстеров шантажировать нельзя. Или всё-таки понимает?
- Отцу я, конечно, доверяю! А почему именно пять тысяч? Может, мисс Глэдис хочет десять?
Глаза Уинстона заблестели от жадности.
- Если вам, мистер Морган, не трудно, то, естественно, она предпочла бы эту сумму.
- Конечно, нет! Мне совсем не трудно.
Он внимательно посмотрел на шантажиста. Играл он пока что отлично, но уже начал жадничать, не успев получить ещё первую «оплату». Надо бы попробовать его припугнуть:
- Знаете, мистер Уинстон, а ведь я о вас много чего знаю…
- Откуда? – мистер Уинстон неожиданно заволновался.
- Мисс Глэдис рассказала, - по-волчьи улыбнулся Морган. Парень очень сильно сглупил, когда представился при их первом знакомстве, а Макс Морган любит копаться в грязном белье, так как сам иногда промышлял шантажом.
- Недавно вы ещё говорили, что не помните, кто такая мисс Глэдис, - злобно заметил шантажист.
- Мистер Эрскин знает, что вы сидели в тюрьме?
- А вы знаете мистера Эрскина?
- Естественно, он мой старый приятель. Кстати, вон он! Не хотите поздороваться?
К разочарованию Моргана, Уинстон сразу расслабился. Он поискал глазами ростовщика.
- Ах, мистер Эрскин! Вы правы, надо будет с ним поздороваться. И да, он знает о… пятне на моей биографии. Но, как видите, это его нисколько не смущает.
- Вы покалечили человека в пьяной драке, ведь так? Впрочем, мистер Эрскин тоже как-то попал в такую ситуацию. Правда, он смог оправдаться, в отличие от вас.
Уинстон посмотрел на него взглядом василиска.
Не надо угрожать ему работой у Эрскина, он за неё и не держится. Надо использовать тяжёлую артиллерию.
- А ещё вы работали у доктора Арчера. Помнится, там приключилась очень неприятная история…
- Мистер Морган, - перебил его Артур Уинстон, - может, у меня и не такая хорошая память, как у вас… Но согласитесь, что ездить на машине в нетрезвом виде – это очень плохо. Особенно, если эта поездка для кого-то плохо кончилось. Особенно, если вы об этом никому не сказали. Это хуже, чем пьяная драка и… кое-что другое, вместе взятые. Давайте так: вы даёте деньги, и мы… с мисс Глэдис о вас забываем. Мы ведь понимаем, что… иметь с вами дело небезопасно.
«Молодцы, что понимаете. Ладно, пора кончать этот цирк!» - подумал Морган. Вслух он произнёс совсем другое:
- Отлично! Мистер Уинстон, вы видите того пожилого джентльмена? Знаете, кто это? Нет? Читайте чаще газеты, там много чего полезного пишут. Это же Майкл Брукс. Когда-то он был вором-домушником, одним из лучших в своём деле. Неделю назад вышел из тюрьмы. А, теперь, видите вон того парня с биноклем? Он на нас смотрит. Я не знаю, как его зовут, но зато я знаю, что это детектив из полиции. Его задача – следить за Майком. Так вот, вам лучше пересесть от меня за другой стол, а то в полиции могут заинтересоваться вами: «О чём это вы, мистер Уинстон, разговаривали с Максом Морганом?» Вам это надо? Пересядьте-ка лучше вон туда, - Морган показал на свободный столик около стены. Впрочем, в зале пустовало почти все столики, так как было только два часа дня, и жители Лондона находились на работе.
- А как же деньги?
- Десяти тысяч у меня с собой нет. Я сейчас позвоню к себе. Когда их привезут, я попрошу официанта передать их вам.
- Отлично! Тогда, до встречи, мистер Морган! Надеюсь, что мы ещё увидимся.
«А я надеюсь, что ты ошибаешься!» - подумал мистер Морган.
Уинстон встал и уже собрался идти к указанному столику, но тут он вспомнил об одной вещи, которую хотел сделать. Порывшись в кармане, он извлёк какую-то бумажку и положил её на стол:
- Возьмите, мистер Морган! – с улыбкой сказал он. – Это просила передать мисс Глэдис. Это вроде расписки за оказанные услуги. Мисс Глэдис просила передать.
- Знаете почему вы до сих пор живы? – спросил гангстер, беря бумажку. От такого вопроса Уинстон на секунду побледнел, но потом на его улице снова заиграла мерзкая улыбка:
- Потому что я вас предупредил? Если со мной что-то случится, кое-кто отправит в полицию письмо…
- И поэтому тоже. Основная причина – мне не хочется марать руки.
На бумажке был написан автомобильный регистрационный номер.
***
Винсент Марко взял со стола салфетку, чтобы протереть бинокль. Ещё недавно ему было скучно. До конца его смены оставалось ещё два часа. Зал был почти пустой, никаких драк не намечалось, поэтому он мог бы попробовать отпроситься у Коллинза. Однако теперь в зале появились несколько посетителей, за которыми, как решил Марко, лучше последить, так как репутация у них была не очень. «Слежка» велась уже полчаса.
Одним из них был Макс Морган. Большая часть населения Лондона даже понятия не имела, кто этот джентльмен. Однако те, кто следил за полицейскими сводками, могли узнать, что мистер Морган – гангстер, причём не какой-то там грабитель, нападающий на старых леди в переулках, а именно гангстер, с большой буквы, хотя официальная должность Моргана звучала, как букмекер. Ещё (хотя любители полицейских сводок об этом не знали) у мистера Макса Моргана была своя шайка, особенностью которой было то, что никто в полиции даже понятия не имела, кто туда входит. Банде Моргана приписывали немало грехов, но привлечь их к ответственности было сложно. А ещё Морган до сих пор себе ничего не заказал, хотя в ресторане сидел уже долго.
Вторым посетителем, которым заинтересовался Марко, был пожилой джентльмен небольшого роста. Его лицо показалось охраннику знакомым, но сначала он смог вспомнить только, что видел его фотографию в газете. Наконец, он узнал пожилого джентльмена, который оказался недавно вышедшим на свободу вором-домушником по кличке Майк-рыболов (такую кличку он получил после ареста). Настоящее его имя Марко вспомнить не смог.
Остальные посетители, видимо, криминальных наклонностей не имели, поэтому Винсент Марко о них ничего не знал. Супружеская пара (муж – здоровяк в грязном пиджаке, жена – симпатичная рыжеволосая особа среднего возраста); одинокий человек с тёмной бородкой, одетый в строгий костюм; ещё одна парочка (но это явно не супруги) – немолодой лысеющий джентльмен с косматыми бровями и девушка весьма вульгарного вида; существо непонятного пола, скрытое газетой, и, наконец, тощий мужчина с залысинами и бегающими глазками, который сидел вместе с Морганом и о чём-то ему говорил. Гангстер что-то отвечал, вежливо кивая. С такого расстояния было не слышно, о чём они беседовали. И хотя у него был с собой бинокль, по губам Марко читать не умел.
Морган что-то сказал своему собеседнику, и тот уставился в сторону охранника. Марко тут же повернул бинокль в сторону Майка. Бывший вор, сидевший возле окна, с большим аппетитом лакомился рыбой в вине, орудуя вилкой и ножом, как заправский аристократ. Понятно, что в тюрьме такой едой не кормят. Ещё на столе находилась бутылка шампанского, которую Майк уже успел открыть. Доев рыбу, он вытер губы салфеткой и протянул руку к бутылке, намереваясь налить себе шампанского. И тут неожиданно раздался крик. Кричал мужчина. За ним последовал другой крик, на этот раз женский.
От неожиданности Марко чуть не выронил бинокль из рук. Источник второго крика он определил сразу. То была та самая вульгарная девица, сидевшая вместе с немолодым джентльменом. Сейчас она стояла, испуганно прижав руки ко рту и в ужасе глядя на человека, лежащего возле их стола. Кто это был, Марко разглядеть не мог, так как тело человека скрывал другой стол. Были видны только ноги, но было понятно, что лежит он лицом вниз. Партнёр девушки тоже стоял рядом, опираясь на трость, и озадаченно глядел на лежавшего. Из-за своего стола поднялся человек с тёмной бородой и быстро направился к месту происшествия. Остальные посетители (включая Макса Моргана) тоже посмотрели на источник крика, но пока все оставались на своих местах. Привлечённый криками, из кухни выбежал официант.
- Что произошло? – спросил Марко, подбегая. Но, посмотрев на лежащего, он и так понял, что случилось. Хоть человек лежал лицом вниз, но охранник всё равно узнал недавнего собеседника Макса Моргана. Почему он вдруг решил прилечь в таком месте тоже стало понятно: на его спине расплывалось красное пятно. Над телом склонился темнобородый. За его спиной столпились официант, девушка и человек с тростью.
При виде крови Винсент Марко почувствовал себя очень нехорошо. Закружилась голова, и ему пришлось схватиться за стул, чтобы не упасть.
- В зале есть врач? – проговорил охранник, чувствуя приближающуюся тошноту.
- Я врач, - сказал темнобородый человек. – Вы в порядке?
- Да… Что с ним?
- Десять секунд назад пульс ещё был…
- Очень жаль, - хрипло сказал Марко.
- А что с ним случилось? – спросил официант, стараясь не глядеть на тело. – Откуда это… взялось?
- Его ударили ножом, - объяснил врач.
- Кто? – испуганно взглянул на него официант.
- Пока не известно
- Я могу рассказать, что произошло, - заявил джентльмен с тростью, покачивая лысоватой головой.
- Замечательно! Только подождите минуту, - сказал Марко. Он повысил голос, обращаясь к залу:
- Уважаемые посетители! Просьба всех оставаться на своих местах. Произошёл несч… кто-то ударил человека ножом в спину, поэтому попрошу сохранять всех спокойствие и не пытаться покинуть «Кириллос»!
- Томми, - обратился он к официанту, - расскажи Коллинзу, что произошло, и позвони в полицию. Хотя, нет. Сначала сходи к Робертсону, предупреди его, чтобы никого не выпускал.
- Где-то я уже это слышал, - проворчал официант, удаляясь. Марко кивнул человеку с тростью:
- Пожалуйста!
- Я сидел за столом и разговаривал с Элси… мисс Финч. Мы уже успели поесть, но уходить нам не хотелось, поэтому мы сидели и беседовали. Мимо меня проходил этот господин, прямо за моей спиной. И вдруг он падает. Я подумал, что он зацепился ногой за мной стул или ещё что. Я встал и спросил у него: «Сэр, с вами всё хорошо?» А он как закричит! И тут я увидел, что на спине у него прямо на глазах растёт пятно! Мисс Финч тоже это увидела. И тоже как закричит! А потом доктор подошёл, а сразу за ним и вы, уважаемый. Вот так всё и произошло.
- Спасибо, мистер… - Марко вопросительно взглянул на него.
- Стил, мистер Майкрофт Стил. Я адвокат, занимаюсь гражданскими делами.
- А как вас зовут, доктор?
- Я Харви Льюис. Хирург.
- Я думаю ваши показания заинтересуют полицию. Скажите, доктор, - неожиданно поинтересовался Марко, - а сколько может пройти человек с такой раной?
- Я не могу сказать насколько она глубокая, но если судить по количеству крови… Возможно, он мог бы дойти сюда от самого входа.
«А ведь стол Моргана находится как раз неподалеку от дверей!»
- Кстати, о крови, - заметил Майкрофт Стил, - а это что такое?
Он показал набалдашником трости на область пола возле правой ноги убитого. Наклонившись над этим местом, Марко заметил пятнышко крови.
- Очень интересно! – сказал он. – Видимо, капля крови соскользнула с… орудия убийства.
- Интересно, а почему это орудие не оставили в ране? – вдруг спросил доктор.
К ним подошёл молодой человек, одетый в серый плащ, под которым виднелся парадный костюм.
- Простите, - обратился он к Марко. – Это вы охранник?
- Ага.
- Я могу с вами поговорить?
Марко понял, что это тот самый человек, который читал газету.
- А вы, собственно, кто?
Доктор Льюис, Майкрофт Стил и мисс Финч посмотрели на него с интересом.
Молодой человек достал из внутреннего кармана какой-то документ и сунул его под нос охраннику:
- Я детектив из полиции.
- Ой, вы уже приехали? – удивилась девушка.
- Нет, леди, - детектив улыбнулся, - я здесь нахожусь уже давно. Моя задача… я не могу вам о ней рассказать, так что считайте, что я зашёл сюда просто пообедать.
Марко понял, что его задача – вести слежку за Морганом или Майком-рыболовом.
- Значит, этого человека… Что с ним?
- Мёртв, - сказал доктор Льюис.
- Очень прискорбно!
- Вы хотите взять с нас показания?
- Нет-нет! Этим пусть занимается полиция. У меня таких полномочий нет. Мистер…
- Марко.
- Мистер Марко мы можем отойти? А вас, джентльмены, и вас, леди, я попрошу сесть на свои места.
- Вы хотите, чтобы сидели рядом с… ним?! – мисс Финч бросила испуганный взгляд на тело.
- Хорошо! Я разрешаю вам пересесть за соседний стол.
Марко и джентльмен полиции отправились на другой конец зала, чтобы никто не мог услышать их беседы. Когда они сели за свободный стол, охранник поинтересовался:
- А как вас вообще зовут? Или это мне тоже знать необязательно?
Детектив улыбнулся:
- Меня зовут Терренс Доусон.
- Как?!
- Терренс. Вы что не знаете такого имени? Уменьшительная форма – Терри.
- А-а-а, Терри! Могли бы так сразу и представиться.
- Да? Я подумал, что Терри – это слишком фамильярно…
- Мистер Доусон, - вежливо прервал его Марко, - так о чём вы хотели со мной поговорить?
- Когда вы увидели тело в первый раз, то… как бы помягче сказать… В нём торчал нож?
- Нет, ножа там не было. Я даже специально спросил у доктора, сколько может пройти раненный таким образом человек.
- И сколько же? – заинтересовался Доусон. В ответ Марко сунул ему бинокль:
- Вы знаете этого человека?
Детектив кивнул:
- Конечно, это Макс Морган, букмекер.
- Мне известно, чем мистер Морган занимается кроме ставок… Дело в том, что наш покойник незадолго до своей смерти сидел за одним столом с Морганом и беседовал с ним о чём-то.
- Если вы хотели меня удивить, мистер Марко… Конечно, я заметил, что они сидели вместе.
- А Морган сидит как раз недалеко от выхода, - заметил охранник.
- Намёк понял. Но зачем ему… это делать?
- Вы точно не узнали убитого? Может, это какой-нибудь тип из компании Моргана?
- Я знаю в лицо многих жуликов Лондона. Но этого я точно раньше не видел. А ещё вы должны знать, мистер Марко, что такие люди, как Морган, сами никогда не убивают. Особенно в таком… людном месте.
Марко усмехнулся:
- Да, это вы загнули! В людном месте.
- Да-да, тут вы правы. Но, тем не менее, гангстеры никого не убивают при свидетелях.
- Ничего, сейчас приедет полиция. Если у Моргана есть с собой нож, они его найдут.
- А если у него нет с собой ножа? – спросил Доусон.
- Тогда это сделал кто-то другой. Например, Майкрофт Стил или мисс Финч.
- Кто?
- Ах, да! Вы же не знаете их по именам. Тот джентльмен с тростью и его подружка. Кто-то из них мог незаметно ткнуть беднягу ножом, пока тот лежал на полу.
- Тогда почему он упал?
- К сожаленью, я не видел, как он упал, так что ничего не могу сказать.
- Правда? Очень жаль. А зачем мистеру Стилу или мисс Как-её-там это делать?
- А зачем это делать мистеру Моргану?
- Я не знаю, - признался детектив, - но… Минутку, кандидатуру Моргана в убийцы первым предложили вы.
- Я повторю. Если кто-то (мистер Морган, доктор Льюис, мисс Финч, вон тот джентльмен или даже вдруг вы) убил этого человека… Кстати, что мы сидим, как болваны! Ведь Морган, наверное, должен знать, как его звали!
- Даже если и так, мистер Марко, то пусть этим занимается полиция. Нас он может просто послать к чёрту. Так что вы хотели сказать?
- Если кто-то убил его, то полиция должна найти орудие убийства – нож, кинжал, стилет или ещё что-то острое.
Доусон мрачно усмехнулся:
- Вы думаете, что кто-то будет держать у себя что-то острое?
- Нет, не думаю. Хитрый преступник так не поступит. Никто не будет держать у себя оружие. Но нож ведь надо где-то спрятать. Но спрятать негде! На улицу никого не выпустят, за уборной я буду следить, если вдруг кто-то захочет смыть его в унитазе, к окнам я тоже никого не подпущу.
- Вы что, - удивился детектив, - не будете никого впускать в туалет?
- Я не это имел в виду! Я запомню, кто заходил в туалет, и сообщу полиции.
- А если никто не зайдёт?
- Тогда, - ответил Винсент Марко, - орудие убийства может быть только где-то в зале!
***
- Мы опознали мертвеца, - сказал инспектор Томас Хэммиш, заходя в кабинет управляющего и усаживаясь на стул.
- Так быстро? – удивился Марко. – А, вы его знаете, да? Какой-то карманник или…
- Нет, - вежливо перебил его инспектор. – Жертва работала у Роджера Эрскина, торговца автомобилями, который, так получилось, находился в ресторане во время… убийства.
- А вы нашли… - начал Марко, но его снова перебили.
- Так вы считаете, инспектор, это всё-таки… убийство? – спросил мистер Коллинз.
- Даже самый ловкий акробат не сможет ударить в себя в спину таким образом и с такой силой. А несчастный случай… я даже ничего не могу придумать никакого примера для такого несчастного случая!
Мистер Коллинз озабоченно закивал головой. Он работал управляющим в «Кириллосе» ещё до войны. И за все это время здесь ни разу не случалось ничего противозаконного. Кроме, конечно, того случая с отравленным вином! Хорошо, что тогда репутация ресторана не сильно пострадала. Но то было отравление, а сейчас – человека ударили ножом. Это намного серьёзней (хотя юристы могли бы не согласиться с этим)! Мистер Фростер будет очень сильно огорчён.
- А как его зовут, то есть звали? – спросил управляющий.
- Артур Уинстон, 36 лет. Я воспользовался вашим телефоном (кстати, спасибо!) и позвонил в Ярд, так как его имя показалось мне знакомым.
- И что вы узнали? – спросил Марко, хотя его интересовало совсем другая вещь.
- Ну, ничего очень жуткого я не узнал, - ответил инспектор. – Сидел в тюрьме за драку. Была ещё одна неприятная история.
- Какая? – заинтересовался мистер Коллинз.
- Хотите знать? Уинстон работал слугой-на-все-руки в доме некоего Джеймса Арчера, стоматолога по профессии.
- И он его обокрал?
- Нет. Их подозревали… в связях.
Мистер Коллинз недоуменно посмотрел на инспектора:
- В связях? В каких связях? С кем?
- Я понял, - заявил Марко, - доктор Арчер – стоматолог, значит, у него есть разные наркотики. Он их продавал…
- Нет-нет! – инспектор Хэммиш понизил голос до шёпота, хотя поблизости никого не было. – Я имел в виду… гомосексуальную связь.
К его удивлению, собеседники прореагировали на это заявление довольно спокойно.
- Бывает, - заметил Марко, пожав плечами. – А вы не разговаривали с мистером Морганом о покойном, инспектор? Или вы не можете нам об этом рассказать?
- Почему же? Мистер Морган сказал, что Уинстон встретился с ним для того, чтобы шантажировать.
- Что-о-о?! Прямо так и сказал?
- Уинстон обвинял его в наезде на Линду Глэдис. Вы помните это дело? Это случилось месяц назад. Поздно вечером мисс Глэдис возвращалась с работы… Минутку, она ведь работала у вас!
- Да, - печально кивнул мистер Коллинз. – Бедная девушка!
- Так вот… Когда она переходила дорогу на Кэмпинг-стрит, кто-то её сбил. Очевидцев почти не было. Некая миссис Смизерс видела, что произошло из окна своей квартиры и тут же позвонила в больницу, а потом в полицию. По её словам, когда девушка упала, автомобиль аккуратно её объехал и пропал.
- Да, мы это знаем, - сказал мистер Коллинз. – И мистер Морган вам прямо признался, что это сделал он?
- К сожаленью, нам он этого не сказал. Мы знаем, что Уинстон ошибся.
- В смысле?
- Морган никак не мог водить машину в тот вечер.
- Откуда такая уверенность?
Инспектор Хэммиш недовольно прищурился:
- Вы что не знаете, что он не так давно сломал руку, упав с лошади?
- Правда? – удивился Марко. – Есть свидетели этого происшествия?
- Да, есть! Будьте уверены, мистер Марко, у него была сломана рука, поэтому он носил гипс. А не для того, чтобы в нём прятать украденные драгоценности. Их он прячет в более надёжных местах.
- В каких?
- Мне самому это интересно.
- А как же номер автомобиля?
- Уинстон, наверное, его неправильно записал. Это меня не удивляет. Мы нашли у Моргана бумажку, на которой Уинстон написал тот номер. Я сравнил его с номером в водительских правах Моргана. Парень перепутал нуль и восьмёрку.
- Значит, вы считаете, что Морган здесь ни причём? – спросил Марко. Инспектор пожал плечами:
- А что я ещё могу подумать? Вполне возможно, что Уинстон пришёл совсем с другой целью.
- А вы обыскали Моргана? У него есть с собой какое-нибудь оружие?
- Вы ведь понимаете, что я не имею права вам ничего рассказывать?
- Конечно, понимаем! Правда, мистер Коллинз? Так вы что-нибудь нашли?
Инспектор Хэммиш, бросив на Марко сердитый взгляд, покачал головой:
- Если вы имеете в виду оружие, то мы не нашли у Моргана даже зубочистки.
- Вот как? – удивился охранник. – А вы точно хорошо его обыскали?
- Мистер Марко, это же Макс Морган! Вы понимаете, что это за человек? Рэкет, контрабанда, шантаж, вооруженные ограбления, убийства! В этом деле он уже пять лет, и до сих пор нет ни одного доказательства! Мы готовы его арестовать за то, что он неправильно перешёл дорогу, я не шучу! А если он кого-то убил… Мы его очень хорошо обыскали. Я лично попросил его снять ботинки. И ни-че-го! Мы нашли у него только фляжку…
- Фляжку?!
- Мы заглянули в фляжку, там ничего нет! ...авторучку, блокнот, бумажник и всё!
- Значит, Морган отпадает, - задумчиво сказал Марко. – А как насчёт остальных?
- Остальные тоже чисты. Хотя, нет! Мы нашли пистолет у Эрскина.
- Пистолет! – воскликнул Марко. – Это же всё меняет! А какой пистолет? Там есть глушитель?..
- Мистер Марко! – рявкнул инспектор. – Я тоже люблю читать детективную литературу. И что же Эрскин мог сделать с помощью пистолета? Выстрелить в Уинстона сосулькой?
- А что нет? – пробормотал охранник.
- Во-первых, из его пистолета нельзя выстрелить сосулькой. Как вам известно, сосулька круглая. А Уинстона ударили чем-то плоским, то есть его ударили лезвием! Во-вторых, в такой тёплый день любой лёд растает.
- А кто вам сказал, что Уинстона ударили лезвием?
- Доктор.
- Какой доктор? Доктор Льюис?
- Нет! Наш полицейский доктор!
- Спокойно, инспектор, - попытался его урезонить Коллинз. – Вы ведь знаете нашего мистера Марко, он любит пофантазировать.
- Вот именно, он ведёт себя как сыщик из книги, это выглядит по-идиотски!
- А вы обыскали Доусона? – вежливо спросил Марко.
Эти четыре слова привели к очень неприятным последствиям. Целую минуту мистер Коллинз ошарашенно смотрел на инспектора Хэммиша, который гонялся за Марко вокруг стола. Затем со словами «Инспектор, прошу вас успокойтесь! Как вы себя ведёте!» он вскочил со стула и ринулся вслед за ним.
- Так вы обыскали Доусона? – на бегу крикнул Марко.
Уже было непонятно, кто за кем гонится. Марко почти наступал на пятки мистеру Коллинзу, который преследовал жаждущего крови инспектора. В этот момент кто-то вежливо постучал в дверь. Никто этого не услышал из-за ветра, свистящего в ушах. В дверь снова постучали. Но топот ног заглушал все посторонние звуки. Тогда с той стороны решительно открыли дверь
Представшее его глазам зрелище, очень сильно озадачило сержанта. По всему кабинету носился охранник ресторана с болтающимся на шее биноклем, следом мчался его (сержанта) начальник с покрасневшим от бега (или ярости) лицом, а последним бежал управляющий, которого периодически обгоняли Марко и инспектор. Никто не замечал сержанта, стоящего в дверях.
- Инспектор? – нерешительно произнёс он. Тот застыл на месте, и Коллинз с Марко врезались в него.
Когда все успокоились и встали с пола, сержант вспомнил, зачем он пришёл.
- Я могу рассказать о результатах обыска? – спросил он, посмотрев на остальных.
Инспектор Хэммиш, всё ещё тяжело дыша, взглянул в сторону Марко.
- Да, конечно. Что вы нашли?
- Мы ничего не нашли, - заявил сержант. – Мы залезли под все столы, заглянули во все вазы…
- А покойного вы обыскали? – спросил Марко, бросая осторожные взгляды в сторону инспектора. Сержант одобрительно хмыкнул:
- Да, мистер… э-э-э. Покойного на наличие оружия мы обыскали и тоже ничего не нашли.
- А детектива Доусона вы… обыскали? – и Марко спрятался за спину полицейского.
- Детектива Доусона мы не обыскали, так как он пользуется высочайшим полицейским доверием.
- А что вы узнали по поводу самого убийства? – спросил инспектор, не спеша подходя к сержанту. – Кто-нибудь что-то видел?
- По словам очевидцев, мистер Артур Уинстон поднялся из-за стола мистера Моргана и отправился к столам, стоящим около стены. Он прошёл мимо стола доктора Льюиса и мимо ещё одного свободного стола. Эрскин, доктор Льюис и мисс Финч увидели, как Уинстон упал, когда проходил мимо стола, за которым сидела мисс Финч. Сидевший за этим же столом мистер Майкрофт Стил тут же поднялся со своего и увидел, что жертва ранена в спину.
- Если бы не это странное падение, я бы уже арестовал мистера Стила, как человека, у которого была явная возможность для убийства, - заметил инспектор Хэммиш.
Сержант покачал головой:
- Боюсь, что у мистера Стила такой возможности не было. Он не наклонялся над жертвой, так что он не мог ударить её ножом. Это подтверждают мистер Эрскин, мисс Финч и доктор Льюис.
- Не наклонялся?
- Нет, сэр.
- Хм… - инспектор остановился. – А что вы вообще узнали о мистере Майкрофте Стиле?
- Мистер Стил предъявил нам паспорт. Адвокат по гражданским делам, приехал из Калифорнии. В Англии проводит законный отпуск. Он показал нам паспорт. Вроде всё в порядке. А вот насчёт мисс Финч…
- Что такое с мисс Финч?
- Стил сказал, что подцепил её на Пикадилли (хотя лично я считаю, что всё было наоборот). Но не это главное. Когда я стал с ней беседовать, то тут же её узнал.
- И кто она?
- А вы её не узнали, инспектор?
- Мне показалось, что я её уже где-то видел, но я не заострял внимание.
- Это же Алиса Прескотт.
- Кто? – спросил инспектор, тут же вспоминая. – Ах, да, Прескотт. Подружка Хьюстона. Она поняла, что вы узнали её?
- Нет, сэр. Я сделал вид, что вижу её в первый раз.
- Может, вы нам объясните, кто эти люди? – раздался голос за спиной сержанта.
- Алиса Прескотт – представительница древнейшей профессии, - стал объяснять инспектор, сделав вид, что забыл о своей вражде с Марко. – Обычно околачивается среди гангстеров, но сама в дурных делишках не замешана. Подрабатывает информатором, вернее, подрабатывала. С тех пор, как её приятелем стал Билли Хьюстон, мы перестали с ней видеться.
- А кто такой мистер Хьюстон?
- Дружок Моргана. Конечно, не такой известный, и встречаем мы его намного реже, чем Макса, но личность яркая. Подозревается в пяти убийствах, и тоже никаких доказательств.
- Понятно, - кивнул Марко, выглядывая из-за спины полицейского. – Так у вас есть какие-нибудь версии?
- Пока не найдётся нож, мы ничего не сможем предъявить, - заявил сержант. - А мы осмотрели весь зал и ничего не обнаружили.
- В туалет никто не заходил, если вам интересно, - услужливо сказал Марко. Инспектор как-то странно посмотрел на него, но потом до него дошло.
- Но если нет ножа, то чем тогда убили Уинстона? – сердито спросил он.
- А вы не догадываетесь? – вопросительно взглянул на него охранник.
- Что? О чём вы говорите?
- Я говорю вам, вы не догадываетесь, инспектор, чем могли убить Уинстона, кроме ножа?
- Я вам не Эллери Квин! Его могли убить стилетом! Только это тот же самый нож. Но всё равно ничего…
- А может быть, его ударили вилкой? – спросил сержант.
- Тогда пошлите в зал, - сказал Марко, - я хочу вам кое-что показать.
Он вышел. Остальные озадаченно посмотрели, как он уходит, и кинулись следом. В зале всё было по-прежнему. Вот только стало более людно. По залу бродили полицейские, внимательно изучающие пол. Один полисмен стоял в дверях, сложив руки на груди. Все посетители сидели на своих прежних местах, кроме Доусона, которого в зале не было. Марко заметил, что возле столов Макса Моргана и Майка-рыболова тоже стояли полицейские. Увидев инспектора Хэммиша, со своего места поднялся Роджер Эрскин.
- Инспектор, сколько это будет продолжаться? – голос у Эрскина был как у паровозной трубы. – Когда мы сможем пойти по домам?
- Вы куда-то спешите, мистер Эрскин? – вежливо, но сурово спросил инспектор, который еле доставал своему собеседнику до плеча. – Может быть, к миссис Эрскин?
Эрскин покраснел и вернулся на своё место. Инспектор увидел, что Марко уже подошёл к столу, за которым находился Майкрофт Стил, и ждёт остальных. Тело Артура Уинстона уже успели забрать. На том месте, где он лежал, кто-то нарисовал крест мелом.
- Скажите, сержант, - спросил Марко, когда они подошли к нему, - вы хорошо обыскали мистера Стила?
- Конечно!
Мистер Стил слушал их с интересом.
- Вы нашли что-нибудь?
- Ничего лишнего. Паспорт, бумажник…
- А вы осмотрели его трость?
- Трость? – инспектор поднял руку, давая сержанту знак молчать.
- Мистер Стил, могу я взять вашу трость? – Марко покрутил трость в руках. Это была обычная трость коричневого цвета, с прямой чёрной ручкой и золотистым металлическим наконечником.
- Мистер Стил, что вы сделали, когда увидели, что того человека ранили?
- Я ведь уже отвечал.
- Повторите ещё раз.
Адвокат пожал плечами.
- Я увидел рану на его спине. И всё. Просто немного отошёл. Ничего не говорил, ничего не делал.
- И вы не наклонялись над телом? – спросил Марко, поигрывая тростью.
- Нет.
- Марко, что вы имеете в виду? – спросил инспектор, сердито глядя на сержанта, который хотел что-то сказать.
- Я хочу сказать, что мистеру Стилу совсем не надо было наклоняться, чтобы нанести удар Уинстону.
- Что? – вежливо спросил адвокат.
- Скажите, инспектор, вы слышали о такой трости, у которой внутри находится шпага?
- Э-э-э… Конечно, слышал.
- Ага! – воскликнул Марко. – Тогда смотрите.
И он, зажав ствол в одной руке и набалдашник в другой, из-за всех сил дёрнул ручку. Ничего не произошло. Марко, удивившись, снова повторил свою попытку. Опять ничего не произошло. Тогда он попробовал открутить ручку, но та не поддалась. Помучившись минуту с тростью, Марко со вздохом вернул её владельцу.
- Ладно, я ошибся, - угрюмо сказал он.
- Правда? – любезно спросил инспектор Хэммиш. – Надо же, как не повезло!
«Так тебе и надо!» - злорадно подумал он.
- Кстати, сэр, - добавил сержант, - я хотел сказать, что пытался открутить ручку от этой трости (я думал, что она может оказаться с «секретом»), но ничего не вышло. А мистер Стил попросил меня не ломать трость.
- Прошу вас, мистер Стил, - влез мистер Коллинз, - не сердитесь на нашего охранника. В конце концов, это его работа…
- О, я не обижаюсь, - вежливо улыбнулся адвокат, - я всё понимаю. Инспектор, когда вы нас уже отпустите?
- Скоро, мистер Стил, - инспектор как-то странно взглянул на него, - не волнуйтесь.
Он что-то спросил у сержанта шёпотом. Тот так же тихо ответил.
- Скажите, мистер Марко, - обратился инспектор к охраннику, - а как, по-вашему, Стил мог незаметно вытащить шпагу из трости? Вы думаете, что Эрскин или доктор (я уж не говорю о барышне) этого не заметили.
- Тут вы правы, - мрачно заметил тот, - я только что это понял.
- Да ну?
Марко не ответил. Он думал.
- Ладно, - сказал инспектор, - пойду поговорю с Бруксом. Он что-нибудь видел?
- Говорит, что нет, - ответил сержант.
Полицейские направились к столу Майкла Брукса. Марко остался на своём месте. Мистер Коллинз вернулся в свой кабинет.
- Ещё раз здравствуйте, мистер Брукс, - сказал инспектор Хэммиш, подходя к столу.
- Здравствуйте, инспектор, - вежливо улыбнулся маленький человечек. – У вас есть какие-нибудь вопросы?
- Вы ведь понимаете, мистер Брукс, что произошло убийство. А нам прекрасно известно, что вы…
- Прошу прощения, инспектор, - прервал его Майк, - вам должно быть известно, что, несмотря на моё прошлое, людей я никогда не убивал.
- Как раз это нам не известно, - заметил сержант. Инспектор свирепо взглянул на него.
- Зачем вы пришли сюда, Майкл?
- Поесть, - спокойно ответил Рыболов. – Знаете, какая здесь отличная кухня?
- А может, на самом деле, вы пришли сюда встретиться с мистером Морганом?
- С кем?
- Не прикидывайтесь. Я знаю, что вы знаете, кто это.
Сержант хихикнул. Инспектор снова сердито посмотрел на него.
- Вы ведь понимаете, мистер Брукс, что мы за вами следим?
- Конечно, я это знаю. Поэтому, вы должны знать, что никаких контактов ни с каким мистером Морганом у меня не было.
Инспектор снова посмотрел на сержанта, но на этот раз вопросительно. Тот кивнул, подтверждая слова Майка.
- Вас уже опрашивали?
- Да. Я постарался честно ответить. Я сидел спиной к залу, поэтому я ничего не видел. Когда я услышал крики, то повернулся посмотреть, что там происходит.
- И что вы увидели?
- Я увидел спину вон того джентльмена, который стоял над кем-то. Вернее, тогда я видел только джентльмена. О том, что там лежал мертвец, я узнал позже.
- А девушку вы видели?
- Да, девушка стояла с другой стороны стола.
- А вы, случайно, не знаете, - очень вежливо спросил инспектор, - каким острым орудием можно заколоть человека в спину.
- Ну, естественно, ножом.
- А ещё?
- Хммм… Стилетом, может быть, какой-нибудь шпагой или саблей…
- Может, чем-нибудь ещё?
- Наверное… Сосулькой! Ещё можно осколком стекла, наверное, ножницами или вилкой…
- Вилкой! – возбуждённо воскликнул сержант. – Я ведь говорил вам, инспектор.
- А может и нельзя, - заметил Брукс, - я просто предложил…
- Можно, Майкл, можно, - «успокоил» его инспектор, - вилку можно воткнуть даже в голову.
Он задумчиво уставился в пол.
- Сержант, - наконец сказал он, - вы не помните, кто-нибудь заказывал кетчуп?
- Кетчуп? Э-э-э… Точно, я видел кетчуп на столе у Эрскина. Да! У доктора Льюиса тоже был кетчуп.
- Та-а-ак, - произнёс инспектор, прищурившись. – Пойдемте-ка побеседуем с мистером… Льюисом.
Они вернулись на другую сторону зала. Инспектор Хэммиш заметил Марко, который всё ещё стоял возле стола Майкрофта Стила, продолжая что-то обдумывать.
- Эй, мистер Марко, подойдите ко мне, пожалуйста!
Охранник, сунув руки в карманы, направился к инспектору. По пути он чуть не налетел на стол, так как всё время смотрел в пол. Сержант укоризненно покачал головой:
- Почему он никак не уймётся? Он считает, что знает лучше нас, как вести расследование?
- Боюсь, что он понятия не имеет, как вести расследование… Ну что, мистер Марко, у вас появились новые гениальные идеи?
Мистер Марко хмуро помотал головой:
- Знаете, инспектор, что-то такое вертится в голове, но никак не вспомню что… Кровь.
- Кровь? – спросил инспектор. – Можно я вам помогу? Может быть, кровь вытерли с орудия убийства салфеткой и выдали её за что-то другое?
Марко недоуменно посмотрел на него:
- Чего? О чём это вы?
- Как бы мне не хотелось арестовать Моргана, должен признать, что он не совершал убийства… так как ничего не заказывал! А вот доктор Харви Льюис, мимо которого проходил Уинстон… Сержант, что заказывал Льюис?
- Сейчас… Бифштекс, пирог с сыром…
- Достаточно, спасибо. Вы поняли, Марко?
Тот покачал головой:
- Ещё нет, инспектор.
- Хорошо! Сержант, какой соус заказал доктор?
- Соус? А, конечно, кетчуп, я же вам говорил. Только разве это соус…
- Прошу прощения, - раздался вежливый голос из-за спины сержанта. – Инспектор, я могу спросить, почему вас интересует то, что я заказывал?
- Ах, доктор Льюис! – дружелюбно воскликнул инспектор. – Скажите, а вы точно раньше не встречали жертву?
- Я не знаю, что вы имеете ввиду под «встречал», - последовал вежливый ответ. – Может быть, я раньше встречал его на улице. Но лично я с ним знаком не был.
- Вот как! – инспектор подал знак сержанту, и тот стал медленно обходить доктора. – А скажите мне вот что: вы съели свой бифштекс?
- Что? – не понял Льюис.
- Я имею в виду: вам было бы приятно есть мясо вилкой, которую вы воткнули в чью-то спину?
- Вы намекаете…
- Отвечайте на вопрос: вы съели мясо?
- Да, съел.
- Да, - подтвердил сержант, - я сам видел, как он его доедал.
Инспектор остолбенел. И тут раздался вопль Марко:
- Воткнул! Точно, он ткнул. Я вспомнил!
Инспектор бросил на него подозрительный взгляд.
- Что это вы вспомнили?
- Он мог ткнуть, но вместо этого он показал.
- Что?! Кто мог потыкать?
- Палка о двух концах, - продолжал Марко, не обращая внимания на инспектора. – Но нам показали только один конец, чтобы скрыть другой!
- С вами всё в порядке? – спросил доктор Льюис.
Марко потряс головой и рассмеялся:
- Я вспомнил отца Брауна. Думаю, что теперь я точно понял, как совершили убийство.
- Неужели? – в голосе инспектора слышался неприкрытый сарказм. Марко укоризненно покачал головой:
- Смотрите же, инспектор!
И он подбежал обратно к столу, за которым всё ещё сидели Майкрофт Стил и мисс Финч, она же Алиса Прескотт.
- Мистер Стил, вы можете дать мне ещё раз вашу трость?
- Зачем? – вежливо спросил адвокат. – У вас новая теория? Например, что у меня лезвие в стволе?
- Именно так, - кивнул Марко и схватил рукой трость. Стил, на секунду остолбенев от такой наглости, пришёл в себя и потянул трость к себе.
Через пару секунд охранник и адвокат катались по полу, ведя борьбу за ортопедический инструмент. Находящийся неподалёку полицейский тут же бросился их разнимать. Ошалевший от неожиданности сержант бросился ему на помощь. Ещё через некоторое время стражи порядка крепко держали драчунов.
- Сержант, - воскликнул Марко, пытаясь вырваться из рук полицейского, - заберите у него трость! Я вам покажу, как произошло убийство.
- Оставьте мою трость в покое! - шипел Стил, пытаясь лягнуть сержанта. - Я буду жаловаться американскому консулу!
Последовала ещё одна борьба, но не такая бурная. Наконец, трость оказалась в руках сержанта. Тот повертел её одной рукой с недоумевающим видом. Другой рукой он держал Стила за шиворот.
- Дайте её мне, - попросил Марко, - и я всё покажу.
- Дайте ему трость, - проворчал инспектор.
- Ага, - сказал охранник, принимая злосчастную вещь, - если я не ошибаюсь, то здесь должна быть скрытая кнопка…
Он начал водить пальцами по набалдашнику. Полицейские, Стил, доктор Льюис и мисс Финч следили за ним, затаив дыхание.
- Вот! – вдруг сказал Марко. – Нашёл.
Он на что-то нажал. Никакого результата не последовало. Неожиданно Майкрофт Стил засмеялся:
- На что это вы там нажимаете? Что-то у вас ничего не работает.
- Конечно, не работает, - спокойно согласился Марко, - мешает эта маленькая штучка.
Он перевернул трость и ухватился за металлический наконечник. Аккуратно он начал откручивать его, как галку с болта. Трость оказалась полой.
- А теперь – смотрите! – сказал Марко и снова нажал на невидимую кнопку.
И все увидели, как из ствола трости выскочило лезвие чёрного цвета. На лезвие была засохшая кровь.
***
- Значит, этот Майкрофт Стил – это Билли Хьюстон? – удивлённо спросил сержант.
- А мне ведь его рожа показалась знакомой! - погрозил пальцем инспектор Хэммиш. – Помните, сержант, я вам ещё сказал на ухо: «Кого-то он мне напоминает!» Ишь ты, прилепил себе брови, лысину одел, загримировался! Я и не знал, что он такой артист.
- Инспектор, а зачем он убил Уинстона? – спросил сержант. – Надеюсь, что мы его сможем расколоть, но…
- Наверное, я смогу вам рассказать, - задумчиво проговорил Марко.
- Правда? Что же, мистер Марко, я должен попросить у вас прощения…
- Не стоит, инспектор. Я вёл себя, как осёл.
«С этим не поспоришь!» - подумал инспектор.
- Знаете, инспектор, может быть вы всё-таки сможете арестовать Макса Моргана.
Хэммиш выпучил глаза:
- За что?
- За соучастие в убийстве Уинстона. Но боюсь, что доказать ничего не получится…
- Это уже наша проблема, - перебил инспектор. – Рассказывайте, Марко.
Охранник немного подумал:
- Инспектор, а почему вы решили, что в тот вечер, когда сбили Линду Глэдис, Моргана не было в той машине?
- Как почему? Он не мог её вести…
- А почему автомобиль должен был вести именно он?
Инспектор так и застыл с открытым ртом.
- Конечно же… Боже, какой я болван! Кто угодно мог бы догадаться об этом! Так за рулём сидел Хьюстон?
- Скорее всего, да.
- Стоп, а как же номер, который записал Уинстон? Он же не совпадает…
- Хочу вам напомнить, что ту бумажку показал вам Морган, - заметил Марко. – Не факт, что именно её нашему другу отдал Уинстон. Морган мог принести её с собой заранее.
- Но мы не нашли у него другой бумажки.
- А вы не подумали, что он мог её… просто съесть.
- Что? Съесть?.. Хммм… Собственно, почему бы и нет? Вы правы…
- Значит, Уинстон и правда шантажировал Моргана? – спросил сержант.
Марко хотел было пожать плечами, но передумал. Он кивнул.
- Поэтому его и прикончили? Понятно. Гангстеры не любят шантажистов... Но почему тогда они просто не убили Уинстона в каком-нибудь переулке? Или вообще не утопили? Для них это более характерно, чем такое вот убийство. А у нас бы не было вообще никаких зацепок.
- Я тоже об этом думал, - кивнул Марко. – Мне пришла идея: а что если Уинстон как-то подстраховался на тот случай, если его захотят убить?
- То есть?
- Он написал письмо для полиции, в котором сообщал о Моргане, и оставил его родственнику или другу, сказав, что если с ним случится что-то плохое, письмо нужно отправить в полицию.
- Ага! – воскликнул сержант. – И он предупредил Моргана об этом, чтобы у того не появился соблазн избавиться от Уинстона.
- Поэтому Морган и Хьюстон придумали этот план, - стал объяснять Марко. – Вам рассказали только часть правды и показали ту бумажонку. Вы должны были увидеть, что у Моргана нет ни мотива, ни оружия. Поэтому то письмо от Уинстона становилось неопасным для Моргана.
- А на кого они хотели спихнуть убийство? – спросил инспектор. – Все понимают, что раны от ножей на спине просто так не появляются.
- Скорее всего, они хотели обвинить в убийстве… - Марко усмехнулся, - Майкрофта Стила, адвоката по гражданским делам.
Инспектор снова хотел удивиться, однако быстро сообразил:
- Понятно! Стила вызвали бы давать показания, а его бы и след простыл! Значит, он убийца! Вернее, так должны были подумать мы.
- А потом, - добавил сержант, - мы дали бы запрос в Америку. А там нет никакого адвоката Майкрофта Стила. Или, наоборот, их там куча…
Инспектор подумал.
- Марко, как вы думаете, Алиса Прескотт участвовала в это деле?
- Мне не известно, знала ли она о том, что Уинстона убьют, - признался Марко. – Но то, что Уинстон – это Стил она точно должна была знать.
Инспектор кивнул.
- Послушайте, мистер Марко, - заговорил сержант, - а что вы имели ввиду, когда говорили, что кто-то куда-то ткнул?
- А, это! - улыбнулся охранник. – Вы ведь видели пятнышко крови рядом с трупом? Я тоже. Первым на него обратил внимание сам Стил, то есть Хьюстон. Он показал мне его ручкой трости.
- И что? – спросил инспектор.
- А почему он показал пятно с помощью ручки? Ведь намного проще постучать по полу наконечником. Значит, он не хотел показывать мне наконечник, вернее, его отсутствие. Когда я с ним беседовал, он закрывал конец трости ногой. А потом он одел наконечник обратно, когда мы все ждали вас, полицию.
- А почему вы вообще заподозрили его?
- На самом деле, я подозревал всех. Но когда я в первый раз беседовал с Хьюстоном, то обратил внимание на его речь и подумал, что адвокаты так не разговаривают. Адвокаты любят пользоваться красивыми выражениями. Речь Майкрофта Стила была очень простой, я бы даже сказал – почти бедной.
- Забавно, - усмехнулся сержант. - А почему всё-таки упал Уинстон? Вы так и не сказали!
- Я думаю, что Уинстон споткнулся об эту проклятую трость, которую ему услужливо сунул под ноги старина Билли!

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
buka (06 фев 2016, 07:40) • Iris (06 фев 2016, 10:04)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 13 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Убийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Iris » 06 фев 2016, 10:12

Очень и очень хорошо :good:
Да что там, просто отлично. Быстро прогрессируете. Сравнимо с известными и признанными авторами.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 6 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Убийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 фев 2016, 13:55

Я тоже прочитал. И у меня возникло несколько вопросов. Сразу оговорюсь. ЗдОрово. И довольно профессионально. И в связи с эти напрашивается вопрос: перефразирую известную фразу who is who, спрошу так — кто вы, доктор Зорге Doctor Nemo? Давайте по "чесноку". Не очень похоже это на начинающего любителя. Скорее с точностью наоборот. Это скорее больше похоже на довольно опытного человека, который немного "косит" под любителя. Но если Doctor Nemo шифруется)), то это его право.

По сути рассказа. Очень даже неплохо. Но, положа руку на сердце, второй рассказ (первый из цикла о ресторане), мне понравился больше. Вот даже трудно сказать чем. Он получился более органичным, что-ли. Более целостным. Мне труднее точнее объяснить причину. Но тем не менее, повторюсь — на уровне профессионалов. Да и формат уже побольше. Что позволило ввести еще героев и возможных мотивов.

Сам способ "чуда" немного напряг. Все-таки это известный вариант, хотя в немного изменен. Хотя, по-большому счету, трудновато уже придумать новое.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Убийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 06 фев 2016, 14:50

По чесноку, доктор, я любительский любитель, при чем довольно молодой!
А теперь обращение ко всем: такая вот проблема. Хочется написать про закрытую комнату, собственные идеи есть, но пока не хочу их использовать. Может кто-нибудь поделится своими? :wink: Соавторство обязательно укажу
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 13 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Убийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Iris » 06 фев 2016, 18:55

Доктор Фелл писал(а):Не очень похоже это на начинающего любителя. Скорее с точностью наоборот. Это скорее больше похоже на довольно опытного человека, который немного "косит" под любителя.
Аналогичное впечатление сложилось))

Доктор Фелл писал(а): Сам способ "чуда" немного напряг. Все-таки это известный вариант, хотя в немного изменен. Хотя, по-большому счету, трудновато уже придумать новое.
А вот я приятно удивилась "чуду". Не повторение избитого приема, а удачная попытка обыграть. Ведь именно широкая известность этого приема чуть не помогла сбить сыщика со следа. Просто проверить трость, которая так и напрашивается, чтобы ее проверили, - это путь к поражению. А найти в стандартной схеме (трость-шпага) нестандартное решение (острие со стороны ручки) - сообразить нужно.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 6 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Убийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 фев 2016, 19:15

Iris писал(а):Ведь именно широкая известность этого приема чуть не помогла сбить сыщика со следа. Просто проверить трость, которая так и напрашивается, чтобы ее проверили, - это путь к поражению.

100 плюсов! Вот теперь, после вашей фразы, до меня дошел трюк. Это же эффект "украденного письма" в другой интерпретации.
Значить еще один респект автору. А то насчет второго "украденного письма" - сосульку, я уловил. А этот пропустил.
Doctor Nemo писал(а):По чесноку, доктор, я любительский любитель, при чем довольно молодой!

Тогда снимаю шляпу. А кто может знать. Возможно, через некоторое время мир узнает нового писателя, работающего в жанре классического (да еще с невозможными преступлениями) детектива. А мы скромно так прошепчем, нет, проорем — первые его рассказы появились у нас! :girl_angel:
Главное не перехвалить. Так что еще будет критика))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Убийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Виктор » 10 фев 2016, 14:13

1. У меня, как и у Доктора Фелла, тоже возникло подозрение, что Doctor Nemo - профессиональный писатель. Но раз он уверяет, что он не писатель, то, вероятно, так или иначе связан с работой со словом.
Возможно, Doctor Nemo - профессионал, но несколько в другой сфере: журналист, лингвист, преподаватель русского языка и литературы и т. п.

2. Орудие убийства очень напоминает
Спойлер:
решение, которое было использовано в замечательной старой французской комедии с Пьером Ришаром "Укол зонтиком". Только там в зонтике было спрятано (и выдвигалось при нажатии на кнопку) не лезвие кинжала, а игла с ядом. Но
сам принцип несомненно такой же.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 1 день
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Убийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 27 фев 2016, 19:11

А почему это до сих пор нет отзыва от доктора Праути? :sorry: Рассказ, конечно, не шедевр, но хотелось бы услышать порцию здравой критики.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1978
Стаж: 101 месяцев и 13 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.

Re: Убийство в «Кириллосе»

СообщениеАвтор Доктор Праути » 27 фев 2016, 21:59

Доктор Праути наконец-то вышел из творческого запоя отпуска и хочет сказать, что рассказ ему понравился, потому что используя такое орудие убийства как трость, автор избежал штампов: удар набалдашником, отвинчивающуюся рукоятку, скрытую ампулу с ядом, скрытую шпагу Квинто, а еще из трости стрелял Стэплтон. Автор высмеял эти штампы довольно оригинальным способом. Браво! Он привлек внимание читателя на знакомые читателю места, а сам исхитрился придумать простой как удар в лоб способ - и у палки действительно оказалось два конца! Еще раз мерси за находку. Скоро на форуме видимо начнется игра или, скорее, следственные действия по установлению личности автора, подписывающего свои рассказы именем Doctor Nemo...
Я не угадал убийцу, потому что и не горел желанием его угадать. Я сразу понял, что главное здесь - как, а не кто. Но и с этим у меня не заладилось. Зато у меня родилась версия орудия убийства, ведь Марко всех спрашивал, чем могли убить. И я нашел, чем еще могли убить. Так вот убить могли... Но здесь я перехожу в ЛС.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Доктор Немо (27 фев 2016, 22:08)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 0 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?